Samsung Galaxy Book Flex α 13.3” NP730QCJ-K02US Caractéristiques
 +9

Samsung Galaxy Book Flex α 13.3” NP730QCJ-K02US
Caractéristiques

Caractéristiques principales

Processeur

Intel Core i7-10510U 1,8GHz

L'écran 13.3" 1920x1080
Disque dur 512GB SSD
RAM 12GB
Système d'exploitation Windows 10 Home
Graphique

Intel UHD Graphics

Alternatives de puissance égale ou supérieure à un prix similaire ou inférieur


Fiche technique du Samsung Galaxy Book Flex α 13.3” NP730QCJ-K02US

Référence / Part Number NP730QCJ-K02US
Date de sortie mai 2020, il y a 6 ans

Design

Type de produit Hybride (2-en-1)
Couleur du produit Argent
Format Convertible (pliable)

Galerie d'images

  • Samsung Galaxy Book Flex α 13.3” NP730QCJ-K02US Caractéristiques
  • Samsung Galaxy Book Flex α 13.3” NP730QCJ-K02US Caractéristiques
  • Samsung Galaxy Book Flex α 13.3” NP730QCJ-K02US Caractéristiques
  • Samsung Galaxy Book Flex α 13.3” NP730QCJ-K02US Caractéristiques
  • Samsung Galaxy Book Flex α 13.3” NP730QCJ-K02US Caractéristiques
  • Samsung Galaxy Book Flex α 13.3” NP730QCJ-K02US Caractéristiques
  • Samsung Galaxy Book Flex α 13.3” NP730QCJ-K02US Caractéristiques
  • Samsung Galaxy Book Flex α 13.3” NP730QCJ-K02US Caractéristiques
  • Samsung Galaxy Book Flex α 13.3” NP730QCJ-K02US Caractéristiques
  • Samsung Galaxy Book Flex α 13.3” NP730QCJ-K02US Caractéristiques
  • Samsung Galaxy Book Flex α 13.3” NP730QCJ-K02US Caractéristiques
  • Samsung Galaxy Book Flex α 13.3” NP730QCJ-K02US Caractéristiques

Écran

Taille de l'écran 33,8 cm
Résolution de l'écran 1920 x 1080 pixels
Écran tactile Oui
Type HD Full HD
Format d'image 16:9

Processeur

Famille de processeur Intel® Core™ i7
Fabricant de processeur Intel
Modèle de processeur i7-10510U
Fréquence du processeur 1,8 GHz
Génération de processeurs 10e génération de processeurs Intel® Core™ i7
Fréquence du processeur Turbo 4,9 GHz
Nombre de threads du processeur 8
Bus informatique 4 GT/s
Nombre de coeurs de processeurs 4
Mémoire cache du processeur 8 Mo
Socket de processeur (réceptable de processeur) BGA 1528
Lithographie du processeur 14 nm
Modes de fonctionnement du processeur 64-bit
Nom de code du processeur Comet Lake
Enveloppe thermique (TDP, Thermal Design Power) 15 W
Fréquence d'enveloppe thermique élevée configurable 2,3 GHz
Enveloppe thermique élevée configurable 25 W
TDP configurable vers le bas 10 W
Fréquence d'enveloppe thermique faible configurable 0,8 GHz
Tjunction 100 °C
Nombre maximum de voies PCI Express 16
Version des emplacements PCI Express 3.0
Configurations de PCI Express 1x4,2x2,1x2+2x1,4x1

Mémoire

Mémoire interne 12 Go

Support de stockage

Capacité totale de stockage 512 Go
Supports de stockage SSD
Lecteur optique Non
Nombre de SSD installés 1
Capacité du Solid State Drive (SSD) 512 Go
Lecteur de cartes mémoires intégré Oui
Cartes mémoire compatibles MicroSD (TransFlash)

Graphique

Carte graphique intégrée Oui
Adaptateur de carte graphique distinct Non
Modèle d'adaptateur graphique distinct Indisponible
Modèle d'adaptateur graphique inclus Intel® UHD Graphics
Fabricant de GPU intégré Intel
Fréquence de base de carte graphique intégrée 300 MHz
Fréquence dynamique (max) de carte graphique intégrée 1150 MHz
Mémoire maximum de carte graphique intégrée 32 Go
Nombre d'unités d'exécution 24
Version DirectX de carte graphique intégrée 12.0
Version OpenGL de carte graphique intégrée 4.5
ID de la carte graphique intégrée 0x9B41

Audio

Nombre de haut-parleurs intégrés 2
Puissance de haut-parleur 1,5 W

Caméra

Caméra avant Oui

Réseau

Connexion au réseau mobile Non
Norme Wi-Fi Wi-Fi 6 (802.11ax)
Standards wifi Wi-Fi 6 (802.11ax)
Ethernet/LAN Non
Bluetooth Oui
Modèle du Bluetooth 5.0

Connectivité

Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 2
Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 1
Quantité de ports HDMI 1
Combo casque / microphone Port Oui

Clavier

Pavé numérique Non
Dispositif de pointage Clickpad

Logiciel

Système d'exploitation installé Windows 10 Home
Architecture du système d'exploitation 64-bit

Caractéristiques spéciales du processeur

Technologie My WiFi d'Intel® (Intel® MWT) Oui
Technologie Intel® Identity Protection (Intel® IPT) Oui
Technologie Intel® Hyper Threading (Intel® HT Technology) Oui
Technologie Intel® Turbo Boost 2.0
Technologie SpeedStep évoluée d'Intel Oui
Intel Clear Video Technology HD Oui
Intel® Clear Video Technology Oui
Technologie Intel® Quick Sync Video Oui
Accès mémoire Intel® Flex Oui
Nouvelles instructions Intel® AES (Intel® AES-NI) Oui
Technologie Trusted Execution d'Intel® Non
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT) Oui
Clé de sécurité Intel® Oui
Intel® TSX-NI Non
Programme Intel® Stable Image Platform Program (SIPP) Non
Intel® Garde SE Oui
Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) Oui
Intel® 64 Oui
Bit de verrouillage Oui
États Idle Oui
Technologies de surveillance thermique Oui
Taille de l'emballage du processeur 46 x 24 mm
Set d'instructions pris en charge SSE4.1,SSE4.2,AVX 2.0
Configuration CPU (max) 1
Les options intégrées disponibles Non
Technologie Intel® Virtualization Technology pour les E/S dirigées (VT-d) Oui
Technologie de vitalisation d'Intel® (VT-x) Oui
ID ARK du processeur 196449

Batterie

Technologie batterie Lithium-Ion (Li-Ion)
Nombre de cellules de batterie 4
Capacité de la batterie 3530 mAh
Autonomie maximum de la batterie 18,5 h

Puissance

AC adaptateur puissance 40 W

Sécurité

Puce TPM (Trusted Platform Module) Oui

Poids et dimensions

Poids 1,19 kg
Largeur 304,8 mm
Profondeur 201,9 mm
Hauteur 14 mm

Questions fréquentes

Le Samsung Galaxy Book Flex α 13.3” NP730QCJ-K02US est-il fait pour jouer ?

Ce portable n'a pas été conçu pour jouer : il s'appuie sur la carte intégrée Intel UHD Graphics. Sa fiche montre à quel niveau elle fait tourner les jeux actuels.

Quelle est l'autonomie du Samsung Galaxy Book Flex α 13.3” NP730QCJ-K02US ?

Le fabricant annonce jusqu'à 18,5 h d'autonomie. La durée réelle dépend de la luminosité, de la charge de travail et de l'état de la batterie.

Comment est l'écran du Samsung Galaxy Book Flex α 13.3” NP730QCJ-K02US ?

Il embarque un écran 13.3" 1920x1080.

Quel processeur et quelle carte graphique équipe le Samsung Galaxy Book Flex α 13.3” NP730QCJ-K02US ?

Il tourne avec le processeur Intel Core i7-10510U et la carte graphique Intel UHD Graphics. Leurs fiches donnent leurs benchmarks, leur classement et leurs alternatives.

Avec quel système d'exploitation le Samsung Galaxy Book Flex α 13.3” NP730QCJ-K02US est-il livré ?

Il est livré avec Windows 10 Home préinstallé.

Quels ports possède le Samsung Galaxy Book Flex α 13.3” NP730QCJ-K02US ?

D'après sa fiche technique : 1 × USB-C, 2 × USB-A, 1 × HDMI, lecteur de cartes, prise casque (3,5 mm).

Le Samsung Galaxy Book Flex α 13.3” NP730QCJ-K02US a-t-il un écran tactile ?

Oui, selon sa fiche technique l'écran est tactile.

Combien pèse le Samsung Galaxy Book Flex α 13.3” NP730QCJ-K02US ?

Il pèse 1,19 kg : c'est un des légers, agréable à transporter au quotidien.

Quand le Samsung Galaxy Book Flex α 13.3” NP730QCJ-K02US est-il sorti ?

Sa date de sortie est mai 2020, il y a 6 ans.

Comment nous calculons la Note Kelaptop Qualité-Prix