Comment choisir un PC portable en 2026 ?

Un guide pour ceux qui ne savent pas par où commencer : ce qu'il faut regarder, ce qu'on peut ignorer et ce que coûte chaque chose.
Une fois que vous savez quoi lui demander, cherchez-le par prix et par caractéristiques dans notre comparateur.

L'essentiel, en une minute

Un portable se décide sur cinq données : processeur, mémoire vive, disque, écran et carte graphique. Tout le reste, ce sont des nuances. Et de ces cinq-là, ce qu'on remarque le plus au quotidien n'est pas le processeur : c'est d'avoir assez de RAM et un écran correct.

Ce tableau est le raccourci. Repérez la ligne qui ressemble à ce que vous allez faire et exigez au minimum cela :

Pour quel usage Processeur RAM Disque Graphique Prix indicatif
Naviguer, bureautique, étudier Core Ultra 5, Ryzen 5, Snapdragon X 16 Go 512 Go SSD Intégrée 600 – 750 €
Travailler sérieusement toute la journée Core Ultra 7, Ryzen 7, Apple M 16 – 32 Go 1 To SSD Intégrée 1 000 – 1 300 €
Jouer Core Ultra 7 H/HX, Ryzen 7 HS 16 – 32 Go 1 To SSD RTX 5060 ou mieux 1 500 – 2 200 €
Vidéo, design et 3D Core Ultra 9, Ryzen 9, Apple M Pro/Max 32 Go ou plus 1 To SSD ou plus RTX 5070 ou RTX Pro À partir de 2 200 €

Prix indicatifs pour des modèles neufs en Allemagne. Ils bougent chaque semaine et descendent nettement en promotion.

Si vous ne retenez qu'une phrase : 16 Go de RAM, un SSD de 512 Go et un écran 1920 x 1200 sont le plancher d'un achat qui va durer. En dessous, le portable devient étroit plus vite que vous ne le pensez, aussi bon marché soit-il.

Quels types de PC portables existe-t-il ?

Les noms commerciaux — ultrabook, notebook, ultraportable — ne veulent presque plus rien dire : chaque fabricant les emploie pour autre chose. Ce qui change vraiment un portable, c'est ce pour quoi il a été conçu. Chez Kelaptop nous les répartissons en trois groupes, et chaque portable n'est noté que face à ceux de son propre groupe.

Usage général

L'immense majorité des portables et, presque à coup sûr, celui qu'il vous faut. Graphique intégré, poids raisonnable et batterie pour la journée. Parfait pour travailler, étudier, naviguer, regarder des séries et retoucher des photos.

Voir les portables d'usage général

Gaming

Ils embarquent une carte graphique dédiée assez puissante pour les jeux actuels. En échange ils pèsent plus lourd, se font entendre quand on les sollicite et la batterie tient peu en jeu. C'est aussi l'option économique si vous avez besoin d'un GPU puissant pour autre chose.

Voir les portables gaming

Vidéo, design et 3D

Les anciennes « stations de travail mobiles », plus les MacBook Pro. Cartes graphiques professionnelles certifiées pour la CAO et le rendu, beaucoup de RAM et des écrans bien calibrés. Chers, et pas rentables si vous n'en vivez pas.

Voir les portables vidéo et 3D

Les 2-en-1 — ceux dont l'écran pivote ou se détache pour servir de tablette — ne forment pas un type à part : ce sont des portables d'usage général avec une charnière et un écran tactile. Ils coûtent un peu plus cher et pèsent un peu plus lourd. Ils valent le coup si vous écrivez à la main ou dessinez ; sinon, non.

Le processeur

Avec un processeur de milieu de gamme récent, vous êtes largement servi, sauf si vous montez de la vidéo, compilez du code ou jouez. Les noms ont changé récemment et cela sème pas mal de confusion, alors reprenons marque par marque :

  • Intel : les nouveaux s'appellent Core Ultra 5, 7 et 9, et les modèles d'entrée Core 3, 5 et 7. Les Core i5 / i7 / i9 que tout le monde connaît sont encore en rayon, mais ce sont ceux de la génération précédente.
  • AMD : Ryzen 5, 7 et 9, les plus récents portant le suffixe Ryzen AI. Ils offrent en général un peu plus pour le même prix.
  • Qualcomm Snapdragon X : Windows sur une puce de téléphone. Autonomie remarquable et aucun bruit de ventilateur, mais certains vieux logiciels, certains jeux et certains périphériques exotiques ne fonctionnent pas. Si vous dépendez d'un logiciel précis, vérifiez avant.
  • Apple M : uniquement dans les MacBook. On en parle plus bas.

Le chiffre — 5, 7, 9 — indique la gamme au sein de sa génération, et c'est là le piège classique : un Core Ultra 5 de cette année va plus vite qu'un i7 d'il y a quatre ans, même si le 7 sonne mieux. Regardez aussi la lettre finale : U signifie basse consommation (légers et froids), H et HX signifient puissance (ça chauffe, ça pèse et ça boit la batterie).

Exigez au minimum un Core Ultra 5, un Core 5 ou un Ryzen 5 des deux dernières années. Si vous hésitez entre deux modèles précis, cherchez-les dans le classement des processeurs : ils y sont rangés par performance mesurée, pas par nom.

La carte graphique

Si vous ne jouez pas et ne montez ni vidéo ni 3D, cette section ne vous concerne pas. Le graphique intégré au processeur encaisse sans problème Windows, un navigateur avec vingt onglets, de la vidéo 4K et Photoshop à niveau domestique. Payer pour une carte dédiée que vous n'utiliserez pas, c'est jeter de l'argent, et vous récupérez le poids, le bruit et la faible autonomie en prime.

Si vous jouez, la référence, ce sont les NVIDIA GeForce RTX série 50 : la 5050 pour jouer en qualité moyenne, la 5060 comme meilleur rapport qualité-prix, et à partir de la 5070 pour la qualité élevée ou les écrans plus définis. AMD propose les Radeon RX, bien moins présentes sur portable.

Deux avertissements qui coûtent cher à beaucoup de monde :

  • La même carte ne rend pas pareil dans deux portables. Chaque fabricant lui donne plus ou moins de watts selon ce que le refroidissement supporte, si bien que deux machines affichant « RTX 5070 » peuvent avoir 20 % d'écart. Cela apparaît en général sur la fiche sous la mention TGP ou puissance graphique.
  • Regardez la mémoire de la carte. 8 Go est le minimum raisonnable aujourd'hui ; en dessous, certains jeux actuels baissent discrètement la qualité des textures.

Les RTX Pro (les anciennes Quadro) sont autre chose : elles coûtent ce prix parce qu'elles sont certifiées pour AutoCAD, SolidWorks et compagnie. Pour jouer, elles n'apportent rien.

Pour jouer, RTX 5060 ou mieux. Comparez les modèles précis dans le classement des cartes graphiques, où les cartes gaming, professionnelles et intégrées figurent dans des tableaux séparés parce qu'elles ne sont pas comparables entre elles.

La mémoire vive

16 Go. C'est le chiffre. C'est ce qui se remarque le plus à l'usage quotidien et ce qui sépare un portable fluide d'un portable qui bloque à chaque changement de fenêtre. La RAM, c'est là où le portable garde ouvert ce que vous utilisez : le navigateur et ses onglets, les mails, la visio, Spotify et le tableur, tout en même temps.

Avec 8 Go, Windows démarre et fonctionne, mais vous êtes juste dès le premier jour et de plus en plus juste chaque année. Cela n'a de sens que sur un Chromebook ou une machine secondaire très basique. Sur un Mac, c'est différent : 8 Go de mémoire unifiée suffisent largement pour un usage normal (navigation, bureautique, vidéo, visioconférence), parce que macOS et la puce l'exploitent bien mieux que Windows ; passez à 16 Go seulement pour du montage vidéo ou photo sérieux. 32 Go, c'est pour le montage vidéo, la 3D, les machines virtuelles ou trente onglets sans y penser.

Et un point important à l'achat : dans les portables fins d'aujourd'hui, la RAM est soudée à la carte mère et ne pourra jamais être augmentée. Les MacBook, les machines Snapdragon et beaucoup d'ultraportables Intel sont ainsi faits. Avec ceux-là, la RAM que vous achetez est celle que vous aurez pendant six ans : ne vous limitez pas pour économiser le prix d'un dîner.

16 Go pour tout le monde, 32 Go si vous montez de la vidéo ou travaillez en 3D. Avant d'acheter, vérifiez si la RAM est extensible : si elle ne l'est pas, montez d'un cran.

Le disque

Ici, il n'y a plus rien à décider : tous les portables ont un SSD. Les vieux disques mécaniques, lents et bruyants, ont disparu des machines neuves. Si vous en croisez un qui en a encore un, c'est un ancien modèle en fin de stock.

La seule chose que vous choisissez, c'est combien d'espace :

  • 512 Go : suffisant pour travailler, étudier et garder ses photos.
  • 1 To : le confortable. Obligatoire si vous jouez, car un seul jeu actuel avale entre 80 et 150 Go.
  • 256 Go : se remplit très vite. Uniquement si vous travaillez dans le cloud et ne gardez rien en local.

La vitesse n'a presque aucune importance : n'importe quel SSD NVMe actuel démarre Windows en quelques secondes et vous ne sentirez pas la différence entre deux modèles. Ce qui mérite un coup d'œil, c'est la présence d'un emplacement M.2 libre pour ajouter un second disque plus tard : c'est l'évolution la moins chère qui existe.

L'écran

C'est ce que vous allez fixer huit heures par jour, et l'endroit où les économies du fabricant se voient le plus. Quatre choses :

  • Résolution : 1920 x 1080 au minimum, et 1920 x 1200 de préférence. Ce format un peu plus haut (16:10) est devenu la norme et soulage énormément au travail, parce qu'on voit davantage du document. Si vous voyez 1366 x 768, fuyez : c'est une dalle d'il y a quinze ans.
  • Type de dalle : l'IPS est la valeur sûre, avec de bons angles de vision et des couleurs justes. L'OLED est nettement meilleur — noirs réels, couleurs vives, contraste spectaculaire — et a cessé d'être un luxe : on le trouve en milieu de gamme, pas seulement en haut. Son seul défaut : après des années à afficher la même barre des tâches au même endroit, elle peut laisser une marque. Les dalles TN, aux couleurs délavées et aux angles catastrophiques, ne subsistent qu'en tout bas de gamme.
  • Luminosité : mesurée en nits. 300, c'est le minimum pour une pièce normale ; à 400 ou plus, vous verrez bien même avec une fenêtre derrière vous. C'est la donnée la plus rognée sur les portables bon marché et celle qu'on regrette le plus.
  • Taille : 13 et 14 pouces pour l'emporter tous les jours ; 15 et 16 s'il vit sur un bureau ; 17 seulement pour remplacer une tour que vous ne déplacez pas.

Les 120 Hz rendent tout plus fluide au défilement, et en jeu c'est presque obligatoire ; sur un portable de bureau, c'est un luxe agréable qui coûte un peu d'autonomie. La finition mate évite les reflets, la brillante donne des couleurs plus vives. Et l'écran tactile n'a de sens que sur un 2-en-1 : sur un portable classique, presque personne ne finit par s'en servir.

Si vous travaillez sur l'écran du portable lui-même, exigez au minimum IPS ou OLED, 1920 x 1200 et 300 nits. S'il reste branché en permanence à un moniteur externe, vous pouvez économiser ici.

Batterie, poids et charge

Les heures promises par le fabricant ne valent rien : elles sont mesurées en lisant une vidéo avec la luminosité au minimum. La donnée honnête, c'est la capacité en wattheures (Wh) : en dessous de 50 Wh, c'est juste ; à partir de 70 Wh, vous êtes tranquille.

Ce qui change le plus l'autonomie réelle, davantage que la batterie, c'est le processeur. Les Snapdragon X et les Apple M tiennent des journées entières sans prise et n'allument presque jamais le ventilateur. Un portable gaming est à l'autre extrême : deux ou trois heures en navigation, à peine une en jeu — et en jeu, il lui faut le chargeur branché pour donner toute sa puissance.

Côté poids : 1,2 – 1,5 kg, c'est un portable que l'on transporte tous les jours sans y penser. Au-delà de 2 kg, on réfléchit à deux fois, et un gaming de 2,5 kg avec son bloc de 700 g reste à la maison au bout de deux semaines.

Vérifiez aussi qu'il se charge en USB-C. Cela veut dire que le chargeur du téléphone ou n'importe quelle batterie externe correcte vous dépanne, et c'est un confort énorme.

Ports et connectique

Cela semble un détail jusqu'au jour où il en manque un. Le minimum confortable aujourd'hui :

  • Un USB-C qui sert à tout — charger et sortir la vidéo vers un moniteur. S'il est en plus Thunderbolt 4 ou 5, un seul câble vous branche moniteur, clavier, réseau et alimentation à la fois.
  • Deux USB-A, les rectangulaires habituels, pour la souris et les clés USB.
  • HDMI si vous branchez des moniteurs ou des téléviseurs de passage ; un lecteur de cartes SD si vous photographiez ; une prise casque, que certains ultrafins ont déjà supprimée.
  • Wi-Fi 6E ou Wi-Fi 7 est le standard actuel, même si vous ne le sentirez que si votre box suit.

Les ultraportables très fins arrivent souvent avec deux USB-C et pas grand-chose d'autre. Ce n'est pas un défaut grave — un adaptateur bon marché règle la question — mais mieux vaut le savoir avant qu'après.

Windows, macOS ou ChromeOS

C'est de loin la décision qui pèse le plus sur la façon dont on vit avec son portable, et celle qui a le moins à voir avec les chiffres de la fiche technique.

Windows

C'est le système de 90 % des portables et son grand avantage, c'est que tout fonctionne : n'importe quel logiciel, n'importe quel jeu, n'importe quelle imprimante et n'importe quelle application bizarre du travail. Il existe des portables Windows à tous les paliers de prix, du moins cher du rayon à ceux qui coûtent le prix d'une voiture d'occasion, avec un clavier AZERTY, un service après-vente dans toutes les villes et une concurrence féroce entre marques, qui est précisément ce qui tire les prix vers le bas. Les machines neuves sont toutes livrées avec Windows 11 : Windows 10 ne reçoit plus de mises à jour de sécurité depuis octobre 2025.

macOS et les MacBook

Sur le papier, un MacBook ne gagne presque jamais au rapport qualité-prix : pour ce qu'il coûte, vous achetez un Windows avec plus de RAM, plus de disque et une carte graphique dédiée que le Mac n'a pas. Et pourtant, beaucoup de gens qui le savent continuent d'acheter des Mac. Les raisons sont réelles, elles n'apparaissent simplement pas dans le tableau des caractéristiques :

  • Les puces Apple M consomment très peu. Cela se traduit par une journée entière de batterie, un silence quasi total parce que le ventilateur ne démarre presque jamais, et la même puissance sur secteur que sur batterie — un Windows puissant, débranché, se bride pour économiser.
  • Les détails que l'on touche. Le trackpad des MacBook reste sans rival et fait qu'on ne regrette pas la souris ; l'écran est bon jusque sur le modèle le moins cher ; le châssis ne craque pas ; et vous ouvrez le capot, il est réveillé instantanément, sans les dix secondes de réveil poussif de tant de Windows.
  • macOS est plus simple et reste propre. Il n'embarque pas la couche de logiciels préinstallés que chaque marque ajoute à ses Windows, et il va aussi vite la troisième année.
  • L'écosystème. Si vous avez un iPhone, l'intégration — vous copiez sur le téléphone et collez sur le Mac, vous répondez aux messages depuis le portable, tout est synchronisé — accroche plus qu'il n'y paraît.
  • Ils tiennent et se revendent. Un MacBook de quatre ans vaut encore pas mal d'occasion, et cette partie du prix, vous la récupérez.

Les inconvénients, tout aussi réels : augmenter la RAM ou le disque à l'achat coûte une fortune et ensuite plus rien ne se touche ; ils ne valent rien pour jouer, puisque presque aucun jeu PC ne sort sur Mac ; et il existe des logiciels métier qui n'existent que sur Windows. Le ticket d'entrée est élevé, en plus : le MacBook d'entrée de gamme n'existe pas, le moins cher coûte déjà le prix d'un Windows de milieu de gamme.

En résumé : si vous cherchez la meilleure machine pour votre argent, si vous jouez ou s'il vous faut un logiciel précis, Windows. Si vous tenez au silence, à la légèreté et à une batterie interminable et que le prix ne vous gêne pas, Mac. Et attention, Windows a copié le coup : les portables équipés d'un Snapdragon X se situent à peu près au même endroit en autonomie et en silence, avec Windows devant vous.

ChromeOS

Le système des Chromebook. Bon marché, rapide, impossible à encrasser et parfait pour étudier ou comme second portable de canapé, tant que tout ce que vous faites tient dans un navigateur. S'il vous faut installer des logiciels de bureau, ce n'est pas pour vous.

Ce qui n'est pas sur la fiche technique

Deux portables aux caractéristiques identiques peuvent donner des sensations complètement différentes. C'est là qu'on voit si le fabricant a pris les choses au sérieux :

  • Matériaux : l'aluminium ne craque pas, le capot ne balance pas quand on bouge la table, et le toucher n'a rien à voir. Le bon plastique fait l'affaire aussi ; le mauvais se trahit au premier contact.
  • Clavier : si vous écrivez beaucoup, il compte autant que le processeur. Qu'il soit rétroéclairé est confortable et c'est aussi bon signe : cela indique en général que ce modèle n'est pas du bas de gamme soldé.
  • Trackpad : un grand, en verre et précis vous évite la souris. Un mauvais vous oblige à en emporter une en permanence.
  • Webcam : la norme aujourd'hui, c'est le 1080p, et les 720p qui traînent encore rendent mal en visio. Beaucoup intègrent aussi le déverrouillage par le visage ou l'empreinte, qu'on apprécie au quotidien.
  • Haut-parleurs : s'ils sont orientés vers le haut, à côté du clavier, ils s'entendent bien mieux que cachés en dessous.
  • Bruit : les ultraportables modernes allument à peine le ventilateur ; les gaming, eux, font un bruit de sèche-cheveux quand on les sollicite.

Et toute cette histoire d'IA ?

Vous verrez des portables annoncés comme « AI PC » ou « Copilot+ », avec un NPU et un nombre de TOPS. Le NPU est une petite puce dédiée aux tâches d'intelligence artificielle qui s'exécutent dans le portable : flouter l'arrière-plan en visio, les sous-titres automatiques en direct, quelques filtres photo et les fonctions Copilot de Windows.

La vérité pratique en 2026 : c'est agréable à avoir et cela ne mérite pas de payer plus. Ce que la plupart des gens utilisent aujourd'hui — ChatGPT, Copilot sur le web, les assistants du navigateur — tourne sur internet et non sur votre portable, et fonctionne pareil sur une machine sans NPU. En plus, tout processeur récent en embarque déjà un : inutile de le chercher.

Entre deux portables au même prix, prenez celui qui a le meilleur écran ou le plus de RAM plutôt que celui qui affiche le plus de TOPS.

Les erreurs les plus fréquentes

  • Acheter 8 Go de RAM pour économiser. C'est le regret numéro un, et sur beaucoup de portables c'est irrattrapable puisqu'elle est soudée.
  • Ne regarder que le processeur. Un i7 avec 8 Go et un mauvais écran fonctionne moins bien, et donne une bien plus mauvaise impression, qu'un Ryzen 5 avec 16 Go et une dalle IPS.
  • Acheter un gaming pour travailler. Deux fois le poids, des ventilateurs qu'on entend, une batterie qui ne tient pas jusqu'au déjeuner, et vous ne l'emporterez nulle part.
  • Se fier au gros chiffre du nom. Un i7 de 2020 perd contre un Core Ultra 5 actuel.
  • Choisir par marque. Toutes ont de bonnes gammes et des gammes soldées. On choisit le modèle, pas le logo.
  • Oublier l'écran et le clavier. Ce sont les deux choses que vous touchez en permanence et les deux qu'on ne peut pas changer ensuite.

Comment décider sans y perdre la tête

Avec ce qui précède, vous savez quoi exiger. Le problème, c'est qu'il existe des dizaines de milliers de modèles et que comparer les fiches à la main est irréaliste. C'est pourquoi chaque portable sur Kelaptop porte deux chiffres qui résument le travail :

  • La note qualité-prix, de 0 à 10. Elle compare ce qu'offre le portable à ce qu'il coûte aujourd'hui, face à tous ceux de son propre type actuellement en vente. Elle est recalculée chaque jour, car un prix qui baisse fait monter la note tout seul.
  • La puissance, de 0 à 100. Elle dit quelle machine c'est en termes absolus, sans regarder le prix.

Il faut lire les deux ensemble. Un 10 ne veut pas dire « le meilleur portable », il veut dire « ce qui offre le plus pour cet argent » : une machine simple et bon marché peut décrocher un 10 en étant le meilleur achat à son prix. La puissance à côté vous dit si c'est en plus assez de machine pour ce que vous voulez faire. Le calcul de la note, étape par étape, est expliqué sur la page de la Note Kelaptop Qualité-Prix.

Le plan : mettez votre budget maximum dans le filtre de prix, choisissez le type qui vous correspond, ajoutez ce que vous avez décidé ici — 16 Go de RAM, 512 Go ou 1 To de disque, écran à partir de 1920 x 1200 — et triez par qualité-prix. Les premiers résultats sont vos candidats.

Questions rapides

De combien de RAM ai-je besoin ?

16 Go pour tout usage normal. 8 Go, c'est juste dès le premier jour sous Windows et sur beaucoup de portables cela ne peut plus être augmenté parce que la mémoire est soudée ; sur un MacBook, en revanche, 8 Go de mémoire unifiée suffisent pour un usage normal. 32 Go seulement si vous montez de la vidéo, travaillez en 3D ou utilisez des machines virtuelles.

Combien dois-je dépenser ?

Entre 600 et 750 € on trouve des portables solides pour étudier et travailler. En dessous de 500 € il y a presque toujours une coupe, en général sur la RAM et sur l'écran. Pour jouer, le point de départ réaliste tourne autour de 1 500 €.

Intel ou AMD, lequel est le meilleur ?

Aucun des deux ne gagne d'office. Comparez les modèles précis, pas les marques : la génération compte plus que le fabricant, et un processeur d'il y a quatre ans perd face à un milieu de gamme actuel.

Un MacBook vaut-il le coup ?

Si vous tenez à une batterie qui tient la journée, au silence, à un bon clavier et un bon trackpad et à une machine encore rapide dans quatre ans, oui. Si vous cherchez le meilleur rapport puissance-prix, si vous jouez ou s'il vous faut un logiciel qui n'existe que sur Windows, non.

Un portable gaming convient-il pour travailler ?

Il fonctionne, largement, mais il pèse deux fois plus, se fait entendre quand on le sollicite et la batterie tient peu. Si vous ne jouez pas, le même budget vous offre un portable d'usage général bien meilleur sur tout le reste.

Combien d'années dure un portable ?

Avec 16 Go de RAM et un SSD, entre cinq et sept ans en usage normal. La batterie est la première à faiblir : vers trois ou quatre ans elle tient nettement moins, mais elle peut se remplacer.

Ai-je besoin d'un écran tactile ?

Seulement si vous achetez un 2-en-1 et comptez écrire à la main ou dessiner. Sur un portable classique, presque personne ne s'en sert, et cela renchérit la machine et consomme un peu plus de batterie.