MSI WS Series WS66 10TMT-207 Caractéristiques
 +2

MSI WS Series WS66 10TMT-207
Caractéristiques

Caractéristiques principales

Processeur

Intel Core i9-10980HK 2,4GHz

L'écran 15.6" 1920x1080 60Hz 72% NTSC
Disque dur 1TB SSD
RAM 64GB DDR4-SDRAM
Système d'exploitation Windows 10 Pro
Graphique

NVIDIA Quadro RTX 5000 16GB GDDR6

Alternatives de puissance égale ou supérieure à un prix similaire ou inférieur


Fiche technique du MSI WS Series WS66 10TMT-207

Référence / Part Number WS66207
Date de sortie juin 2020, il y a 6 ans

Design

Type de produit Ordinateur portable
Couleur du produit Gris
Format Clapet
position de marché Professionnel

Galerie d'images

  • MSI WS Series WS66 10TMT-207 Caractéristiques
  • MSI WS Series WS66 10TMT-207 Caractéristiques
  • MSI WS Series WS66 10TMT-207 Caractéristiques
  • MSI WS Series WS66 10TMT-207 Caractéristiques
  • MSI WS Series WS66 10TMT-207 Caractéristiques

Écran

Taille de l'écran 39,6 cm
Résolution de l'écran 1920 x 1080 pixels
Écran tactile Oui
Type HD Full HD
Format d'image 16:9
Espace de couleur RGB NTSC
Palette de couleurs 72 %
Technologie True Tone Oui
Taux de d'actualisation maximal 60 Hz

Processeur

Famille de processeur Intel® Core™ i9
Fabricant de processeur Intel
Modèle de processeur i9-10980HK
Fréquence du processeur 2,4 GHz
Génération de processeurs 10e génération de processeurs Intel® Core™ i9
Fréquence du processeur Turbo 5,3 GHz
Nombre de coeurs de processeurs 8
Mémoire cache du processeur 16 Mo
Type de cache de processeur Smart Cache
Carte mère chipset Intel HM470
Fréquence d'enveloppe thermique élevée configurable 3,1 GHz
Enveloppe thermique élevée configurable 65 W

Mémoire

Mémoire interne 64 Go
Mémoire interne maximale 64 Go
Type de mémoire interne DDR4-SDRAM
Fréquence de la mémoire 2666 MHz
Configuration de la mémoire (fente x taille) 2 x 32 Go

Support de stockage

Capacité totale de stockage 1 To
Supports de stockage SSD
Lecteur optique Non
Capacité SDD totale 1 To
Capacité du Solid State Drive (SSD) 1 To
Interface du Solid State Drive (SSD) NVMe
NVMe Oui
Lecteur de cartes mémoires intégré Oui
Cartes mémoire compatibles SD

Graphique

Carte graphique intégrée Oui
Adaptateur de carte graphique distinct Oui
Modèle d'adaptateur graphique distinct NVIDIA Quadro RTX 5000
Modèle d'adaptateur graphique inclus Intel® UHD Graphics
Fabricant de carte graphique discrète NVIDIA
Fabricant de GPU intégré Intel
Famille d'adaptateur graphique intégré Intel® UHD Graphics
Support 4K Oui
Mémoire carte graphique distincte 16 Go
Type de carte graphique GDDR6
Adaptateur graphiques, support d'Open-GL Oui
CUDA Oui
Noyaux CUDA 3072
Bande passante mémoire (max) 448 Go/s

Audio

Nombre de haut-parleurs intégrés 2
Puissance de haut-parleur 2 W

Caméra

Caméra avant Oui
Caméra avant de type HD HD
Caméra infrarouge (IR) Oui

Réseau

Norme Wi-Fi Wi-Fi 6 (802.11ax)
Type d'antenne 2x2
Modèle de contrôleur WLAN Intel Wi-Fi 6 AX201
Fabricant du contrôleur WLAN Intel
Ethernet/LAN Oui
Bluetooth Oui
Modèle du Bluetooth 5.1

Connectivité

Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 1
Quantité de ports HDMI 1
Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 1
Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) 1
Quantité de ports Thunderbolt 3 1
Combo casque / microphone Port Oui

Clavier

Pavé numérique Non
Dispositif de pointage Pavé tactile
Clavier backlight Oui
Couleur de rétroéclairage de clavier Blanc
Nombre de touches du clavier 84

Logiciel

Système d'exploitation installé Windows 10 Pro
Mise à niveau gratuite vers Windows 11 Oui

Caractéristiques spéciales du processeur

Technologie SpeedStep évoluée d'Intel Oui
Accès mémoire Intel® Flex Oui
Technologie Trusted Execution d'Intel® Non
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT) Oui
Programme Intel® Stable Image Platform Program (SIPP) Non
Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) Oui
Intel® 64 Oui
Bit de verrouillage Oui
États Idle Oui
Configuration CPU (max) 1
Les options intégrées disponibles Non
Technologie Intel® Virtualization Technology pour les E/S dirigées (VT-d) Oui
Technologie de vitalisation d'Intel® (VT-x) Oui

Batterie

Capacité de la batterie 99,9 Wh
Nombre de cellules de batterie 4

Puissance

AC adaptateur puissance 230 W

Poids et dimensions

Poids 2,1 kg
Largeur 359,9 mm
Profondeur 245,1 mm
Hauteur 18 mm

Questions fréquentes

Le MSI WS Series WS66 10TMT-207 est-il fait pour jouer ?

On peut jouer avec, même si ce portable n'a pas été conçu pour ça : il embarque la carte dédiée NVIDIA Quadro RTX 5000. Sa fiche montre à quel niveau elle fait tourner les jeux actuels.

Comment est l'écran du MSI WS Series WS66 10TMT-207 ?

Il embarque un écran 15.6" 1920x1080 60Hz 72% NTSC.

Quel processeur et quelle carte graphique équipe le MSI WS Series WS66 10TMT-207 ?

Il tourne avec le processeur Intel Core i9-10980HK et la carte graphique NVIDIA Quadro RTX 5000. Leurs fiches donnent leurs benchmarks, leur classement et leurs alternatives.

Avec quel système d'exploitation le MSI WS Series WS66 10TMT-207 est-il livré ?

Il est livré avec Windows 10 Pro préinstallé.

Quels ports possède le MSI WS Series WS66 10TMT-207 ?

D'après sa fiche technique : 1 × Thunderbolt 3, 1 × USB-C, 1 × USB-A, 1 × HDMI, Ethernet (RJ-45), lecteur de cartes, prise casque (3,5 mm).

Le MSI WS Series WS66 10TMT-207 a-t-il un clavier rétroéclairé ?

Oui, selon sa fiche technique le clavier est rétroéclairé.

Le MSI WS Series WS66 10TMT-207 a-t-il un écran tactile ?

Oui, selon sa fiche technique l'écran est tactile.

Combien pèse le MSI WS Series WS66 10TMT-207 ?

Il pèse 2,1 kg, un poids normal pour sa taille : il se transporte sans problème.

Quand le MSI WS Series WS66 10TMT-207 est-il sorti ?

Sa date de sortie est juin 2020, il y a 6 ans.

Comment nous calculons la Note Kelaptop Qualité-Prix