MSI Katana 17 B12UDXK-400XES Prix, note et caractéristiques
 +2

MSI Katana 17 B12UDXK-400XES
Prix, note et caractéristiques

Gaming 6.2
Puissance et caractéristiques 59
34
Processeur
42
Graphique
71
Écran
88
RAM
80
Disque
Prix
Dans 1 magasin
Prix

Expédition depuis Espagne

Caractéristiques principales

Processeur

Intel Core i7-12650H

L'écran 17.3" 1920x1080 144Hz
Disque dur 512GB SSD
RAM 16GB DDR5-SDRAM
Système d'exploitation Sans système d'exploitation
Graphique

NVIDIA GeForce RTX 3050 6GB GDDR6

Fiche technique du MSI Katana 17 B12UDXK-400XES

Référence / Part Number

KATANA 17 B12UDXK-400XES

Date de sortie

avril 2023, il y a 3 ans

Design

Type de produit Ordinateur portable
Couleur du produit Noir
Format Clapet

Galerie d'images

  • MSI Katana 17 B12UDXK-400XES Prix, note et caractéristiques
  • MSI Katana 17 B12UDXK-400XES Prix, note et caractéristiques
  • MSI Katana 17 B12UDXK-400XES Prix, note et caractéristiques
  • MSI Katana 17 B12UDXK-400XES Prix, note et caractéristiques
  • MSI Katana 17 B12UDXK-400XES Prix, note et caractéristiques

Écran

Taille de l'écran 43,9 cm
Résolution de l'écran 1920 x 1080 pixels
Écran tactile Non
Type HD Full HD
Format d'image 16:9
Taux de d'actualisation maximal 144 Hz

Processeur

Famille de processeur Intel® Core™ i7
Fabricant de processeur Intel
Modèle de processeur i7-12650H
Génération de processeurs 12e génération de processeurs Intel® Core™ i7
Nombre de coeurs de processeurs 10
Fréquence du processeur Turbo 4,7 GHz
Mémoire cache du processeur 24 Mo
TDP configurable vers le bas 35 W

Mémoire

Mémoire interne 16 Go
Mémoire interne maximale 64 Go
Type de mémoire interne DDR5-SDRAM
Fréquence de la mémoire 4800 MHz
Support de mémoire SO-DIMM
Emplacements mémoire 2x SO-DIMM

Support de stockage

Capacité totale de stockage 512 Go
Supports de stockage SSD
Lecteur optique Non
Capacité SDD totale 512 Go
Nombre de SSD installés 1
Capacité du Solid State Drive (SSD) 512 Go
Interface du Solid State Drive (SSD) PCI Express
NVMe Oui

Graphique

Carte graphique intégrée Oui
Adaptateur de carte graphique distinct Oui
Modèle d'adaptateur graphique distinct NVIDIA GeForce RTX 3050
Modèle d'adaptateur graphique inclus Intel® UHD Graphics
Fabricant de carte graphique discrète NVIDIA
Mémoire carte graphique distincte 6 Go
Type de carte graphique GDDR6
Famille d'adaptateur graphique intégré Intel® UHD Graphics

Audio

Nombre de haut-parleurs intégrés 2
Puissance de haut-parleur 2 W

Caméra

Caméra avant Oui
Caméra avant de type HD HD
Vitesse de capture vidéo 30 ips

Réseau

Connexion au réseau mobile Non
Norme Wi-Fi Wi-Fi 6 (802.11ax)
Standards wifi Wi-Fi 6 (802.11ax)
Ethernet/LAN Oui
LAN Ethernet : taux de transfert des données 10,100,1000 Mbit/s
Bluetooth Oui
Modèle du Bluetooth 5.2

Connectivité

Quantité de Ports USB 2.0 1
Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 2
Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 1
Quantité de ports HDMI 1
Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) 1
Version HDMI 2.1
Combo casque / microphone Port Oui
Mode alternatif de DisplayPort USB de type C Oui

Clavier

Pavé numérique Oui
Dispositif de pointage Pavé tactile
Clavier backlight Oui
Couleur de rétroéclairage de clavier RGB
Zone de rétro-éclairage du clavier 4-zone RGB

Logiciel

Système d'exploitation installé Non

Caractéristiques spéciales du processeur

Accès mémoire Intel® Flex Oui
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT) Oui
Bit de verrouillage Oui
Configuration CPU (max) 1
Les options intégrées disponibles Non
Technologie Intel® Virtualization Technology pour les E/S dirigées (VT-d) Oui
Technologie de vitalisation d'Intel® (VT-x) Oui

Batterie

Capacité de la batterie 53,5 Wh
Nombre de cellules de batterie 3

Puissance

AC adaptateur puissance 180 W

Poids et dimensions

Poids 2,6 kg
Largeur 398 mm
Profondeur 273 mm
Hauteur 25,2 mm

Alternatives avec des caractéristiques égales ou supérieures à un meilleur prix


Questions fréquentes

Que vaut le MSI Katana 17 B12UDXK-400XES ?

C'est un portable de type Gaming qui reste en deçà de ce que cet usage demande aujourd'hui : 59 sur 100 face au plus puissant du catalogue. Pour les tâches légères, il peut suffire.

Le MSI Katana 17 B12UDXK-400XES vaut-il son prix ?

Tout juste : on le trouve aujourd'hui à partir de 1651 € et son 6.2 à la Note Kelaptop Qualité-Prix dit qu'il remplit le minimum attendu pour ce prix ; en regardant les alternatives, on trouve plus pour le même prix.

Combien coûte le MSI Katana 17 B12UDXK-400XES ?

On le trouve aujourd'hui à partir de 1651 € dans 1 boutique. Les prix sont vérifiés chaque jour.

Le MSI Katana 17 B12UDXK-400XES est-il fait pour jouer ?

Oui, ce portable a été conçu pour jouer : il embarque la NVIDIA GeForce RTX 3050. La fiche de la carte montre à quel niveau elle fait tourner les jeux actuels.

Comment est l'écran du MSI Katana 17 B12UDXK-400XES ?

Il embarque un écran 17.3" 1920x1080 144Hz.

Quel processeur et quelle carte graphique équipe le MSI Katana 17 B12UDXK-400XES ?

Il tourne avec le processeur Intel Core i7-12650H et la carte graphique NVIDIA GeForce RTX 3050. Leurs fiches donnent leurs benchmarks, leur classement et leurs alternatives.

Peut-on augmenter la RAM du MSI Katana 17 B12UDXK-400XES ?

Oui : il a 2 emplacements mémoire.

Avec quel système d'exploitation le MSI Katana 17 B12UDXK-400XES est-il livré ?

Il est livré sans système d'exploitation : le prix n'inclut pas la licence et il faudra en installer un vous-même.

Quels ports possède le MSI Katana 17 B12UDXK-400XES ?

D'après sa fiche technique : 1 × USB-C, 2 × USB-A, 1 × HDMI, Ethernet (RJ-45), prise casque (3,5 mm).

Le MSI Katana 17 B12UDXK-400XES a-t-il un clavier rétroéclairé ?

Oui, selon sa fiche technique le clavier est rétroéclairé.

Le MSI Katana 17 B12UDXK-400XES a-t-il un écran tactile ?

Non, selon sa fiche technique l'écran n'est pas tactile.

Combien pèse le MSI Katana 17 B12UDXK-400XES ?

Il pèse 2,6 kg : c'est un des lourds, plutôt fait pour rester sur un bureau que pour voyager chaque jour.

Quand le MSI Katana 17 B12UDXK-400XES est-il sorti ?

Sa date de sortie est avril 2023, il y a 3 ans.

Comment nous calculons la Note Kelaptop Qualité-Prix