MSI CreatorPro M16 A12-413CA Caractéristiques
 +2

MSI CreatorPro M16 A12-413CA
Caractéristiques

Caractéristiques principales

Processeur

Intel Core i7-12700H

L'écran 16" 2560x1600
Disque dur 1TB SSD
RAM 32GB DDR4-SDRAM
Système d'exploitation Windows 11 Pro
Graphique

NVIDIA RTX A2000 8GB GDDR6

Alternatives de puissance égale ou supérieure à un prix similaire ou inférieur


Fiche technique du MSI CreatorPro M16 A12-413CA

Référence / Part Number CREATORPRO M16 A12-413CA
Date de sortie janvier 2024, il y a 2 ans

Design

Type de produit Station de travail mobile
Couleur du produit Noir
Format Clapet

Galerie d'images

  • MSI CreatorPro M16 A12-413CA Caractéristiques
  • MSI CreatorPro M16 A12-413CA Caractéristiques
  • MSI CreatorPro M16 A12-413CA Caractéristiques
  • MSI CreatorPro M16 A12-413CA Caractéristiques
  • MSI CreatorPro M16 A12-413CA Caractéristiques

Écran

Taille de l'écran 40,6 cm
Résolution de l'écran 2560 x 1600 pixels
Écran tactile Non
Type HD Quad HD+
Format d'image 16:10

Processeur

Famille de processeur Intel® Core™ i7
Fabricant de processeur Intel
Modèle de processeur i7-12700H
Génération de processeurs 12e génération de processeurs Intel® Core™ i7
Nombre de coeurs de processeurs 14
Fréquence du processeur Turbo 4,7 GHz
Cœurs de performance 6
Cœurs efficaces 8
Fréquence Turbo maximale des Performance-cores 4,7 GHz
Fréquence Turbo maximale des Effcient-cores 3,5 GHz
Mémoire cache du processeur 24 Mo
Type de cache de processeur Smart Cache
Puissance de base du processeur 45 W
Puissance maximum du turbo 115 W

Mémoire

Mémoire interne 32 Go
Mémoire interne maximale 64 Go
Type de mémoire interne DDR4-SDRAM
Fréquence de la mémoire 3200 MHz
Support de mémoire SO-DIMM
Emplacements mémoire 2x SO-DIMM

Support de stockage

Capacité totale de stockage 1 To
Supports de stockage SSD
Lecteur optique Non
Capacité SDD totale 1 To
Nombre de SSD installés 1
Capacité du Solid State Drive (SSD) 1 To
Interface du Solid State Drive (SSD) PCI Express 4.0
NVMe Oui

Graphique

Carte graphique intégrée Oui
Adaptateur de carte graphique distinct Oui
Modèle d'adaptateur graphique distinct NVIDIA RTX A2000
Fabricant de carte graphique discrète NVIDIA
Mémoire carte graphique distincte 8 Go
Type de carte graphique GDDR6

Audio

Nombre de haut-parleurs intégrés 2
Puissance de haut-parleur 2 W

Caméra

Caméra avant Oui
Résolution de la caméra avant 1280 x 720 pixels
Caméra avant de type HD HD
Vitesse de capture vidéo 30 ips

Réseau

Connexion au réseau mobile Non
Norme Wi-Fi Wi-Fi 6 (802.11ax)
Standards wifi Wi-Fi 6 (802.11ax)
Ethernet/LAN Oui
LAN Ethernet : taux de transfert des données 10,100,1000 Mbit/s
Bluetooth Oui
Modèle du Bluetooth 5.2

Connectivité

Quantité de Ports USB 2.0 1
Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 2
Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 1
Quantité de ports HDMI 1
Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) 1
Combo casque / microphone Port Oui

Clavier

Pavé numérique Oui
Dispositif de pointage Pavé tactile
Clavier backlight Oui
Couleur de rétroéclairage de clavier Blanc

Logiciel

Système d'exploitation installé Windows 11 Pro

Batterie

Capacité de la batterie 53,5 Wh
Nombre de cellules de batterie 3

Puissance

AC adaptateur puissance 180 W

Poids et dimensions

Poids 2,26 kg
Largeur 359 mm
Profondeur 259 mm
Hauteur 23,9 mm

Questions fréquentes

Le MSI CreatorPro M16 A12-413CA est-il fait pour jouer ?

On peut jouer avec, même si ce portable n'a pas été conçu pour ça : il embarque la carte dédiée NVIDIA RTX A2000. Sa fiche montre à quel niveau elle fait tourner les jeux actuels.

Comment est l'écran du MSI CreatorPro M16 A12-413CA ?

Il embarque un écran 16" 2560x1600.

Quel processeur et quelle carte graphique équipe le MSI CreatorPro M16 A12-413CA ?

Il tourne avec le processeur Intel Core i7-12700H et la carte graphique NVIDIA RTX A2000. Leurs fiches donnent leurs benchmarks, leur classement et leurs alternatives.

Peut-on augmenter la RAM du MSI CreatorPro M16 A12-413CA ?

Oui : il a 2 emplacements mémoire.

Avec quel système d'exploitation le MSI CreatorPro M16 A12-413CA est-il livré ?

Il est livré avec Windows 11 Pro préinstallé.

Quels ports possède le MSI CreatorPro M16 A12-413CA ?

D'après sa fiche technique : 1 × USB-C, 2 × USB-A, 1 × HDMI, Ethernet (RJ-45), prise casque (3,5 mm).

Le MSI CreatorPro M16 A12-413CA a-t-il un clavier rétroéclairé ?

Oui, selon sa fiche technique le clavier est rétroéclairé.

Le MSI CreatorPro M16 A12-413CA a-t-il un écran tactile ?

Non, selon sa fiche technique l'écran n'est pas tactile.

Combien pèse le MSI CreatorPro M16 A12-413CA ?

Il pèse 2,26 kg, un poids normal pour sa taille : il se transporte sans problème.

Quand le MSI CreatorPro M16 A12-413CA est-il sorti ?

Sa date de sortie est janvier 2024, il y a 2 ans.

Comment nous calculons la Note Kelaptop Qualité-Prix