MSI Creator 15 A10SFT-053 CREATOR Caractéristiques
 +2

MSI Creator 15 A10SFT-053 CREATOR
Caractéristiques

  • Famille

    Creator

    15 À partir de 1799 €

Caractéristiques principales

Processeur

Intel Core i7-10875H 2,3GHz

L'écran 15.6" 1920x1080 60Hz 72% NTSC
Disque dur 512GB SSD
RAM 16GB DDR4-SDRAM
Système d'exploitation Windows 10 Pro
Graphique

NVIDIA GeForce RTX 2070 Max-Q 8GB GDDR6

Alternatives de puissance égale ou supérieure à un prix similaire ou inférieur


Fiche technique du MSI Creator 15 A10SFT-053 CREATOR

Référence / Part Number CREATOR 15 A10SFT-053
Date de sortie avril 2021, il y a 5 ans

Design

Type de produit Ordinateur portable
Couleur du produit Carbon,Grey
Format Clapet

Galerie d'images

  • MSI Creator 15 A10SFT-053 CREATOR Caractéristiques
  • MSI Creator 15 A10SFT-053 CREATOR Caractéristiques
  • MSI Creator 15 A10SFT-053 CREATOR Caractéristiques
  • MSI Creator 15 A10SFT-053 CREATOR Caractéristiques
  • MSI Creator 15 A10SFT-053 CREATOR Caractéristiques

Écran

Taille de l'écran 39,6 cm
Résolution de l'écran 1920 x 1080 pixels
Écran tactile Oui
Type HD Full HD
Format d'image 16:9
Espace de couleur RGB NTSC
Palette de couleurs 72 %
Taux de d'actualisation maximal 60 Hz

Processeur

Famille de processeur Intel® Core™ i7
Fabricant de processeur Intel
Modèle de processeur i7-10875H
Fréquence du processeur 2,3 GHz
Génération de processeurs 10e génération de processeurs Intel® Core™ i7
Fréquence du processeur Turbo 5,1 GHz
Nombre de coeurs de processeurs 8
Mémoire cache du processeur 16 Mo
Type de cache de processeur Smart Cache
TDP configurable vers le bas 35 W

Mémoire

Mémoire interne 16 Go
Mémoire interne maximale 64 Go
Type de mémoire interne DDR4-SDRAM
Fréquence de la mémoire 2666 MHz
Support de mémoire SO-DIMM
Configuration de la mémoire (fente x taille) 2 x 8 Go
Emplacements mémoire 2x SO-DIMM

Support de stockage

Capacité totale de stockage 512 Go
Supports de stockage SSD
Lecteur optique Non
Capacité SDD totale 512 Go
Nombre de SSD installés 1
Capacité du Solid State Drive (SSD) 512 Go
Interface du Solid State Drive (SSD) PCI Express
Lecteur de cartes mémoires intégré Oui
Cartes mémoire compatibles SD,SDHC,SDXC

Graphique

Carte graphique intégrée Oui
Adaptateur de carte graphique distinct Oui
Modèle d'adaptateur graphique distinct NVIDIA® GeForce RTX™ 2070 Max-Q
Modèle d'adaptateur graphique inclus Intel® UHD Graphics
Mémoire carte graphique distincte 8 Go
Type de carte graphique GDDR6
NVIDIA Max-Q Oui
CUDA Oui

Audio

Nombre de haut-parleurs intégrés 2
Puissance de haut-parleur 2 W
Microphone intégré Oui

Caméra

Caméra avant Oui
Caméra avant de type HD HD
Vitesse de capture vidéo 30 ips
Caméra infrarouge (IR) Oui

Réseau

Connexion au réseau mobile Non
Norme Wi-Fi Wi-Fi 6 (802.11ax)
Standards wifi Wi-Fi 6 (802.11ax)
Type d'antenne 2x2
Modèle de contrôleur WLAN Intel Wi-Fi 6 AX201
Fabricant du contrôleur WLAN Intel
Ethernet/LAN Oui
LAN Ethernet : taux de transfert des données 10,100,1000 Mbit/s
Bluetooth Oui
Modèle du Bluetooth 5.1

Connectivité

Quantité de ports HDMI 1
Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 1
Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 2
Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) 1
Combo casque / microphone Port Oui
Mode alternatif de DisplayPort USB de type C Oui

Clavier

Pavé numérique Non
Dispositif de pointage Pavé tactile
Clavier backlight Oui
Couleur de rétroéclairage de clavier Blanc

Logiciel

Système d'exploitation installé Windows 10 Pro
Architecture du système d'exploitation 64-bit

Caractéristiques spéciales du processeur

Technologie SpeedStep évoluée d'Intel Oui
Accès mémoire Intel® Flex Oui
Technologie Trusted Execution d'Intel® Oui
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT) Oui
Programme Intel® Stable Image Platform Program (SIPP) Oui
Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) Oui
Intel® 64 Oui
Bit de verrouillage Oui
États Idle Oui
Configuration CPU (max) 1
Les options intégrées disponibles Non
Technologie Intel® Virtualization Technology pour les E/S dirigées (VT-d) Oui
Technologie de vitalisation d'Intel® (VT-x) Oui

Batterie

Capacité de la batterie 99,9 Wh
Technologie batterie Lithium Polymère (LiPo)
Nombre de cellules de batterie 4

Puissance

AC adaptateur puissance 230 W

Poids et dimensions

Poids 2,1 kg
Largeur 358,3 mm
Profondeur 248 mm
Hauteur (avant) 1,83 cm
Hauteur (arrière) 1,98 cm

Questions fréquentes

Le MSI Creator 15 A10SFT-053 CREATOR est-il fait pour jouer ?

On peut jouer avec, même si ce portable n'a pas été conçu pour ça : il embarque la carte dédiée NVIDIA GeForce RTX 2070 Max-Q. Sa fiche montre à quel niveau elle fait tourner les jeux actuels.

Comment est l'écran du MSI Creator 15 A10SFT-053 CREATOR ?

Il embarque un écran 15.6" 1920x1080 60Hz 72% NTSC.

Quel processeur et quelle carte graphique équipe le MSI Creator 15 A10SFT-053 CREATOR ?

Il tourne avec le processeur Intel Core i7-10875H et la carte graphique NVIDIA GeForce RTX 2070 Max-Q. Leurs fiches donnent leurs benchmarks, leur classement et leurs alternatives.

Peut-on augmenter la RAM du MSI Creator 15 A10SFT-053 CREATOR ?

Oui : il a 2 emplacements mémoire.

Avec quel système d'exploitation le MSI Creator 15 A10SFT-053 CREATOR est-il livré ?

Il est livré avec Windows 10 Pro préinstallé.

Quels ports possède le MSI Creator 15 A10SFT-053 CREATOR ?

D'après sa fiche technique : 2 × USB-C, 1 × USB-A, 1 × HDMI, Ethernet (RJ-45), lecteur de cartes, prise casque (3,5 mm).

Le MSI Creator 15 A10SFT-053 CREATOR a-t-il un clavier rétroéclairé ?

Oui, selon sa fiche technique le clavier est rétroéclairé.

Le MSI Creator 15 A10SFT-053 CREATOR a-t-il un écran tactile ?

Oui, selon sa fiche technique l'écran est tactile.

Combien pèse le MSI Creator 15 A10SFT-053 CREATOR ?

Il pèse 2,1 kg, un poids normal pour sa taille : il se transporte sans problème.

Quand le MSI Creator 15 A10SFT-053 CREATOR est-il sorti ?

Sa date de sortie est avril 2021, il y a 5 ans.

Comment nous calculons la Note Kelaptop Qualité-Prix