Lenovo ThinkPad X X390 20Q0000RMX Caractéristiques
 +13

Lenovo ThinkPad X X390 20Q0000RMX
Caractéristiques

  • Famille

    ThinkPad

    448 À partir de 179 $

  • Serie

    X

    80 À partir de 639.68 $

Caractéristiques principales

Processeur

Intel Core i7-8565U 1,8GHz

L'écran 13.3" 1920x1080 IPS 300 nits
Disque dur 512GB SSD M.2
RAM 16GB DDR4-SDRAM
Système d'exploitation Windows 10 Pro
Graphique

Intel UHD Graphics

Alternatives de puissance égale ou supérieure à un prix similaire ou inférieur


Fiche technique du Lenovo ThinkPad X X390 20Q0000RMX

Référence / Part Number 20Q0000RMX
Date de sortie mai 2019, il y a 7 ans

Design

Type de produit Ordinateur portable
Couleur du produit Noir
Format Clapet
position de marché Professionnel

Galerie d'images

  • Lenovo ThinkPad X X390 20Q0000RMX Caractéristiques
  • Lenovo ThinkPad X X390 20Q0000RMX Caractéristiques
  • Lenovo ThinkPad X X390 20Q0000RMX Caractéristiques
  • Lenovo ThinkPad X X390 20Q0000RMX Caractéristiques
  • Lenovo ThinkPad X X390 20Q0000RMX Caractéristiques
  • Lenovo ThinkPad X X390 20Q0000RMX Caractéristiques
  • Lenovo ThinkPad X X390 20Q0000RMX Caractéristiques
  • Lenovo ThinkPad X X390 20Q0000RMX Caractéristiques
  • Lenovo ThinkPad X X390 20Q0000RMX Caractéristiques
  • Lenovo ThinkPad X X390 20Q0000RMX Caractéristiques
  • Lenovo ThinkPad X X390 20Q0000RMX Caractéristiques
  • Lenovo ThinkPad X X390 20Q0000RMX Caractéristiques
  • Lenovo ThinkPad X X390 20Q0000RMX Caractéristiques
  • Lenovo ThinkPad X X390 20Q0000RMX Caractéristiques
  • Lenovo ThinkPad X X390 20Q0000RMX Caractéristiques
  • Lenovo ThinkPad X X390 20Q0000RMX Caractéristiques

Écran

Taille de l'écran 33,8 cm
Résolution de l'écran 1920 x 1080 pixels
Écran tactile Oui
Type d'écran tactile Capacitive
Type HD Full HD
Technologie tactile Plusieurs pressions
Type de panneau IPS
Rétroéclairage à LED Oui
Format d'image 16:9
Luminosité de l'écran 300 cd/m²
Double-écran Non
Couverture NTSC (normale) 72 %
Taux de contraste 700:1

Processeur

Famille de processeur Intel® Core™ i7
Fabricant de processeur Intel
Modèle de processeur i7-8565U
Fréquence du processeur 1,8 GHz
Génération de processeurs Intel® Core™ i7 de 8e génération
Nombre de coeurs de processeurs 4
Nombre de threads du processeur 8
Fréquence du processeur Turbo 4,6 GHz
Bus informatique 4 GT/s
Mémoire cache du processeur 8 Mo
Type de cache de processeur Smart Cache
Socket de processeur (réceptable de processeur) BGA 1528
Lithographie du processeur 14 nm
Modes de fonctionnement du processeur 64-bit
Nom de code du processeur Whiskey Lake
Type de bus OPI
Enveloppe thermique (TDP, Thermal Design Power) 15 W
Fréquence d'enveloppe thermique élevée configurable 2 GHz
Enveloppe thermique élevée configurable 25 W
TDP configurable vers le bas 10 W
Fréquence d'enveloppe thermique faible configurable 0,8 GHz
Tjunction 100 °C
Nombre maximum de voies PCI Express 16
Version des emplacements PCI Express 3.0
Configurations de PCI Express 1x4,2x2

Mémoire

Mémoire interne 16 Go
Mémoire interne maximale 16 Go
Type de mémoire interne DDR4-SDRAM
Fréquence de la mémoire 2400 MHz
Support de mémoire Intégré

Support de stockage

Capacité totale de stockage 512 Go
Supports de stockage SSD
Lecteur optique Non
Capacité SDD totale 512 Go
Nombre de SSD installés 1
Capacité du Solid State Drive (SSD) 512 Go
Interface du Solid State Drive (SSD) NVMe,PCI Express
NVMe Oui
Facteur de forme SSD M.2
Lecteur de cartes mémoires intégré Oui
Cartes mémoire compatibles MicroSD (TransFlash)

Graphique

Carte graphique intégrée Oui
Adaptateur de carte graphique distinct Non
Modèle d'adaptateur graphique distinct Indisponible
Modèle d'adaptateur graphique inclus Intel® UHD Graphics
Famille d'adaptateur graphique intégré Intel® UHD Graphics
Fréquence de base de carte graphique intégrée 300 MHz
Fréquence dynamique (max) de carte graphique intégrée 1150 MHz
Mémoire maximum de carte graphique intégrée 32 Go
Version DirectX de carte graphique intégrée 12.0
Version OpenGL de carte graphique intégrée 4.5
ID de la carte graphique intégrée 0x3EA0

Audio

Puce audio Realtek ALC3287
Système audio Dolby Audio Premium
Nombre de haut-parleurs intégrés 2
Puissance de haut-parleur 1 W
Microphone intégré Oui
Nombre de microphones 2

Caméra

Caméra avant Oui
Format du signal de caméra avant 720p
Caméra avant de type HD HD
Caméra pour la vie privée Oui
Type de confidentialité Panneau vertical privé
Auto focus Non

Réseau

Connexion au réseau mobile Oui
Norme Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac)
Génération de réseau mobile 4G
Norme 4G LTE
Wifi Oui
Standards wifi 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n)
Type d'antenne 2x2
Modèle de contrôleur WLAN Intel Dual Band Wireless-AC 9560
Ethernet/LAN Non
Bluetooth Oui
Modèle du Bluetooth 5.0
WWAN Installé

Connectivité

Quantité de Ports USB 2.0 0
Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 2
Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 1
Quantité de ports HDMI 1
Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 1
Version HDMI 1.4b
Quantité d'interface DisplayPorts 0
Quantité de ports Thunderbolt 3 0
Sortie de casque 1
Entrée jack microphone Non
Combo casque / microphone Port Oui
Connecteur d' accueil Oui
Logement SmartCard Oui
Mode alternatif de DisplayPort USB de type C Oui
Veille et charge USB Oui
Ports veille et charge USB 1

Clavier

Pavé numérique Non
Dispositif de pointage ThinkPad UltraNav
Clavier backlight Oui
Clavier résistant aux éclaboussures Oui
Touches Windows Oui

Logiciel

Système d'exploitation installé Windows 10 Pro
Architecture du système d'exploitation 64-bit

Caractéristiques spéciales du processeur

Technologie My WiFi d'Intel® (Intel® MWT) Oui
Technologie Intel® Smart Response Oui
Technologie Intel® Identity Protection (Intel® IPT) Oui
Technologie Intel® Hyper Threading (Intel® HT Technology) Oui
Technologie Intel® Turbo Boost 2.0
Technologie SpeedStep évoluée d'Intel Oui
Intel Clear Video Technology HD Oui
Intel® Clear Video Technology Oui
Technologie Intel® Quick Sync Video Oui
Accès mémoire Intel® Flex Oui
Nouvelles instructions Intel® AES (Intel® AES-NI) Oui
Technologie Trusted Execution d'Intel® Non
Enhanced Halt State d'Intel® Oui
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT) Oui
Clé de sécurité Intel® Oui
Intel® TSX-NI Non
Intel® Garde SE Oui
Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) Oui
Technologie Intel® Clear Video pour MID (Intel® CVT for MID) Oui
Intel® 64 Oui
Bit de verrouillage Oui
États Idle Oui
Technologies de surveillance thermique Oui
Taille de l'emballage du processeur 46x24 mm
Set d'instructions pris en charge AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2
Configuration CPU (max) 1
Les options intégrées disponibles Non
Technologie Intel® Virtualization Technology pour les E/S dirigées (VT-d) Oui
Version de la technologie de protection d'identité Intel® 1.00
Version de la technologie de réponse Intel®ligente Intel® 1.00
Version de la technologie de clé de sécurité Intel® 1.00
Version Intel® TSX-NI 0.00
Technologie de vitalisation d'Intel® (VT-x) Oui
ID ARK du processeur 149091

Batterie

Capacité de la batterie 48 Wh
Technologie batterie Lithium Polymère (LiPo)
Autonomie maximum de la batterie 17,6 h
Charge rapide Oui

Puissance

AC adaptateur puissance 65 W
Capacité de puissance USB Oui

Sécurité

Port de câble antivol Oui
Lecteur d'empreintes digitales Oui
Puce TPM (Trusted Platform Module) Oui
Protection par mot de passe Oui
Protection avec mot de passe HDD,Power on,Supervisor

Certificat

Certificats de conformité RoHS

Durabilité

Certificats de durabilité EPEAT Silver,ENERGY STAR

Poids et dimensions

Poids 1,28 kg
Largeur 312 mm
Profondeur 217,2 mm
Hauteur 16,9 mm

Contenu de l'emballage

Adaptateur secteur fourni Oui

Autres caractéristiques

LightScribe Non
Compatibilité 3D Non

Questions fréquentes

Le Lenovo ThinkPad X X390 20Q0000RMX est-il fait pour jouer ?

Ce portable n'a pas été conçu pour jouer : il s'appuie sur la carte intégrée Intel UHD Graphics. Sa fiche montre à quel niveau elle fait tourner les jeux actuels.

Quelle est l'autonomie du Lenovo ThinkPad X X390 20Q0000RMX ?

Le fabricant annonce jusqu'à 17,6 h d'autonomie. La durée réelle dépend de la luminosité, de la charge de travail et de l'état de la batterie.

Comment est l'écran du Lenovo ThinkPad X X390 20Q0000RMX ?

Il embarque un écran 13.3" 1920x1080 IPS 300 nits.

Quel processeur et quelle carte graphique équipe le Lenovo ThinkPad X X390 20Q0000RMX ?

Il tourne avec le processeur Intel Core i7-8565U et la carte graphique Intel UHD Graphics. Leurs fiches donnent leurs benchmarks, leur classement et leurs alternatives.

Avec quel système d'exploitation le Lenovo ThinkPad X X390 20Q0000RMX est-il livré ?

Il est livré avec Windows 10 Pro préinstallé.

Quels ports possède le Lenovo ThinkPad X X390 20Q0000RMX ?

D'après sa fiche technique : 2 × USB-C, 2 × USB-A, 1 × HDMI, lecteur de cartes, prise casque (3,5 mm).

Le Lenovo ThinkPad X X390 20Q0000RMX a-t-il un clavier rétroéclairé ?

Oui, selon sa fiche technique le clavier est rétroéclairé.

Le Lenovo ThinkPad X X390 20Q0000RMX a-t-il un écran tactile ?

Oui, selon sa fiche technique l'écran est tactile.

Combien pèse le Lenovo ThinkPad X X390 20Q0000RMX ?

Il pèse 1,28 kg : c'est un des légers, agréable à transporter au quotidien.

Quand le Lenovo ThinkPad X X390 20Q0000RMX est-il sorti ?

Sa date de sortie est mai 2019, il y a 7 ans.

Comment nous calculons la Note Kelaptop Qualité-Prix