Lenovo IdeaPad 5 Pro 16ACH6 82L500DWPG Caractéristiques

Lenovo IdeaPad 5 Pro 16ACH6 82L500DWPG
Caractéristiques

  • Famille

    IdeaPad

    148 À partir de 267.89 €

  • Serie

    5

    33 À partir de 799 €

Caractéristiques principales

Processeur

AMD Ryzen 7 5800H 3,2GHz

L'écran 16" 2560x1600 IPS 350 nits
Disque dur 1TB SSD M.2
RAM 16GB DDR4-SDRAM
Système d'exploitation Sans système d'exploitation
Graphique

AMD Radeon Graphics · AMD Ryzen 7 5800H

Autres Clavier Portuguais.

Alternatives de puissance égale ou supérieure à un prix similaire ou inférieur


Fiche technique du Lenovo IdeaPad 5 Pro 16ACH6 82L500DWPG

Référence / Part Number 82L500DWPG
Également vendu comme 82L500T8PG
Date de sortie mai 2022, il y a 4 ans

Design

Type de produit Ordinateur portable
Couleur du produit Gris
Format Clapet
Nom de la couleur Storm Grey
Matériau du boîtier/corps Aluminium

Galerie d'images

  • Lenovo IdeaPad 5 Pro 16ACH6 82L500DWPG Caractéristiques
  • Lenovo IdeaPad 5 Pro 16ACH6 82L500DWPG Caractéristiques
  • Lenovo IdeaPad 5 Pro 16ACH6 82L500DWPG Caractéristiques

Écran

Taille de l'écran 40,6 cm
Résolution de l'écran 2560 x 1600 pixels
Écran tactile Non
Type HD WQXGA
Type de panneau IPS
Rétroéclairage à LED Oui
Format d'image 16:10
Écran antireflet Oui
Luminosité de l'écran 350 cd/m²

Processeur

Famille de processeur AMD Ryzen™ 7
Fabricant de processeur AMD
Modèle de processeur 5800H
Fréquence du processeur 3,2 GHz
Génération de processeurs AMD Ryzen 5000 Series
Nombre de coeurs de processeurs 8
Fréquence du processeur Turbo 4,4 GHz

Mémoire

Mémoire interne 16 Go
Mémoire interne maximale 16 Go
Type de mémoire interne DDR4-SDRAM
Fréquence de la mémoire 3200 MHz
Support de mémoire Intégré

Support de stockage

Capacité totale de stockage 1 To
Supports de stockage SSD
Lecteur optique Non
Capacité SDD totale 1 To
Nombre de SSD installés 1
Capacité du Solid State Drive (SSD) 1 To
Interface du Solid State Drive (SSD) PCI Express
Facteur de forme SSD M.2
Lecteur de cartes mémoires intégré Oui
Cartes mémoire compatibles MMC,SD,SDHC,SDXC

Graphique

Carte graphique intégrée Oui
Adaptateur de carte graphique distinct Non
Modèle d'adaptateur graphique distinct Indisponible
Modèle d'adaptateur graphique inclus AMD Radeon Graphics

Audio

Puce audio Realtek ALC3287
Système audio Dolby Atmos
Nombre de haut-parleurs intégrés 2
Puissance de haut-parleur 2 W
Microphone intégré Oui
Nombre de microphones 2

Caméra

Caméra avant Oui
Résolution de la caméra avant 1280 x 720 pixels
Caméra avant de type HD HD
Caméra infrarouge (IR) Oui

Réseau

Connexion au réseau mobile Non
Norme Wi-Fi Wi-Fi 6 (802.11ax)
Standards wifi Wi-Fi 6 (802.11ax)
Type d'antenne 2x2
Ethernet/LAN Non
Bluetooth Oui
Modèle du Bluetooth 5.1

Connectivité

Quantité de Ports USB 2.0 0
Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 2
Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 0
Quantité de ports HDMI 1
Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 1
Version HDMI 1.4b
Combo casque / microphone Port Oui
Mode alternatif de DisplayPort USB de type C Oui
Veille et charge USB Oui
Ports veille et charge USB 1

représentation / réalisation

Carte mère chipset AMD SoC

Clavier

Pavé numérique Oui
Dispositif de pointage Pavé tactile
Clavier backlight Oui
Language du clavier Portuguais

Logiciel

Système d'exploitation installé Non

Batterie

Capacité de la batterie 75 Wh
Technologie batterie Lithium Polymère (LiPo)
Autonomie maximum de la batterie 12 h
Charge rapide Oui

Puissance

AC adaptateur puissance 95 W
Capacité de puissance USB Oui

Sécurité

Lecteur d'empreintes digitales Non
Windows Hello Oui
Puce TPM (Trusted Platform Module) Oui
Protection par mot de passe Oui
Protection avec mot de passe HDD,Supervisor,User

Conditions environnementales

Température d'opération 5 - 35 °C
Température hors fonctionnement 5 - 43 °C
Humidité relative de fonctionnement (H-H) 8 - 95 %
Taux d'humidité relative (stockage) 5 - 95 %

Certificat

Certificats de conformité RoHS
Certification ENERGY STAR® 8.0 ErP Lot 3 RoHS compliant TÜV Hardware Low Blue Light TÜV Eyesafe Display

Durabilité

Certificats de durabilité ENERGY STAR

Poids et dimensions

Poids 1,9 kg
Largeur 356 mm
Profondeur 251 mm
Hauteur (avant) 1,69 cm
Hauteur (arrière) 1,84 cm

Questions fréquentes

Le Lenovo IdeaPad 5 Pro 16ACH6 82L500DWPG est-il fait pour jouer ?

Ce portable n'a pas été conçu pour jouer : il s'appuie sur la carte intégrée AMD Radeon Graphics · AMD Ryzen 7 5800H. Sa fiche montre à quel niveau elle fait tourner les jeux actuels.

Quelle est l'autonomie du Lenovo IdeaPad 5 Pro 16ACH6 82L500DWPG ?

Le fabricant annonce jusqu'à 12 h d'autonomie. La durée réelle dépend de la luminosité, de la charge de travail et de l'état de la batterie.

Comment est l'écran du Lenovo IdeaPad 5 Pro 16ACH6 82L500DWPG ?

Il embarque un écran 16" 2560x1600 IPS 350 nits.

Quel processeur et quelle carte graphique équipe le Lenovo IdeaPad 5 Pro 16ACH6 82L500DWPG ?

Il tourne avec le processeur AMD Ryzen 7 5800H et la carte graphique AMD Radeon Graphics · AMD Ryzen 7 5800H. Leurs fiches donnent leurs benchmarks, leur classement et leurs alternatives.

Avec quel système d'exploitation le Lenovo IdeaPad 5 Pro 16ACH6 82L500DWPG est-il livré ?

Il est livré sans système d'exploitation : le prix n'inclut pas la licence et il faudra en installer un vous-même.

Quels ports possède le Lenovo IdeaPad 5 Pro 16ACH6 82L500DWPG ?

D'après sa fiche technique : 1 × USB-C, 2 × USB-A, 1 × HDMI, lecteur de cartes, prise casque (3,5 mm).

Le Lenovo IdeaPad 5 Pro 16ACH6 82L500DWPG a-t-il un clavier rétroéclairé ?

Oui, selon sa fiche technique le clavier est rétroéclairé.

Le Lenovo IdeaPad 5 Pro 16ACH6 82L500DWPG a-t-il un écran tactile ?

Non, selon sa fiche technique l'écran n'est pas tactile.

En quel matériau est fait le Lenovo IdeaPad 5 Pro 16ACH6 82L500DWPG ?

Sa coque est fabriquée en Aluminium.

Combien pèse le Lenovo IdeaPad 5 Pro 16ACH6 82L500DWPG ?

Il pèse 1,9 kg, un poids normal pour sa taille : il se transporte sans problème.

Quand le Lenovo IdeaPad 5 Pro 16ACH6 82L500DWPG est-il sorti ?

Sa date de sortie est mai 2022, il y a 4 ans.

Comment nous calculons la Note Kelaptop Qualité-Prix