HP ENVY 15 15-ep1085TX Caractéristiques
 +3

HP ENVY 15 15-ep1085TX
Caractéristiques

Caractéristiques principales

Processeur

Intel Core i7-11800H

L'écran 15.6" 3840x2160 400 nits 100% sRGB
Disque dur 1000GB SSD M.2
RAM 16GB DDR4-SDRAM
Système d'exploitation Windows 11 Pro
Graphique

NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti 4GB GDDR6

Alternatives de puissance égale ou supérieure à un prix similaire ou inférieur


Fiche technique du HP ENVY 15 15-ep1085TX

Référence / Part Number 54B86PA
Date de sortie juin 2022, il y a 4 ans

Design

Type de produit Ordinateur portable
Couleur du produit Argent
Format Clapet
position de marché Premium
Pays d'origine Chine

Galerie d'images

  • HP ENVY 15 15-ep1085TX Caractéristiques
  • HP ENVY 15 15-ep1085TX Caractéristiques
  • HP ENVY 15 15-ep1085TX Caractéristiques
  • HP ENVY 15 15-ep1085TX Caractéristiques
  • HP ENVY 15 15-ep1085TX Caractéristiques
  • HP ENVY 15 15-ep1085TX Caractéristiques

Écran

Taille de l'écran 39,6 cm
Résolution de l'écran 3840 x 2160 pixels
Écran tactile Oui
Type HD 4K Ultra HD
Rétroéclairage à LED Oui
Format d'image 16:9
Luminosité de l'écran 400 cd/m²
Espace de couleur RGB sRGB
Palette de couleurs 100 %

Processeur

Famille de processeur Intel® Core™ i7
Fabricant de processeur Intel
Modèle de processeur i7-11800H
Génération de processeurs 11e génération de processeurs Intel® Core™ i7
Fréquence du processeur Turbo 4,6 GHz
Nombre de coeurs de processeurs 8
Mémoire cache du processeur 24 Mo
Carte mère chipset Intel HM470

Mémoire

Mémoire interne 16 Go
Type de mémoire interne DDR4-SDRAM
Fréquence de la mémoire 2933 MHz
Configuration de la mémoire (fente x taille) 2 x 8 Go

Support de stockage

Capacité totale de stockage 1000 Go
Supports de stockage SSD
Lecteur optique Non
Capacité SDD totale 1000 Go
Nombre de SSD installés 1
Capacité du Solid State Drive (SSD) 1000 Go
Interface du Solid State Drive (SSD) NVMe,PCI Express
NVMe Oui
Facteur de forme SSD M.2
Lecteur de cartes mémoires intégré Oui
Cartes mémoire compatibles MicroSD (TransFlash)

Graphique

Carte graphique intégrée Oui
Adaptateur de carte graphique distinct Oui
Modèle d'adaptateur graphique distinct NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti
Modèle d'adaptateur graphique inclus Intel® UHD Graphics
Mémoire carte graphique distincte 4 Go
Type de carte graphique GDDR6

Audio

Système audio Bang & Olufsen
Nombre de haut-parleurs intégrés 2
Microphone intégré Oui

Caméra

Caméra avant Oui
Caméra avant de type HD HD

Réseau

Connexion au réseau mobile Non
Norme Wi-Fi Wi-Fi 6 (802.11ax)
Standards wifi Wi-Fi 6 (802.11ax)
Type d'antenne 2x2
Modèle de contrôleur WLAN Intel Wi-Fi 6 AX201
Bluetooth Oui
Modèle du Bluetooth 5.0

Connectivité

Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 2
Quantité de ports HDMI 1
Version HDMI 2.0a
Quantité de ports Thunderbolt 3 2
Combo casque / microphone Port Oui
Mode alternatif de DisplayPort USB de type C Oui
Capacité de puissance USB Oui
Veille et charge USB Oui
Ports veille et charge USB 2

représentation / réalisation

Capteur de température Oui

Clavier

Pavé numérique Oui
Clavier backlight Oui
Île-style clavier Oui
Clavier complet Oui

Logiciel

Système d'exploitation installé Windows 11 Pro

Caractéristiques spéciales

HP Audio Boost Oui
Génération HP Audio Boost Gen 2
Type de haut parleur HP HP Dual Speakers
HP Imagepad Oui
Caméra avant HP HP Wide Vision HD
Segment HP Maison

Batterie

Capacité de la batterie 83 Wh
Technologie batterie Lithium Polymère (LiPo)
Nombre de cellules de batterie 6
Poids de la batterie 310 g

Puissance

AC adaptateur puissance 200 W

Poids et dimensions

Poids 2,18 kg
Largeur 357,9 mm
Profondeur 236,8 mm
Hauteur 18,4 mm

Informations sur l'emballage

Largeur du colis 69 mm
Profondeur du colis 305 mm
Hauteur du colis 520 mm
Poids du paquet 3,61 kg

Questions fréquentes

Le HP ENVY 15 15-ep1085TX est-il fait pour jouer ?

On peut jouer avec, même si ce portable n'a pas été conçu pour ça : il embarque la carte dédiée NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti. Sa fiche montre à quel niveau elle fait tourner les jeux actuels.

Comment est l'écran du HP ENVY 15 15-ep1085TX ?

Il embarque un écran 15.6" 3840x2160 400 nits 100% sRGB.

Quel processeur et quelle carte graphique équipe le HP ENVY 15 15-ep1085TX ?

Il tourne avec le processeur Intel Core i7-11800H et la carte graphique NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti. Leurs fiches donnent leurs benchmarks, leur classement et leurs alternatives.

Avec quel système d'exploitation le HP ENVY 15 15-ep1085TX est-il livré ?

Il est livré avec Windows 11 Pro préinstallé.

Quels ports possède le HP ENVY 15 15-ep1085TX ?

D'après sa fiche technique : 2 × Thunderbolt 3, 2 × USB-A, 1 × HDMI, lecteur de cartes, prise casque (3,5 mm).

Le HP ENVY 15 15-ep1085TX a-t-il un clavier rétroéclairé ?

Oui, selon sa fiche technique le clavier est rétroéclairé.

Le HP ENVY 15 15-ep1085TX a-t-il un écran tactile ?

Oui, selon sa fiche technique l'écran est tactile.

Combien pèse le HP ENVY 15 15-ep1085TX ?

Il pèse 2,18 kg, un poids normal pour sa taille : il se transporte sans problème.

Quand le HP ENVY 15 15-ep1085TX est-il sorti ?

Sa date de sortie est juin 2022, il y a 4 ans.

Comment nous calculons la Note Kelaptop Qualité-Prix