HP Chromebook x360 12 12b-ca0000ns Caractéristiques
 +6

HP Chromebook x360 12 12b-ca0000ns
Caractéristiques

Caractéristiques principales

Processeur

Intel Celeron N4000 1,1GHz

L'écran 12" 1366x912 IPS 235 nits 50% NTSC
Disque dur 64GB eMMC
RAM 4GB LPDDR4-SDRAM
Système d'exploitation ChromeOS
Graphique

Intel UHD Graphics 600

Alternatives de puissance égale ou supérieure à un prix similaire ou inférieur


Fiche technique du HP Chromebook x360 12 12b-ca0000ns

Référence / Part Number 9ET41EA
Date de sortie octobre 2019, il y a 7 ans

Design

Type de produit Chromebook
Couleur du produit Silver,White
Format Convertible (pliable)
Nom de la couleur
Pays d'origine Chine

Galerie d'images

  • HP Chromebook x360 12 12b-ca0000ns Caractéristiques
  • HP Chromebook x360 12 12b-ca0000ns Caractéristiques
  • HP Chromebook x360 12 12b-ca0000ns Caractéristiques
  • HP Chromebook x360 12 12b-ca0000ns Caractéristiques
  • HP Chromebook x360 12 12b-ca0000ns Caractéristiques
  • HP Chromebook x360 12 12b-ca0000ns Caractéristiques
  • HP Chromebook x360 12 12b-ca0000ns Caractéristiques
  • HP Chromebook x360 12 12b-ca0000ns Caractéristiques
  • HP Chromebook x360 12 12b-ca0000ns Caractéristiques

Écran

Taille de l'écran 30,5 cm
Résolution de l'écran 1366 x 912 pixels
Écran tactile Oui
Type HD HD+
Technologie tactile Plusieurs pressions
Type de panneau IPS
Rétroéclairage à LED Oui
Écran antireflet Oui
Type de verre de l'écran Vitre bord à bord
Technologie d'encadrement d'écran Micro-Edge
Luminosité de l'écran 235 cd/m²
Diagonale d'écran (cm) 30,5 cm
Double-écran Non
Espace de couleur RGB NTSC
Palette de couleurs 50 %

Processeur

Famille de processeur Intel® Celeron®
Fabricant de processeur Intel
Modèle de processeur N4000
Fréquence du processeur 1,1 GHz
Nombre de coeurs de processeurs 2
Nombre de threads du processeur 2
Fréquence du processeur Turbo 2,6 GHz
Mémoire cache du processeur 4 Mo
Type de cache de processeur L2
Socket de processeur (réceptable de processeur) BGA 1090
Lithographie du processeur 14 nm
Modes de fonctionnement du processeur 64-bit
Nom de code du processeur Gemini Lake
Enveloppe thermique (TDP, Thermal Design Power) 6 W
Puissance d'alimentation par scénario (SDP, Scenario Design Power) 4,8 W
Tjunction 105 °C
Nombre maximum de voies PCI Express 6
Version des emplacements PCI Express 2.0
Configurations de PCI Express 1x2,1x2+2x1,1x4,2x1,4x1

Mémoire

Mémoire interne 4 Go
Type de mémoire interne LPDDR4-SDRAM
Fréquence de la mémoire 2400 MHz
Support de mémoire SO-DIMM
Emplacements mémoire 1x SO-DIMM
ECC Non

Support de stockage

Capacité totale de stockage 64 Go
Supports de stockage eMMC
Lecteur optique Non
Memoire flash 64 Go
Lecteur de cartes mémoires intégré Oui
Cartes mémoire compatibles MicroSD (TransFlash)

Graphique

Carte graphique intégrée Oui
Adaptateur de carte graphique distinct Non
Modèle d'adaptateur graphique distinct Indisponible
Modèle d'adaptateur graphique inclus Intel® UHD Graphics 600
Fabricant de GPU intégré Intel
Famille d'adaptateur graphique intégré Intel® UHD Graphics
Fréquence de base de carte graphique intégrée 200 MHz
fréquence des salves de carte graphique intégrée 650 MHz
Fréquence dynamique (max) de carte graphique intégrée 650 MHz
Mémoire maximum de carte graphique intégrée 8 Go
Nombre d'unités d'exécution 12
Version DirectX de carte graphique intégrée 12.0
ID de la carte graphique intégrée 0x3185

Audio

Système audio B&O PLAY
Nombre de haut-parleurs intégrés 2
Microphone intégré Oui

Caméra

Caméra avant Oui
Format du signal de caméra avant 720p
Caméra avant de type HD HD

Réseau

Norme Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac)
Wifi Oui
Standards wifi 802.11a,802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n),Wi-Fi 5 (802.11ac)
Type d'antenne 2x2
Modèle de contrôleur WLAN Intel Dual Band Wireless-AC 9560
Fabricant du contrôleur WLAN Intel
Ethernet/LAN Non
Bluetooth Oui
Modèle du Bluetooth 5.0
Miracast Oui
MIMO (entrées multiples, sorties multiples) Oui
Type MIMO Multi User MIMO

Connectivité

Quantité de Ports USB 2.0 0
Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 1
Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 2
Quantité de ports HDMI 0
Quantité d'interface DisplayPorts 0
Quantité de ports Thunderbolt 3 0
Combo casque / microphone Port Oui
Mode alternatif de DisplayPort USB de type C Oui

représentation / réalisation

Carte mère chipset Intel SoC
Accéléromètre Oui

Clavier

Pavé numérique Non
Dispositif de pointage Pavé tactile
Île-style clavier Oui
Clavier complet Oui

Logiciel

Système d'exploitation installé ChromeOS

Caractéristiques spéciales du processeur

Technologie antivol d'Intel® (Intel® AT) Non
Technologie Intel® Smart Response Non
Technologie Intel® Identity Protection (Intel® IPT) Oui
Technologie Intel® Hyper Threading (Intel® HT Technology) Non
Technologie Intel® Turbo Boost Non
Technologie SpeedStep évoluée d'Intel Oui
Technologie Intel® Quick Sync Video Oui
Nouvelles instructions Intel® AES (Intel® AES-NI) Oui
Enhanced Halt State d'Intel® Oui
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT) Oui
Clé de sécurité Intel® Oui
Intel® Garde SE Oui
Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) Oui
Intel® 64 Oui
Bit de verrouillage Oui
États Idle Oui
Technologies de surveillance thermique Oui
Taille de l'emballage du processeur 25 x 24 mm
Configuration CPU (max) 1
Les options intégrées disponibles Non
UART Oui
Technologie Intel® Virtualization Technology pour les E/S dirigées (VT-d) Oui
Version de la technologie de protection d'identité Intel® 1.00
Version de la technologie de réponse Intel®ligente Intel® 0.00
Version de la technologie de clé de sécurité Intel® 1.00
Technologie de vitalisation d'Intel® (VT-x) Oui
ID ARK du processeur 128988
Processeur sans conflit Oui

Caractéristiques spéciales

Type de haut parleur HP HP Dual Speakers
Caméra avant HP HP Wide Vision HD
Segment HP Maison

Batterie

Capacité de la batterie 40,31 Wh
Technologie batterie Lithium Polymère (LiPo)
Nombre de cellules de batterie 2
Poids de la batterie 165 g

Puissance

AC adaptateur puissance 45 W

Sécurité

Port de câble antivol Oui
Type d'emplacement de verrouillage de câble Kensington

Durabilité

Certificats de durabilité ENERGY STAR

Poids et dimensions

Poids 1,35 kg
Largeur 272 mm
Profondeur 216 mm
Hauteur 17,3 mm

Informations sur l'emballage

Largeur du colis 305 mm
Profondeur du colis 420 mm
Hauteur du colis 69 mm
Poids du paquet 1,76 kg

Contenu de l'emballage

Adaptateur secteur fourni Oui

Questions fréquentes

Le HP Chromebook x360 12 12b-ca0000ns est-il fait pour jouer ?

Ce portable n'a pas été conçu pour jouer : il s'appuie sur la carte intégrée Intel UHD Graphics 600. Sa fiche montre à quel niveau elle fait tourner les jeux actuels.

Comment est l'écran du HP Chromebook x360 12 12b-ca0000ns ?

Il embarque un écran 12" 1366x912 IPS 235 nits 50% NTSC.

Quel processeur et quelle carte graphique équipe le HP Chromebook x360 12 12b-ca0000ns ?

Il tourne avec le processeur Intel Celeron N4000 et la carte graphique Intel UHD Graphics 600. Leurs fiches donnent leurs benchmarks, leur classement et leurs alternatives.

Peut-on augmenter la RAM du HP Chromebook x360 12 12b-ca0000ns ?

Oui : il a 1 emplacement mémoire.

Avec quel système d'exploitation le HP Chromebook x360 12 12b-ca0000ns est-il livré ?

Il est livré avec ChromeOS préinstallé.

Quels ports possède le HP Chromebook x360 12 12b-ca0000ns ?

D'après sa fiche technique : 2 × USB-C, 1 × USB-A, lecteur de cartes, prise casque (3,5 mm).

Le HP Chromebook x360 12 12b-ca0000ns a-t-il un écran tactile ?

Oui, selon sa fiche technique l'écran est tactile.

Combien pèse le HP Chromebook x360 12 12b-ca0000ns ?

Il pèse 1,35 kg : c'est un des légers, agréable à transporter au quotidien.

Quand le HP Chromebook x360 12 12b-ca0000ns est-il sorti ?

Sa date de sortie est octobre 2019, il y a 7 ans.

Comment nous calculons la Note Kelaptop Qualité-Prix