ERAZER Beast X25 30032187 Caractéristiques
 +7

ERAZER Beast X25 30032187
Caractéristiques

Caractéristiques principales

Processeur

AMD Ryzen 9 5900HX 3,3GHz

L'écran 17.3" 2560x1440 IPS 165Hz
Disque dur 2TB SSD M.2
RAM 64GB DDR4-SDRAM
Système d'exploitation Windows 11 Home
Graphique

NVIDIA GeForce RTX 3080 16GB GDDR6

Alternatives de puissance égale ou supérieure à un prix similaire ou inférieur


Fiche technique du ERAZER Beast X25 30032187

Référence / Part Number 30032187
Date de sortie mai 2023, il y a 3 ans

Design

Type de produit Ordinateur portable
Couleur du produit Noir
Format Clapet

Galerie d'images

  • ERAZER Beast X25 30032187 Caractéristiques
  • ERAZER Beast X25 30032187 Caractéristiques
  • ERAZER Beast X25 30032187 Caractéristiques
  • ERAZER Beast X25 30032187 Caractéristiques
  • ERAZER Beast X25 30032187 Caractéristiques
  • ERAZER Beast X25 30032187 Caractéristiques
  • ERAZER Beast X25 30032187 Caractéristiques
  • ERAZER Beast X25 30032187 Caractéristiques
  • ERAZER Beast X25 30032187 Caractéristiques
  • ERAZER Beast X25 30032187 Caractéristiques

Écran

Taille de l'écran 43,9 cm
Résolution de l'écran 2560 x 1440 pixels
Écran tactile Non
Type HD Quad HD
Type de panneau IPS
Format d'image 16:9
Taux de d'actualisation maximal 165 Hz

Processeur

Famille de processeur AMD Ryzen™ 9
Fabricant de processeur AMD
Modèle de processeur 5900HX
Fréquence du processeur 3,3 GHz
Génération de processeurs AMD Ryzen 5000 Series
Nombre de coeurs de processeurs 8
Fréquence du processeur Turbo 4,6 GHz
Mémoire cache du processeur 16 Mo

Mémoire

Mémoire interne 64 Go
Mémoire interne maximale 64 Go
Type de mémoire interne DDR4-SDRAM
Fréquence de la mémoire 3200 MHz
Support de mémoire SO-DIMM
Configuration de la mémoire (fente x taille) 2 x 32 Go
Emplacements mémoire 2x SO-DIMM

Support de stockage

Capacité totale de stockage 2 To
Supports de stockage SSD
Lecteur optique Non
Capacité SDD totale 2 To
Nombre de SSD installés 1
Capacité du Solid State Drive (SSD) 2 To
Interface du Solid State Drive (SSD) PCI Express
NVMe Oui
Facteur de forme SSD M.2
Lecteur de cartes mémoires intégré Oui
Cartes mémoire compatibles MicroSD (TransFlash),MicroSDHC,MicroSDXC

Graphique

Carte graphique intégrée Oui
Adaptateur de carte graphique distinct Oui
Modèle d'adaptateur graphique distinct NVIDIA GeForce RTX 3080
Modèle d'adaptateur graphique inclus AMD Radeon Graphics
Fabricant de carte graphique discrète NVIDIA
Mémoire carte graphique distincte 16 Go
Type de carte graphique GDDR6

Audio

Système audio Sound Blaster Cinema 6
Microphone intégré Oui

Caméra

Caméra avant Oui
Caméra infrarouge (IR) Oui

Réseau

Connexion au réseau mobile Non
Norme Wi-Fi Wi-Fi 6 (802.11ax)
Standards wifi Wi-Fi 6 (802.11ax)
Modèle de contrôleur WLAN Intel Wi-Fi 6 AX200
Fabricant du contrôleur WLAN Intel
Ethernet/LAN Oui
Bluetooth Oui

Connectivité

Quantité de Ports USB 2.0 0
Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 2
Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 0
Quantité de ports HDMI 1
Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 1
Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 1
Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) 1
Version HDMI 2.1
Sortie de casque 1
Entrée jack microphone Oui
Mode alternatif de DisplayPort USB de type C Oui

représentation / réalisation

Carte mère chipset AMD SoC

Clavier

Pavé numérique Oui
Dispositif de pointage Pavé tactile
Clavier backlight Oui
Couleur de rétroéclairage de clavier RGB

Logiciel

Système d'exploitation installé Windows 11 Home
Logiciel de test Microsoft 365 Free Trial,McAfee® LiveSafe™ - 30-day

Batterie

Capacité de la batterie 91,2 Wh
Technologie batterie Lithium Polymère (LiPo)
Nombre de cellules de batterie 6
Autonomie maximum de la batterie 3 h

Puissance

Entrée DC Oui

Sécurité

Port de câble antivol Oui
Type d'emplacement de verrouillage de câble Kensington
Windows Hello Oui

Poids et dimensions

Poids 2,3 kg
Largeur 395 mm
Profondeur 262 mm
Hauteur 26 mm

Contenu de l'emballage

Manuel d'utilisation Oui
Guide de démarrage rapide Oui

Questions fréquentes

Le ERAZER Beast X25 30032187 est-il fait pour jouer ?

On peut jouer avec, même si ce portable n'a pas été conçu pour ça : il embarque la carte dédiée NVIDIA GeForce RTX 3080. Sa fiche montre à quel niveau elle fait tourner les jeux actuels.

Quelle est l'autonomie du ERAZER Beast X25 30032187 ?

Le fabricant annonce jusqu'à 3 h d'autonomie. La durée réelle dépend de la luminosité, de la charge de travail et de l'état de la batterie.

Comment est l'écran du ERAZER Beast X25 30032187 ?

Il embarque un écran 17.3" 2560x1440 IPS 165Hz.

Quel processeur et quelle carte graphique équipe le ERAZER Beast X25 30032187 ?

Il tourne avec le processeur AMD Ryzen 9 5900HX et la carte graphique NVIDIA GeForce RTX 3080. Leurs fiches donnent leurs benchmarks, leur classement et leurs alternatives.

Peut-on augmenter la RAM du ERAZER Beast X25 30032187 ?

Oui : il a 2 emplacements mémoire.

Avec quel système d'exploitation le ERAZER Beast X25 30032187 est-il livré ?

Il est livré avec Windows 11 Home préinstallé.

Quels ports possède le ERAZER Beast X25 30032187 ?

D'après sa fiche technique : 1 × USB-C, 3 × USB-A, 1 × HDMI, Ethernet (RJ-45), lecteur de cartes.

Le ERAZER Beast X25 30032187 a-t-il un clavier rétroéclairé ?

Oui, selon sa fiche technique le clavier est rétroéclairé.

Le ERAZER Beast X25 30032187 a-t-il un écran tactile ?

Non, selon sa fiche technique l'écran n'est pas tactile.

Combien pèse le ERAZER Beast X25 30032187 ?

Il pèse 2,3 kg, un poids normal pour sa taille : il se transporte sans problème.

Quand le ERAZER Beast X25 30032187 est-il sorti ?

Sa date de sortie est mai 2023, il y a 3 ans.

Comment nous calculons la Note Kelaptop Qualité-Prix