DELL Pro 14 Premium PA14250 T7VJ1 Prix, note et caractéristiques
 +7

DELL Pro 14 Premium PA14250 T7VJ1
Prix, note et caractéristiques

Usage général 7.3
Puissance et caractéristiques 65
29
Processeur
16
Graphique
82
Écran
100
RAM
80
Disque
Prix
Dans 1 magasin
Prix

Expédition depuis Italie

Caractéristiques principales

Processeur

Intel Core Ultra 5 238V

L'écran 14" 1920x1200 IPS WVA 60Hz 400 nits 100% sRGB
Disque dur 512GB SSD M.2
RAM 32GB LPDDR5x-SDRAM
Système d'exploitation Windows 11 Pro
Graphique

Intel Arc Graphics 130V

Fiche technique du DELL Pro 14 Premium PA14250 T7VJ1

Référence / Part Number

T7VJ1

Date de sortie

mars 2026, il y a 5 mois

Design

Type de produit Ordinateur portable
Couleur du produit Gris
Format Clapet
Matériau du boîtier/corps Magnésium
position de marché Premium
Intel® vPro™ Platform Eligibility Oui

Galerie d'images

  • DELL Pro 14 Premium PA14250 T7VJ1 Prix, note et caractéristiques
  • DELL Pro 14 Premium PA14250 T7VJ1 Prix, note et caractéristiques
  • DELL Pro 14 Premium PA14250 T7VJ1 Prix, note et caractéristiques
  • DELL Pro 14 Premium PA14250 T7VJ1 Prix, note et caractéristiques
  • DELL Pro 14 Premium PA14250 T7VJ1 Prix, note et caractéristiques
  • DELL Pro 14 Premium PA14250 T7VJ1 Prix, note et caractéristiques
  • DELL Pro 14 Premium PA14250 T7VJ1 Prix, note et caractéristiques
  • DELL Pro 14 Premium PA14250 T7VJ1 Prix, note et caractéristiques
  • DELL Pro 14 Premium PA14250 T7VJ1 Prix, note et caractéristiques
  • DELL Pro 14 Premium PA14250 T7VJ1 Prix, note et caractéristiques

Écran

Taille de l'écran 35,6 cm
Résolution de l'écran 1920 x 1200 pixels
Écran tactile Non
Type HD Full HD+
Type de panneau IPS WVA
Afficher le nom du marketing technologique ComfortView Plus
Rétroéclairage à LED Oui
Format d'image 16:10
Écran antireflet Oui
Luminosité de l'écran 400 cd/m²
Densité en pixels 162 pixels par pouce
Espace de couleur RGB sRGB
Palette de couleurs 100 %
Taux de d'actualisation maximal 60 Hz
Taux de contraste 1200:1

Processeur

Famille de processeur Intel Core Ultra 5
Fabricant de processeur Intel
Modèle de processeur 238V
Génération de processeurs Intel Core Ultra (Series 2)
Nombre de coeurs de processeurs 8
Nombre de threads du processeur 8
Fréquence du processeur Turbo 4,7 GHz
Cœurs de performance 4
Cœurs à faible consommation d'énergie 4
Fréquence Turbo maximale des Performance-cores 4,7 GHz
Coeur à faible consommation d'énergie Fréquence Turbo Max 3,5 GHz
Fréquence de base des cœurs performants 2,1 GHz
Coeur à faible consommation d'énergie Fréquence de base 2100 MHz
Mémoire cache du processeur 8 Mo
Type de cache de processeur Smart Cache
Puissance de base du processeur 17 W
Puissance maximum du turbo 37 W

Unité de traitement neuronal (NPU)

Copilot+ PC Oui
Unité de traitement neuronal (NPU) Intel AI Boost
Support rareté Oui
Prise en charge des effets Windows Studio Oui
Frameworks de logiciels d'IA pris en charge par la NPU DirectML,OpenVINO,Windows ML,ONNX RT,WebNN
Rendimiento total del procesador de hasta 97
Rendimiento del núcleo NPU de hasta 40
Rendimiento de GPU máximo 53

Mémoire

Mémoire interne 32 Go
Mémoire interne maximale 32 Go
Type de mémoire interne LPDDR5x-SDRAM
Support de mémoire Intégré
Débit de transfert des données de mémoire 8533 MT/s

Support de stockage

Capacité totale de stockage 512 Go
Supports de stockage SSD
Lecteur optique Non
Capacité SDD totale 512 Go
Nombre de SSD installés 1
Capacité du Solid State Drive (SSD) 512 Go
Type de mémoire SSID TLC
Interface du Solid State Drive (SSD) PCI Express 4.0
NVMe Oui
Facteur de forme SSD M.2
Lecteur de cartes mémoires intégré Non

Graphique

Carte graphique intégrée Oui
Adaptateur de carte graphique distinct Non
Modèle d'adaptateur graphique distinct Indisponible
Modèle d'adaptateur graphique inclus Intel Arc Graphics 130V
Fabricant de GPU intégré Intel
Famille d'adaptateur graphique intégré Intel Arc Graphics

Audio

Puce audio Cirrus CS42L43 / Cirrus CS35L56
Nombre de haut-parleurs intégrés 4
Puissance de haut-parleur 2 W
Microphone intégré Oui

Caméra

Caméra avant Oui
Résolution de la caméra avant (numerique) 8 MP
Résolution de la caméra avant 2560 x 1440 pixels
Vitesse de capture vidéo 30 ips
Caméra infrarouge (IR) Oui
Caméra pour la vie privée Oui
Type de confidentialité Panneau vertical privé

Réseau

Connexion au réseau mobile Non
Norme Wi-Fi Wi-Fi 7 (802.11be)
Standards wifi 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),Wi-Fi 7 (802.11be),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n),Wi-Fi 6E (802.11ax)
Bande Wi-Fi Tri-bande (2,4 GHz / 5 GHz / 6 GHz)
Taux maximum de transfert des données via le réseau local sans fil 5670 Mbit/s
Type d'antenne 2x2
Modèle de contrôleur WLAN Intel Wi-Fi 7 BE201
Fabricant du contrôleur WLAN Intel
Ethernet/LAN Non
Bluetooth Oui

Connectivité

Quantité de Ports USB 2.0 0
Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 1
Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 0
Quantité de ports HDMI 1
Version HDMI 2.1
Quantité de ports Thunderbolt 4 2
Combo casque / microphone Port Oui
Mode alternatif de DisplayPort USB de type C Oui
PowerShare Oui

représentation / réalisation

Carte mère chipset Intel SoC
Accéléromètre Oui
Capteur Hall Oui

Clavier

Pavé numérique Non
Dispositif de pointage Pavé tactile
Clavier backlight Oui
Language du clavier Allemand
Touche Copilot Oui

Logiciel

Système d'exploitation installé Windows 11 Pro
Architecture du système d'exploitation 64-bit
Logiciel de test Activate Your Microsoft 365 For A 30 Day Trial

Caractéristiques spéciales du processeur

Plateforme Intel® Evo™ vérifiée Oui

Caractéristiques spéciales

Technologies spécifiques à la marque Express Charge Boost capable,TNR,Collaboration Touchpad,HDR Camera,Battery-saving Mini-LED,Zero-lattice Keyboard

Batterie

Capacité de la batterie 60 Wh
Technologie batterie Lithium-Ion (Li-Ion)
Nombre de cellules de batterie 3
Tension des piles 11,7 V
Temps de rechargement de la batterie 4 h
Charge rapide Oui
Poids de la batterie 215 g

Puissance

Port de charge USB de type C Oui
Puissance de charge requise (min) 27 W
Puissance de charge requise (max) 100 W
AC adaptateur puissance 65 W
Fréquence de l'adaptateur secteur 50/60 Hz
Tension d'entrée de l'adaptateur secteur 100 - 240 V
Capacité de puissance USB Oui
Tension de charge USB 20,5,9,15 V

Sécurité

Port de câble antivol Oui
Type d'emplacement de verrouillage de câble Wedge
Lecteur d'empreintes digitales Oui
La reconnaissance faciale Oui
Puce TPM (Trusted Platform Module) Oui
Version de la puce TPM (Trusted Platform Module) 2.0

Conditions environnementales

Température d'opération 0 - 35 °C
Température hors fonctionnement -40 - 65 °C
Humidité relative de fonctionnement (H-H) 10 - 90 %
Taux d'humidité relative (stockage) 0 - 95 %
Altitude de fonctionnement -15,2 - 3048 m
Altitude de non fonctionnement -15,2 - 10668 m
Choc durant le fonctionnement 110 G
Choc hors fonctionnement 160 G
Vibrations en fonctionnement 0,66 G
Vibrations hors fonctionnement 1,3 G

Durabilité

Certificats de durabilité TCO,ENERGY STAR,EPEAT Climate +,EPEAT Gold

Poids et dimensions

Poids 1,14 kg
Largeur 311,2 mm
Profondeur 216,7 mm
Hauteur (avant) 1,64 cm
Hauteur (arrière) 1,7 cm

Empreinte carbone

Empreinte carbone totale (kg of CO2e) 104
Émissions de carbone, fabrication (kg de CO2e) 75.09
Émissions de carbone, logistique (kg de CO2e) 3.95
Émissions de carbone, utilisation de l'énergie (kg de CO2e) 23.4
Émissions de carbone en fin de vie (kg de CO2e) 1.56
Version PAIA GaBi version 1, 2024

Contenu de l'emballage

Adaptateur secteur fourni Non

Alternatives avec des caractéristiques égales ou supérieures à un meilleur prix


Questions fréquentes

Que vaut le DELL Pro 14 Premium PA14250 T7VJ1 ?

C'est un portable de type Usage général à la puissance décente pour ce que cet usage demande aujourd'hui : 65 sur 100 face au plus puissant du catalogue.

Le DELL Pro 14 Premium PA14250 T7VJ1 vaut-il son prix ?

En général oui : on le trouve aujourd'hui à partir de 3452 € et son 7.3 à la Note Kelaptop Qualité-Prix le place au-dessus de la moyenne de son type à ce prix.

Combien coûte le DELL Pro 14 Premium PA14250 T7VJ1 ?

On le trouve aujourd'hui à partir de 3452 € dans 1 boutique. Les prix sont vérifiés chaque jour.

Le DELL Pro 14 Premium PA14250 T7VJ1 est-il fait pour jouer ?

Ce portable n'a pas été conçu pour jouer : il s'appuie sur la carte intégrée Intel Arc Graphics 130V. Sa fiche montre à quel niveau elle fait tourner les jeux actuels.

Comment est l'écran du DELL Pro 14 Premium PA14250 T7VJ1 ?

Il embarque un écran 14" 1920x1200 IPS WVA 60Hz 400 nits 100% sRGB.

Quel processeur et quelle carte graphique équipe le DELL Pro 14 Premium PA14250 T7VJ1 ?

Il tourne avec le processeur Intel Core Ultra 5 238V et la carte graphique Intel Arc Graphics 130V. Leurs fiches donnent leurs benchmarks, leur classement et leurs alternatives.

Avec quel système d'exploitation le DELL Pro 14 Premium PA14250 T7VJ1 est-il livré ?

Il est livré avec Windows 11 Pro préinstallé.

Quels ports possède le DELL Pro 14 Premium PA14250 T7VJ1 ?

D'après sa fiche technique : 2 × Thunderbolt 4, 1 × USB-A, 1 × HDMI, prise casque (3,5 mm).

Le DELL Pro 14 Premium PA14250 T7VJ1 a-t-il un clavier rétroéclairé ?

Oui, selon sa fiche technique le clavier est rétroéclairé.

Le DELL Pro 14 Premium PA14250 T7VJ1 a-t-il un écran tactile ?

Non, selon sa fiche technique l'écran n'est pas tactile.

En quel matériau est fait le DELL Pro 14 Premium PA14250 T7VJ1 ?

Sa coque est fabriquée en Magnésium.

Combien pèse le DELL Pro 14 Premium PA14250 T7VJ1 ?

Il pèse 1,14 kg : c'est un des légers, agréable à transporter au quotidien.

Quand le DELL Pro 14 Premium PA14250 T7VJ1 est-il sorti ?

Sa date de sortie est mars 2026, il y a 5 mois.

Comment nous calculons la Note Kelaptop Qualité-Prix