DELL Latitude 7000 7410 7410-5355 Caractéristiques

DELL Latitude 7000 7410 7410-5355
Caractéristiques

  • Famille

    Latitude

    19 À partir de 349 €

  • Serie

    7000

    5 À partir de 607.4 €

Caractéristiques principales

Processeur

Intel Core i7-10610U 1,8GHz

L'écran 14" 3840x2160 WVA 60Hz 400 nits
Disque dur 1TB SSD
RAM 16GB DDR4-SDRAM
Système d'exploitation Windows 10 Pro
Graphique

Intel UHD Graphics

Alternatives de puissance égale ou supérieure à un prix similaire ou inférieur


Fiche technique du DELL Latitude 7000 7410 7410-5355

Référence / Part Number 7410-5355
Date de sortie août 2020, il y a 6 ans

Design

Type de produit Ordinateur portable
Couleur du produit Gris
Format Clapet
Matériau du boîtier/corps Aluminium
position de marché Professionnel

Galerie d'images

  • DELL Latitude 7000 7410 7410-5355 Caractéristiques
  • DELL Latitude 7000 7410 7410-5355 Caractéristiques
  • DELL Latitude 7000 7410 7410-5355 Caractéristiques

Écran

Taille de l'écran 35,6 cm
Résolution de l'écran 3840 x 2160 pixels
Écran tactile Non
Type HD 4K Ultra HD
Type de panneau WVA
Rétroéclairage à LED Oui
Format d'image 16:9
Luminosité de l'écran 400 cd/m²
Densité en pixels 315 pixels par pouce
Taux de d'actualisation maximal 60 Hz
Taux de contraste 1000:1

Processeur

Famille de processeur Intel® Core™ i7
Fabricant de processeur Intel
Modèle de processeur i7-10610U
Fréquence du processeur 1,8 GHz
Génération de processeurs 10e génération de processeurs Intel® Core™ i7
Nombre de coeurs de processeurs 4
Nombre de threads du processeur 8
Fréquence du processeur Turbo 4,9 GHz
Bus informatique 4 GT/s
Mémoire cache du processeur 8 Mo
Type de cache de processeur Smart Cache
Socket de processeur (réceptable de processeur) BGA 1528
Lithographie du processeur 14 nm
Modes de fonctionnement du processeur 64-bit
Nom de code du processeur Comet Lake
Enveloppe thermique (TDP, Thermal Design Power) 15 W
Fréquence d'enveloppe thermique élevée configurable 2,3 GHz
Enveloppe thermique élevée configurable 25 W
TDP configurable vers le bas 10 W
Fréquence d'enveloppe thermique faible configurable 0,8 GHz
Tjunction 100 °C
Nombre maximum de voies PCI Express 16
Version des emplacements PCI Express 3.0
Configurations de PCI Express 1x4,2x2,1x2+2x1,4x1

Mémoire

Mémoire interne 16 Go
Mémoire interne maximale 16 Go
Type de mémoire interne DDR4-SDRAM
Fréquence de la mémoire 2666 MHz
Support de mémoire Intégré
ECC Non

Support de stockage

Capacité totale de stockage 1 To
Supports de stockage SSD
Lecteur optique Non
Capacité SDD totale 1 To
Nombre de SSD installés 1
Capacité du Solid State Drive (SSD) 1 To
Interface du Solid State Drive (SSD) NVMe,PCI Express
NVMe Oui
Lecteur de cartes mémoires intégré Oui
Cartes mémoire compatibles MicroSD (TransFlash),MicroSDHC,MicroSDXC

Graphique

Carte graphique intégrée Oui
Adaptateur de carte graphique distinct Non
Modèle d'adaptateur graphique distinct Indisponible
Modèle d'adaptateur graphique inclus Intel® UHD Graphics
Fabricant de GPU intégré Intel
Famille d'adaptateur graphique intégré Intel® UHD Graphics
Fréquence de base de carte graphique intégrée 300 MHz
Fréquence dynamique (max) de carte graphique intégrée 1150 MHz
Mémoire maximum de carte graphique intégrée 32 Go
Nombre d'unités d'exécution 24
Version DirectX de carte graphique intégrée 12.0
Version OpenGL de carte graphique intégrée 4.5
ID de la carte graphique intégrée 0x9B41,0x9BCC

Audio

Puce audio Realtek ALC3254
Nombre de haut-parleurs intégrés 2
Puissance de haut-parleur 2 W
Microphone intégré Oui

Caméra

Caméra avant Oui
Résolution de la caméra avant (numerique) 2 MP
Résolution de la caméra avant 1920 x 1080 pixels
Vitesse de capture vidéo 30 ips

Réseau

Connexion au réseau mobile Non
Norme Wi-Fi Wi-Fi 6 (802.11ax)
Standards wifi 802.11a,802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n),Wi-Fi 5 (802.11ac),Wi-Fi 6 (802.11ax)
Type d'antenne 2x2
Modèle de contrôleur WLAN Intel Wi-Fi 6 AX201
Ethernet/LAN Non
Bluetooth Oui
Modèle du Bluetooth 5.1

Connectivité

Quantité de Ports USB 2.0 0
Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 2
Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 0
Quantité de ports HDMI 1
Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 2
Version HDMI 2.0
Combo casque / microphone Port Oui
PowerShare Oui
Nombre de ports USB PowerShare 1

Clavier

Pavé numérique Non
Dispositif de pointage Pavé tactile
Clavier backlight Oui

Logiciel

Système d'exploitation installé Windows 10 Pro
Architecture du système d'exploitation 64-bit

Caractéristiques spéciales du processeur

Technologie My WiFi d'Intel® (Intel® MWT) Oui
Technologie Intel® Identity Protection (Intel® IPT) Oui
Technologie Intel® Hyper Threading (Intel® HT Technology) Oui
Technologie Intel® Turbo Boost 2.0
Technologie SpeedStep évoluée d'Intel Oui
Intel Clear Video Technology HD Oui
Intel® Clear Video Technology Oui
Technologie Intel® Quick Sync Video Oui
Accès mémoire Intel® Flex Oui
Nouvelles instructions Intel® AES (Intel® AES-NI) Oui
Technologie Trusted Execution d'Intel® Oui
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT) Oui
Clé de sécurité Intel® Oui
Programme Intel® Stable Image Platform Program (SIPP) Oui
Intel® Garde SE Oui
Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) Oui
Intel® 64 Oui
États Idle Oui
Technologies de surveillance thermique Oui
Taille de l'emballage du processeur 46 x 24 mm
Set d'instructions pris en charge SSE4.1,SSE4.2,AVX 2.0
Configuration CPU (max) 1
Les options intégrées disponibles Non
Technologie Intel® Virtualization Technology pour les E/S dirigées (VT-d) Oui
Technologie de vitalisation d'Intel® (VT-x) Oui
ID ARK du processeur 201896

Batterie

Capacité de la batterie 68 Wh
Technologie batterie Lithium Polymère (LiPo)
Nombre de cellules de batterie 6
Tension des piles 11,4 V
Temps de rechargement de la batterie 3 h
Poids de la batterie 330 g

Puissance

Port de charge USB de type C Oui
Capacité de puissance USB Oui
AC adaptateur puissance 65 W
Fréquence de l'adaptateur secteur 50/60 Hz
Tension d'entrée de l'adaptateur secteur 100 - 240 V
Courant de sortie de l'adaptateur secteur 3,25 A
Tension sortie de l'adaptateur secteur 19.5 V

Sécurité

Port de câble antivol Oui
Lecteur d'empreintes digitales Oui
Lecteur de carte Smart Oui
Puce TPM (Trusted Platform Module) Oui
Protection par mot de passe Oui

Conditions environnementales

Température d'opération 0 - 40 °C
Température hors fonctionnement -40 - 65 °C
Humidité relative de fonctionnement (H-H) 10 - 90 %
Taux d'humidité relative (stockage) 10 - 95 %
Altitude de fonctionnement 0 - 3048 m
Altitude de non fonctionnement 0 - 10668 m
Choc durant le fonctionnement 110 G
Choc hors fonctionnement 160 G
Vibrations en fonctionnement 0,66 G
Vibrations hors fonctionnement 1,3 G

Durabilité

Certificats de durabilité ENERGY STAR

Poids et dimensions

Poids 1,33 kg
Largeur 321,4 mm
Profondeur 208,7 mm
Hauteur (avant) 1,81 cm
Hauteur (arrière) 1,93 cm

Contenu de l'emballage

Câbles inclus Secteur

Questions fréquentes

Le DELL Latitude 7000 7410 7410-5355 est-il fait pour jouer ?

Ce portable n'a pas été conçu pour jouer : il s'appuie sur la carte intégrée Intel UHD Graphics. Sa fiche montre à quel niveau elle fait tourner les jeux actuels.

Comment est l'écran du DELL Latitude 7000 7410 7410-5355 ?

Il embarque un écran 14" 3840x2160 WVA 60Hz 400 nits.

Quel processeur et quelle carte graphique équipe le DELL Latitude 7000 7410 7410-5355 ?

Il tourne avec le processeur Intel Core i7-10610U et la carte graphique Intel UHD Graphics. Leurs fiches donnent leurs benchmarks, leur classement et leurs alternatives.

Avec quel système d'exploitation le DELL Latitude 7000 7410 7410-5355 est-il livré ?

Il est livré avec Windows 10 Pro préinstallé.

Quels ports possède le DELL Latitude 7000 7410 7410-5355 ?

D'après sa fiche technique : 2 × USB-C, 2 × USB-A, 1 × HDMI, lecteur de cartes, prise casque (3,5 mm).

Le DELL Latitude 7000 7410 7410-5355 a-t-il un clavier rétroéclairé ?

Oui, selon sa fiche technique le clavier est rétroéclairé.

Le DELL Latitude 7000 7410 7410-5355 a-t-il un écran tactile ?

Non, selon sa fiche technique l'écran n'est pas tactile.

En quel matériau est fait le DELL Latitude 7000 7410 7410-5355 ?

Sa coque est fabriquée en Aluminium.

Combien pèse le DELL Latitude 7000 7410 7410-5355 ?

Il pèse 1,33 kg : c'est un des légers, agréable à transporter au quotidien.

Quand le DELL Latitude 7000 7410 7410-5355 est-il sorti ?

Sa date de sortie est août 2020, il y a 6 ans.

Comment nous calculons la Note Kelaptop Qualité-Prix