DELL Inspiron 3000 3558 3558-5536 Caractéristiques
 +6

DELL Inspiron 3000 3558 3558-5536
Caractéristiques

  • Famille

    Inspiron

    5 À partir de 436 $

  • Serie

    3000

    2 À partir de 436 $

Caractéristiques principales

Processeur

Intel Core i5 i5-5200U 2,2GHz

L'écran 15.6" 1366x768
Disque dur 500GB HDD
RAM 4GB DDR3L-SDRAM
Système d'exploitation Windows 10 Home
Graphique

NVIDIA GeForce 920M 2GB GDDR3

Alternatives de puissance égale ou supérieure à un prix similaire ou inférieur


Fiche technique du DELL Inspiron 3000 3558 3558-5536

Référence / Part Number 3558-5536
Date de sortie janvier 2017, il y a 9 ans

Design

Type de produit Ordinateur portable
Couleur du produit Noir
Format Clapet

Galerie d'images

  • DELL Inspiron 3000 3558 3558-5536 Caractéristiques
  • DELL Inspiron 3000 3558 3558-5536 Caractéristiques
  • DELL Inspiron 3000 3558 3558-5536 Caractéristiques
  • DELL Inspiron 3000 3558 3558-5536 Caractéristiques
  • DELL Inspiron 3000 3558 3558-5536 Caractéristiques
  • DELL Inspiron 3000 3558 3558-5536 Caractéristiques
  • DELL Inspiron 3000 3558 3558-5536 Caractéristiques
  • DELL Inspiron 3000 3558 3558-5536 Caractéristiques
  • DELL Inspiron 3000 3558 3558-5536 Caractéristiques

Écran

Taille de l'écran 39,6 cm
Résolution de l'écran 1366 x 768 pixels
Écran tactile Non
Type HD HD
Rétroéclairage à LED Oui
Format d'image 16:9
Double-écran Non

Processeur

Famille de processeur Intel® Core™ i5
Fabricant de processeur Intel
Modèle de processeur i5-5200U
Fréquence du processeur 2,2 GHz
Génération de processeurs Intel® Core™ i5 de 5e génération
Nombre de coeurs de processeurs 2
Nombre de threads du processeur 4
Fréquence du processeur Turbo 2,7 GHz
Bus informatique 5 GT/s
Mémoire cache du processeur 3 Mo
Type de cache de processeur Smart Cache
Socket de processeur (réceptable de processeur) BGA 1168
Lithographie du processeur 14 nm
Modes de fonctionnement du processeur 32-bit,64-bit
Séries de processeurs Intel Core i5-5200 Mobile series
Nom de code du processeur Broadwell
Type de bus DMI2
Stepping F0
Enveloppe thermique (TDP, Thermal Design Power) 15 W
TDP configurable vers le bas 7,5 W
Fréquence d'enveloppe thermique faible configurable 0,6 GHz
Tjunction 105 °C
Nombre maximum de voies PCI Express 12
Version des emplacements PCI Express 2.0
Configurations de PCI Express 4x1,2x4

Mémoire

Mémoire interne 4 Go
Mémoire interne maximale 8 Go
Type de mémoire interne DDR3L-SDRAM
Fréquence de la mémoire 1600 MHz
Support de mémoire SO-DIMM
Configuration de la mémoire (fente x taille) 1 x 4 Go
Emplacements mémoire 2x SO-DIMM

Support de stockage

Capacité totale de stockage 500 Go
Supports de stockage HDD
Lecteur optique DVD Super Multi
Nombre de disques durs installés 1
Capacité disque dur 500 Go
Interface du disque dur SATA III
Vitesse de rotation du disque dur 5400 tr/min
Taille du disque dur 2.5 "
Lecteur de cartes mémoires intégré Oui
Cartes mémoire compatibles SD,SDHC,SDXC

Graphique

Carte graphique intégrée Oui
Adaptateur de carte graphique distinct Oui
Modèle d'adaptateur graphique distinct NVIDIA® GeForce® 920M
Modèle d'adaptateur graphique inclus Intel® HD Graphics 5500
Mémoire carte graphique distincte 2 Go
Type de carte graphique GDDR3
Fréquence de base de carte graphique intégrée 300 MHz
Fréquence dynamique (max) de carte graphique intégrée 900 MHz
Mémoire maximum de carte graphique intégrée 16 Go
Version DirectX de carte graphique intégrée 11.2
ID de la carte graphique intégrée 0x1616
Nombre de cartes graphiques discrètes prises en charge 1
Nombre de cartes graphiques distinctes installées 1
CUDA Oui

Audio

Puce audio Realtek ALC3234
Nombre de haut-parleurs intégrés 2
Fabricant de haut-parleurs Waves
Puissance de haut-parleur 2 W
Microphone intégré Oui

Caméra

Caméra avant Oui
Résolution de la caméra avant (numerique) 0,92 MP
Résolution de la caméra avant 1280 x 720 pixels

Réseau

Wifi Oui
Ethernet/LAN Oui
LAN Ethernet : taux de transfert des données 10,100 Mbit/s
Bluetooth Oui

Connectivité

Quantité de Ports USB 2.0 2
Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 1
Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 0
Quantité de ports HDMI 1
Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 0
Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 0
Quantité de ports Micro-USB 2.0 0
Quantité de ports micro-USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 0
Quantité de ports eSATA/USB 2.0 0
Quantité de ports eSATA/USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 0
Quantité de Ports eSATA 0
Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) 1
Version HDMI 1.4a
Quantité d'interface DisplayPorts 0
Port DVI Non
Nombre de ports VGA (D-Sub) 0
Nombre de Ports IEEE 1394/Firewire 0
Quantité de ports Thunderbolt 0
Quantité de ports 2 Thunderbolt 0
Quantité de ports Thunderbolt 3 0
Sortie de casque 0
Port de sortie S/PDIF Non
Entrée jack microphone Non
Combo casque / microphone Port Oui
Connecteur d' accueil Non
Nombre de Logement(s) de CardBus PCMCIA 0
Type de logement de CardBus PCMCIA Non
Logement SmartCard Non

Clavier

Pavé numérique Oui
Dispositif de pointage Pavé tactile
Clavier résistant aux éclaboussures Oui
Clavier complet Oui
Touches Windows Oui

Logiciel

Système d'exploitation installé Windows 10 Home
Architecture du système d'exploitation 64-bit
Drivers inclus Oui

Caractéristiques spéciales du processeur

Intel® Wireless Display (Intel® WiDi) Oui
Technologie Intel® Smart Response Oui
Technologie Intel® Identity Protection (Intel® IPT) Oui
Technologie Intel® Hyper Threading (Intel® HT Technology) Oui
Technologie Intel® Turbo Boost 2.0
Small Business Advantage d'Intel® (Intel® SBA) Oui
Technologie SpeedStep évoluée d'Intel Oui
Intel Clear Video Technology HD Oui
Intel® Clear Video Technology Oui
Intel® InTru™ Technologie 3D Oui
Intel® Insider™ Oui
Technologie Intel® Quick Sync Video Oui
Accès mémoire Intel® Flex Oui
Nouvelles instructions Intel® AES (Intel® AES-NI) Oui
Enhanced Halt State d'Intel® Oui
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT) Oui
Clé de sécurité Intel® Oui
Intel® Garde SE Oui
Technologie Intel® Clear Video pour MID (Intel® CVT for MID) Oui
Intel® 64 Oui
Bit de verrouillage Oui
États Idle Oui
Technologies de surveillance thermique Oui
Taille de l'emballage du processeur 40 x 24 x 1.3 mm
Set d'instructions pris en charge AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2
Code de processeur SR23Y
Configuration CPU (max) 1
Les options intégrées disponibles Non
Lithographie graphiques et IMC 14 nm
Technologie Intel® Virtualization Technology pour les E/S dirigées (VT-d) Oui
Version de la technologie de protection d'identité Intel® 1.00
Version de la technologie de réponse Intel®ligente Intel® 1.00
Version de la technologie de clé de sécurité Intel® 1.00
version de Small Business Advante (SBA) d'Intel® 1.00
Technologie de vitalisation d'Intel® (VT-x) Oui
Intel® IDE technologie Oui
Accès Intel® Fast Memory Oui
ID ARK du processeur 85212
Processeur sans conflit Oui

Batterie

Capacité de la batterie 40 Wh
Nombre de cellules de batterie 4
Tension des piles 14,8 V
Temps de rechargement de la batterie 4 h

Puissance

Fréquence de l'adaptateur secteur 50 - 60 Hz
Tension d'entrée de l'adaptateur secteur 100 - 240 V
Tension sortie de l'adaptateur secteur 19.5 V
Entrée DC Oui

Sécurité

Port de câble antivol Oui
Type d'emplacement de verrouillage de câble Kensington
Protection par mot de passe Oui

Conditions environnementales

Température d'opération 0 - 35 °C
Température hors fonctionnement -40 - 65 °C
Humidité relative de fonctionnement (H-H) 10 - 90 %
Taux d'humidité relative (stockage) 0 - 95 %
Altitude de fonctionnement -15,2 - 3048 m
Altitude de non fonctionnement -15,2 - 10668 m
Choc durant le fonctionnement 110 G
Choc hors fonctionnement 160 G
Vibrations en fonctionnement 0,66 G
Vibrations hors fonctionnement 1,3 G

Durabilité

Certificats de durabilité EPEAT Bronze,ENERGY STAR

Poids et dimensions

Poids 2,19 kg
Largeur 380 mm
Profondeur 260,3 mm
Hauteur 23,6 mm

Contenu de l'emballage

Adaptateur secteur fourni Oui
Manuel d'utilisation Oui
Guide de démarrage rapide Oui
Carte de garantie Oui
Cordon d'alimentation inclus Oui

Autres caractéristiques

LightScribe Non
Mémoire interne maximum (64-bit) 8 Go
Marquage de segment Intel® Home Office

Questions fréquentes

Le DELL Inspiron 3000 3558 3558-5536 est-il fait pour jouer ?

On peut jouer avec, même si ce portable n'a pas été conçu pour ça : il embarque la carte dédiée NVIDIA GeForce 920M. Sa fiche montre à quel niveau elle fait tourner les jeux actuels.

Comment est l'écran du DELL Inspiron 3000 3558 3558-5536 ?

Il embarque un écran 15.6" 1366x768.

Quel processeur et quelle carte graphique équipe le DELL Inspiron 3000 3558 3558-5536 ?

Il tourne avec le processeur Intel Core i5 i5-5200U et la carte graphique NVIDIA GeForce 920M. Leurs fiches donnent leurs benchmarks, leur classement et leurs alternatives.

Peut-on augmenter la RAM du DELL Inspiron 3000 3558 3558-5536 ?

Oui : il a 2 emplacements mémoire.

Avec quel système d'exploitation le DELL Inspiron 3000 3558 3558-5536 est-il livré ?

Il est livré avec Windows 10 Home préinstallé.

Quels ports possède le DELL Inspiron 3000 3558 3558-5536 ?

D'après sa fiche technique : 1 × USB-A, 1 × HDMI, Ethernet (RJ-45), lecteur de cartes, prise casque (3,5 mm).

Le DELL Inspiron 3000 3558 3558-5536 a-t-il un écran tactile ?

Non, selon sa fiche technique l'écran n'est pas tactile.

Combien pèse le DELL Inspiron 3000 3558 3558-5536 ?

Il pèse 2,19 kg, un poids normal pour sa taille : il se transporte sans problème.

Quand le DELL Inspiron 3000 3558 3558-5536 est-il sorti ?

Sa date de sortie est janvier 2017, il y a 9 ans.

Comment nous calculons la Note Kelaptop Qualité-Prix