DELL Chromebook 3400 N014CHB340014EMEA Caractéristiques
 +9

DELL Chromebook 3400 N014CHB340014EMEA
Caractéristiques

Caractéristiques principales

Processeur

Intel Celeron N4000 1,1GHz

L'écran 14" 1920x1080 60Hz
Disque dur 64GB eMMC
RAM 4GB LPDDR4-SDRAM
Système d'exploitation ChromeOS
Graphique

Intel UHD Graphics 600

Alternatives de puissance égale ou supérieure à un prix similaire ou inférieur


Fiche technique du DELL Chromebook 3400 N014CHB340014EMEA

Référence / Part Number N014CHB340014EMEA
Également vendu comme N017CHB340014EMEA
Date de sortie juin 2019, il y a 7 ans

Design

Type de produit Chromebook
Couleur du produit Noir
Format Clapet

Galerie d'images

  • DELL Chromebook 3400 N014CHB340014EMEA Caractéristiques
  • DELL Chromebook 3400 N014CHB340014EMEA Caractéristiques
  • DELL Chromebook 3400 N014CHB340014EMEA Caractéristiques
  • DELL Chromebook 3400 N014CHB340014EMEA Caractéristiques
  • DELL Chromebook 3400 N014CHB340014EMEA Caractéristiques
  • DELL Chromebook 3400 N014CHB340014EMEA Caractéristiques
  • DELL Chromebook 3400 N014CHB340014EMEA Caractéristiques
  • DELL Chromebook 3400 N014CHB340014EMEA Caractéristiques
  • DELL Chromebook 3400 N014CHB340014EMEA Caractéristiques
  • DELL Chromebook 3400 N014CHB340014EMEA Caractéristiques
  • DELL Chromebook 3400 N014CHB340014EMEA Caractéristiques
  • DELL Chromebook 3400 N014CHB340014EMEA Caractéristiques

Écran

Taille de l'écran 35,6 cm
Résolution de l'écran 1920 x 1080 pixels
Écran tactile Non
Format d'image 16:9
Densité en pixels 112 pixels par pouce
Double-écran Non
Taux de d'actualisation maximal 60 Hz
Taux de contraste 400:1

Processeur

Famille de processeur Intel® Celeron®
Fabricant de processeur Intel
Modèle de processeur N4000
Fréquence du processeur 1,1 GHz
Fréquence du processeur Turbo 2,6 GHz
Nombre de threads du processeur 2
Nombre de coeurs de processeurs 2
Mémoire cache du processeur 4 Mo
Socket de processeur (réceptable de processeur) BGA 1090
Lithographie du processeur 14 nm
Modes de fonctionnement du processeur 64-bit
Nom de code du processeur Gemini Lake
Enveloppe thermique (TDP, Thermal Design Power) 6 W
Puissance d'alimentation par scénario (SDP, Scenario Design Power) 4,8 W
Tjunction 105 °C
Nombre maximum de voies PCI Express 6
Version des emplacements PCI Express 2.0
Configurations de PCI Express 1x2,1x2+2x1,1x4,2x1,4x1

Mémoire

Mémoire interne 4 Go
Mémoire interne maximale 4 Go
Type de mémoire interne LPDDR4-SDRAM
Fréquence de la mémoire 2400 MHz

Support de stockage

Capacité totale de stockage 64 Go
Supports de stockage eMMC
Lecteur optique Non
Lecteur de cartes mémoires intégré Oui
Cartes mémoire compatibles MicroSD (TransFlash)

Graphique

Carte graphique intégrée Oui
Adaptateur de carte graphique distinct Non
Modèle d'adaptateur graphique distinct Indisponible
Modèle d'adaptateur graphique inclus Intel® UHD Graphics 600
Fréquence de base de carte graphique intégrée 200 MHz
fréquence des salves de carte graphique intégrée 650 MHz
Fréquence dynamique (max) de carte graphique intégrée 650 MHz
Mémoire maximum de carte graphique intégrée 8 Go
Nombre d'unités d'exécution 12
Version DirectX de carte graphique intégrée 12.0
ID de la carte graphique intégrée 0x3185

Audio

Nombre de haut-parleurs intégrés 2
Puissance de haut-parleur 2 W
Microphone intégré Oui

Caméra

Caméra avant Oui

Réseau

Norme Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac)
Wifi Oui
Standards wifi Wi-Fi 5 (802.11ac)
Type d'antenne 2x2
Ethernet/LAN Non
Bluetooth Oui

Connectivité

Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 2
Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 2
Combo casque / microphone Port Oui

Clavier

Pavé numérique Non
Dispositif de pointage Pavé tactile
Touches Windows Oui

Logiciel

Système d'exploitation installé ChromeOS

Caractéristiques spéciales du processeur

Technologie antivol d'Intel® (Intel® AT) Non
Technologie Intel® Smart Response Non
Technologie Intel® Identity Protection (Intel® IPT) Oui
Technologie Intel® Hyper Threading (Intel® HT Technology) Non
Technologie Intel® Turbo Boost Non
Technologie SpeedStep évoluée d'Intel Oui
Technologie Intel® Quick Sync Video Oui
Nouvelles instructions Intel® AES (Intel® AES-NI) Oui
Enhanced Halt State d'Intel® Oui
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT) Oui
Clé de sécurité Intel® Oui
Intel® Garde SE Oui
Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) Oui
Intel® 64 Oui
Bit de verrouillage Oui
États Idle Oui
Technologies de surveillance thermique Oui
Taille de l'emballage du processeur 25 x 24 mm
Configuration CPU (max) 1
Les options intégrées disponibles Non
UART Oui
Technologie Intel® Virtualization Technology pour les E/S dirigées (VT-d) Oui
Version de la technologie de protection d'identité Intel® 1.00
Version de la technologie de réponse Intel®ligente Intel® 0.00
Version de la technologie de clé de sécurité Intel® 1.00
Technologie de vitalisation d'Intel® (VT-x) Oui
ID ARK du processeur 128988
Processeur sans conflit Oui

Batterie

Capacité de la batterie 42 Wh
Technologie batterie Lithium-Ion (Li-Ion)
Nombre de cellules de batterie 3
Tension des piles 11,4 V
Poids de la batterie 200 g

Puissance

AC adaptateur puissance 65 W
Fréquence de l'adaptateur secteur 50 - 60 Hz
Tension d'entrée de l'adaptateur secteur 100 - 240 V
Courant de sortie de l'adaptateur secteur 3,25 A
Tension sortie de l'adaptateur secteur 20 V

Sécurité

Port de câble antivol Oui
Puce TPM (Trusted Platform Module) Oui

Conditions environnementales

Température d'opération 0 - 35 °C
Température hors fonctionnement -40 - 65 °C
Humidité relative de fonctionnement (H-H) 10 - 90 %
Taux d'humidité relative (stockage) 0 - 95 %
Altitude de fonctionnement 0 - 3048 m
Altitude de non fonctionnement 0 - 10668 m
Choc durant le fonctionnement 160 G
Choc hors fonctionnement 160 G
Vibrations en fonctionnement 0,66 G
Vibrations hors fonctionnement 1,33 G

Poids et dimensions

Poids 1,56 kg
Largeur 339,6 mm
Profondeur 236,9 mm
Hauteur 22,8 mm

Questions fréquentes

Le DELL Chromebook 3400 N014CHB340014EMEA est-il fait pour jouer ?

Ce portable n'a pas été conçu pour jouer : il s'appuie sur la carte intégrée Intel UHD Graphics 600. Sa fiche montre à quel niveau elle fait tourner les jeux actuels.

Comment est l'écran du DELL Chromebook 3400 N014CHB340014EMEA ?

Il embarque un écran 14" 1920x1080 60Hz.

Quel processeur et quelle carte graphique équipe le DELL Chromebook 3400 N014CHB340014EMEA ?

Il tourne avec le processeur Intel Celeron N4000 et la carte graphique Intel UHD Graphics 600. Leurs fiches donnent leurs benchmarks, leur classement et leurs alternatives.

Avec quel système d'exploitation le DELL Chromebook 3400 N014CHB340014EMEA est-il livré ?

Il est livré avec ChromeOS préinstallé.

Quels ports possède le DELL Chromebook 3400 N014CHB340014EMEA ?

D'après sa fiche technique : 2 × USB-C, 2 × USB-A, lecteur de cartes, prise casque (3,5 mm).

Le DELL Chromebook 3400 N014CHB340014EMEA a-t-il un écran tactile ?

Non, selon sa fiche technique l'écran n'est pas tactile.

Combien pèse le DELL Chromebook 3400 N014CHB340014EMEA ?

Il pèse 1,56 kg, un poids normal pour sa taille : il se transporte sans problème.

Quand le DELL Chromebook 3400 N014CHB340014EMEA est-il sorti ?

Sa date de sortie est juin 2019, il y a 7 ans.

Comment nous calculons la Note Kelaptop Qualité-Prix