ASUS ROG Strix G16 G615LW-S5116W Caractéristiques
 +4

ASUS ROG Strix G16 G615LW-S5116W
Caractéristiques

  • Famille

    ROG

    30 À partir de 1795 €

  • Serie

    Strix G16

    3 À partir de 1837.63 €

Caractéristiques principales

Processeur

Intel Core Ultra 9 275HX

L'écran 16" 2560x1600 IPS-Level 500 nits 100% DCI-P3
Disque dur 1TB SSD M.2
RAM 32GB DDR5-SDRAM
Système d'exploitation Windows 11 Home
Graphique

NVIDIA GeForce RTX 5080 16GB GDDR7

Alternatives avec des caractéristiques égales ou supérieures à un meilleur prix


Fiche technique du ASUS ROG Strix G16 G615LW-S5116W

Référence / Part Number

90NR0LG2-M005D0

Date de sortie

février 2026, il y a 5 mois

Design

Type de produit Ordinateur portable
Couleur du produit Green,Grey
Format Clapet
Nom de la couleur Volt Green
Matériau du boîtier/corps Plastique
position de marché Gaming
Reconditionné certifié Non

Galerie d'images

  • ASUS ROG Strix G16 G615LW-S5116W Caractéristiques
  • ASUS ROG Strix G16 G615LW-S5116W Caractéristiques
  • ASUS ROG Strix G16 G615LW-S5116W Caractéristiques
  • ASUS ROG Strix G16 G615LW-S5116W Caractéristiques
  • ASUS ROG Strix G16 G615LW-S5116W Caractéristiques
  • ASUS ROG Strix G16 G615LW-S5116W Caractéristiques
  • ASUS ROG Strix G16 G615LW-S5116W Caractéristiques

Écran

Taille de l'écran 40,6 cm
Résolution de l'écran 2560 x 1600 pixels
Écran tactile Non
Type HD WQXGA
Type de panneau IPS-Level
Format d'image 16:10
Écran antireflet Oui
Luminosité de l'écran 500 cd/m²
Espace de couleur RGB DCI-P3
Palette de couleurs 100 %

Processeur

Famille de processeur Intel Core Ultra 9
Fabricant de processeur Intel
Modèle de processeur 275HX
Génération de processeurs Intel Core Ultra (Series 2)
Nombre de coeurs de processeurs 24
Nombre de threads du processeur 24
Fréquence du processeur Turbo 5,4 GHz
Cœurs de performance 8
Cœurs efficaces 16
Fréquence Turbo maximale des Performance-cores 5,4 GHz
Fréquence Turbo maximale des Effcient-cores 4,6 GHz
Fréquence de base des cœurs performants 2,7 GHz
Fréquence de base des cœurs efficaces 2,1 GHz
Mémoire cache du processeur 36 Mo
Puissance de base du processeur 55 W
Puissance maximum du turbo 160 W

Unité de traitement neuronal (NPU)

Copilot+ PC Non
Unité de traitement neuronal (NPU) Intel AI Boost
Support rareté Oui
Prise en charge des effets Windows Studio Oui
Frameworks de logiciels d'IA pris en charge par la NPU DirectML,OpenVINO,Windows ML,ONNX RT,WebNN
Rendimiento total del procesador de hasta 36
Rendimiento del núcleo NPU de hasta 13
Rendimiento de GPU máximo 8

Mémoire

Mémoire interne 32 Go
Mémoire interne maximale 64 Go
Type de mémoire interne DDR5-SDRAM
Fréquence de la mémoire 5600 MHz
Support de mémoire SO-DIMM
Emplacements mémoire 2x SO-DIMM

Support de stockage

Capacité totale de stockage 1 To
Supports de stockage SSD
Lecteur optique Non
Capacité SDD totale 1 To
Nombre de SSD installés 1
Capacité du Solid State Drive (SSD) 1 To
Interface du Solid State Drive (SSD) PCI Express 4.0
NVMe Oui
Facteur de forme SSD M.2

Graphique

Carte graphique intégrée Oui
Adaptateur de carte graphique distinct Oui
Modèle d'adaptateur graphique distinct NVIDIA GeForce RTX 5080
Modèle d'adaptateur graphique inclus Graphiques Intel
Fabricant de carte graphique discrète NVIDIA
Mémoire carte graphique distincte 16 Go
Type de carte graphique GDDR7
Fabricant de GPU intégré Intel
Famille d'adaptateur graphique intégré Graphiques Intel
NVIDIA G-SYNC Oui

Audio

Système audio Dolby Atmos
Nombre de haut-parleurs intégrés 2
Microphone intégré Oui

Caméra

Caméra avant Oui
Caméra avant de type HD Full HD
Caméra infrarouge (IR) Oui

Réseau

Connexion au réseau mobile Non
Norme Wi-Fi Wi-Fi 7 (802.11be)
Standards wifi Wi-Fi 7 (802.11be)
Type d'antenne 2x2
Ethernet/LAN Oui
LAN Ethernet : taux de transfert des données 10,100,1000,2500 Mbit/s
Bluetooth Oui
Modèle du Bluetooth 5.4

Connectivité

Quantité de Ports USB 2.0 0
Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 0
Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 0
Quantité de ports HDMI 1
Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 3
Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) 1
Version HDMI 2.1
Quantité de ports Thunderbolt 5 2
Intel® Thunderbolt 5 Oui
Combo casque / microphone Port Oui
Mode alternatif de DisplayPort USB de type C Oui

représentation / réalisation

Carte mère chipset Intel HM870

Clavier

Pavé numérique Non
Dispositif de pointage Pavé tactile
Clavier backlight Oui
Couleur de rétroéclairage de clavier RGB
Zone de rétro-éclairage du clavier RGB par touche
Disposition des touches du clavier QWERTZ
Language du clavier Allemand

Logiciel

Système d'exploitation installé Windows 11 Home
Architecture du système d'exploitation 64-bit

Batterie

Capacité de la batterie 90 Wh
Technologie batterie Lithium-Ion (Li-Ion)
Nombre de cellules de batterie 4

Puissance

Port de charge USB de type C Oui
AC adaptateur puissance 380 W
Fréquence de l'adaptateur secteur 50 - 60 Hz
Tension d'entrée de l'adaptateur secteur 100 - 240 V
Courant de sortie de l'adaptateur secteur 19 A
Tension sortie de l'adaptateur secteur 20 V
Entrée DC Oui
Capacité de puissance USB Oui

Sécurité

Windows Hello Oui
Puce TPM (Trusted Platform Module) Oui
Protection par mot de passe Oui
Protection avec mot de passe BIOS,User

Poids et dimensions

Poids 2,65 kg
Largeur 354 mm
Profondeur 268 mm
Hauteur (avant) 2,28 cm
Hauteur (arrière) 3,08 cm

Contenu de l'emballage

Adaptateur secteur fourni Oui

Questions fréquentes

Le ASUS ROG Strix G16 G615LW-S5116W est-il fait pour jouer ?

On peut jouer avec, même si ce portable n'a pas été conçu pour ça : il embarque la carte dédiée NVIDIA GeForce RTX 5080. Sa fiche montre à quel niveau elle fait tourner les jeux actuels.

Comment est l'écran du ASUS ROG Strix G16 G615LW-S5116W ?

Il embarque un écran 16" 2560x1600 IPS-Level 500 nits 100% DCI-P3.

Quel processeur et quelle carte graphique équipe le ASUS ROG Strix G16 G615LW-S5116W ?

Il tourne avec le processeur Intel Core Ultra 9 275HX et la carte graphique NVIDIA GeForce RTX 5080. Leurs fiches donnent leurs benchmarks, leur classement et leurs alternatives.

Peut-on augmenter la RAM du ASUS ROG Strix G16 G615LW-S5116W ?

Oui : il a 2 emplacements mémoire.

Avec quel système d'exploitation le ASUS ROG Strix G16 G615LW-S5116W est-il livré ?

Il est livré avec Windows 11 Home préinstallé.

Quels ports possède le ASUS ROG Strix G16 G615LW-S5116W ?

D'après sa fiche technique : 2 × Thunderbolt 5, 3 × USB-A, 1 × HDMI, Ethernet (RJ-45), prise casque (3,5 mm).

Le ASUS ROG Strix G16 G615LW-S5116W a-t-il un clavier rétroéclairé ?

Oui, selon sa fiche technique le clavier est rétroéclairé.

Le ASUS ROG Strix G16 G615LW-S5116W a-t-il un écran tactile ?

Non, selon sa fiche technique l'écran n'est pas tactile.

En quel matériau est fait le ASUS ROG Strix G16 G615LW-S5116W ?

Sa coque est fabriquée en Plastique.

Combien pèse le ASUS ROG Strix G16 G615LW-S5116W ?

Il pèse 2,65 kg : c'est un des lourds, plutôt fait pour rester sur un bureau que pour voyager chaque jour.

Quand le ASUS ROG Strix G16 G615LW-S5116W est-il sorti ?

Sa date de sortie est février 2026, il y a 5 mois.

Comment nous calculons la Note Kelaptop Qualité-Prix