ASUS D509BA-EJ235 Caractéristiques
 +4

ASUS D509BA-EJ235
Caractéristiques

Caractéristiques principales

Processeur

AMD A4 A4-9125 2,3GHz

L'écran 15.6" 1920x1080 60Hz 45% NTSC
Disque dur 256GB SSD M.2
RAM 8GB DDR4-SDRAM
Système d'exploitation Windows 10 Pro
Graphique

AMD Radeon R3

Alternatives de puissance égale ou supérieure à un prix similaire ou inférieur


Fiche technique du ASUS D509BA-EJ235

Référence / Part Number D509BA-EJ235
Date de sortie mars 2021, il y a 5 ans

Design

Type de produit Ordinateur portable
Couleur du produit Gris
Format Clapet

Galerie d'images

  • ASUS D509BA-EJ235 Caractéristiques
  • ASUS D509BA-EJ235 Caractéristiques
  • ASUS D509BA-EJ235 Caractéristiques
  • ASUS D509BA-EJ235 Caractéristiques
  • ASUS D509BA-EJ235 Caractéristiques
  • ASUS D509BA-EJ235 Caractéristiques
  • ASUS D509BA-EJ235 Caractéristiques

Écran

Taille de l'écran 39,6 cm
Résolution de l'écran 1920 x 1080 pixels
Écran tactile Non
Type HD Full HD
Rétroéclairage à LED Oui
Format d'image 16:9
Surface d'affichage Mat
Espace de couleur RGB NTSC
Palette de couleurs 45 %
Taux de d'actualisation maximal 60 Hz

Processeur

Famille de processeur AMD A4
Fabricant de processeur AMD
Modèle de processeur A4-9125
Fréquence du processeur 2,3 GHz
Génération de processeurs La 7ᵉ génération d'APU AMD série A4
Nombre de coeurs de processeurs 2
Fréquence du processeur Turbo 2,6 GHz
Mémoire cache du processeur 1 Mo

Mémoire

Mémoire interne 8 Go
Mémoire interne maximale 16 Go
Type de mémoire interne DDR4-SDRAM
Support de mémoire Intégré + SO-DIMM
Configuration de la mémoire (fente x taille) 1 x 4 Go
Emplacements mémoire 1x SO-DIMM

Support de stockage

Capacité totale de stockage 256 Go
Supports de stockage SSD
Lecteur optique Non
Capacité SDD totale 256 Go
Nombre de SSD installés 1
Capacité du Solid State Drive (SSD) 256 Go
Interface du Solid State Drive (SSD) NVMe,PCI Express 3.0
NVMe Oui
Facteur de forme SSD M.2
Lecteur de cartes mémoires intégré Oui
Cartes mémoire compatibles MicroSD (TransFlash)

Graphique

Carte graphique intégrée Oui
Adaptateur de carte graphique distinct Non
Modèle d'adaptateur graphique distinct Indisponible
Modèle d'adaptateur graphique inclus AMD Radeon R3

Audio

Microphone intégré Oui

Caméra

Caméra avant Oui

Réseau

Connexion au réseau mobile Non
Norme Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac)
Standards wifi 802.11a,802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n),Wi-Fi 5 (802.11ac)
Ethernet/LAN Non
Bluetooth Oui
Modèle du Bluetooth 4.2

Connectivité

Quantité de Ports USB 2.0 2
Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 1
Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 1
Quantité de ports HDMI 1
Combo casque / microphone Port Oui

Clavier

Pavé numérique Oui
Dispositif de pointage Pavé tactile

Logiciel

Système d'exploitation installé Windows 10 Pro

Batterie

Capacité de la batterie 32 Wh
Technologie batterie Lithium-Ion (Li-Ion)
Nombre de cellules de batterie 2

Puissance

AC adaptateur puissance 45 W
Fréquence de l'adaptateur secteur 50/60 Hz
Tension d'entrée de l'adaptateur secteur 100 - 240 V
Tension sortie de l'adaptateur secteur 19 V
Entrée DC Oui

Sécurité

Protection par mot de passe Oui
Protection avec mot de passe BIOS,User

Certificat

Certification UL, CE Marking Compliance, FCC Compliance, BSMI, Australia C-TICK / NZ A-Tick Compliance, CCC, GOST-R, CB, Energy Star

Poids et dimensions

Poids 1,9 kg
Largeur 360,2 mm
Profondeur 234,9 mm
Hauteur 22,9 mm

Questions fréquentes

Le ASUS D509BA-EJ235 est-il fait pour jouer ?

Ce portable n'a pas été conçu pour jouer : il s'appuie sur la carte intégrée AMD Radeon R3. Sa fiche montre à quel niveau elle fait tourner les jeux actuels.

Comment est l'écran du ASUS D509BA-EJ235 ?

Il embarque un écran 15.6" 1920x1080 60Hz 45% NTSC.

Quel processeur et quelle carte graphique équipe le ASUS D509BA-EJ235 ?

Il tourne avec le processeur AMD A4 A4-9125 et la carte graphique AMD Radeon R3. Leurs fiches donnent leurs benchmarks, leur classement et leurs alternatives.

Peut-on augmenter la RAM du ASUS D509BA-EJ235 ?

Oui : il a 1 emplacement mémoire.

Avec quel système d'exploitation le ASUS D509BA-EJ235 est-il livré ?

Il est livré avec Windows 10 Pro préinstallé.

Quels ports possède le ASUS D509BA-EJ235 ?

D'après sa fiche technique : 1 × USB-C, 1 × USB-A, 1 × HDMI, lecteur de cartes, prise casque (3,5 mm).

Le ASUS D509BA-EJ235 a-t-il un écran tactile ?

Non, selon sa fiche technique l'écran n'est pas tactile.

Combien pèse le ASUS D509BA-EJ235 ?

Il pèse 1,9 kg, un poids normal pour sa taille : il se transporte sans problème.

Quand le ASUS D509BA-EJ235 est-il sorti ?

Sa date de sortie est mars 2021, il y a 5 ans.

Comment nous calculons la Note Kelaptop Qualité-Prix