Acer TravelMate P2 TMP215-55-TCO-552Z Prix, note et caractéristiques

Acer TravelMate P2 TMP215-55-TCO-552Z
Prix, note et caractéristiques

Usage général 8.3
Puissance et caractéristiques 56
24
Processeur
11
Graphique
69
Écran
88
RAM
80
Disque
Prix
Dans 2 magasins
Prix

Expédition depuis France

il y a 41 minutes
il y a 42 minutes

Caractéristiques principales

Processeur

Intel Core 5 120U

L'écran 15.6" 1920x1080 IPS 45% NTSC
Disque dur 512GB SSD M.2
RAM 16GB DDR5-SDRAM
Système d'exploitation Windows 11 Pro
Graphique

Intel Graphics

Fiche technique du Acer TravelMate P2 TMP215-55-TCO-552Z

Référence / Part Number

NX.BGPEF.002

Date de sortie

janvier 2026, il y a 7 mois

Design

Type de produit Ordinateur portable
Couleur du produit Argent
Format Clapet
Nom de la couleur Pure Silver
Matériau du boîtier/corps Acrylonitrile butadiene styrene (ABS),Plastic

Galerie d'images

  • Acer TravelMate P2 TMP215-55-TCO-552Z Prix, note et caractéristiques
  • Acer TravelMate P2 TMP215-55-TCO-552Z Prix, note et caractéristiques
  • Acer TravelMate P2 TMP215-55-TCO-552Z Prix, note et caractéristiques
  • Acer TravelMate P2 TMP215-55-TCO-552Z Prix, note et caractéristiques

Écran

Taille de l'écran 39,6 cm
Résolution de l'écran 1920 x 1080 pixels
Écran tactile Non
Type HD Full HD
Type de panneau IPS
Format d'image 16:9
Écran antireflet Oui
Densité en pixels 141,2 pixels par pouce
Espace de couleur RGB NTSC
Palette de couleurs 45 %
Taux de contraste 800:1

Processeur

Famille de processeur Intel Core 5
Fabricant de processeur Intel
Modèle de processeur 120U
Génération de processeurs Intel Core (Series 1)
Nombre de coeurs de processeurs 10
Nombre de threads du processeur 12
Fréquence du processeur Turbo 5 GHz
Cœurs de performance 2
Cœurs efficaces 8
Cœurs à faible consommation d'énergie 0
Fréquence Turbo maximale des Performance-cores 5 GHz
Fréquence Turbo maximale des Effcient-cores 3,8 GHz
Fréquence de base des cœurs performants 1,4 GHz
Fréquence de base des cœurs efficaces 0,9 GHz
Mémoire cache du processeur 12 Mo
Type de cache de processeur Smart Cache
Socket de processeur (réceptable de processeur) BGA 1744
Puissance de base du processeur 15 W
Puissance maximum du turbo 55 W

Mémoire

Mémoire interne 16 Go
Mémoire interne maximale 64 Go
Type de mémoire interne DDR5-SDRAM
Support de mémoire SO-DIMM
Configuration de la mémoire (fente x taille) 1 x 16 Go
Emplacements mémoire 2x SO-DIMM

Support de stockage

Capacité totale de stockage 512 Go
Supports de stockage SSD
Lecteur optique Non
Capacité SDD totale 512 Go
Nombre de SSD installés 1
Capacité du Solid State Drive (SSD) 512 Go
Interface du Solid State Drive (SSD) PCI Express 4.0
NVMe Oui
Facteur de forme SSD M.2
Lecteur de cartes mémoires intégré Oui
Cartes mémoire compatibles MicroSD (TransFlash)

Graphique

Carte graphique intégrée Oui
Adaptateur de carte graphique distinct Non
Modèle d'adaptateur graphique distinct Indisponible
Modèle d'adaptateur graphique inclus Graphiques Intel
Fabricant de GPU intégré Intel
Famille d'adaptateur graphique intégré Graphiques Intel

Audio

Nombre de haut-parleurs intégrés 2
Microphone intégré Oui
Nombre de microphones 2

Caméra

Caméra avant Oui
Caméra pour la vie privée Oui
Type de confidentialité Panneau vertical privé

Réseau

Connexion au réseau mobile Non
Norme Wi-Fi Wi-Fi 6E (802.11ax)
Type d'antenne 2x2
Ethernet/LAN Oui
LAN Ethernet : taux de transfert des données 10,100,1000 Mbit/s
Bluetooth Oui

Connectivité

Quantité de Ports USB 2.0 0
Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 2
Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 0
Quantité de ports HDMI 1
Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) 1
Version HDMI 2.1
Quantité de ports Thunderbolt 4 2
Intel® Thunderbolt 4 Oui
Combo casque / microphone Port Oui

Clavier

Pavé numérique Oui
Dispositif de pointage Pavé tactile
Clavier backlight Oui
Language du clavier Français

Logiciel

Système d'exploitation installé Windows 11 Pro
Architecture du système d'exploitation 64-bit

Batterie

Capacité de la batterie 53 Wh
Autonomie maximum de la batterie 10 h

Puissance

Port de charge USB de type C Oui
AC adaptateur puissance 65 W
Capacité de puissance USB Oui

Sécurité

Port de câble antivol Oui
Type d'emplacement de verrouillage de câble Kensington
Puce TPM (Trusted Platform Module) Oui
Version de la puce TPM (Trusted Platform Module) 2.0
Protection par mot de passe Oui
Protection avec mot de passe HDD,Supervisor,User

Certificat

Certification ENERGY STAR, TCO, ECO, CE

Poids et dimensions

Poids 1,63 kg
Largeur 361,3 mm
Hauteur (avant) 1,86 cm
Hauteur (arrière) 2,04 cm

Informations sur l'emballage

Largeur du colis 65 mm
Profondeur du colis 498 mm
Hauteur du colis 310 mm
Poids du paquet 2,59 kg

Contenu de l'emballage

Adaptateur secteur fourni Oui

Alternatives avec des caractéristiques égales ou supérieures à un meilleur prix


Questions fréquentes

Que vaut le Acer TravelMate P2 TMP215-55-TCO-552Z ?

C'est un portable de type Usage général à la puissance décente pour ce que cet usage demande aujourd'hui : 56 sur 100 face au plus puissant du catalogue.

Le Acer TravelMate P2 TMP215-55-TCO-552Z vaut-il son prix ?

En général oui : on le trouve aujourd'hui à partir de 910 € et son 8.3 à la Note Kelaptop Qualité-Prix le place au-dessus de la moyenne de son type à ce prix.

Combien coûte le Acer TravelMate P2 TMP215-55-TCO-552Z ?

On le trouve aujourd'hui à partir de 910 € dans 2 boutiques. Les prix sont vérifiés chaque jour.

Le Acer TravelMate P2 TMP215-55-TCO-552Z est-il fait pour jouer ?

Ce portable n'a pas été conçu pour jouer : il s'appuie sur la carte intégrée Intel Graphics. Sa fiche montre à quel niveau elle fait tourner les jeux actuels.

Quelle est l'autonomie du Acer TravelMate P2 TMP215-55-TCO-552Z ?

Le fabricant annonce jusqu'à 10 h d'autonomie. La durée réelle dépend de la luminosité, de la charge de travail et de l'état de la batterie.

Comment est l'écran du Acer TravelMate P2 TMP215-55-TCO-552Z ?

Il embarque un écran 15.6" 1920x1080 IPS 45% NTSC.

Quel processeur et quelle carte graphique équipe le Acer TravelMate P2 TMP215-55-TCO-552Z ?

Il tourne avec le processeur Intel Core 5 120U et la carte graphique Intel Graphics. Leurs fiches donnent leurs benchmarks, leur classement et leurs alternatives.

Peut-on augmenter la RAM du Acer TravelMate P2 TMP215-55-TCO-552Z ?

Oui : il a 2 emplacements mémoire.

Avec quel système d'exploitation le Acer TravelMate P2 TMP215-55-TCO-552Z est-il livré ?

Il est livré avec Windows 11 Pro préinstallé.

Quels ports possède le Acer TravelMate P2 TMP215-55-TCO-552Z ?

D'après sa fiche technique : 2 × Thunderbolt 4, 2 × USB-A, 1 × HDMI, Ethernet (RJ-45), lecteur de cartes, prise casque (3,5 mm).

Le Acer TravelMate P2 TMP215-55-TCO-552Z a-t-il un clavier rétroéclairé ?

Oui, selon sa fiche technique le clavier est rétroéclairé.

Le Acer TravelMate P2 TMP215-55-TCO-552Z a-t-il un écran tactile ?

Non, selon sa fiche technique l'écran n'est pas tactile.

En quel matériau est fait le Acer TravelMate P2 TMP215-55-TCO-552Z ?

Sa coque est fabriquée en Acrylonitrile butadiene styrene (ABS),Plastic.

Combien pèse le Acer TravelMate P2 TMP215-55-TCO-552Z ?

Il pèse 1,63 kg, un poids normal pour sa taille : il se transporte sans problème.

Quand le Acer TravelMate P2 TMP215-55-TCO-552Z est-il sorti ?

Sa date de sortie est janvier 2026, il y a 7 mois.

Comment nous calculons la Note Kelaptop Qualité-Prix