DELL Vostro 5000 5410 5410-4595 Características
 +10

DELL Vostro 5000 5410 5410-4595
Características

Características principales

Procesador

Intel Core i7-11370H

Pantalla 14" 1920x1080 WVA 60Hz 250 nits 45% NTSC
Disco duro 512GB SSD M.2
Memoria RAM 16GB DDR4-SDRAM
Sistema operativo Sin SO instalado
Tarjeta gráfica

NVIDIA GeForce MX450 2GB GDDR5

Alternativas con igual o mayor potencia con un precio parecido o menor


Especificaciones completas del DELL Vostro 5000 5410 5410-4595

Referencia / Part Number 5410-4595
Fecha de lanzamiento diciembre 2021, hace 4 años

Diseño

Tipo de producto Portátil
Color del producto Gris
Factor de forma Concha
Posicionamiento de mercado Negocios

Galería de imágenes

  • DELL Vostro 5000 5410 5410-4595 Características
  • DELL Vostro 5000 5410 5410-4595 Características
  • DELL Vostro 5000 5410 5410-4595 Características
  • DELL Vostro 5000 5410 5410-4595 Características
  • DELL Vostro 5000 5410 5410-4595 Características
  • DELL Vostro 5000 5410 5410-4595 Características
  • DELL Vostro 5000 5410 5410-4595 Características
  • DELL Vostro 5000 5410 5410-4595 Características
  • DELL Vostro 5000 5410 5410-4595 Características
  • DELL Vostro 5000 5410 5410-4595 Características
  • DELL Vostro 5000 5410 5410-4595 Características
  • DELL Vostro 5000 5410 5410-4595 Características
  • DELL Vostro 5000 5410 5410-4595 Características

Pantalla

Diagonal de la pantalla 35,6 cm (14")
Resolución de la pantalla 1920 x 1080 Pixeles
Pantalla táctil No
Tipo HD Full HD
Tipo de pantalla WVA
Retroiluminación LED Si
Pantalla antirreflectante Si
Brillo de pantalla 250 cd / m²
Tamaño de pixel 0,161 x 0,161 mm
Densidad del pixel 157 ppp
Espacio de color RGB NTSC
Gama de colores 45%
Respuesta de ascenso/descenso de la pantalla 35 ms
Máxima velocidad de actualización 60 Hz
Razón de contraste (típica) 500:1

Procesador

Familia de procesador Intel® Core™ i7
Fabricante de procesador Intel
Modelo del procesador i7-11370H
Generación del procesador Intel® Core™ i7 de 11ma Generación
Número de núcleos de procesador 4
Frecuencia del procesador turbo 4,8 GHz
Caché del procesador 12 MB
Frecuencia de potencia de diseño térmico configurable-alta 3,3 GHz
Potencia de diseño térmico configurable-alta 35 W
Potencia de diseño térmico configurable-baja 28 W
Frecuencia de potencia de diseño térmico configurable-baja 3 GHz

Memoria

Memoria interna 16 GB
Memoria interna máxima 32 GB
Tipo de memoria interna DDR4-SDRAM
Velocidad de memoria del reloj 3200 MHz
Forma de factor de memoria SO-DIMM
Ranuras de memoria 2x SO-DIMM

Medios de almacenaje

Capacidad total de almacenaje 512 GB
Unidad de almacenamiento SSD
Tipo de unidad óptica No
Capacidad total de SSD 512 GB
Número de unidades SSD instalados 1
SDD, capacidad 512 GB
Interfaces del SDD NVMe, PCI Express
NVMe Si
Factor de forma de disco SSD M.2
Tarjeta de lectura integrada Si
Tarjetas de memoria compatibles MicroSD (TransFlash)

Gráficos

Adaptador gráfico incorporado Si
Adaptador de gráficos discreto Si
Modelo de adaptador de gráficos discretos NVIDIA GeForce MX450
Modelo de adaptador gráfico incorporado Intel Iris Xe Graphics
Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) externa NVIDIA
Capacidad memoria de adaptador gráfico 2 GB
Tipo de memoria de gráficos discretos GDDR5

Audio

Número de altavoces incorporados 2
Potencia de altavoz 2 W
Micrófono incorporado Si
número de micrófonos 2

Cámara fotográfica

Cámara frontal Si
Resolución de la cámara frontal (numérica) 0,92 MP
Resolución de la cámara delantera 1280 x 720 Pixeles
Tipo de cámara frontal HD HD
Velocidad de captura de vídeo 30 pps
Cámara con configuración de privacidad Si
Tipo de privacidad Tapa de obturador

Conexión

Conexión a red móvil No
Estándar Wi-Fi Wi-Fi 6 (802.11ax)
Wi-Fi estándares 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax)
Wi-Fi velocidad de transferencia de datos (max) 2400 Mbit/s
Tipo de antena 2x2
Modelo de controlador WLAN Intel Wi-Fi 6 AX201
Fabricante del controlador WLAN Intel
Ethernet Si
Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos 10,100,1000 Mbit/s
Bluetooth Si
Versión de Bluetooth 5.1

Puertos e Interfaces

Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 2
Número de puertos HDMI 1
Número de puertos USB4 Gen 3×2 1
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos 1
Versión HDMI 1.4
Número de puertos Thunderbolt 4 1
Intel® Thunderbolt 4 Si
Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto Si

Teclado

Teclado numérico No
Dispositivo apuntador Touchpad
Retroiluminación de teclado Si

Software

Sistema operativo instalado Linux

Características especiales del procesador

Tecnología Trusted Execution de Intel® No
VT-x de Intel® con Extended Page Tables (EPT) Si
Programa de Plataforma de Imagen Estable de Intel® (SIPP) No
Extensiones de protección de software Intel® (Intel® SGX) No
Estados de inactividad Si
Configuración de CPU (máximo) 1
Tecnología de virtualización de Intel® para E / S dirigida (VT-d) Si
Tecnología de virtualización Intel® (VT-x) Si

Batería

Capacidad de batería 54 Wh
Tecnología de batería Polímero de litio
Número de celdas de batería 4
Voltaje de la pila 15 V
batería extraíble No
Tiempo de recarga de la batería 4 h
Carga rápida Si
Peso de la batería 231 g

Control de energía

Potencia de adaptador AC 65 W
Frecuencia de adaptador AC 50/60 Hz
Voltaje de entrada de adaptador AC 100 - 240 V
Corriente de salida de adaptador AC 3,34 A
Voltaje de salida de adaptador AC 19.5 V
Enchufe de entrada de CC Si
Suministro de potencia USB Si

Seguridad

Ranura para cable de seguridad Si
Protección mediante contraseña Si

Condiciones ambientales

Intervalo de temperatura operativa 0 - 40 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje -40 - 65 °C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento 10 - 90%
Intervalo de humedad relativa durante almacenaje 0 - 95%
Golpes en funcionamiento 140 G
Vibración operativa 0,66 G

Peso y dimensiones

Peso 1,44 kg
Ancho 321,3 mm
Profundidad 212,8 mm
Altura (frente) 1,7 cm
Altura (posterior) 1,8 cm

Contenido del embalaje

Cables incluidos Corriente alterna

Preguntas frecuentes

¿Sirve el DELL Vostro 5000 5410 5410-4595 para jugar?

Se puede jugar con él, aunque no se concibió para ello: lleva la gráfica dedicada NVIDIA GeForce MX450. En su ficha ves a qué nivel se maneja con los juegos actuales.

¿Cómo es la pantalla del DELL Vostro 5000 5410 5410-4595?

Monta una pantalla de 14" 1920x1080 WVA 60Hz 250 nits 45% NTSC.

¿Qué procesador y gráfica lleva el DELL Vostro 5000 5410 5410-4595?

Lleva el procesador Intel Core i7-11370H con la gráfica NVIDIA GeForce MX450. En sus fichas están sus benchmarks, su puesto en el ranking y sus alternativas.

¿Se puede ampliar la RAM del DELL Vostro 5000 5410 5410-4595?

Sí: tiene 2 ranuras de memoria y admite hasta 32 GB según el fabricante (de serie monta 16GB).

¿Qué sistema operativo trae el DELL Vostro 5000 5410 5410-4595?

Viene sin sistema operativo instalado: el precio no incluye la licencia y tendrás que instalar uno por tu cuenta.

¿Qué puertos tiene el DELL Vostro 5000 5410 5410-4595?

Según su ficha técnica: 1 × Thunderbolt 4, 2 × USB-A, 1 × HDMI, Ethernet (RJ-45), lector de tarjetas, toma de auriculares (3,5 mm).

¿Tiene teclado retroiluminado el DELL Vostro 5000 5410 5410-4595?

Sí, según su ficha técnica el teclado es retroiluminado.

¿Tiene pantalla táctil el DELL Vostro 5000 5410 5410-4595?

No, según su ficha técnica la pantalla no es táctil.

¿Cuánto pesa el DELL Vostro 5000 5410 5410-4595?

Pesa 1,44 kg: es de los ligeros, cómodo para llevar a diario.

¿Cuándo salió el DELL Vostro 5000 5410 5410-4595?

Su fecha de lanzamiento es diciembre 2021, hace 4 años.

Así calculamos la Nota Kelaptop Calidad-Precio