DELL Vostro 3000 3581 3581-5971 Características
 +7

DELL Vostro 3000 3581 3581-5971
Características

  • Gama

    Vostro

    1 Desde 935.99 $

  • Serie

    3000

    1 Desde 935.99 $

Características principales

Procesador

Intel Core i3-7020U 2,3GHz

Pantalla 15.6" 1920x1080 60Hz 400 nits
Disco duro 256GB SSD M.2
Memoria RAM 8GB DDR4-SDRAM
Sistema operativo Windows 10 Pro
Tarjeta gráfica

Intel HD Graphics 620

Alternativas con igual o mayor potencia con un precio parecido o menor


Especificaciones completas del DELL Vostro 3000 3581 3581-5971

Referencia / Part Number 3581-5971
Fecha de lanzamiento agosto 2019, hace 7 años

Diseño

Tipo de producto Portátil
Color del producto Negro
Factor de forma Concha

Galería de imágenes

  • DELL Vostro 3000 3581 3581-5971 Características
  • DELL Vostro 3000 3581 3581-5971 Características
  • DELL Vostro 3000 3581 3581-5971 Características
  • DELL Vostro 3000 3581 3581-5971 Características
  • DELL Vostro 3000 3581 3581-5971 Características
  • DELL Vostro 3000 3581 3581-5971 Características
  • DELL Vostro 3000 3581 3581-5971 Características
  • DELL Vostro 3000 3581 3581-5971 Características
  • DELL Vostro 3000 3581 3581-5971 Características
  • DELL Vostro 3000 3581 3581-5971 Características

Pantalla

Diagonal de la pantalla 39,6 cm (15.6")
Resolución de la pantalla 1920 x 1080 Pixeles
Pantalla táctil No
Tipo HD Full HD
Retroiluminación LED Si
Relación de aspecto nativa 16:9
Brillo de pantalla 400 cd / m²
Pantalla dual No
Máxima velocidad de actualización 60 Hz

Procesador

Familia de procesador Intel® Core™ i3
Fabricante de procesador Intel
Modelo del procesador i3-7020U
Frecuencia del procesador 2,3 GHz
Generación del procesador 7ª generación de procesadores Intel® Core™ i3
Número de núcleos de procesador 2
Número de hilos de ejecución 4
System bus data transfer rate 4 GT/s
Caché del procesador 3 MB
Tipo de cache en procesador Smart Cache
Socket de procesador BGA 1356
Litografía del procesador 14 nm
Modo de procesador operativo 64 bits
Procesador nombre en clave Kaby Lake
Tipos de bus OPI
Potencia de diseño térmico (TDP) 15 W
Intersección T 100 °C
Número máximo de buses PCI Express 12
Versión de entradas de PCI Express 3.0
Configuraciones PCI Express 1x4, 2x2

Memoria

Memoria interna 8 GB
Memoria interna máxima 16 GB
Tipo de memoria interna DDR4-SDRAM
Velocidad de memoria del reloj 2666 MHz
Forma de factor de memoria SO-DIMM
Disposición de la memoria 1 x 8 GB
Ranuras de memoria 2x SO-DIMM

Medios de almacenaje

Capacidad total de almacenaje 256 GB
Unidad de almacenamiento SSD
Tipo de unidad óptica DVD-RW
Capacidad total de SSD 256 GB
Número de unidades SSD instalados 1
SDD, capacidad 256 GB
Interfaces del SDD PCI Express
Factor de forma de disco SSD M.2
Tarjeta de lectura integrada Si
Tarjetas de memoria compatibles MicroSD (TransFlash), MicroSDHC, MicroSDXC

Gráficos

Adaptador gráfico incorporado Si
Modelo de adaptador gráfico incorporado Intel® HD Graphics 620
Frecuencia base de gráficos incorporada 300 MHz
Frecuencia dinámica (máx) de adaptador gráfico incorporado 1000 MHz
Memoria máxima de adaptador de gráfico incorporado 32 GB
Versión DirectX de adaptador gráfico incorporado 12.0
Versión OpenGL de adaptador gráfico incorporado 4.5
ID de adaptador gráfico incorporado 0x5916

Audio

Chip de sonido Realtek ALC3246
Sistema de audio MaxxAudio Pro
Número de altavoces incorporados 2
Fabricante de altavoces Waves
Potencia de altavoz 2 W
Micrófono incorporado Si

Cámara fotográfica

Cámara frontal Si
Resolución de la cámara frontal (numérica) 0,92 MP
Resolución de la cámara delantera 1280 x 720 Pixeles
Formato de la señal de la cámara frontal 720p
Tipo de cámara frontal HD HD
Velocidad de captura de vídeo 30 pps

Conexión

Estándar Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac)
Wifi Si
Wi-Fi estándares Wi-Fi 5 (802.11ac)
Tipo de antena 1x1
Modelo de controlador WLAN Dell Wireless 1810
Ethernet Si
Bluetooth Si

Puertos e Interfaces

Cantidad de puertos USB 2.0 1
Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 2
Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 0
Número de puertos HDMI 1
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos 1
Versión HDMI 1.4b
Cantidad de DisplayPorts 0
Cantidad de puertos VGA (D-Sub) 1
Cantidad de puertos Thunderbolt 3 0
Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto Si

Teclado

Teclado numérico Si
Dispositivo apuntador Touchpad
Teclas de Windows Si

Software

Sistema operativo instalado Windows 10 Pro
Arquitectura del sistema operativo 64 bits
Idioma del sistema operativo Plurilingüe
Software de prueba Microsoft Office; McAfee

Características especiales del procesador

Tecnología My WiFi de Intel® (Intel® MWT) Si
Tecnología Intel® Smart Response Si
Tecnología de protección de identidad de Intel® (Intel® IPT) Si
Intel Hyper-Threading Si
Tecnología Intel® Turbo Boost No
Tecnología SpeedStep mejorada de Intel Si
Tecnología Clear Video HD de Intel® (Intel® CVT HD) Si
Tecnología Intel® Clear Video Si
Intel® Tecnología InTru™ 3D Si
Tecnología Intel® Quick Sync Video Si
Flex Memory Access de Intel® Si
Intel® AES Nuevas instrucciones (Intel® AES-NI) Si
Tecnología Trusted Execution de Intel® No
Intel® Enhanced Halt State Si
VT-x de Intel® con Extended Page Tables (EPT) Si
Intel® Secure Key Si
Intel® TSX-NI No
Programa de Plataforma de Imagen Estable de Intel® (SIPP) No
Intel® OS Guard Si
Extensiones de protección de software Intel® (Intel® SGX) Si
Intel® Clear Video Technology for MID (Intel® CVT for MID) Si
Intel® 64 Si
Execute Disable Bit Si
Estados de inactividad Si
Tecnología Thermal Monitoring de Intel Si
Tamaño del CPU 42 X 24 mm
Set de instrucciones soportadas AVX 2.0, SSE4.1, SSE4.2
Configuración de CPU (máximo) 1
Opciones integradas disponibles No
Tecnología de virtualización de Intel® para E / S dirigida (VT-d) Si
Versión de Intel® Identity Protection Technology 1,00
Versión de Intel® Smart Response Technology 1,00
Versión del programa Intel® de plataforma de imagen estable 0,00
Versión de Intel® Secure Key Technology 1,00
Versión Intel® TSX-NI 0,00
Tecnología de virtualización Intel® (VT-x) Si
Procesador ARK ID 122590
Procesador libre de conflictos Si

Batería

Capacidad de batería 42 Wh
Número de celdas de batería 3
Voltaje de la pila 11,4 V
Tiempo de recarga de la batería 4 h
Peso de la batería 200 g

Control de energía

Frecuencia de adaptador AC 50 - 60 Hz
Voltaje de entrada de adaptador AC 100 - 240 V
Voltaje de salida de adaptador AC 19.5 V
Enchufe de entrada de CC Si

Seguridad

Ranura para cable de seguridad Si
Protección mediante contraseña Si

Condiciones ambientales

Intervalo de temperatura operativa 0 - 40 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje -40 - 65 °C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento 10 - 90%
Intervalo de humedad relativa durante almacenaje 0 - 95%
Altitud de funcionamiento 0 - 3048 m
Altitud no operativa 0 - 10668 m
Golpes en funcionamiento 140 G
Golpe (fuera de operación) 160 G
Vibración operativa 0,66 G
Vibración no operativa 1,3 G

Peso y dimensiones

Peso 2,28 kg
Ancho 380 mm
Profundidad 258 mm
Altura (frente) 2,07 cm
Altura (posterior) 2,27 cm

Contenido del embalaje

Adaptador AC incluido Si
Manual de usuario Si
Cable de alimentación incluido Si

Otras características

Memoria interna máxima (64-bit) 16 GB

Preguntas frecuentes

¿Sirve el DELL Vostro 3000 3581 3581-5971 para jugar?

Este portátil no se concibió para jugar: lleva la gráfica integrada Intel HD Graphics 620. En su ficha ves a qué nivel se maneja con los juegos actuales.

¿Cómo es la pantalla del DELL Vostro 3000 3581 3581-5971?

Monta una pantalla de 15.6" 1920x1080 60Hz 400 nits.

¿Qué procesador y gráfica lleva el DELL Vostro 3000 3581 3581-5971?

Lleva el procesador Intel Core i3-7020U con la gráfica Intel HD Graphics 620. En sus fichas están sus benchmarks, su puesto en el ranking y sus alternativas.

¿Se puede ampliar la RAM del DELL Vostro 3000 3581 3581-5971?

Sí: tiene 2 ranuras de memoria y admite hasta 16 GB según el fabricante (de serie monta 8GB).

¿Qué sistema operativo trae el DELL Vostro 3000 3581 3581-5971?

Viene con Windows 10 Pro instalado de fábrica.

¿Qué puertos tiene el DELL Vostro 3000 3581 3581-5971?

Según su ficha técnica: 2 × USB-A, 1 × HDMI, Ethernet (RJ-45), lector de tarjetas, toma de auriculares (3,5 mm).

¿Tiene pantalla táctil el DELL Vostro 3000 3581 3581-5971?

No, según su ficha técnica la pantalla no es táctil.

¿Cuánto pesa el DELL Vostro 3000 3581 3581-5971?

Pesa 2,28 kg, un peso normal en su tamaño: se puede transportar sin problema.

¿Cuándo salió el DELL Vostro 3000 3581 3581-5971?

Su fecha de lanzamiento es agosto 2019, hace 7 años.

Así calculamos la Nota Kelaptop Calidad-Precio