ASUS VivoBook S14 S433FA-EB076T Características
 +2

ASUS VivoBook S14 S433FA-EB076T
Características

Características principales

Procesador

Intel Core i7-10510U 1,8GHz

Pantalla 14" 1920x1080
Disco duro 512GB SSD
Memoria RAM 8GB DDR4-SDRAM
Sistema operativo Windows 10 Home
Tarjeta gráfica

Intel UHD Graphics

Alternativas con igual o mayor potencia con un precio parecido o menor


Especificaciones completas del ASUS VivoBook S14 S433FA-EB076T

Referencia / Part Number S433FA-EB076T
Fecha de lanzamiento diciembre 2019, hace 6 años

Diseño

Tipo de producto Portátil
Color del producto Negro, Gris
Factor de forma Concha

Galería de imágenes

  • ASUS VivoBook S14 S433FA-EB076T Características
  • ASUS VivoBook S14 S433FA-EB076T Características
  • ASUS VivoBook S14 S433FA-EB076T Características
  • ASUS VivoBook S14 S433FA-EB076T Características
  • ASUS VivoBook S14 S433FA-EB076T Características

Pantalla

Diagonal de la pantalla 35,6 cm (14")
Resolución de la pantalla 1920 x 1080 Pixeles
Pantalla táctil No
Tipo HD Full HD
Relación de aspecto nativa 16:9

Procesador

Familia de procesador Intel® Core™ i7
Fabricante de procesador Intel
Modelo del procesador i7-10510U
Frecuencia del procesador 1,8 GHz
Generación del procesador Intel® Core™ i7 de 10ma Generación
Frecuencia del procesador turbo 4,9 GHz
Número de hilos de ejecución 8
System bus data transfer rate 4 GT/s
Número de núcleos de procesador 4
Caché del procesador 8 MB
Tipo de cache en procesador Smart Cache
Socket de procesador BGA 1528
Litografía del procesador 14 nm
Modo de procesador operativo 64 bits
Procesador nombre en clave Comet Lake
Potencia de diseño térmico (TDP) 15 W
Frecuencia de potencia de diseño térmico configurable-alta 2,3 GHz
Potencia de diseño térmico configurable-alta 25 W
Potencia de diseño térmico configurable-baja 10 W
Frecuencia de potencia de diseño térmico configurable-baja 0,8 GHz
Intersección T 100 °C
Número máximo de buses PCI Express 16
Versión de entradas de PCI Express 3.0
Configuraciones PCI Express 1x4, 2x2, 1x2+2x1, 4x1

Memoria

Memoria interna 8 GB
Memoria interna máxima 32 GB
Tipo de memoria interna DDR4-SDRAM

Medios de almacenaje

Capacidad total de almacenaje 512 GB
Unidad de almacenamiento SSD
Tipo de unidad óptica No
SDD, capacidad 512 GB

Gráficos

Adaptador gráfico incorporado Si
Modelo de adaptador de gráficos discretos No disponible
Modelo de adaptador gráfico incorporado Intel® UHD Graphics
Familia de adaptador gráfico incorporado Intel® UHD Graphics
Memoria de adaptador gráfico incorporado 32 GB
Frecuencia base de gráficos incorporada 300 MHz
Frecuencia dinámica (máx) de adaptador gráfico incorporado 1150 MHz
Memoria máxima de adaptador de gráfico incorporado 32 GB
Número de unidades de ejecución 24
Versión DirectX de adaptador gráfico incorporado 12.0
4K soporte de adaptador gráfico incorporado Si
Versión OpenGL de adaptador gráfico incorporado 4.5
ID de adaptador gráfico incorporado 0x9B41
Adaptador gráfico compatible con Open GL Si

Conexión

Conexión a red móvil No
Estándar Wi-Fi Wi-Fi 6 (802.11ax)
Wi-Fi estándares Wi-Fi 6 (802.11ax)
Bluetooth No

Puertos e Interfaces

Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 1

Teclado

Teclado numérico Si
Dispositivo apuntador Touchpad
Retroiluminación de teclado Si

Software

Sistema operativo instalado Windows 10 Home

Características especiales del procesador

Tecnología My WiFi de Intel® (Intel® MWT) Si
Tecnología de protección de identidad de Intel® (Intel® IPT) Si
Intel Hyper-Threading Si
Tecnología Intel® Turbo Boost 2.0
Tecnología SpeedStep mejorada de Intel Si
Tecnología Clear Video HD de Intel® (Intel® CVT HD) Si
Tecnología Intel® Clear Video Si
Tecnología Intel® Quick Sync Video Si
Flex Memory Access de Intel® Si
Intel® AES Nuevas instrucciones (Intel® AES-NI) Si
Tecnología Trusted Execution de Intel® No
VT-x de Intel® con Extended Page Tables (EPT) Si
Intel® Secure Key Si
Intel® TSX-NI No
Programa de Plataforma de Imagen Estable de Intel® (SIPP) No
Intel® OS Guard Si
Extensiones de protección de software Intel® (Intel® SGX) Si
Intel® 64 Si
Execute Disable Bit Si
Estados de inactividad Si
Tecnología Thermal Monitoring de Intel Si
Tamaño del CPU 46 x 24 mm
Set de instrucciones soportadas SSE4.1, SSE4.2, AVX 2.0
Configuración de CPU (máximo) 1
Opciones integradas disponibles No
Tecnología de virtualización de Intel® para E / S dirigida (VT-d) Si
Tecnología de virtualización Intel® (VT-x) Si
Procesador ARK ID 196449

Peso y dimensiones

Peso 1,4 kg
Profundidad 15,9 mm

Preguntas frecuentes

¿Sirve el ASUS VivoBook S14 S433FA-EB076T para jugar?

Este portátil no se concibió para jugar: lleva la gráfica integrada Intel UHD Graphics. En su ficha ves a qué nivel se maneja con los juegos actuales.

¿Cómo es la pantalla del ASUS VivoBook S14 S433FA-EB076T?

Monta una pantalla de 14" 1920x1080.

¿Qué procesador y gráfica lleva el ASUS VivoBook S14 S433FA-EB076T?

Lleva el procesador Intel Core i7-10510U con la gráfica Intel UHD Graphics. En sus fichas están sus benchmarks, su puesto en el ranking y sus alternativas.

¿Qué sistema operativo trae el ASUS VivoBook S14 S433FA-EB076T?

Viene con Windows 10 Home instalado de fábrica.

¿Qué puertos tiene el ASUS VivoBook S14 S433FA-EB076T?

Según su ficha técnica: 1 × USB-C.

¿Tiene teclado retroiluminado el ASUS VivoBook S14 S433FA-EB076T?

Sí, según su ficha técnica el teclado es retroiluminado.

¿Tiene pantalla táctil el ASUS VivoBook S14 S433FA-EB076T?

No, según su ficha técnica la pantalla no es táctil.

¿Cuánto pesa el ASUS VivoBook S14 S433FA-EB076T?

Pesa 1,4 kg: es de los ligeros, cómodo para llevar a diario.

¿Cuándo salió el ASUS VivoBook S14 S433FA-EB076T?

Su fecha de lanzamiento es diciembre 2019, hace 6 años.

Así calculamos la Nota Kelaptop Calidad-Precio