Samsung Galaxy Book2 360 NP730QED Caratteristiche

Samsung Galaxy Book2 360 NP730QED
Caratteristiche

Caratteristiche principali

Processore

Intel Core i5-1235U

Display 13.3" 1920x1080 AMOLED 360 nits
HDD 512GB SSD
RAM 8GB LPDDR4x-SDRAM
Sistema operativo Windows 11 Home
Grafica

Intel Iris Xe Graphics

Altro Tastiera Italiano.

Alternative con potenza uguale o superiore a un prezzo simile o inferiore


Specifiche complete del Samsung Galaxy Book2 360 NP730QED

Riferimento / Part Number NP730QED-KA1IT
Data d'uscita marzo 2022, 4 anni fa

Design

Tipo di prodotto Ibrido (2 in 1)
Colore del prodotto Grafite
Fattore di forma Convertibile (a cartella)

Galleria fotografica

  • Samsung Galaxy Book2 360 NP730QED Caratteristiche
  • Samsung Galaxy Book2 360 NP730QED Caratteristiche
  • Samsung Galaxy Book2 360 NP730QED Caratteristiche

Schermo

Dimensioni diagonale schermo 33,8 cm
Risoluzione del display 1920 x 1080 Pixel
Touch screen Sì
Tipologia touch screen Capacitive
Tipologia HD Full HD
Tipo di pannello AMOLED
Rapporto d'aspetto nativo 16:9
Luminosità schermo 360 cd/m²
Densità di Pixel 165 ppi (punti per pollice)

Processore

Famiglia processore Intel® Core™ i5
Produttore processore Intel
Modello del processore i5-1235U
Generazione del processore Intel® Core™ i5 di 12a generazione
Numero di core del processore 10
Frequenza del processore turbo massima 4,4 GHz
Cache processore 12 MB
Tipo di cache del processore Cache intelligente
TDP-down configurabile 12 W

Memoria

RAM installata 8 GB
RAM massima supportata 8 GB
Tipo di RAM LPDDR4x-SDRAM
Fattore di forma memoria On-board

Archiviazione

Capacità totale di archiviazione 512 GB
Supporto di memoria SSD
Tipo drive ottico No
Capacità SSD totale 512 GB
Numero di SSD installati 1
Capacità SSD 512 GB
Interfaccia Solid State Drive (SSD) NVMe
NVMe Sì
Lettore di schede integrato Sì
Tipi schede di memoria MicroSD (TransFlash)

Grafica

Scheda grafica integrata Sì
Adattatore di scheda grafica separato No
Scheda grafica dedicata Non disponibile
Modello scheda grafica integrata Intel Iris Xe Graphics
Produttore di GPU integrato Intel

Audio

Sistema audio Dolby Atmos
Numero di altoparlanti incorporati 2
Marca degli altoparlanti AKG
Potenza altoparlante 2 W
Microfono incorporato Sì

Macchina fotografica

Fotocamera frontale Sì
Risoluzione fotocamera frontale 1280 x 720 Pixel
Tipo HD della fotocamera anteriore HD
Velocità acquisizione video 30 fps

Collegamento in rete

Connessione di rete mobile No
Wi-Fi standard Wi-Fi 6E (802.11ax)
Standard Wi-Fi Wi-Fi 6E (802.11ax)
Tipo di antenna 2x2
Bluetooth Sì
Versione Bluetooth 5.1

Connettività

Quantità porte USB 2.0 0
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A 1
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C 1
Quantità porte HDMI 1
Quantità di porte Thunderbolt 4 1
Intel® Thunderbolt 4 Sì
Jack combinato per microfono/auricolare Sì

Tastiera

Tastiera numerica No
Dispositivo di puntatura Touchpad
Tastiera ad isola Sì
Tastiera completa Sì
Struttura tastiera QWERTY
Linguaggio tastiera Italiano

Software

Sistema operativo incluso Windows 11 Home
Architettura sistema operativo 64-bit
Lingua del sistema operativo ENG,ITA

Caratteristiche speciali del processore

Piattaforma Intel® Evo™ verificata Sì
Intel® Flex Memory Access Sì
Tecnologia Intel® Trusted Execution Sì
Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT) Sì
Execute Disable Bit Sì
CPU configuration (max) 1
Opzioni incorporate disponibili No
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) Sì
Tecnologia Intel® Virtualization (VT-x) Sì

Batteria

Capacità della batteria 59 Wh
Tempo di ricarica 2,5 h
Ricarica rapida Sì

Gestione energetica

Porta di ricarica USB Type-C Sì
Adattatore dissipazione di potenza AC 65 W

Sicurezza

Modulo della piattaforma fidata (TPM) Sì

Dimensioni e peso

Peso 1,16 kg
Larghezza 304,4 mm
Profondità 202 mm
Altezza 12,9 mm

Contenuto dell'imballo

Cavi inclusi USB tipo-C

Domande frequenti

Il Samsung Galaxy Book2 360 NP730QED va bene per giocare?

Questo notebook non è nato per giocare: si affida alla grafica integrata Intel Iris Xe Graphics. Nella sua scheda vedi a che livello muove i giochi attuali.

Com'è lo schermo del Samsung Galaxy Book2 360 NP730QED?

Monta uno schermo 13.3" 1920x1080 AMOLED 360 nits.

Che processore e che scheda grafica monta il Samsung Galaxy Book2 360 NP730QED?

Monta il processore Intel Core i5-1235U con la grafica Intel Iris Xe Graphics. Nelle loro schede ci sono benchmark, posizione in classifica e alternative.

Con quale sistema operativo arriva il Samsung Galaxy Book2 360 NP730QED?

Arriva con Windows 11 Home preinstallato.

Che porte ha il Samsung Galaxy Book2 360 NP730QED?

Secondo la sua scheda tecnica: 1 × Thunderbolt 4, 1 × USB-C, 1 × USB-A, 1 × HDMI, lettore di schede, jack cuffie (3,5 mm).

Il Samsung Galaxy Book2 360 NP730QED ha lo schermo touch?

Sì, secondo la scheda tecnica lo schermo è touch.

Quanto pesa il Samsung Galaxy Book2 360 NP730QED?

Pesa 1,16 kg: è tra i leggeri, comodo da portare ogni giorno.

Quando è uscito il Samsung Galaxy Book2 360 NP730QED?

La sua data di uscita è marzo 2022, 4 anni fa.

Come calcoliamo il Voto Kelaptop Qualità-Prezzo