AMD Ryzen 5 5600H
Recensioni e caratteristiche

La nostra recensione

Fascia base

AMD Ryzen 5 5600H è un processore di fascia base. Di consumo medio (45 W): potenza per lavorare senza il peso né il rumore di un notebook da gioco. Uscito nel 2021.

Oggi si trova in 2 notebook a partire da 1275 €, con un prezzo medio di 1356 €.

C'è un'opzione più potente e più economica: Intel Core Ultra 7 255H rende il 87% in più e il suo prezzo di partenza è più basso di 360 €.

Domande frequenti

AMD Ryzen 5 5600H è un buon processore?

AMD Ryzen 5 5600H è un processore di fascia base. Di consumo medio (45 W): potenza per lavorare senza il peso né il rumore di un notebook da gioco. Occupa la posizione 164 su 266 della classifica e rende il 26,2% di quanto offre il più potente sul mercato.

Che cosa significa la H nei processori AMD?

La H indica la linea intermedia di AMD: 45 W, il consueto equilibrio di un notebook da lavoro.

Di che anno è AMD Ryzen 5 5600H?

AMD Ryzen 5 5600H è del 2021.

Qual è l'equivalente Intel della AMD Ryzen 5 5600H?

Per prestazioni, il più vicino è Intel Core i7-1260P.

Quanto costa un notebook con AMD Ryzen 5 5600H?

Oggi si trova in 2 notebook a partire da 1275 €, con un prezzo medio di 1356 €.

Quale alternativa conviene di più?

C'è un'opzione più potente e più economica: Intel Core Ultra 7 255H rende il 87% in più e il suo prezzo di partenza è più basso di 360 €.

Caratteristiche

Modello 5600H
Produttore AMD
L2 cache 3 MB
Famiglia AMD Ryzen™ 5
L3 cache 16 MB
Chipset scheda madre AMD SoC
Frequenza turbo massima 4,2 GHz
Numero di core 6
Numero di threads 12
Frequenza 3,3 GHz
Cache 16 MB
TDP-down configurabile 35 W
Tipo di cache L3
Generazione AMD Ryzen 5000 Series
Potenza di base 45 W
Frequenza base core efficiente 4,2 GHz

Riepilogo delle prestazioni

#164 su 266
Prestazioni relative 26.2%
Notebook 2
Prezzo da 1275 €
Prezzo medio 1356 €

Notebook con AMD Ryzen 5 5600H:

Ordina