MSI Summit E15 A11SCS-208 Caratteristiche
 +2

MSI Summit E15 A11SCS-208
Caratteristiche

  • Famiglia

    Summit

    2 Da 1686.09 €

Caratteristiche principali

Processore

Intel Core i7-1185G7

Display 15.6" 1920x1080 60Hz 72% NTSC
HDD 1TB SSD
RAM 16GB DDR4-SDRAM
Sistema operativo Windows 10 Pro
Grafica

NVIDIA GeForce GTX 1650 Ti Max-Q 4GB GDDR6

Alternative con potenza uguale o superiore a un prezzo simile o inferiore


Specifiche complete del MSI Summit E15 A11SCS-208

Riferimento / Part Number SUMMIT E15 A11SCS-208
Data d'uscita novembre 2020, 5 anni fa

Design

Tipo di prodotto Computer portatile
Colore del prodotto Nero
Fattore di forma Clamshell
Posizionamento di mercato Business

Galleria fotografica

  • MSI Summit E15 A11SCS-208 Caratteristiche
  • MSI Summit E15 A11SCS-208 Caratteristiche
  • MSI Summit E15 A11SCS-208 Caratteristiche
  • MSI Summit E15 A11SCS-208 Caratteristiche
  • MSI Summit E15 A11SCS-208 Caratteristiche

Schermo

Dimensioni diagonale schermo 39,6 cm
Risoluzione del display 1920 x 1080 Pixel
Touch screen No
Tipologia HD Full HD
Rapporto d'aspetto nativo 16:9
RGB spazio colore NTSC
Gamma di colori 72 %
Tempo massimo di refresh 60 Hz

Processore

Famiglia processore Intel® Core™ i7
Produttore processore Intel
Modello del processore i7-1185G7
Generazione del processore Intel® Core™ i7 di undicesima generazione
Numero di core del processore 4
Frequenza del processore turbo massima 4,8 GHz
Cache processore 12 MB
Tipo di cache del processore Cache intelligente
Frequenza TDP-up configurabile 3 GHz
TDP-up configurabile 28 W
TDP-down configurabile 12 W
Frequenza di TDP-down configurabile 1,2 GHz

Memoria

RAM installata 16 GB
RAM massima supportata 64 GB
Tipo di RAM DDR4-SDRAM
Velocità memoria 3200 MHz
Fattore di forma memoria SO-DIMM
Struttura memoria 2 x 8 GB
Slot memoria 2x SO-DIMM

Archiviazione

Capacità totale di archiviazione 1 TB
Supporto di memoria SSD
Tipo drive ottico No
Capacità SSD totale 1 TB
Numero di SSD installati 1
Capacità SSD 1 TB
Lettore di schede integrato Sì
Tipi schede di memoria MicroSD (TransFlash)

Grafica

Scheda grafica integrata Sì
Adattatore di scheda grafica separato Sì
Scheda grafica dedicata NVIDIA GeForce GTX 1650 Ti Max-Q
Modello scheda grafica integrata Intel Iris Xe Graphics
Memoria Grafica Dedicata 4 GB
Tipo di memoria della scheda grafica GDDR6
Produttore di GPU integrato Intel
NVIDIA Max-Q Sì
CUDA Sì

Audio

Numero di altoparlanti incorporati 2
Potenza altoparlante 2 W
Microfono incorporato Sì

Macchina fotografica

Fotocamera frontale Sì
Tipo HD della fotocamera anteriore HD
Velocità acquisizione video 30 fps
Videocamera a infrarossi (IR) Sì

Collegamento in rete

Connessione di rete mobile No
Wi-Fi standard Wi-Fi 6 (802.11ax)
Standard Wi-Fi 802.11a,802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n),Wi-Fi 5 (802.11ac),Wi-Fi 6 (802.11ax)
Tipo di antenna 2x2
Modello di dispositivo di controllo WLAN Intel Wi-Fi 6 AX201
Produttore del controller WLAN Intel
Collegamento ethernet LAN No
Bluetooth Sì
Versione Bluetooth 5.1

Connettività

Quantità porte USB 2.0 0
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A 0
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C 0
Quantità porte HDMI 1
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A 2
Quantità porte USB4 Gen 3×2 2
Jack combinato per microfono/auricolare Sì

Tastiera

Tastiera numerica No
Dispositivo di puntatura Touchpad
tastiera retroilluminata Sì
Colore della retroilluminazione della tastiera Bianco

Software

Sistema operativo incluso Windows 10 Pro
Architettura sistema operativo 64-bit

Caratteristiche speciali del processore

Tecnologia Intel® Trusted Execution Sì
Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT) Sì
Intel® Stable Image Platform Program (SIPP) Sì
Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) No
Idle States Sì
CPU configuration (max) 1
Opzioni incorporate disponibili No
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) Sì
Tecnologia Intel® Virtualization (VT-x) Sì

Batteria

Capacità della batteria 82 Wh
Tecnologia batteria Polimeri di litio (LiPo)
Numero di celle della batteria 4

Gestione energetica

Adattatore dissipazione di potenza AC 90 W

Dimensioni e peso

Peso 1,65 kg
Larghezza 356,8 mm
Profondità 233,7 mm
Altezza 16,9 mm

Domande frequenti

Il MSI Summit E15 A11SCS-208 va bene per giocare?

Ci si può giocare, anche se questo notebook non è nato per questo: monta la scheda dedicata NVIDIA GeForce GTX 1650 Ti Max-Q. Nella sua scheda vedi a che livello muove i giochi attuali.

Com'è lo schermo del MSI Summit E15 A11SCS-208?

Monta uno schermo 15.6" 1920x1080 60Hz 72% NTSC.

Che processore e che scheda grafica monta il MSI Summit E15 A11SCS-208?

Monta il processore Intel Core i7-1185G7 con la grafica NVIDIA GeForce GTX 1650 Ti Max-Q. Nelle loro schede ci sono benchmark, posizione in classifica e alternative.

Si può espandere la RAM del MSI Summit E15 A11SCS-208?

Sì: ha 2 slot di memoria e accetta fino a 64 GB secondo il produttore (di serie monta 16GB).

Con quale sistema operativo arriva il MSI Summit E15 A11SCS-208?

Arriva con Windows 10 Pro preinstallato.

Che porte ha il MSI Summit E15 A11SCS-208?

Secondo la sua scheda tecnica: 2 × USB-A, 1 × HDMI, lettore di schede, jack cuffie (3,5 mm).

Il MSI Summit E15 A11SCS-208 ha la tastiera retroilluminata?

Sì, secondo la scheda tecnica la tastiera è retroilluminata.

Il MSI Summit E15 A11SCS-208 ha lo schermo touch?

No, secondo la scheda tecnica lo schermo non è touch.

Quanto pesa il MSI Summit E15 A11SCS-208?

Pesa 1,65 kg, un peso normale per le sue dimensioni: si trasporta senza problemi.

Quando è uscito il MSI Summit E15 A11SCS-208?

La sua data di uscita è novembre 2020, 5 anni fa.

Come calcoliamo il Voto Kelaptop Qualità-Prezzo