MSI Raider A18 HX A9WJG-258FR Caratteristiche
 +12

MSI Raider A18 HX A9WJG-258FR
Caratteristiche

  • Famiglia

    Raider

    10 Da 4542.21 €

Caratteristiche principali

Processore

AMD Ryzen 9 9955HX3D 2,5GHz

Display 18" 3840x2400 Mini LED 120Hz 100% DCI-P3
HDD 2TB SSD M.2
RAM 64GB DDR5-SDRAM
Sistema operativo Windows 11 Pro
Grafica

NVIDIA GeForce RTX 5090 24GB GDDR7

Specifiche complete del MSI Raider A18 HX A9WJG-258FR

Riferimento / Part Number

RAIDER A18 HX A9WJG-258FR

Data d'uscita

luglio 2025, 1 anno fa

Design

Tipo di prodotto Computer portatile
Colore del prodotto Nero
Fattore di forma Clamshell
Materiale della scocca Metal,Plastic
Posizionamento di mercato Gaming
Nome del marchio originale MSI

Galleria fotografica

  • MSI Raider A18 HX A9WJG-258FR Caratteristiche
  • MSI Raider A18 HX A9WJG-258FR Caratteristiche
  • MSI Raider A18 HX A9WJG-258FR Caratteristiche
  • MSI Raider A18 HX A9WJG-258FR Caratteristiche
  • MSI Raider A18 HX A9WJG-258FR Caratteristiche
  • MSI Raider A18 HX A9WJG-258FR Caratteristiche
  • MSI Raider A18 HX A9WJG-258FR Caratteristiche
  • MSI Raider A18 HX A9WJG-258FR Caratteristiche
  • MSI Raider A18 HX A9WJG-258FR Caratteristiche
  • MSI Raider A18 HX A9WJG-258FR Caratteristiche
  • MSI Raider A18 HX A9WJG-258FR Caratteristiche
  • MSI Raider A18 HX A9WJG-258FR Caratteristiche
  • MSI Raider A18 HX A9WJG-258FR Caratteristiche
  • MSI Raider A18 HX A9WJG-258FR Caratteristiche
  • MSI Raider A18 HX A9WJG-258FR Caratteristiche

Schermo

Dimensioni diagonale schermo 45,7 cm
Risoluzione del display 3840 x 2400 Pixel
Touch screen No
Tipologia HD UHD+
Tipo di pannello Mini LED
Rapporto d'aspetto nativo 16:10
RGB spazio colore DCI-P3
Gamma di colori 100 %
Tempo massimo di refresh 120 Hz
High Dynamic Range (HDR) supportato
Tecnologia High Dynamic Range (HDR) DisplayHDR 1000

Processore

Famiglia processore AMD Ryzen™ 9
Produttore processore AMD
Modello del processore 9955HX3D
Frequenza del processore 2,5 GHz
Numero di core del processore 16
Numero di threads del processore 32
Frequenza del processore turbo massima 5,4 GHz
Cache processore 128 MB
Tipo di cache del processore L3

Memoria

RAM installata 64 GB
RAM massima supportata 96 GB
Tipo di RAM DDR5-SDRAM
Velocità memoria 5600 MHz
Fattore di forma memoria SO-DIMM
Struttura memoria 2 x 32 GB
Slot memoria 2x SO-DIMM

Archiviazione

Capacità totale di archiviazione 2 TB
Supporto di memoria SSD
Tipo drive ottico No
Capacità SSD totale 2 TB
Numero di SSD installati 1
Capacità SSD 2 TB
Interfaccia Solid State Drive (SSD) PCI Express 4.0
NVMe
Dimensione SSD M.2
Dimensioni dell'unità SSD M.2 2280 (22 x 80 mm)
Lettore di schede integrato
Tipi schede di memoria SD

Grafica

Scheda grafica integrata
Adattatore di scheda grafica separato
Scheda grafica dedicata NVIDIA GeForce RTX 5090
Modello scheda grafica integrata AMD Radeon 610M
Produttore discreto GPU NVIDIA
Memoria Grafica Dedicata 24 GB
Tipo di memoria della scheda grafica GDDR7
Produttore di GPU integrato AMD
Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata AMD Radeon

Audio

Sistema audio Nahimic 3
Numero di altoparlanti incorporati 6
Marca degli altoparlanti Dynaudio
Potenza altoparlante 2 W
Subwoofer incorporato

Macchina fotografica

Fotocamera frontale
Risoluzione fotocamera frontale 1920 x 1080 Pixel
Tipo HD della fotocamera anteriore Full HD
Velocità acquisizione video 30 fps
Videocamera a infrarossi (IR)
Fotocamera per vita privata
Tipo di privacy Otturatore di protezione privacy

Collegamento in rete

Connessione di rete mobile No
Wi-Fi standard Wi-Fi 7 (802.11be)
Standard Wi-Fi Wi-Fi 7 (802.11be)
Collegamento ethernet LAN
Velocità trasferimento Ethernet LAN 2500 Mbit/s
Bluetooth
Versione Bluetooth 5.4

Connettività

Quantità porte USB 2.0 0
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A 0
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C 0
Quantità porte HDMI 1
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A 3
Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) 1
Versione HDMI 2.1
Jack combinato per microfono/auricolare

Prestazione

Chipset scheda madre Intel SoC
Indice di riparabilità 8

Tastiera

Tastiera numerica
Dispositivo di puntatura Touchpad
tastiera retroilluminata
Colore della retroilluminazione della tastiera RGB
Zona retroilluminata tastiera Per-key RGB
Numero pulsanti tastiera 102
Tasto copilota

Software

Sistema operativo incluso Windows 11 Pro

Batteria

Capacità della batteria 99,99 Wh
Numero di celle della batteria 4
Capacità della batteria 6578 mAh

Gestione energetica

Porta di ricarica USB Type-C
Adattatore dissipazione di potenza AC 400 W
Adattatore di voltaggio input AC 90 - 264 V
Jack DC-in
Alimentazione USB

Sicurezza

Blocco cavo
Tipologia slot blocco cavo Kensington
Lettore di impronte digitali
Modulo della piattaforma fidata (TPM)
versione Trusted Platform Module (TPM) 2.0

Dimensioni e peso

Peso 3,6 kg
Larghezza 404 mm
Profondità 307,5 mm
Altezza (anteriore) 2,4 cm
Altezza (posteriore) 3,21 cm

Contenuto dell'imballo

Adattatore AC/DC

Altre caratteristiche

Durata della garanzia 2 anno/i

Domande frequenti

Il MSI Raider A18 HX A9WJG-258FR va bene per giocare?

Ci si può giocare, anche se questo notebook non è nato per questo: monta la scheda dedicata NVIDIA GeForce RTX 5090. Nella sua scheda vedi a che livello muove i giochi attuali.

Com'è lo schermo del MSI Raider A18 HX A9WJG-258FR?

Monta uno schermo 18" 3840x2400 Mini LED 120Hz 100% DCI-P3.

Che processore e che scheda grafica monta il MSI Raider A18 HX A9WJG-258FR?

Monta il processore AMD Ryzen 9 9955HX3D con la grafica NVIDIA GeForce RTX 5090. Nelle loro schede ci sono benchmark, posizione in classifica e alternative.

Si può espandere la RAM del MSI Raider A18 HX A9WJG-258FR?

Sì: ha 2 slot di memoria e accetta fino a 96 GB secondo il produttore (di serie monta 64GB).

Con quale sistema operativo arriva il MSI Raider A18 HX A9WJG-258FR?

Arriva con Windows 11 Pro preinstallato.

Che porte ha il MSI Raider A18 HX A9WJG-258FR?

Secondo la sua scheda tecnica: 3 × USB-A, 1 × HDMI, Ethernet (RJ-45), lettore di schede, jack cuffie (3,5 mm).

Il MSI Raider A18 HX A9WJG-258FR ha la tastiera retroilluminata?

Sì, secondo la scheda tecnica la tastiera è retroilluminata.

Il MSI Raider A18 HX A9WJG-258FR ha lo schermo touch?

No, secondo la scheda tecnica lo schermo non è touch.

Di che materiale è fatto il MSI Raider A18 HX A9WJG-258FR?

La sua scocca è realizzata in Metal,Plastic.

Quanto pesa il MSI Raider A18 HX A9WJG-258FR?

Pesa 3,6 kg: è tra i pesanti, più da scrivania che da zaino.

Quando è uscito il MSI Raider A18 HX A9WJG-258FR?

La sua data di uscita è luglio 2025, 1 anno fa.

Come calcoliamo il Voto Kelaptop Qualità-Prezzo