MSI Gaming GF GF75 10SDR-455 Thin Caratteristiche
 +2

MSI Gaming GF GF75 10SDR-455 Thin
Caratteristiche

  • Famiglia

    Gaming

    1 Da 1699 €

  • Serie

    GF

    1 Da 1699 €

Caratteristiche principali

Processore

Intel Core i5-10300H 2,5GHz

Display 17.3" 1920x1080 144Hz
HDD 1TB HDD
RAM 8GB DDR4-SDRAM
Sistema operativo Windows 10 Home
Grafica

NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti 6GB GDDR6

Alternative con potenza uguale o superiore a un prezzo simile o inferiore


Specifiche complete del MSI Gaming GF GF75 10SDR-455 Thin

Riferimento / Part Number GF75 10SDR-455
Data d'uscita ottobre 2020, 6 anni fa

Design

Tipo di prodotto Computer portatile
Colore del prodotto Nero
Fattore di forma Clamshell
Posizionamento di mercato Gaming

Galleria fotografica

  • MSI Gaming GF GF75 10SDR-455 Thin Caratteristiche
  • MSI Gaming GF GF75 10SDR-455 Thin Caratteristiche
  • MSI Gaming GF GF75 10SDR-455 Thin Caratteristiche
  • MSI Gaming GF GF75 10SDR-455 Thin Caratteristiche
  • MSI Gaming GF GF75 10SDR-455 Thin Caratteristiche

Schermo

Dimensioni diagonale schermo 43,9 cm
Risoluzione del display 1920 x 1080 Pixel
Touch screen No
Tipologia HD Full HD
Retroilluminazione a LED Sì
Rapporto d'aspetto nativo 16:9
Tempo massimo di refresh 144 Hz

Processore

Famiglia processore Intel® Core™ i5
Produttore processore Intel
Modello del processore i5-10300H
Frequenza del processore 2,5 GHz
Generazione del processore Intel® Core™ i5 di decima generazione
Numero di core del processore 4
Numero di threads del processore 8
Frequenza del processore turbo massima 4,5 GHz
Bus di sistema 8 GT/s
Cache processore 8 MB
Tipo di cache del processore Cache intelligente
Presa per processore BGA 1440
Litografia processore 14 nm
Modalità di funzionamento del processore 64-bit
Nome in codice del processore Comet Lake
Thermal Design Power (TDP) 45 W
TDP-down configurabile 35 W
Tjunction 100 °C
Numero massimo di corsie Express PCI 16
Versione degli slot PCI Express 3.0
configurazione PCI Express 1x16,2x8,1x8+2x4

Memoria

RAM installata 8 GB
RAM massima supportata 64 GB
Tipo di RAM DDR4-SDRAM
Velocità memoria 2666 MHz
Fattore di forma memoria SO-DIMM
Struttura memoria 1 x 8 GB
Slot memoria 2x SO-DIMM

Archiviazione

Capacità totale di archiviazione 1 TB
Supporto di memoria HDD
Tipo drive ottico No
Capacità HDD totale 1 TB
Numero di hard drive installati 1
Capacità hard disk 1 TB
Interfaccia hard disk SATA
Velocità di rotazione hard disk 7200 Giri/min
Lettore di schede integrato No

Grafica

Scheda grafica integrata Sì
Adattatore di scheda grafica separato Sì
Scheda grafica dedicata NVIDIA® GeForce® GTX 1660 Ti
Modello scheda grafica integrata Intel® UHD Graphics
Memoria Grafica Dedicata 6 GB
Tipo di memoria della scheda grafica GDDR6
Produttore di GPU integrato Intel
Frequenza di base dell'adattatore della scheda grafica integrata 350 MHz
Frequenza dinamica dell'adattatore della scheda grafica integrata (max) 1050 MHz
Versione DirectX dell'adattatore della scheda grafica integrata 12.0
Versione OpenGL dell'adattatore della scheda grafica integrata 4.5
ID dell'adattatore della scheda grafica installata 0x9BC4
CUDA Sì

Audio

Numero di altoparlanti incorporati 2
Potenza altoparlante 2 W
Microfono incorporato Sì

Macchina fotografica

Fotocamera frontale Sì
Tipo HD della fotocamera anteriore HD
Velocità acquisizione video 30 fps

Collegamento in rete

Connessione di rete mobile No
Wi-Fi standard Wi-Fi 6 (802.11ax)
Standard Wi-Fi 802.11a,802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n),Wi-Fi 5 (802.11ac),Wi-Fi 6 (802.11ax)
Tipo di antenna 2x2
Modello di dispositivo di controllo WLAN Intel Wi-Fi 6 AX201
Produttore del controller WLAN Intel
Collegamento ethernet LAN Sì
Velocità trasferimento Ethernet LAN 10,100,1000 Mbit/s
Bluetooth Sì
Versione Bluetooth 5.1

Connettività

Quantità porte USB 2.0 0
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A 3
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C 1
Quantità porte HDMI 1
Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) 1
Uscite per cuffie 1
Microfono, spinotto d'ingresso Sì

Tastiera

Tastiera numerica Sì
Dispositivo di puntatura Touchpad
tastiera retroilluminata Sì
Colore della retroilluminazione della tastiera Rosso

Software

Sistema operativo incluso Windows 10 Home
Architettura sistema operativo 64-bit

Caratteristiche speciali del processore

Intel® Identity Protection Technology (Intel® IPT) Sì
Intel® Hyper Threading Technology (Intel® HT Technology) Sì
Tecnologia potenziata Intel SpeedStep Sì
Tecnologia Intel® Quick Sync Video Technology Sì
Intel® Flex Memory Access Sì
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) Sì
Tecnologia Intel® Trusted Execution No
Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT) Sì
Intel® Secure Key Sì
Intel® Stable Image Platform Program (SIPP) No
Intel® OS Guard Sì
Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) Sì
Intel® 64 Sì
Execute Disable Bit Sì
Idle States Sì
Tecnologia Thermal Monitoring Sì
Dimensione della confezione del processore 42 x 28 mm
Istruzioni supportate SSE4.1,SSE4.2,AVX 2.0
CPU configuration (max) 1
Opzioni incorporate disponibili No
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) Sì
Tecnologia Intel® Virtualization (VT-x) Sì
Processore ARK ID 201839

Batteria

Capacità della batteria 51 Wh
Tecnologia batteria Polimeri di litio (LiPo)
Numero di celle della batteria 3

Gestione energetica

Adattatore dissipazione di potenza AC 180 W
Jack DC-in Sì

Dimensioni e peso

Peso 2,3 kg
Larghezza 397 mm
Profondità 260 mm
Altezza (anteriore) 2,2 cm
Altezza (posteriore) 2,31 cm

Domande frequenti

Il MSI Gaming GF GF75 10SDR-455 Thin va bene per giocare?

Ci si può giocare, anche se questo notebook non è nato per questo: monta la scheda dedicata NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti. Nella sua scheda vedi a che livello muove i giochi attuali.

Com'è lo schermo del MSI Gaming GF GF75 10SDR-455 Thin?

Monta uno schermo 17.3" 1920x1080 144Hz.

Che processore e che scheda grafica monta il MSI Gaming GF GF75 10SDR-455 Thin?

Monta il processore Intel Core i5-10300H con la grafica NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti. Nelle loro schede ci sono benchmark, posizione in classifica e alternative.

Si può espandere la RAM del MSI Gaming GF GF75 10SDR-455 Thin?

Sì: ha 2 slot di memoria e accetta fino a 64 GB secondo il produttore (di serie monta 8GB).

Con quale sistema operativo arriva il MSI Gaming GF GF75 10SDR-455 Thin?

Arriva con Windows 10 Home preinstallato.

Che porte ha il MSI Gaming GF GF75 10SDR-455 Thin?

Secondo la sua scheda tecnica: 1 × USB-C, 3 × USB-A, 1 × HDMI, Ethernet (RJ-45).

Il MSI Gaming GF GF75 10SDR-455 Thin ha la tastiera retroilluminata?

Sì, secondo la scheda tecnica la tastiera è retroilluminata.

Il MSI Gaming GF GF75 10SDR-455 Thin ha lo schermo touch?

No, secondo la scheda tecnica lo schermo non è touch.

Quanto pesa il MSI Gaming GF GF75 10SDR-455 Thin?

Pesa 2,3 kg, un peso normale per le sue dimensioni: si trasporta senza problemi.

Quando è uscito il MSI Gaming GF GF75 10SDR-455 Thin?

La sua data di uscita è ottobre 2020, 6 anni fa.

Come calcoliamo il Voto Kelaptop Qualità-Prezzo