Lenovo ThinkPad Yoga 260 20FD0048PB Caratteristiche
 +5

Lenovo ThinkPad Yoga 260 20FD0048PB
Caratteristiche

Caratteristiche principali

Processore

Intel Core i7 i7-6500U 2,5GHz

Display 12.5" 1920x1080 IPS 300 nits
HDD 256GB SSD M.2
RAM 8GB DDR4-SDRAM
Sistema operativo Windows 10 Pro
Grafica

Intel HD Graphics 520

Alternative con potenza uguale o superiore a un prezzo simile o inferiore


Specifiche complete del Lenovo ThinkPad Yoga 260 20FD0048PB

Riferimento / Part Number 20FD0048PB
Data d'uscita marzo 2017, 9 anni fa

Design

Tipo di prodotto Ibrido (2 in 1)
Colore del prodotto Nero
Fattore di forma Convertibile (a cartella)
Materiale della scocca Fibra di carbonio
Posizionamento di mercato Business

Galleria fotografica

  • Lenovo ThinkPad Yoga 260 20FD0048PB Caratteristiche
  • Lenovo ThinkPad Yoga 260 20FD0048PB Caratteristiche
  • Lenovo ThinkPad Yoga 260 20FD0048PB Caratteristiche
  • Lenovo ThinkPad Yoga 260 20FD0048PB Caratteristiche
  • Lenovo ThinkPad Yoga 260 20FD0048PB Caratteristiche
  • Lenovo ThinkPad Yoga 260 20FD0048PB Caratteristiche
  • Lenovo ThinkPad Yoga 260 20FD0048PB Caratteristiche
  • Lenovo ThinkPad Yoga 260 20FD0048PB Caratteristiche

Schermo

Dimensioni diagonale schermo 31,8 cm
Risoluzione del display 1920 x 1080 Pixel
Touch screen Sì
Tipologia touch screen Capacitive
Tipologia HD Full HD
Tecnologia touch Multi-touch
Tipo di pannello IPS
Retroilluminazione a LED Sì
Rapporto d'aspetto nativo 16:9
Superficie display Opaco
Luminosità schermo 300 cd/m²

Processore

Famiglia processore Intel® Core™ i7
Produttore processore Intel
Modello del processore i7-6500U
Frequenza del processore 2,5 GHz
Generazione del processore Intel® Core™ i7 della sesta generazione
Numero di core del processore 2
Numero di threads del processore 4
Frequenza del processore turbo massima 3,1 GHz
Bus di sistema 4 GT/s
Cache processore 4 MB
Tipo di cache del processore Cache intelligente
Presa per processore LGA 1356 (Presa B2)
Litografia processore 14 nm
Modalità di funzionamento del processore 64-bit
Serie di processore Serie Intel Core i7-6500 Mobile
Nome in codice del processore Skylake
Tipo di bus OPI
Passo D1
Thermal Design Power (TDP) 15 W
Frequenza TDP-up configurabile 2,6 GHz
TDP-up configurabile 25 W
TDP-down configurabile 7,5 W
Frequenza di TDP-down configurabile 0,8 GHz
Tjunction 100 °C
Numero massimo di corsie Express PCI 12
Versione degli slot PCI Express 3.0
configurazione PCI Express 1x4,4x1
ECC supportato dal processore No

Memoria

RAM installata 8 GB
RAM massima supportata 8 GB
Tipo di RAM DDR4-SDRAM
Velocità memoria 2133 MHz
Fattore di forma memoria On-board

Archiviazione

Capacità totale di archiviazione 256 GB
Supporto di memoria SSD
Tipo drive ottico No
Numero di SSD installati 1
Capacità SSD 256 GB
Dimensione SSD M.2
Lettore di schede integrato Sì
Tipi schede di memoria MicroSD (TransFlash)

Grafica

Scheda grafica integrata Sì
Adattatore di scheda grafica separato No
Scheda grafica dedicata Non disponibile
Modello scheda grafica integrata Intel® HD Graphics 520
Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata Intel® HD Graphics
Frequenza di base dell'adattatore della scheda grafica integrata 300 MHz
Frequenza dinamica dell'adattatore della scheda grafica integrata (max) 1050 MHz
Memoria massima dell'adattatore della scheda grafica installata 1,74 GB
Versione DirectX dell'adattatore della scheda grafica integrata 12.0
Versione OpenGL dell'adattatore della scheda grafica integrata 4.4
ID dell'adattatore della scheda grafica installata 1916

Audio

Chip audio Conexant CX11852
Sistema audio Dolby Home Theater v4
Numero di altoparlanti incorporati 2
Marca degli altoparlanti Conexant
Potenza altoparlante 2 W
Microfono incorporato Sì

Macchina fotografica

Fotocamera frontale Sì
Risoluzione fotocamera frontale 1280 x 720 Pixel
Formato del segnale della fotocamera frontale 720p
Tipo HD della fotocamera anteriore HD

Collegamento in rete

Wi-Fi standard Wi-Fi 5 (802.11ac)
Wi-Fi Sì
Standard Wi-Fi 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n)
Collegamento ethernet LAN No
Bluetooth Sì
Versione Bluetooth 4.1

Connettività

Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A 2
Quantità porte HDMI 1
Quantità di Mini DisplayPort 1
Jack combinato per microfono/auricolare Sì
Connettore docking Sì
USB Sleep-and-Charge Sì
Porte USB Sleep-and-Charge 1

Prestazione

Bussola elettronica Sì
Sensore luce ambientale Sì
Accelerometro Sì
Giroscopio Sì

Tastiera

Tastiera numerica No
Dispositivo di puntatura ThinkPad UltraNav
tastiera retroilluminata Sì
Resistente all'acqua Sì
Tasti Windows Sì

Software

Sistema operativo incluso Windows 10 Pro
Architettura sistema operativo 64-bit

Caratteristiche speciali del processore

Intel® Wireless Display (Intel® WiDi) Sì
Intel® My WiFi Technology (Intel® MWT) Sì
Intel® Smart Response Technology Sì
Intel® Identity Protection Technology (Intel® IPT) Sì
Intel® Hyper Threading Technology (Intel® HT Technology) Sì
Tecnologia Intel® Turbo Boost 2.0
Intel® Small Business Advantage (Intel® SBA) Sì
Tecnologia potenziata Intel SpeedStep Sì
Intel® Clear Video HD Technology (Intel® CVT HD) Sì
Tecnologia Intel® Clear Video Sì
Intel® InTru™ 3D Technology Sì
Intel® Insider™ Sì
Tecnologia Intel® Quick Sync Video Technology Sì
Intel® Flex Memory Access Sì
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) Sì
Tecnologia Intel® Trusted Execution No
Intel® Enhanced Halt State Sì
Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT) Sì
Intel® Secure Key Sì
Intel® TSX-NI No
Intel® Stable Image Platform Program (SIPP) No
Intel® OS Guard Sì
Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) Sì
Intel® Clear Video Technology for MID (Intel® CVT for MID) Sì
Intel® 64 Sì
Execute Disable Bit Sì
Idle States Sì
Tecnologia Thermal Monitoring Sì
Dimensione della confezione del processore 42 X 24 mm
Istruzioni supportate SSE4.1,SSE4.2,AVX 2.0
Codice del processore SR2EZ
CPU configuration (max) 1
Opzioni incorporate disponibili No
Grafica & litografia IMC 14 nm
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) Sì
Intel® Identity Protection Technology 1.00
Versione della Tecnologia Intel® Smart Response 1.00
Versione del programma Intel® Stable Image Platform Program (SIPP) 0.00
Versione della Tecnologia Intel® Secure Key 1.00
Versione Intel® Small Business Advantage (SBA) 1.00
Versione Intel® TSX-NI 1.00
Tecnologia Intel® Virtualization (VT-x) Sì
Processore ARK ID 88194
Processore (da zone) Conflict free Sì

Batteria

Capacità della batteria 44 Wh
Tecnologia batteria Polimeri di litio (LiPo)
Numero di celle della batteria 4
Durata batteria 10 h

Gestione energetica

Adattatore di frequenza AC 50 - 60 Hz
Adattatore di voltaggio input AC 100 - 240 V

Sicurezza

Blocco cavo Sì
Protezione della password Sì
Protezione password HDD,Power on,Supervisor

Certificati di sicurezza

Certificati di conformità RoHS
Certificazione MIL-STD-810G

Sostenibilità

Certificati di sostenibilità EPEAT Gold,ENERGY STAR

Dimensioni e peso

Peso 1,32 kg
Larghezza 309,9 mm
Profondità 220 mm
Altezza 17,8 mm

Altre caratteristiche

RAM massima supportata (64-bit) 8 GB
Segmento di mercato Intel® Home Office,Small Business

Domande frequenti

Il Lenovo ThinkPad Yoga 260 20FD0048PB va bene per giocare?

Questo notebook non è nato per giocare: si affida alla grafica integrata Intel HD Graphics 520. Nella sua scheda vedi a che livello muove i giochi attuali.

Quanto dura la batteria del Lenovo ThinkPad Yoga 260 20FD0048PB?

Il produttore dichiara fino a 10 h di autonomia. La durata reale dipende dalla luminosità, dal carico di lavoro e dallo stato della batteria.

Com'è lo schermo del Lenovo ThinkPad Yoga 260 20FD0048PB?

Monta uno schermo 12.5" 1920x1080 IPS 300 nits.

Che processore e che scheda grafica monta il Lenovo ThinkPad Yoga 260 20FD0048PB?

Monta il processore Intel Core i7 i7-6500U con la grafica Intel HD Graphics 520. Nelle loro schede ci sono benchmark, posizione in classifica e alternative.

Con quale sistema operativo arriva il Lenovo ThinkPad Yoga 260 20FD0048PB?

Arriva con Windows 10 Pro preinstallato.

Che porte ha il Lenovo ThinkPad Yoga 260 20FD0048PB?

Secondo la sua scheda tecnica: 2 × USB-A, 1 × HDMI, lettore di schede, jack cuffie (3,5 mm).

Il Lenovo ThinkPad Yoga 260 20FD0048PB ha la tastiera retroilluminata?

Sì, secondo la scheda tecnica la tastiera è retroilluminata.

Il Lenovo ThinkPad Yoga 260 20FD0048PB ha lo schermo touch?

Sì, secondo la scheda tecnica lo schermo è touch.

Di che materiale è fatto il Lenovo ThinkPad Yoga 260 20FD0048PB?

La sua scocca è realizzata in Fibra di carbonio.

Quanto pesa il Lenovo ThinkPad Yoga 260 20FD0048PB?

Pesa 1,32 kg: è tra i leggeri, comodo da portare ogni giorno.

Quando è uscito il Lenovo ThinkPad Yoga 260 20FD0048PB?

La sua data di uscita è marzo 2017, 9 anni fa.

Come calcoliamo il Voto Kelaptop Qualità-Prezzo