Lenovo ThinkPad P P73 20QRA002CD Caratteristiche
 +11

Lenovo ThinkPad P P73 20QRA002CD
Caratteristiche

  • Famiglia

    ThinkPad

    483 Da 396.8 €

  • Serie

    P

    89 Da 1293.27 €

Caratteristiche principali

Processore

Intel Core i7-9750H 2,6GHz

Display 17.3" 1920x1080 IPS 300 nits 72% NTSC
HDD 2TB HDD
RAM 16GB DDR4-SDRAM
Sistema operativo Windows 10 Home
Grafica

NVIDIA Quadro T2000 4GB GDDR5

Alternative con potenza uguale o superiore a un prezzo simile o inferiore


Specifiche complete del Lenovo ThinkPad P P73 20QRA002CD

Riferimento / Part Number 20QRA002CD
Data d'uscita novembre 2021, 4 anni fa

Design

Tipo di prodotto Workstation mobile
Colore del prodotto Nero
Fattore di forma Clamshell

Galleria fotografica

  • Lenovo ThinkPad P P73 20QRA002CD Caratteristiche
  • Lenovo ThinkPad P P73 20QRA002CD Caratteristiche
  • Lenovo ThinkPad P P73 20QRA002CD Caratteristiche
  • Lenovo ThinkPad P P73 20QRA002CD Caratteristiche
  • Lenovo ThinkPad P P73 20QRA002CD Caratteristiche
  • Lenovo ThinkPad P P73 20QRA002CD Caratteristiche
  • Lenovo ThinkPad P P73 20QRA002CD Caratteristiche
  • Lenovo ThinkPad P P73 20QRA002CD Caratteristiche
  • Lenovo ThinkPad P P73 20QRA002CD Caratteristiche
  • Lenovo ThinkPad P P73 20QRA002CD Caratteristiche
  • Lenovo ThinkPad P P73 20QRA002CD Caratteristiche
  • Lenovo ThinkPad P P73 20QRA002CD Caratteristiche
  • Lenovo ThinkPad P P73 20QRA002CD Caratteristiche
  • Lenovo ThinkPad P P73 20QRA002CD Caratteristiche

Schermo

Dimensioni diagonale schermo 43,9 cm
Risoluzione del display 1920 x 1080 Pixel
Touch screen No
Tipologia HD Full HD
Tipo di pannello IPS
Retroilluminazione a LED Sì
Rapporto d'aspetto nativo 16:9
Schermo antiriflesso Sì
Luminosità schermo 300 cd/m²
RGB spazio colore NTSC
Gamma di colori 72 %
Rapporto di contrasto 700:1

Processore

Famiglia processore Intel® Core™ i7
Produttore processore Intel
Modello del processore i7-9750H
Frequenza del processore 2,6 GHz
Generazione del processore Intel® Core™ i7 di nona generazione
Numero di core del processore 6
Frequenza del processore turbo massima 4,5 GHz
Cache processore 12 MB
TDP-down configurabile 35 W

Memoria

RAM installata 16 GB
RAM massima supportata 128 GB
Tipo di RAM DDR4-SDRAM
Velocità memoria 2666 MHz
Fattore di forma memoria SO-DIMM
Slot memoria 4x SO-DIMM

Archiviazione

Capacità totale di archiviazione 2 TB
Supporto di memoria HDD
Tipo drive ottico No
Capacità HDD totale 2 TB
Numero di hard drive installati 1
Capacità hard disk 2 TB
Interfaccia hard disk SATA III
Dimensione hard disk 2.5 "
Lettore di schede integrato Sì
Tipi schede di memoria MMC,SD,SDHC,SDXC

Grafica

Scheda grafica integrata Sì
Adattatore di scheda grafica separato Sì
Scheda grafica dedicata NVIDIA Quadro T2000
Modello scheda grafica integrata Intel® UHD Graphics 630
Memoria Grafica Dedicata 4 GB
Tipo di memoria della scheda grafica GDDR5

Audio

Chip audio Conexant CX11880
Numero di altoparlanti incorporati 2
Potenza altoparlante 2 W
Subwoofer incorporato No
Microfono incorporato Sì

Macchina fotografica

Fotocamera frontale Sì
Tipo HD della fotocamera anteriore HD
Videocamera a infrarossi (IR) Sì
Fotocamera per vita privata Sì
Tipo di privacy Otturatore di protezione privacy

Collegamento in rete

Connessione di rete mobile No
Wi-Fi standard Wi-Fi 6 (802.11ax)
Standard Wi-Fi Wi-Fi 6 (802.11ax)
Tipo di antenna 2x2
Modello di dispositivo di controllo WLAN Intel Wi-Fi 6 AX200
Produttore del controller WLAN Intel
Collegamento ethernet LAN Sì
Velocità trasferimento Ethernet LAN 10,100,1000 Mbit/s
Bluetooth Sì
Versione Bluetooth 5.1
WWAN Non installato

Connettività

Quantità porte USB 2.0 0
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A 3
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C 1
Quantità porte HDMI 1
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C 2
Tecnologia Thunderbolt Sì
Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) 1
Versione HDMI 2.0
Quantità DisplayPorts 0
Jack combinato per microfono/auricolare Sì
Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C Sì
USB Sleep-and-Charge Sì
Porte USB Sleep-and-Charge 1

Tastiera

Tastiera numerica Sì
Dispositivo di puntatura ThinkPad UltraNav
tastiera retroilluminata Sì
Resistente all'acqua Sì

Software

Sistema operativo incluso Windows 10 Home
Architettura sistema operativo 64-bit

Caratteristiche speciali del processore

Tecnologia potenziata Intel SpeedStep Sì
Tecnologia Intel® Clear Video Sì
Intel® Flex Memory Access Sì
Tecnologia Intel® Trusted Execution No
Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT) Sì
Intel® TSX-NI No
Intel® Stable Image Platform Program (SIPP) No
Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) Sì
Intel® 64 Sì
Execute Disable Bit Sì
Idle States Sì
CPU configuration (max) 1
Opzioni incorporate disponibili No
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) Sì
Tecnologia Intel® Virtualization (VT-x) Sì

Batteria

Capacità della batteria 99 Wh
Tecnologia batteria Polimeri di litio (LiPo)
Durata batteria 17,2 h
Ricarica rapida Sì

Gestione energetica

Jack DC-in Sì
Alimentazione USB Sì

Sicurezza

Blocco cavo Sì
Tipologia slot blocco cavo Kensington
Lettore di impronte digitali Sì
Modulo della piattaforma fidata (TPM) Sì
versione Trusted Platform Module (TPM) 2.0
Protezione della password Sì
Protezione password HDD,Power on,Supervisor

Dimensioni e peso

Peso 3,4 kg
Larghezza 416 mm
Profondità 281 mm
Altezza (anteriore) 2,59 cm
Altezza (posteriore) 3,1 cm

Domande frequenti

Il Lenovo ThinkPad P P73 20QRA002CD va bene per giocare?

Ci si può giocare, anche se questo notebook non è nato per questo: monta la scheda dedicata NVIDIA Quadro T2000. Nella sua scheda vedi a che livello muove i giochi attuali.

Quanto dura la batteria del Lenovo ThinkPad P P73 20QRA002CD?

Il produttore dichiara fino a 17,2 h di autonomia. La durata reale dipende dalla luminosità, dal carico di lavoro e dallo stato della batteria.

Com'è lo schermo del Lenovo ThinkPad P P73 20QRA002CD?

Monta uno schermo 17.3" 1920x1080 IPS 300 nits 72% NTSC.

Che processore e che scheda grafica monta il Lenovo ThinkPad P P73 20QRA002CD?

Monta il processore Intel Core i7-9750H con la grafica NVIDIA Quadro T2000. Nelle loro schede ci sono benchmark, posizione in classifica e alternative.

Si può espandere la RAM del Lenovo ThinkPad P P73 20QRA002CD?

Sì: ha 4 slot di memoria e accetta fino a 128 GB secondo il produttore (di serie monta 16GB).

Con quale sistema operativo arriva il Lenovo ThinkPad P P73 20QRA002CD?

Arriva con Windows 10 Home preinstallato.

Che porte ha il Lenovo ThinkPad P P73 20QRA002CD?

Secondo la sua scheda tecnica: 3 × USB-C, 3 × USB-A, 1 × HDMI, Ethernet (RJ-45), lettore di schede, jack cuffie (3,5 mm).

Il Lenovo ThinkPad P P73 20QRA002CD ha la tastiera retroilluminata?

Sì, secondo la scheda tecnica la tastiera è retroilluminata.

Il Lenovo ThinkPad P P73 20QRA002CD ha lo schermo touch?

No, secondo la scheda tecnica lo schermo non è touch.

Quanto pesa il Lenovo ThinkPad P P73 20QRA002CD?

Pesa 3,4 kg: è tra i pesanti, più da scrivania che da zaino.

Quando è uscito il Lenovo ThinkPad P P73 20QRA002CD?

La sua data di uscita è novembre 2021, 4 anni fa.

Come calcoliamo il Voto Kelaptop Qualità-Prezzo