Lenovo IdeaPad Slim 5 14Q8X9 Copilot+ 83HL000EUK Prezzo, voto e caratteristiche
 +14

Lenovo IdeaPad Slim 5 14Q8X9 Copilot+ 83HL000EUK
Prezzo, voto e caratteristiche

Uso generale 8.9
Potenza e specifiche 62
29
Processore
7
Grafica
87
Schermo
89
RAM
80
Disco
Prezzi
In 1 negozio
Prezzi

Spedizione dalla Germania

Caratteristiche principali

Processore

Qualcomm Snapdragon X Plus - X1P42100

Display 14" 1920x1200 OLED 400 nits 100% DCI-P3
HDD 512GB SSD M.2
RAM 16GB LPDDR5x-SDRAM
Sistema operativo Windows 11 Home
Grafica

Qualcomm Adreno X1-45

Specifiche complete del Lenovo IdeaPad Slim 5 14Q8X9 Copilot+ 83HL000EUK

Riferimento / Part Number

83HL000EUK

Data d'uscita

maggio 2024, 2 anni fa

Design

Tipo di prodotto Computer portatile
Colore del prodotto Blu
Fattore di forma Clamshell
Nome del colore Abyss Blue
Materiale della scocca Alluminio

Galleria fotografica

  • Lenovo IdeaPad Slim 5 14Q8X9 Copilot+ 83HL000EUK Prezzo, voto e caratteristiche
  • Lenovo IdeaPad Slim 5 14Q8X9 Copilot+ 83HL000EUK Prezzo, voto e caratteristiche
  • Lenovo IdeaPad Slim 5 14Q8X9 Copilot+ 83HL000EUK Prezzo, voto e caratteristiche
  • Lenovo IdeaPad Slim 5 14Q8X9 Copilot+ 83HL000EUK Prezzo, voto e caratteristiche
  • Lenovo IdeaPad Slim 5 14Q8X9 Copilot+ 83HL000EUK Prezzo, voto e caratteristiche
  • Lenovo IdeaPad Slim 5 14Q8X9 Copilot+ 83HL000EUK Prezzo, voto e caratteristiche
  • Lenovo IdeaPad Slim 5 14Q8X9 Copilot+ 83HL000EUK Prezzo, voto e caratteristiche
  • Lenovo IdeaPad Slim 5 14Q8X9 Copilot+ 83HL000EUK Prezzo, voto e caratteristiche
  • Lenovo IdeaPad Slim 5 14Q8X9 Copilot+ 83HL000EUK Prezzo, voto e caratteristiche
  • Lenovo IdeaPad Slim 5 14Q8X9 Copilot+ 83HL000EUK Prezzo, voto e caratteristiche
  • Lenovo IdeaPad Slim 5 14Q8X9 Copilot+ 83HL000EUK Prezzo, voto e caratteristiche
  • Lenovo IdeaPad Slim 5 14Q8X9 Copilot+ 83HL000EUK Prezzo, voto e caratteristiche
  • Lenovo IdeaPad Slim 5 14Q8X9 Copilot+ 83HL000EUK Prezzo, voto e caratteristiche
  • Lenovo IdeaPad Slim 5 14Q8X9 Copilot+ 83HL000EUK Prezzo, voto e caratteristiche
  • Lenovo IdeaPad Slim 5 14Q8X9 Copilot+ 83HL000EUK Prezzo, voto e caratteristiche
  • Lenovo IdeaPad Slim 5 14Q8X9 Copilot+ 83HL000EUK Prezzo, voto e caratteristiche
  • Lenovo IdeaPad Slim 5 14Q8X9 Copilot+ 83HL000EUK Prezzo, voto e caratteristiche

Schermo

Dimensioni diagonale schermo 35,6 cm
Risoluzione del display 1920 x 1200 Pixel
Touch screen No
Tipologia HD WUXGA
Tipo di pannello OLED
Retroilluminazione a LED
Rapporto d'aspetto nativo 16:10
Superficie display Lucida
Luminosità schermo 400 cd/m²
RGB spazio colore DCI-P3
Gamma di colori 100 %

Processore

Famiglia processore Qualcomm Snapdragon
Produttore processore Qualcomm
Modello del processore X1P-42-100
Generazione del processore Snapdragon X Plus
Numero di core del processore 8
Numero di threads del processore 12
Frequenza del processore turbo massima 3,4 GHz
Core delle prestazioni 8
Cache processore 30 MB

Unità di elaborazione neurale (NPU)

Unità di elaborazione neurale (NPU) Qualcomm Hexagon
Rendimiento del núcleo NPU de hasta 45

Memoria

RAM installata 16 GB
RAM massima supportata 16 GB
Tipo di RAM LPDDR5x-SDRAM
Velocità memoria 8448 MHz
Fattore di forma memoria On-board

Archiviazione

Capacità totale di archiviazione 512 GB
Supporto di memoria SSD
Tipo drive ottico No
Capacità SSD totale 512 GB
Numero di SSD installati 1
Capacità SSD 512 GB
Interfaccia Solid State Drive (SSD) PCI Express 4.0
NVMe
Dimensione SSD M.2
Lettore di schede integrato
Tipi schede di memoria MicroSD (TransFlash)

Grafica

Scheda grafica integrata
Adattatore di scheda grafica separato No
Scheda grafica dedicata Non disponibile
Modello scheda grafica integrata Qualcomm Adreno GPU
Produttore di GPU integrato Qualcomm
Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata Qualcomm Adreno

Audio

Numero di altoparlanti incorporati 2
Potenza altoparlante 2 W
Microfono incorporato
Numero dei microfoni 2

Macchina fotografica

Fotocamera frontale
Risoluzione fotocamera frontale 1920 x 1080 Pixel
Tipo HD della fotocamera anteriore Full HD
Fotocamera per vita privata
Tipo di privacy Otturatore di protezione privacy

Collegamento in rete

Connessione di rete mobile No
Wi-Fi standard Wi-Fi 7 (802.11be)
Standard Wi-Fi Wi-Fi 7 (802.11be)
Tipo di antenna 2x2
Collegamento ethernet LAN No
Bluetooth
Versione Bluetooth 5.4
WWAN Non installato

Connettività

Quantità porte USB 2.0 0
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A 2
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C 0
Quantità porte HDMI 1
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C 2
Versione HDMI 2.1
Jack combinato per microfono/auricolare
USB Sleep-and-Charge

Prestazione

Chipset scheda madre Qualcomm SoC

Tastiera

Tastiera numerica No
Dispositivo di puntatura Touchpad
tastiera retroilluminata
Linguaggio tastiera Inglese UK
Tasto copilota

Software

Sistema operativo incluso Windows 11 Home
Architettura sistema operativo 64-bit
Lingua del sistema operativo Inglese
Microsoft Copilot
Copilot+ PC
Software di prova Office

Batteria

Capacità della batteria 57 Wh
Tecnologia batteria Polimeri di litio (LiPo)

Gestione energetica

Porta di ricarica USB Type-C
Adattatore dissipazione di potenza AC 65 W
Adattatore di frequenza AC 50/60 Hz
Adattatore di voltaggio input AC 100 - 240 V
Alimentazione USB

Sicurezza

Lettore di impronte digitali
Modulo della piattaforma fidata (TPM)
versione Trusted Platform Module (TPM) 2.0

Condizioni ambientali

Intervallo temperatura di funzionamento 5 - 35 °C
Intervallo di temperatura 5 - 43 °C
Range di umidità di funzionamento 8 - 95 %
Umidità 5 - 95 %

Certificati di sicurezza

Certificazione ENERGY STAR,EPEAT Gold,RoHS

Dimensioni e peso

Peso 1,48 kg
Larghezza 312 mm
Profondità 221 mm
Altezza 16,9 mm

Dati su imballaggio

Larghezza imballo 478 mm
Profondità imballo 298 mm
Altezza imballo 68 mm
Peso dell'imballo 2,24 kg

Contenuto dell'imballo

Adattatore AC/DC

Alternative con caratteristiche uguali o superiori a un prezzo migliore


Domande frequenti

Com'è il Lenovo IdeaPad Slim 5 14Q8X9 Copilot+ 83HL000EUK?

È un notebook di tipo Uso generale con una potenza dignitosa per quello che quell'uso richiede oggi: 62 su 100 rispetto al più potente del catalogo.

Il Lenovo IdeaPad Slim 5 14Q8X9 Copilot+ 83HL000EUK vale il suo prezzo?

In generale sì: oggi si trova a partire da 974 € e il suo 8.9 nel Voto Kelaptop Qualità-Prezzo lo mette sopra la media del suo tipo a quel prezzo.

Quanto costa il Lenovo IdeaPad Slim 5 14Q8X9 Copilot+ 83HL000EUK?

Oggi si trova a partire da 974 € in 1 negozio. I prezzi vengono controllati ogni giorno.

Il Lenovo IdeaPad Slim 5 14Q8X9 Copilot+ 83HL000EUK va bene per giocare?

Questo notebook non è nato per giocare: si affida alla grafica integrata Qualcomm Adreno X1-45. Nella sua scheda vedi a che livello muove i giochi attuali.

Com'è lo schermo del Lenovo IdeaPad Slim 5 14Q8X9 Copilot+ 83HL000EUK?

Monta uno schermo 14" 1920x1200 OLED 400 nits 100% DCI-P3.

Che processore e che scheda grafica monta il Lenovo IdeaPad Slim 5 14Q8X9 Copilot+ 83HL000EUK?

Monta il processore Qualcomm Snapdragon X Plus - X1P42100 con la grafica Qualcomm Adreno X1-45. Nelle loro schede ci sono benchmark, posizione in classifica e alternative.

Con quale sistema operativo arriva il Lenovo IdeaPad Slim 5 14Q8X9 Copilot+ 83HL000EUK?

Arriva con Windows 11 Home preinstallato.

Che porte ha il Lenovo IdeaPad Slim 5 14Q8X9 Copilot+ 83HL000EUK?

Secondo la sua scheda tecnica: 2 × USB-C, 2 × USB-A, 1 × HDMI, lettore di schede, jack cuffie (3,5 mm).

Il Lenovo IdeaPad Slim 5 14Q8X9 Copilot+ 83HL000EUK ha la tastiera retroilluminata?

Sì, secondo la scheda tecnica la tastiera è retroilluminata.

Il Lenovo IdeaPad Slim 5 14Q8X9 Copilot+ 83HL000EUK ha lo schermo touch?

No, secondo la scheda tecnica lo schermo non è touch.

Di che materiale è fatto il Lenovo IdeaPad Slim 5 14Q8X9 Copilot+ 83HL000EUK?

La sua scocca è realizzata in Alluminio.

Quanto pesa il Lenovo IdeaPad Slim 5 14Q8X9 Copilot+ 83HL000EUK?

Pesa 1,48 kg: è tra i leggeri, comodo da portare ogni giorno.

Quando è uscito il Lenovo IdeaPad Slim 5 14Q8X9 Copilot+ 83HL000EUK?

La sua data di uscita è maggio 2024, 2 anni fa.

Come calcoliamo il Voto Kelaptop Qualità-Prezzo