HP ZBook 15u G4 2ZB94EA Caratteristiche
 +7

HP ZBook 15u G4 2ZB94EA
Caratteristiche

Caratteristiche principali

Processore

Intel Core i7 i7-7500U 2,7GHz

Display 15.6" 1920x1080 SVA
HDD 1,26TB HDD+SSD
RAM 16GB DDR4-SDRAM
Sistema operativo Senza sistema operativo
Grafica

Intel HD Graphics 620

Alternative con potenza uguale o superiore a un prezzo simile o inferiore


Specifiche complete del HP ZBook 15u G4 2ZB94EA

Riferimento / Part Number 2ZB94EA
Data d'uscita febbraio 2018, 8 anni fa

Design

Tipo di prodotto Workstation mobile
Colore del prodotto Nero
Fattore di forma Clamshell
Paese di origine Cina

Galleria fotografica

  • HP ZBook 15u G4 2ZB94EA Caratteristiche
  • HP ZBook 15u G4 2ZB94EA Caratteristiche
  • HP ZBook 15u G4 2ZB94EA Caratteristiche
  • HP ZBook 15u G4 2ZB94EA Caratteristiche
  • HP ZBook 15u G4 2ZB94EA Caratteristiche
  • HP ZBook 15u G4 2ZB94EA Caratteristiche
  • HP ZBook 15u G4 2ZB94EA Caratteristiche
  • HP ZBook 15u G4 2ZB94EA Caratteristiche
  • HP ZBook 15u G4 2ZB94EA Caratteristiche
  • HP ZBook 15u G4 2ZB94EA Caratteristiche

Schermo

Dimensioni diagonale schermo 39,6 cm
Risoluzione del display 1920 x 1080 Pixel
Touch screen No
Tipologia HD Full HD
Tipo di pannello SVA
Retroilluminazione a LED Sì
Rapporto d'aspetto nativo 16:9

Processore

Famiglia processore Intel® Core™ i7
Produttore processore Intel
Modello del processore i7-7500U
Frequenza del processore 2,7 GHz
Generazione del processore Intel® Core™ i7 di settima generazione
Numero di core del processore 2
Numero di threads del processore 4
Frequenza del processore turbo massima 3,5 GHz
Bus di sistema 4 GT/s
Cache processore 4 MB
Tipo di cache del processore Cache intelligente
Presa per processore BGA 1356
Litografia processore 14 nm
Modalità di funzionamento del processore 64-bit
Nome in codice del processore Kaby Lake
Tipo di bus OPI
Passo H0
Thermal Design Power (TDP) 15 W
Frequenza TDP-up configurabile 2,9 GHz
TDP-up configurabile 25 W
TDP-down configurabile 7,5 W
Frequenza di TDP-down configurabile 0,8 GHz
Tjunction 100 °C
Numero massimo di corsie Express PCI 12
Versione degli slot PCI Express 3.0
configurazione PCI Express 1x2+2x1,1x4,2x2,4x1
ECC supportato dal processore No

Memoria

RAM installata 16 GB
RAM massima supportata 32 GB
Tipo di RAM DDR4-SDRAM
Velocità memoria 2133 MHz
Fattore di forma memoria SO-DIMM
Struttura memoria 2 x 8 GB
Slot memoria 2x SO-DIMM

Archiviazione

Capacità totale di archiviazione 1,26 TB
Supporto di memoria HDD+SSD
Tipo drive ottico No
Capacità HDD totale 1 TB
Capacità hard disk 1 TB
Interfaccia hard disk SATA
Velocità di rotazione hard disk 5400 Giri/min
Capacità SSD totale 256 GB
Numero di SSD installati 1
Capacità SSD 256 GB
Interfaccia Solid State Drive (SSD) PCI Express
Lettore di schede integrato Sì
Tipi schede di memoria SD

Grafica

Scheda grafica integrata Sì
Adattatore di scheda grafica separato No
Scheda grafica dedicata Non disponibile
Modello scheda grafica integrata Intel® HD Graphics 620
Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata Intel® HD Graphics
Frequenza di base dell'adattatore della scheda grafica integrata 300 MHz
Frequenza dinamica dell'adattatore della scheda grafica integrata (max) 1050 MHz
Memoria massima dell'adattatore della scheda grafica installata 32 GB
Versione DirectX dell'adattatore della scheda grafica integrata 12.0
Versione OpenGL dell'adattatore della scheda grafica integrata 4.4
ID dell'adattatore della scheda grafica installata 0x5916

Audio

Sistema audio Bang & Olufsen
Numero di altoparlanti incorporati 2
Microfono incorporato Sì

Macchina fotografica

Fotocamera frontale Sì
Formato del segnale della fotocamera frontale 720p

Collegamento in rete

Wi-Fi Sì
Standard Wi-Fi 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n)
Collegamento ethernet LAN Sì
Velocità trasferimento Ethernet LAN 10,100,1000 Mbit/s
Bluetooth Sì
Versione Bluetooth 4.2

Connettività

Quantità porte USB 2.0 0
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A 3
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C 0
Quantità porte HDMI 0
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A 0
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C 0
Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) 1
Quantità DisplayPorts 1
Porta DVI No
Quantità porte VGA (D-Sub) 1
Quantità di porte 3 Thunderbolt 0
Jack combinato per microfono/auricolare Sì

Tastiera

Tastiera numerica Sì
Dispositivo di puntatura Touchpad
tastiera retroilluminata Sì
Resistente all'acqua Sì

Software

Sistema operativo incluso FreeDOS

Caratteristiche speciali del processore

Intel® Wireless Display (Intel® WiDi) Sì
Intel® My WiFi Technology (Intel® MWT) Sì
Intel® Smart Response Technology Sì
Intel® Identity Protection Technology (Intel® IPT) Sì
Intel® Hyper Threading Technology (Intel® HT Technology) Sì
Tecnologia Intel® Turbo Boost 2.0
Intel® Small Business Advantage (Intel® SBA) Sì
Tecnologia potenziata Intel SpeedStep Sì
Intel® Clear Video HD Technology (Intel® CVT HD) Sì
Tecnologia Intel® Clear Video Sì
Intel® InTru™ 3D Technology Sì
Intel® Insider™ Sì
Tecnologia Intel® Quick Sync Video Technology Sì
Intel® Flex Memory Access Sì
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) Sì
Tecnologia Intel® Trusted Execution No
Intel® Enhanced Halt State Sì
Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT) Sì
Intel® Secure Key Sì
Intel® TSX-NI No
Intel® Stable Image Platform Program (SIPP) No
Intel® OS Guard Sì
Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) Sì
Intel® Clear Video Technology for MID (Intel® CVT for MID) Sì
Intel® 64 Sì
Execute Disable Bit Sì
Idle States Sì
Tecnologia Thermal Monitoring Sì
Dimensione della confezione del processore 42 x 24 mm
Istruzioni supportate AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2
Codice del processore SR2ZV
CPU configuration (max) 1
Opzioni incorporate disponibili No
Grafica & litografia IMC 14 nm
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) Sì
Intel® Identity Protection Technology 1.00
Versione della Tecnologia Intel® Smart Response 1.00
Versione del programma Intel® Stable Image Platform Program (SIPP) 0.00
Versione della Tecnologia Intel® Secure Key 1.00
Versione Intel® TSX-NI 0.00
Tecnologia Intel® Virtualization (VT-x) Sì
Processore ARK ID 95451
Processore (da zone) Conflict free Sì

Caratteristiche speciali

Tipo di altoparlante HP HP Dual Speakers
Segmento HP Business

Batteria

Capacità della batteria 51 Wh
Tecnologia batteria Ioni di Litio
Numero di celle della batteria 3

Gestione energetica

Adattatore dissipazione di potenza AC 65 W
Jack DC-in Sì

Sicurezza

Blocco cavo Sì

Dimensioni e peso

Peso 1,9 kg
Larghezza 383,3 mm
Profondità 257,7 mm
Altezza 19,9 mm

Contenuto dell'imballo

Adattatore AC/DC Sì
Manuale dell'utente Sì
Guida rapida Sì
Scheda di garanzia Sì
Cavo alimentazione incluso Sì

Domande frequenti

Il HP ZBook 15u G4 2ZB94EA va bene per giocare?

Questo notebook non è nato per giocare: si affida alla grafica integrata Intel HD Graphics 620. Nella sua scheda vedi a che livello muove i giochi attuali.

Com'è lo schermo del HP ZBook 15u G4 2ZB94EA?

Monta uno schermo 15.6" 1920x1080 SVA.

Che processore e che scheda grafica monta il HP ZBook 15u G4 2ZB94EA?

Monta il processore Intel Core i7 i7-7500U con la grafica Intel HD Graphics 620. Nelle loro schede ci sono benchmark, posizione in classifica e alternative.

Si può espandere la RAM del HP ZBook 15u G4 2ZB94EA?

Sì: ha 2 slot di memoria e accetta fino a 32 GB secondo il produttore (di serie monta 16GB).

Con quale sistema operativo arriva il HP ZBook 15u G4 2ZB94EA?

Arriva senza sistema operativo installato: il prezzo non include la licenza e dovrai installarne uno tu.

Che porte ha il HP ZBook 15u G4 2ZB94EA?

Secondo la sua scheda tecnica: 3 × USB-A, Ethernet (RJ-45), lettore di schede, jack cuffie (3,5 mm).

Il HP ZBook 15u G4 2ZB94EA ha la tastiera retroilluminata?

Sì, secondo la scheda tecnica la tastiera è retroilluminata.

Il HP ZBook 15u G4 2ZB94EA ha lo schermo touch?

No, secondo la scheda tecnica lo schermo non è touch.

Quanto pesa il HP ZBook 15u G4 2ZB94EA?

Pesa 1,9 kg, un peso normale per le sue dimensioni: si trasporta senza problemi.

Quando è uscito il HP ZBook 15u G4 2ZB94EA?

La sua data di uscita è febbraio 2018, 8 anni fa.

Come calcoliamo il Voto Kelaptop Qualità-Prezzo