Dynabook Tecra A50-J-12J Caratteristiche
 +22

Dynabook Tecra A50-J-12J
Caratteristiche

  • Famiglia

    Tecra

    1 Da 1437.95 €

Caratteristiche principali

Processore

Intel Core i7-1165G7 2,8GHz

Display 15.6" 1920x1080 IGZO 470 nits
HDD 512GB SSD M.2
RAM 16GB DDR4-SDRAM
Sistema operativo Windows 10 Pro
Grafica

Intel Iris Xe Graphics

Alternative con potenza uguale o superiore a un prezzo simile o inferiore


Specifiche complete del Dynabook Tecra A50-J-12J

Riferimento / Part Number A1PML10E1161
Data d'uscita luglio 2021, 5 anni fa

Design

Tipo di prodotto Computer portatile
Colore del prodotto Blu
Fattore di forma Clamshell
Nome del colore Bleu mystique

Galleria fotografica

  • Dynabook Tecra A50-J-12J Caratteristiche
  • Dynabook Tecra A50-J-12J Caratteristiche
  • Dynabook Tecra A50-J-12J Caratteristiche
  • Dynabook Tecra A50-J-12J Caratteristiche
  • Dynabook Tecra A50-J-12J Caratteristiche
  • Dynabook Tecra A50-J-12J Caratteristiche
  • Dynabook Tecra A50-J-12J Caratteristiche
  • Dynabook Tecra A50-J-12J Caratteristiche
  • Dynabook Tecra A50-J-12J Caratteristiche
  • Dynabook Tecra A50-J-12J Caratteristiche
  • Dynabook Tecra A50-J-12J Caratteristiche
  • Dynabook Tecra A50-J-12J Caratteristiche
  • Dynabook Tecra A50-J-12J Caratteristiche
  • Dynabook Tecra A50-J-12J Caratteristiche
  • Dynabook Tecra A50-J-12J Caratteristiche
  • Dynabook Tecra A50-J-12J Caratteristiche
  • Dynabook Tecra A50-J-12J Caratteristiche
  • Dynabook Tecra A50-J-12J Caratteristiche
  • Dynabook Tecra A50-J-12J Caratteristiche
  • Dynabook Tecra A50-J-12J Caratteristiche
  • Dynabook Tecra A50-J-12J Caratteristiche
  • Dynabook Tecra A50-J-12J Caratteristiche
  • Dynabook Tecra A50-J-12J Caratteristiche
  • Dynabook Tecra A50-J-12J Caratteristiche
  • Dynabook Tecra A50-J-12J Caratteristiche

Schermo

Dimensioni diagonale schermo 39,6 cm
Risoluzione del display 1920 x 1080 Pixel
Touch screen No
Tipologia HD Full HD
Tipo di pannello IGZO
Retroilluminazione a LED Sì
Superficie display Opaco
Luminosità schermo 470 cd/m²
Dimensioni diagonale schermo (cm) 39,6 cm

Processore

Famiglia processore Intel® Core™ i7
Produttore processore Intel
Modello del processore i7-1165G7
Frequenza del processore 2,8 GHz
Generazione del processore Intel® Core™ i7 di undicesima generazione
Frequenza del processore turbo massima 4,7 GHz
Numero di core del processore 4
Bus di sistema 4 GT/s
Cache processore 12 MB
Frequenza TDP-up configurabile 2,8 GHz
TDP-up configurabile 28 W
TDP-down configurabile 12 W
Frequenza di TDP-down configurabile 1,2 GHz

Memoria

RAM installata 16 GB
RAM massima supportata 32 GB
Tipo di RAM DDR4-SDRAM
Velocità memoria 3200 MHz
Slot memoria 2x SO-DIMM

Archiviazione

Capacità totale di archiviazione 512 GB
Supporto di memoria SSD
Tipo drive ottico No
Capacità SSD totale 512 GB
Numero di SSD installati 1
Capacità SSD 512 GB
Interfaccia Solid State Drive (SSD) PCI Express
Dimensione SSD M.2
Lettore di schede integrato Sì
Tipi schede di memoria MicroSD (TransFlash)

Grafica

Scheda grafica integrata Sì
Adattatore di scheda grafica separato No
Scheda grafica dedicata Non disponibile
Modello scheda grafica integrata Intel Iris Xe Graphics
Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata Intel Iris Xe Graphics

Audio

Sistema audio DTS Studio Sound
Microfono incorporato Sì
Numero dei microfoni 2

Macchina fotografica

Fotocamera frontale Sì
Videocamera a infrarossi (IR) Sì

Collegamento in rete

Connessione di rete mobile No
Wi-Fi standard Wi-Fi 6 (802.11ax)
Bluetooth Sì
Standard Wi-Fi Wi-Fi 6 (802.11ax)
Modello di dispositivo di controllo WLAN Intel Wi-Fi 6 AX201
Produttore del controller WLAN Intel
Collegamento ethernet LAN Sì
Velocità trasferimento Ethernet LAN 10,100,1000 Mbit/s
Versione Bluetooth 5.2

Connettività

Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A 2
Quantità porte HDMI 1
Tecnologia Thunderbolt Sì
Quantità di porte USB4 Gen 2x2 2
Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) 1
Versione HDMI 2.0
Jack combinato per microfono/auricolare Sì
Tipo di porta di ricarica Jack DC-ingresso
Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C Sì
Alimentazione USB Sì
USB Sleep-and-Charge Sì
Porte USB Sleep-and-Charge 1

Tastiera

Tastiera numerica Sì
Dispositivo di puntatura Touchpad
tastiera retroilluminata Sì
Colore della retroilluminazione della tastiera Bianco

Software

Sistema operativo incluso Windows 10 Pro
Architettura sistema operativo 64-bit
Software di prova Microsoft 365

Caratteristiche speciali del processore

Tecnologia Intel® Trusted Execution No
Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT) Sì
Intel® Stable Image Platform Program (SIPP) No
Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) No
Idle States Sì
CPU configuration (max) 1
Opzioni incorporate disponibili No
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) Sì
Tecnologia Intel® Virtualization (VT-x) Sì

Batteria

Capacità della batteria 53 Wh
Tecnologia batteria Polimeri di litio (LiPo)
Numero di celle della batteria 4
Durata batteria 8,22 h

Gestione energetica

Adattatore di voltaggio input AC 100 - 240 V
Adattatore di corrente output AC 3,42 A
Adattatore di voltaggio output AC 19 V

Sicurezza

Blocco cavo Sì
Lettore di impronte digitali Sì
Lettore di schede intelligente Sì
Riconoscimento del volto Sì
Windows Hello Sì
Modulo della piattaforma fidata (TPM) Sì
Protezione della password Sì
Protezione password HDD,Supervisor,User

Certificati di sicurezza

Certificazione WiFi Sì
Certificazione Le fabricant déclare que ce produit est compatible avec les directives CE et régulations suivantes. Le responsable pour toute certification CE est Dynabook Europe GmbH, Stresemannallee 4b, 41460 Neuss, Allemagne.

Dimensioni e peso

Peso 1,65 kg
Larghezza 358,2 mm
Profondità 236,9 mm
Altezza 19,9 mm

Dettagli tecnici

Indice di riparabilità 8.6

Altre caratteristiche

Adattatore AC/DC Sì
Tipo di interfaccia Ethernet Gigabit Ethernet

Domande frequenti

Il Dynabook Tecra A50-J-12J va bene per giocare?

Questo notebook non è nato per giocare: si affida alla grafica integrata Intel Iris Xe Graphics. Nella sua scheda vedi a che livello muove i giochi attuali.

Quanto dura la batteria del Dynabook Tecra A50-J-12J?

Il produttore dichiara fino a 8,22 h di autonomia. La durata reale dipende dalla luminosità, dal carico di lavoro e dallo stato della batteria.

Com'è lo schermo del Dynabook Tecra A50-J-12J?

Monta uno schermo 15.6" 1920x1080 IGZO 470 nits.

Che processore e che scheda grafica monta il Dynabook Tecra A50-J-12J?

Monta il processore Intel Core i7-1165G7 con la grafica Intel Iris Xe Graphics. Nelle loro schede ci sono benchmark, posizione in classifica e alternative.

Si può espandere la RAM del Dynabook Tecra A50-J-12J?

Sì: ha 2 slot di memoria e accetta fino a 32 GB secondo il produttore (di serie monta 16GB).

Con quale sistema operativo arriva il Dynabook Tecra A50-J-12J?

Arriva con Windows 10 Pro preinstallato.

Che porte ha il Dynabook Tecra A50-J-12J?

Secondo la sua scheda tecnica: 2 × USB-A, 1 × HDMI, Ethernet (RJ-45), lettore di schede, jack cuffie (3,5 mm).

Il Dynabook Tecra A50-J-12J ha la tastiera retroilluminata?

Sì, secondo la scheda tecnica la tastiera è retroilluminata.

Il Dynabook Tecra A50-J-12J ha lo schermo touch?

No, secondo la scheda tecnica lo schermo non è touch.

Quanto pesa il Dynabook Tecra A50-J-12J?

Pesa 1,65 kg, un peso normale per le sue dimensioni: si trasporta senza problemi.

Quando è uscito il Dynabook Tecra A50-J-12J?

La sua data di uscita è luglio 2021, 5 anni fa.

Come calcoliamo il Voto Kelaptop Qualità-Prezzo