ASUS Vivobook S14 S3407QA-KP015W Caratteristiche
 +7

ASUS Vivobook S14 S3407QA-KP015W
Caratteristiche

Caratteristiche principali

Processore

Qualcomm Snapdragon X - X126100

Display 14" 2560x1600 IPS 400 nits 100% sRGB
HDD 1TB SSD M.2
RAM 16GB LPDDR5x-SDRAM
Sistema operativo Windows 11 Home
Grafica

Qualcomm Adreno GPU

Alternative con caratteristiche uguali o superiori a un prezzo migliore


Specifiche complete del ASUS Vivobook S14 S3407QA-KP015W

Riferimento / Part Number

90NB16B1-M002S0

Data d'uscita

febbraio 2025, 1 anno fa

Design

Tipo di prodotto Computer portatile
Colore del prodotto Argento
Fattore di forma Clamshell
Nome del colore Cool Silver
Materiale della scocca Aluminium,Plastic
Posizionamento di mercato Casa
Anno di introduzione 2025

Galleria fotografica

  • ASUS Vivobook S14 S3407QA-KP015W Caratteristiche
  • ASUS Vivobook S14 S3407QA-KP015W Caratteristiche
  • ASUS Vivobook S14 S3407QA-KP015W Caratteristiche
  • ASUS Vivobook S14 S3407QA-KP015W Caratteristiche
  • ASUS Vivobook S14 S3407QA-KP015W Caratteristiche
  • ASUS Vivobook S14 S3407QA-KP015W Caratteristiche
  • ASUS Vivobook S14 S3407QA-KP015W Caratteristiche
  • ASUS Vivobook S14 S3407QA-KP015W Caratteristiche
  • ASUS Vivobook S14 S3407QA-KP015W Caratteristiche
  • ASUS Vivobook S14 S3407QA-KP015W Caratteristiche

Schermo

Dimensioni diagonale schermo 35,6 cm
Risoluzione del display 2560 x 1600 Pixel
Touch screen No
Tipologia HD WQXGA
Tipo di pannello IPS
Retroilluminazione a LED
Rapporto d'aspetto nativo 16:10
Schermo antiriflesso
Luminosità schermo 400 cd/m²
RGB spazio colore sRGB
Gamma di colori 100 %

Processore

Famiglia processore Qualcomm Snapdragon
Produttore processore Qualcomm
Modello del processore X1-26-100
Generazione del processore Snapdragon X
Numero di core del processore 8
Frequenza del processore turbo massima 3 GHz
Cache processore 30 MB

Unità di elaborazione neurale (NPU)

Unità di elaborazione neurale (NPU) Qualcomm Hexagon
Rendimiento del núcleo NPU de hasta 45
Rendimiento de GPU máximo 1.7

Memoria

RAM installata 16 GB
RAM massima supportata 16 GB
Tipo di RAM LPDDR5x-SDRAM
Fattore di forma memoria On-board
Struttura memoria 1 x 16 GB

Archiviazione

Capacità totale di archiviazione 1 TB
Supporto di memoria SSD
Tipo drive ottico No
Capacità SSD totale 1 TB
Numero di SSD installati 1
Capacità SSD 1 TB
Interfaccia Solid State Drive (SSD) PCI Express 4.0
NVMe
Dimensione SSD M.2
Dimensioni dell'unità SSD M.2 2280 (22 x 80 mm)

Grafica

Scheda grafica integrata
Adattatore di scheda grafica separato No
Scheda grafica dedicata Non disponibile
Modello scheda grafica integrata Qualcomm Adreno GPU
Produttore di GPU integrato Qualcomm
Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata Qualcomm Adreno

Audio

Sistema audio SonicMaster
Microfono incorporato

Macchina fotografica

Fotocamera frontale
Tipo HD della fotocamera anteriore Full HD
Videocamera a infrarossi (IR)
Fotocamera per vita privata
Tipo di privacy Otturatore di protezione privacy

Collegamento in rete

Connessione di rete mobile No
Wi-Fi standard Wi-Fi 6E (802.11ax)
Standard Wi-Fi Wi-Fi 6E (802.11ax)
Tipo di antenna 2x2
Bluetooth
Versione Bluetooth 5.3

Connettività

Quantità porte USB 2.0 0
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A 2
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C 0
Quantità porte HDMI 1
Quantità porte USB4 Gen 3×2 2
Versione HDMI 2.1
Jack combinato per microfono/auricolare
Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C

Tastiera

Tastiera numerica No
Dispositivo di puntatura Touchpad
tastiera retroilluminata
Linguaggio tastiera Spagnolo

Software

Sistema operativo incluso Windows 11 Home
Architettura sistema operativo 64-bit
Software di prova 1-month trial for new Microsoft 365 customers. Credit card required.

Batteria

Capacità della batteria 70 Wh
Tecnologia batteria Ioni di Litio
Numero di celle della batteria 3

Gestione energetica

Porta di ricarica USB Type-C
Adattatore dissipazione di potenza AC 65 W
Adattatore di frequenza AC 50 - 60 Hz
Adattatore di voltaggio input AC 100 - 240 V
Adattatore di corrente output AC 3,25 A
Adattatore di voltaggio output AC 20 V
Alimentazione USB

Sicurezza

Windows Hello
Modulo della piattaforma fidata (TPM)
Protezione della password
Protezione password BIOS,User

Dimensioni e peso

Peso 1,39 kg
Larghezza 315,2 mm
Profondità 223,4 mm
Altezza (anteriore) 1,59 cm
Altezza (posteriore) 1,79 cm

Dati su imballaggio

Larghezza imballo 429 mm
Profondità imballo 65 mm
Altezza imballo 270 mm
Peso dell'imballo 3,5 kg

Contenuto dell'imballo

Adattatore AC/DC

Domande frequenti

Il ASUS Vivobook S14 S3407QA-KP015W va bene per giocare?

Questo notebook non è nato per giocare: si affida alla grafica integrata Qualcomm Adreno GPU. Nella sua scheda vedi a che livello muove i giochi attuali.

Com'è lo schermo del ASUS Vivobook S14 S3407QA-KP015W?

Monta uno schermo 14" 2560x1600 IPS 400 nits 100% sRGB.

Che processore e che scheda grafica monta il ASUS Vivobook S14 S3407QA-KP015W?

Monta il processore Qualcomm Snapdragon X - X126100 con la grafica Qualcomm Adreno GPU. Nelle loro schede ci sono benchmark, posizione in classifica e alternative.

Con quale sistema operativo arriva il ASUS Vivobook S14 S3407QA-KP015W?

Arriva con Windows 11 Home preinstallato.

Che porte ha il ASUS Vivobook S14 S3407QA-KP015W?

Secondo la sua scheda tecnica: 2 × USB-A, 1 × HDMI, jack cuffie (3,5 mm).

Il ASUS Vivobook S14 S3407QA-KP015W ha la tastiera retroilluminata?

Sì, secondo la scheda tecnica la tastiera è retroilluminata.

Il ASUS Vivobook S14 S3407QA-KP015W ha lo schermo touch?

No, secondo la scheda tecnica lo schermo non è touch.

Di che materiale è fatto il ASUS Vivobook S14 S3407QA-KP015W?

La sua scocca è realizzata in Aluminium,Plastic.

Quanto pesa il ASUS Vivobook S14 S3407QA-KP015W?

Pesa 1,39 kg: è tra i leggeri, comodo da portare ogni giorno.

Quando è uscito il ASUS Vivobook S14 S3407QA-KP015W?

La sua data di uscita è febbraio 2025, 1 anno fa.

Come calcoliamo il Voto Kelaptop Qualità-Prezzo