ASUS ROG Flow X13 GV301RC-PH74 Caratteristiche
 +2

ASUS ROG Flow X13 GV301RC-PH74
Caratteristiche

  • Famiglia

    ROG

    66 Da 1834.96 €

Caratteristiche principali

Processore

AMD Ryzen 7 6800HS 3,2GHz

Display 13.4" 1920x1200 IPS 120Hz 116% sRGB
HDD 1TB SSD M.2
RAM 32GB LPDDR5-SDRAM
Sistema operativo Windows 11 Home
Grafica

NVIDIA GeForce RTX 3050 4GB GDDR6

Alternative con potenza uguale o superiore a un prezzo simile o inferiore


Specifiche complete del ASUS ROG Flow X13 GV301RC-PH74

Riferimento / Part Number GV301RC-PH74
Data d'uscita settembre 2022, 4 anni fa

Design

Tipo di prodotto Ibrido (2 in 1)
Colore del prodotto Nero
Fattore di forma Convertibile (a cartella)
Posizionamento di mercato Gaming

Galleria fotografica

  • ASUS ROG Flow X13 GV301RC-PH74 Caratteristiche
  • ASUS ROG Flow X13 GV301RC-PH74 Caratteristiche
  • ASUS ROG Flow X13 GV301RC-PH74 Caratteristiche
  • ASUS ROG Flow X13 GV301RC-PH74 Caratteristiche
  • ASUS ROG Flow X13 GV301RC-PH74 Caratteristiche

Schermo

Dimensioni diagonale schermo 34 cm
Risoluzione del display 1920 x 1200 Pixel
Touch screen Sì
Display pieghevole Sì
Tipologia HD WUXGA
Tipo di pannello IPS
Rapporto d'aspetto nativo 16:10
Superficie display Lucida
Dimensioni diagonale schermo (cm) 34 cm
RGB spazio colore sRGB
Gamma di colori 116 %
Tempo massimo di refresh 120 Hz

Processore

Famiglia processore AMD Ryzen™ 7
Produttore processore AMD
Modello del processore 6800HS
Frequenza del processore 3,2 GHz
Generazione del processore AMD Ryzen 6000 Series
Numero di core del processore 8
Frequenza del processore turbo massima 4,7 GHz
Cache processore 16 MB
Potenza di base del processore 45 W

Memoria

RAM installata 32 GB
RAM massima supportata 32 GB
Tipo di RAM LPDDR5-SDRAM
Velocità memoria 4800 MHz
Fattore di forma memoria On-board
Canali di memoria Dual-channel

Archiviazione

Capacità totale di archiviazione 1 TB
Supporto di memoria SSD
Tipo drive ottico No
Capacità SSD totale 1 TB
Numero di SSD installati 1
Capacità SSD 1 TB
Interfaccia Solid State Drive (SSD) M.2,PCI Express 4.0
NVMe Sì
Dimensione SSD M.2
Lettore di schede integrato Sì

Grafica

Scheda grafica integrata Sì
Adattatore di scheda grafica separato Sì
Scheda grafica dedicata NVIDIA GeForce RTX 3050
Modello scheda grafica integrata AMD Radeon 680M
Produttore discreto GPU NVIDIA
Memoria Grafica Dedicata 4 GB
Tipo di memoria della scheda grafica GDDR6
Produttore di GPU integrato AMD
Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata AMD Radeon Graphics
Memoria dell'adattatore della scheda grafica installata 2 GB
Nuclei adattatori grafici integrati 12
Supporto 4K per adattatore grafico a bordo Sì
Supporto Open GL adattatore grafico Sì
AMD FreeSync Sì

Audio

Sistema audio Dolby Atmos
Numero di altoparlanti incorporati 2
Microfono incorporato Sì
Numero dei microfoni 3

Macchina fotografica

Fotocamera frontale Sì
Tipo HD della fotocamera anteriore HD

Collegamento in rete

Connessione di rete mobile No
Wi-Fi standard Wi-Fi 6E (802.11ax)
Standard Wi-Fi Wi-Fi 6E (802.11ax)
Tipo di antenna 2x2
Collegamento ethernet LAN No
Bluetooth Sì
Versione Bluetooth 5.2
Miracast Sì

Connettività

Quantità porte USB 2.0 0
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A 0
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C 0
Quantità porte HDMI 1
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A 1
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C 2
Versione HDMI 2.0b
Quantità DisplayPorts 2
Uscite per cuffie 1
Jack combinato per microfono/auricolare Sì
Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C Sì
Alimentazione USB Sì
Porta mobile ROG XG Sì

Tastiera

Tastiera numerica No
Dispositivo di puntatura Touchpad
tastiera retroilluminata Sì

Software

Sistema operativo incluso Windows 11 Home

Batteria

Capacità della batteria 62 Wh
Tecnologia batteria Ioni di Litio
Numero di celle della batteria 4

Gestione energetica

Adattatore dissipazione di potenza AC 100 W
Adattatore di frequenza AC 50/60 Hz
Adattatore di voltaggio input AC 100 - 240 V
Adattatore di corrente output AC 5 A
Adattatore di voltaggio output AC 20 V

Sicurezza

Lettore di impronte digitali Sì
Protezione della password Sì
Protezione password BIOS,User

Dimensioni e peso

Peso 1,3 kg
Larghezza 299 mm
Profondità 222 mm
Altezza 15,8 mm

Domande frequenti

Il ASUS ROG Flow X13 GV301RC-PH74 va bene per giocare?

Ci si può giocare, anche se questo notebook non è nato per questo: monta la scheda dedicata NVIDIA GeForce RTX 3050. Nella sua scheda vedi a che livello muove i giochi attuali.

Com'è lo schermo del ASUS ROG Flow X13 GV301RC-PH74?

Monta uno schermo 13.4" 1920x1200 IPS 120Hz 116% sRGB.

Che processore e che scheda grafica monta il ASUS ROG Flow X13 GV301RC-PH74?

Monta il processore AMD Ryzen 7 6800HS con la grafica NVIDIA GeForce RTX 3050. Nelle loro schede ci sono benchmark, posizione in classifica e alternative.

Con quale sistema operativo arriva il ASUS ROG Flow X13 GV301RC-PH74?

Arriva con Windows 11 Home preinstallato.

Che porte ha il ASUS ROG Flow X13 GV301RC-PH74?

Secondo la sua scheda tecnica: 2 × USB-C, 1 × USB-A, 1 × HDMI, lettore di schede, jack cuffie (3,5 mm).

Il ASUS ROG Flow X13 GV301RC-PH74 ha la tastiera retroilluminata?

Sì, secondo la scheda tecnica la tastiera è retroilluminata.

Il ASUS ROG Flow X13 GV301RC-PH74 ha lo schermo touch?

Sì, secondo la scheda tecnica lo schermo è touch.

Quanto pesa il ASUS ROG Flow X13 GV301RC-PH74?

Pesa 1,3 kg: è tra i leggeri, comodo da portare ogni giorno.

Quando è uscito il ASUS ROG Flow X13 GV301RC-PH74?

La sua data di uscita è settembre 2022, 4 anni fa.

Come calcoliamo il Voto Kelaptop Qualità-Prezzo