Acer Predator Helios 300 PH315-55-74JK Caratteristiche
 +5

Acer Predator Helios 300 PH315-55-74JK
Caratteristiche

Caratteristiche principali

Processore

Intel Core i7-12700H 2,3GHz

Display 15.6" 2560x1440 165Hz
HDD 1TB SSD
RAM 32GB DDR5-SDRAM
Sistema operativo Windows 11 Home
Grafica

NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti 8GB GDDR6

Alternative con potenza uguale o superiore a un prezzo simile o inferiore


Specifiche complete del Acer Predator Helios 300 PH315-55-74JK

Riferimento / Part Number NH.QFTEH.002
Data d'uscita novembre 2022, 3 anni fa

Design

Tipo di prodotto Computer portatile
Colore del prodotto Nero
Fattore di forma Clamshell
Posizionamento di mercato Giocare

Galleria fotografica

  • Acer Predator Helios 300 PH315-55-74JK Caratteristiche
  • Acer Predator Helios 300 PH315-55-74JK Caratteristiche
  • Acer Predator Helios 300 PH315-55-74JK Caratteristiche
  • Acer Predator Helios 300 PH315-55-74JK Caratteristiche
  • Acer Predator Helios 300 PH315-55-74JK Caratteristiche
  • Acer Predator Helios 300 PH315-55-74JK Caratteristiche
  • Acer Predator Helios 300 PH315-55-74JK Caratteristiche
  • Acer Predator Helios 300 PH315-55-74JK Caratteristiche

Schermo

Dimensioni diagonale schermo 39,6 cm
Risoluzione del display 2560 x 1440 Pixel
Touch screen No
Tipologia HD Quad HD
Rapporto d'aspetto nativo 16:9
Dimensioni diagonale schermo (cm) 39,6 cm
Tempo massimo di refresh 165 Hz

Processore

Famiglia processore Intel® Core™ i7
Produttore processore Intel
Modello del processore i7-12700H
Frequenza del processore 2,3 GHz
Generazione del processore Intel® Core™ i7 di 12a generazione
Frequenza del processore turbo massima 4,7 GHz
Numero di core del processore 14
Cache processore 24 MB
Tipo di cache del processore Cache intelligente
TDP-down configurabile 35 W

Memoria

RAM installata 32 GB
RAM massima supportata 32 GB
Tipo di RAM DDR5-SDRAM
Fattore di forma memoria SO-DIMM
Slot memoria 2x SO-DIMM

Archiviazione

Capacità totale di archiviazione 1 TB
Supporto di memoria SSD
Tipo drive ottico No
Capacità SSD totale 1 TB
Numero di SSD installati 1
Capacità SSD 1 TB
Interfaccia Solid State Drive (SSD) PCI Express
NVMe Sì
Tecnologia SED (Self-Encrypting Drive) Sì

Grafica

Scheda grafica integrata Sì
Adattatore di scheda grafica separato Sì
Scheda grafica dedicata NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti
Modello scheda grafica integrata Intel Iris Xe Graphics
Memoria Grafica Dedicata 8 GB
Tipo di memoria della scheda grafica GDDR6

Audio

Numero di altoparlanti incorporati 2
Microfono incorporato Sì

Macchina fotografica

Fotocamera frontale Sì
Tipo HD della fotocamera anteriore Full HD

Collegamento in rete

Connessione di rete mobile No
Wi-Fi standard Wi-Fi 6E (802.11ax)
Standard Wi-Fi Wi-Fi 6E (802.11ax)
Tipo di antenna 2x2
Produttore del controller WLAN Killer
Collegamento ethernet LAN Sì
Velocità trasferimento Ethernet LAN 10,100,1000 Mbit/s
Bluetooth Sì
Versione Bluetooth 5.2

Connettività

Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A 1
Quantità porte HDMI 1
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A 2
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C 1
Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) 1
Uscite per cuffie 1
Jack combinato per microfono/auricolare Sì
Tipo di porta di ricarica Jack DC-ingresso

Tastiera

Tastiera numerica Sì
Dispositivo di puntatura Touchpad
Struttura tastiera QWERTY
tastiera retroilluminata Sì
Colore della retroilluminazione della tastiera RGB

Software

Sistema operativo incluso Windows 11 Home
Architettura sistema operativo 64-bit

Caratteristiche speciali del processore

Intel® Flex Memory Access Sì
Tecnologia Intel® Trusted Execution Sì
Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT) Sì
Execute Disable Bit Sì
CPU configuration (max) 1
Opzioni incorporate disponibili No
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) Sì
Tecnologia Intel® Virtualization (VT-x) Sì

Batteria

Capacità della batteria 90 Wh
Tecnologia batteria Ioni di Litio
Numero di celle della batteria 4
Durata batteria 6 h

Gestione energetica

Adattatore dissipazione di potenza AC 280 W

Sicurezza

Blocco cavo Sì
Tipologia slot blocco cavo Kensington
Protezione della password Sì

Dimensioni e peso

Peso 2,5 kg
Larghezza 359,4 mm
Profondità 276,4 mm
Altezza (anteriore) 2,49 cm
Altezza (posteriore) 2,59 cm

Domande frequenti

Il Acer Predator Helios 300 PH315-55-74JK va bene per giocare?

Ci si può giocare, anche se questo notebook non è nato per questo: monta la scheda dedicata NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti. Nella sua scheda vedi a che livello muove i giochi attuali.

Quanto dura la batteria del Acer Predator Helios 300 PH315-55-74JK?

Il produttore dichiara fino a 6 h di autonomia. La durata reale dipende dalla luminosità, dal carico di lavoro e dallo stato della batteria.

Com'è lo schermo del Acer Predator Helios 300 PH315-55-74JK?

Monta uno schermo 15.6" 2560x1440 165Hz.

Che processore e che scheda grafica monta il Acer Predator Helios 300 PH315-55-74JK?

Monta il processore Intel Core i7-12700H con la grafica NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti. Nelle loro schede ci sono benchmark, posizione in classifica e alternative.

Si può espandere la RAM del Acer Predator Helios 300 PH315-55-74JK?

Ha 2 slot di memoria, ma di serie monta già il massimo che accetta (32 GB).

Con quale sistema operativo arriva il Acer Predator Helios 300 PH315-55-74JK?

Arriva con Windows 11 Home preinstallato.

Che porte ha il Acer Predator Helios 300 PH315-55-74JK?

Secondo la sua scheda tecnica: 1 × USB-C, 3 × USB-A, 1 × HDMI, Ethernet (RJ-45), jack cuffie (3,5 mm).

Il Acer Predator Helios 300 PH315-55-74JK ha la tastiera retroilluminata?

Sì, secondo la scheda tecnica la tastiera è retroilluminata.

Il Acer Predator Helios 300 PH315-55-74JK ha lo schermo touch?

No, secondo la scheda tecnica lo schermo non è touch.

Quanto pesa il Acer Predator Helios 300 PH315-55-74JK?

Pesa 2,5 kg: è tra i pesanti, più da scrivania che da zaino.

Quando è uscito il Acer Predator Helios 300 PH315-55-74JK?

La sua data di uscita è novembre 2022, 3 anni fa.

Come calcoliamo il Voto Kelaptop Qualità-Prezzo