Acer Aspire 3 A315-24P NX.KDEEB.01E Caratteristiche
 +5

Acer Aspire 3 A315-24P NX.KDEEB.01E
Caratteristiche

  • Famiglia

    Aspire

    113 Da 422.6 €

  • Serie

    3

    8 Da 542.2 €

Caratteristiche principali

Processore

AMD Ryzen 5 7520U 2,8GHz

Display 15.6" 1920x1080 LCD
HDD 1TB SSD
RAM 16GB LPDDR5-SDRAM
Sistema operativo Windows 11 Home
Grafica

AMD Radeon 610M

Altre configurazioni di questo modello

Voto Potenza Prezzo ▲ RAM HDD
6  31 543.35 € 8GB256GB
10  41 569 € 16GB512GB
6.6  35 690.74 € 8GB512GB

Specifiche complete del Acer Aspire 3 A315-24P NX.KDEEB.01E

Riferimento / Part Number NX.KDEEB.01E
Data d'uscita marzo 2023, 3 anni fa

Design

Tipo di prodotto Computer portatile
Colore del prodotto Argento
Fattore di forma Clamshell

Galleria fotografica

  • Acer Aspire 3 A315-24P NX.KDEEB.01E Caratteristiche
  • Acer Aspire 3 A315-24P NX.KDEEB.01E Caratteristiche
  • Acer Aspire 3 A315-24P NX.KDEEB.01E Caratteristiche
  • Acer Aspire 3 A315-24P NX.KDEEB.01E Caratteristiche
  • Acer Aspire 3 A315-24P NX.KDEEB.01E Caratteristiche
  • Acer Aspire 3 A315-24P NX.KDEEB.01E Caratteristiche
  • Acer Aspire 3 A315-24P NX.KDEEB.01E Caratteristiche
  • Acer Aspire 3 A315-24P NX.KDEEB.01E Caratteristiche

Schermo

Dimensioni diagonale schermo 39,6 cm
Risoluzione del display 1920 x 1080 Pixel
Touch screen No
Tipologia HD Full HD
Tipo di pannello LCD
Retroilluminazione a LED Sì
Rapporto d'aspetto nativo 16:9

Processore

Famiglia processore AMD Ryzen™ 5
Produttore processore AMD
Modello del processore 7520U
Frequenza del processore 2,8 GHz
Frequenza del processore turbo massima 4,3 GHz
Numero di core del processore 4
Cache processore 4 MB
Tipo di cache del processore L2 & L3

Memoria

RAM installata 16 GB
RAM massima supportata 16 GB
Tipo di RAM LPDDR5-SDRAM

Archiviazione

Capacità totale di archiviazione 1 TB
Supporto di memoria SSD
Tipo drive ottico No
Capacità SSD totale 1 TB
Numero di SSD installati 1
Capacità SSD 1 TB
Interfaccia Solid State Drive (SSD) PCI Express

Grafica

Scheda grafica integrata Sì
Adattatore di scheda grafica separato No
Scheda grafica dedicata Non disponibile
Modello scheda grafica integrata AMD Radeon 610M
Produttore di GPU integrato AMD

Audio

Numero di altoparlanti incorporati 2
Microfono incorporato Sì

Macchina fotografica

Fotocamera frontale Sì

Collegamento in rete

Connessione di rete mobile No
Wi-Fi standard Wi-Fi 6 (802.11ax)
Standard Wi-Fi Wi-Fi 6 (802.11ax)
Collegamento ethernet LAN Sì
Velocità trasferimento Ethernet LAN 10,100,1000 Mbit/s
Bluetooth Sì

Connettività

Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A 2
Quantità porte HDMI 1
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C 1
Jack combinato per microfono/auricolare Sì
Tipo di porta di ricarica Jack DC-ingresso
Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C Sì
Alimentazione USB Sì

Tastiera

Tastiera numerica Sì
Dispositivo di puntatura Touchpad

Software

Sistema operativo incluso Windows 11 Home
Architettura sistema operativo 64-bit

Batteria

Capacità della batteria 40 Wh
Tecnologia batteria Polimeri di litio (LiPo)
Numero di celle della batteria 3
Durata batteria 11 h

Gestione energetica

Adattatore dissipazione di potenza AC 45 W

Sicurezza

Blocco cavo Sì
Tipologia slot blocco cavo Kensington

Dimensioni e peso

Peso 1,78 kg
Larghezza 362,9 mm
Profondità 237,5 mm
Altezza 18,9 mm

Contenuto dell'imballo

Cavi inclusi AC

Alternative con potenza uguale o superiore a un prezzo simile o inferiore


Domande frequenti

Il Acer Aspire 3 A315-24P NX.KDEEB.01E va bene per giocare?

Questo notebook non è nato per giocare: si affida alla grafica integrata AMD Radeon 610M. Nella sua scheda vedi a che livello muove i giochi attuali.

Quanto dura la batteria del Acer Aspire 3 A315-24P NX.KDEEB.01E?

Il produttore dichiara fino a 11 h di autonomia. La durata reale dipende dalla luminosità, dal carico di lavoro e dallo stato della batteria.

Com'è lo schermo del Acer Aspire 3 A315-24P NX.KDEEB.01E?

Monta uno schermo 15.6" 1920x1080 LCD.

Che processore e che scheda grafica monta il Acer Aspire 3 A315-24P NX.KDEEB.01E?

Monta il processore AMD Ryzen 5 7520U con la grafica AMD Radeon 610M. Nelle loro schede ci sono benchmark, posizione in classifica e alternative.

Con quale sistema operativo arriva il Acer Aspire 3 A315-24P NX.KDEEB.01E?

Arriva con Windows 11 Home preinstallato.

Che porte ha il Acer Aspire 3 A315-24P NX.KDEEB.01E?

Secondo la sua scheda tecnica: 1 × USB-C, 2 × USB-A, 1 × HDMI, Ethernet (RJ-45), jack cuffie (3,5 mm).

Il Acer Aspire 3 A315-24P NX.KDEEB.01E ha lo schermo touch?

No, secondo la scheda tecnica lo schermo non è touch.

Quanto pesa il Acer Aspire 3 A315-24P NX.KDEEB.01E?

Pesa 1,78 kg, un peso normale per le sue dimensioni: si trasporta senza problemi.

Quando è uscito il Acer Aspire 3 A315-24P NX.KDEEB.01E?

La sua data di uscita è marzo 2023, 3 anni fa.

Come calcoliamo il Voto Kelaptop Qualità-Prezzo