AMD Ryzen 5 PRO 230
Opiniones y características

Nuestra opinión

Gama media

El AMD Ryzen 5 PRO 230 es un procesador de gama media. De bajo consumo (15 W): va en portátiles finos, silenciosos y de mucha autonomía. Salió en 2025.

Hoy está en un solo portátil, que cuesta 1229 $.

Hay una opción más potente y más barata: AMD Ryzen 7 7735U rinde un 6% más y su precio de entrada es 229 $ más bajo.

Preguntas frecuentes

¿Es bueno el AMD Ryzen 5 PRO 230?

El AMD Ryzen 5 PRO 230 es un procesador de gama media. De bajo consumo (15 W): va en portátiles finos, silenciosos y de mucha autonomía. Ocupa el puesto 112 de 270 del ranking y rinde un 30,5% de lo que da el más potente del mercado.

¿De qué año es el AMD Ryzen 5 PRO 230?

AMD Ryzen 5 PRO 230 salió en 2025.

¿Cuál es el equivalente Intel de AMD Ryzen 5 PRO 230?

En potencia, lo más parecido es Intel Core Ultra 7 258V.

¿Cuánto cuesta un portátil con AMD Ryzen 5 PRO 230?

Hoy está en un solo portátil, que cuesta 1229 $.

¿Qué alternativa compensa más?

Hay una opción más potente y más barata: AMD Ryzen 7 7735U rinde un 6% más y su precio de entrada es 229 $ más bajo.

Características

Modelo 230
Fabricante AMD
Caché L2 6 MB
Familia AMD Ryzen™ 5 PRO
Socket FP8
De caché L3 16 MB
Frecuencia turbo 4,9 GHz
Número de núcleos 6
Número de hilos de ejecución 12
Frecuencia 3,5 GHz
Caché 22 MB
Tipo de cache L2 & L3
Generación AMD Ryzen PRO 200 Series
Potencia base 15 W
Potencia turbo máxima 30 W

Resumen de rendimiento

#112 de 270
Potencia relativa 30.5%
Portátiles 1
Precio desde 1229 $
Precio medio 1229 $

Portátiles con AMD Ryzen 5 PRO 230:

Ordenar
  • DELL Pro 14 Plus PB14255 92XY7
    AMD Ryzen 5 PRO 230 3,5GHz
    14" 1920x1200 WVA 60Hz
    512GB SSD M.2
    16GB LPDDR5x-SDRAM
    Windows 11 Pro
    AMD Radeon 760M
  • Has llegado al final de los resultados