Microsoft Surface Laptop 3 VEF-00014 Características
 +7

Microsoft Surface Laptop 3 VEF-00014
Características

Características principales

Procesador

Intel Core i7-1065G7 1,3GHz

Pantalla 13.5" 2256x1504
Disco duro 256GB SSD M.2
Memoria RAM 16GB LPDDR4x-SDRAM
Sistema operativo Windows 10 Home
Tarjeta gráfica

Intel Iris Plus Graphics

Alternativas con igual o mayor potencia con un precio parecido o menor


Especificaciones completas del Microsoft Surface Laptop 3 VEF-00014

Referencia / Part Number VEF-00014
Fecha de lanzamiento mayo 2021, hace 5 años

Diseño

Tipo de producto Portátil
Color del producto Platino
Factor de forma Concha
Nombre del color Platinum
Material de la carcasa Aluminio
Posicionamiento de mercado Consumidor
País de origen China

Galería de imágenes

  • Microsoft Surface Laptop 3 VEF-00014 Características
  • Microsoft Surface Laptop 3 VEF-00014 Características
  • Microsoft Surface Laptop 3 VEF-00014 Características
  • Microsoft Surface Laptop 3 VEF-00014 Características
  • Microsoft Surface Laptop 3 VEF-00014 Características
  • Microsoft Surface Laptop 3 VEF-00014 Características
  • Microsoft Surface Laptop 3 VEF-00014 Características
  • Microsoft Surface Laptop 3 VEF-00014 Características
  • Microsoft Surface Laptop 3 VEF-00014 Características
  • Microsoft Surface Laptop 3 VEF-00014 Características

Pantalla

Diagonal de la pantalla 34,3 cm (13.5")
Resolución de la pantalla 2256 x 1504 Pixeles
Pantalla táctil Si
Relación de aspecto nativa 3:2
Densidad del pixel 201 ppp

Procesador

Familia de procesador Intel Core i7
Fabricante de procesador Intel
Modelo del procesador i7-1065G7
Frecuencia del procesador 1,3 GHz
Processor generation Intel® Core™ i7 de 10ma Generación
Frecuencia del procesador turbo 3,9 GHz
Número de núcleos de procesador 4
Caché del procesador 8 MB
Tipo de cache en procesador Smart Cache
Frecuencia de potencia de diseño térmico configurable-alta 1,5 GHz
Potencia de diseño térmico configurable-alta 25 W
Potencia de diseño térmico configurable-baja 12 W
Frecuencia de potencia de diseño térmico configurable-baja 1 GHz

Memoria

Memoria interna 16 GB
Memoria interna máxima 16 GB
Tipo de memoria interna LPDDR4x-SDRAM
Velocidad de memoria del reloj 3733 MHz

Medios de almacenaje

Capacidad total de almacenaje 256 GB
Unidad de almacenamiento SSD
Tipo de unidad óptica No
Capacidad total de SSD 256 GB
Número de unidades SSD instalados 1
SDD, capacidad 256 GB
Interfaces del SDD PCI Express
Factor de forma de disco SSD M.2
Tarjeta de lectura integrada No

Gráficos

Adaptador gráfico incorporado Si
Adaptador de gráficos discreto No
Modelo de adaptador de gráficos discretos No disponible
Modelo de adaptador gráfico incorporado Intel® Iris™ Plus Graphics
Familia de adaptador gráfico incorporado Intel® Iris™ Plus Graphics

Audio

Sistema de audio Dolby Audio Premium
Fabricante de altavoces OmniSonic
Micrófono incorporado Si
número de micrófonos 2

Cámara fotográfica

Cámara frontal Si
Resolución de la cámara frontal (numérica) 0,92 MP
Resolución de la cámara delantera 1280 x 720 Pixeles
Tipo de cámara frontal HD HD
Velocidad de captura de vídeo 30 pps

Conexión

Conexión a red móvil No
Estándar Wi-Fi Wi-Fi 6 (802.11ax)
Bluetooth Si
Wi-Fi estándares Wi-Fi 6 (802.11ax)
Tipo de antena 2x2
Ethernet No
Versión de Bluetooth 5.0
Miracast Si
MIMO Si

Puertos e Interfaces

Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 1
Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 1
Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto Si
Tipo de puerto de carga Surface Connect

Desempeño

Sensor de luz ambiental Si

Teclado

Teclado numérico No
Dispositivo apuntador Trackpad

Software

Sistema operativo instalado Windows 10 Home
Arquitectura del sistema operativo 64 bits
Software de prueba Office Trial

Características especiales del procesador

Tecnología Trusted Execution de Intel® No
VT-x de Intel® con Extended Page Tables (EPT) Si
Intel® TSX-NI No
Programa de Plataforma de Imagen Estable de Intel® (SIPP) No
Extensiones de protección de software Intel® (Intel® SGX) Si
Intel® 64 Si
Execute Disable Bit Si
Estados de inactividad Si
Configuración de CPU (máximo) 1
Opciones integradas disponibles No
Tecnología de virtualización de Intel® para E / S dirigida (VT-d) Si
Tecnología de virtualización Intel® (VT-x) Si

Batería

Capacidad de batería (vatio-hora) 49,4 Wh
Tecnología de batería Ión de litio
Número de celdas de batería 6
Capacidad de batería 6513 mAh
Autonomía 11,5 h
Peso de la batería 204 g

Seguridad

Windows Hello Si
Módulo de plataforma confiable (TPM) Si

Sostenibilidad

Certificados de sostenibilidad EPEAT Silver

Peso y dimensiones

Peso 1,25 kg
Ancho 308 mm
Profundidad 223 mm
Altura (frente) 9,9 mm
Altura (posterior) 1,45 cm

Empaquetado

Ancho del paquete 252,7 mm
Profundidad del paquete 52,3 mm
Altura del paquete 340,1 mm
Peso del paquete 2,4 kg

Datos logísticos

Cantidad por caja 1 pieza(s)
Peso del envase completo 2,69 kg
Longitud de la caja 42,9 cm
Ancho de la caja principal 26,2 cm
Alto de la caja principal 6,6 cm
Código de Sistema de Armomización (SA) 8471300100

Otras características

Adaptador AC incluido Si
Índice SAR para el cuerpo (UE) 0,3 W/kg

Aprobaciones reguladoras

Número ONU UN3480

Preguntas frecuentes

¿Sirve el Microsoft Surface Laptop 3 VEF-00014 para jugar?

Este portátil no se concibió para jugar: lleva la gráfica integrada Intel Iris Plus Graphics. En su ficha ves a qué nivel se maneja con los juegos actuales.

¿Cuánta batería tiene el Microsoft Surface Laptop 3 VEF-00014?

El fabricante declara una autonomía de hasta 11,5 h. La duración real depende del brillo, de la carga de trabajo y del estado de la batería.

¿Cómo es la pantalla del Microsoft Surface Laptop 3 VEF-00014?

Monta una pantalla de 13.5" 2256x1504.

¿Qué procesador y gráfica lleva el Microsoft Surface Laptop 3 VEF-00014?

Lleva el procesador Intel Core i7-1065G7 con la gráfica Intel Iris Plus Graphics. En sus fichas están sus benchmarks, su puesto en el ranking y sus alternativas.

¿Qué sistema operativo trae el Microsoft Surface Laptop 3 VEF-00014?

Viene con Windows 10 Home instalado de fábrica.

¿Qué puertos tiene el Microsoft Surface Laptop 3 VEF-00014?

Según su ficha técnica: 1 × USB-C, 1 × USB-A, toma de auriculares (3,5 mm).

¿Tiene pantalla táctil el Microsoft Surface Laptop 3 VEF-00014?

Sí, según su ficha técnica la pantalla es táctil.

¿De qué material está hecho el Microsoft Surface Laptop 3 VEF-00014?

Su carcasa está fabricada en Aluminio.

¿Cuánto pesa el Microsoft Surface Laptop 3 VEF-00014?

Pesa 1,25 kg: es de los ligeros, cómodo para llevar a diario.

¿Cuándo salió el Microsoft Surface Laptop 3 VEF-00014?

Su fecha de lanzamiento es mayo 2021, hace 5 años.

Así calculamos la Nota Kelaptop Calidad-Precio