Lenovo ThinkBook 16p G6 ADR 21U0000YGE Características
 +13

Lenovo ThinkBook 16p G6 ADR 21U0000YGE
Características

Características principales

Procesador

AMD Ryzen 9 8940HX 2,4GHz

Pantalla 16" 2560x1600 IPS 240Hz 500 nits 100% DCI-P3
Disco duro 1TB SSD M.2
Memoria RAM 32GB DDR5-SDRAM
Sistema operativo Windows 11 Pro
Tarjeta gráfica

NVIDIA GeForce RTX 5060 8GB GDDR7

Alternativas de igual o mayores prestaciones con mejor precio


Especificaciones completas del Lenovo ThinkBook 16p G6 ADR 21U0000YGE

Referencia / Part Number

21U0000YGE

Fecha de lanzamiento

enero 2026, hace 7 meses

Diseño

Tipo de producto Portátil
Color del producto Gris
Factor de forma Concha
Nombre del color Luna Grey
Material de la carcasa Aluminio

Galería de imágenes

  • Lenovo ThinkBook 16p G6 ADR 21U0000YGE Características
  • Lenovo ThinkBook 16p G6 ADR 21U0000YGE Características
  • Lenovo ThinkBook 16p G6 ADR 21U0000YGE Características
  • Lenovo ThinkBook 16p G6 ADR 21U0000YGE Características
  • Lenovo ThinkBook 16p G6 ADR 21U0000YGE Características
  • Lenovo ThinkBook 16p G6 ADR 21U0000YGE Características
  • Lenovo ThinkBook 16p G6 ADR 21U0000YGE Características
  • Lenovo ThinkBook 16p G6 ADR 21U0000YGE Características
  • Lenovo ThinkBook 16p G6 ADR 21U0000YGE Características
  • Lenovo ThinkBook 16p G6 ADR 21U0000YGE Características
  • Lenovo ThinkBook 16p G6 ADR 21U0000YGE Características
  • Lenovo ThinkBook 16p G6 ADR 21U0000YGE Características
  • Lenovo ThinkBook 16p G6 ADR 21U0000YGE Características
  • Lenovo ThinkBook 16p G6 ADR 21U0000YGE Características
  • Lenovo ThinkBook 16p G6 ADR 21U0000YGE Características
  • Lenovo ThinkBook 16p G6 ADR 21U0000YGE Características

Pantalla

Diagonal de la pantalla 40,6 cm (16")
Resolución de la pantalla 2560 x 1600 Pixeles
Pantalla táctil No
Tipo HD WQXGA
Tipo de pantalla IPS
Retroiluminación LED Si
Relación de aspecto nativa 16:10
Pantalla antirreflectante Si
Brillo de pantalla 500 cd / m²
Espacio de color RGB DCI-P3
Gama de colores 100%
Máxima velocidad de actualización 240 Hz
Alto Rango Dinámico (HDR) Si
Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) DisplayHDR 400

Procesador

Familia de procesador AMD Ryzen™ 9
Fabricante de procesador AMD
Modelo del procesador 8940HX
Frecuencia del procesador 2,4 GHz
Número de núcleos de procesador 16
Frecuencia del procesador turbo 5,3 GHz

Memoria

Memoria interna 32 GB
Memoria interna máxima 64 GB
Tipo de memoria interna DDR5-SDRAM
Velocidad de memoria del reloj 5200 MHz
Forma de factor de memoria SO-DIMM
Disposición de la memoria 2 x 16 GB
Ranuras de memoria 2x SO-DIMM

Medios de almacenaje

Capacidad total de almacenaje 1 TB
Unidad de almacenamiento SSD
Tipo de unidad óptica No
Capacidad total de SSD 1 TB
Número de unidades SSD instalados 1
SDD, capacidad 1 TB
Interfaces del SDD PCI Express 4.0
NVMe Si
Factor de forma de disco SSD M.2
Tarjeta de lectura integrada Si
Tarjetas de memoria compatibles SD

Gráficos

Adaptador gráfico incorporado Si
Adaptador de gráficos discreto Si
Modelo de adaptador de gráficos discretos NVIDIA GeForce RTX 5060
Modelo de adaptador gráfico incorporado AMD Radeon 610M
Capacidad memoria de adaptador gráfico 8 GB
Tipo de memoria de gráficos discretos GDDR7
Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada AMD
Familia de adaptador gráfico incorporado AMD Radeon

Audio

Chip de sonido Realtek ALC3287
Número de altavoces incorporados 2
Potencia de altavoz 2 W
Micrófono incorporado Si
número de micrófonos 2

Cámara fotográfica

Cámara frontal Si
Resolución de la cámara delantera 1280 x 720 Pixeles
Tipo de cámara frontal HD HD
Cámara con configuración de privacidad Si
Tipo de privacidad Tapa de obturador

Conexión

Conexión a red móvil No
Estándar Wi-Fi Wi-Fi 7 (802.11be)
Wi-Fi estándares Wi-Fi 7 (802.11be)
Tipo de antena 2x2
Ethernet No
Bluetooth Si
Versión de Bluetooth 5.4

Puertos e Interfaces

Cantidad de puertos USB 2.0 0
Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 2
Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 0
Número de puertos HDMI 1
Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 1
Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 2
Versión HDMI 2.1
Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto Si
USB Sleep-and-Charge (carga y reposo) Si

Desempeño

Chipset AMD SoC

Teclado

Teclado numérico Si
Dispositivo apuntador Touchpad
Retroiluminación de teclado Si
Idioma del teclado Alemán

Software

Sistema operativo instalado Windows 11 Pro
Idioma del sistema operativo Alemán
Software de prueba Office

Batería

Capacidad de batería 85 Wh

Control de energía

Puerto de carga USB tipo C Si
Potencia de adaptador AC 300 W
Suministro de potencia USB Si

Seguridad

Ranura para cable de seguridad Si
Tipo de ranura de bloqueo del cable Kensington
Lector de huella digital No
Módulo de plataforma confiable (TPM) Si
Versión de Trusted Platform Module (TPM) 2.0

Aprobaciones reguladoras

Certificación ENERGY STAR,EPEAT Gold,RoHS

Peso y dimensiones

Peso 2,15 kg
Ancho 354,6 mm
Profundidad 256,2 mm
Altura 19,3 mm

Contenido del embalaje

Adaptador AC incluido Si

Preguntas frecuentes

¿Sirve el Lenovo ThinkBook 16p G6 ADR 21U0000YGE para jugar?

Se puede jugar con él, aunque no se concibió para ello: lleva la gráfica dedicada NVIDIA GeForce RTX 5060. En su ficha ves a qué nivel se maneja con los juegos actuales.

¿Cómo es la pantalla del Lenovo ThinkBook 16p G6 ADR 21U0000YGE?

Monta una pantalla de 16" 2560x1600 IPS 240Hz 500 nits 100% DCI-P3.

¿Qué procesador y gráfica lleva el Lenovo ThinkBook 16p G6 ADR 21U0000YGE?

Lleva el procesador AMD Ryzen 9 8940HX con la gráfica NVIDIA GeForce RTX 5060. En sus fichas están sus benchmarks, su puesto en el ranking y sus alternativas.

¿Se puede ampliar la RAM del Lenovo ThinkBook 16p G6 ADR 21U0000YGE?

Sí: tiene 2 ranuras de memoria y admite hasta 64 GB según el fabricante (de serie monta 32GB).

¿Qué sistema operativo trae el Lenovo ThinkBook 16p G6 ADR 21U0000YGE?

Viene con Windows 11 Pro instalado de fábrica.

¿Qué puertos tiene el Lenovo ThinkBook 16p G6 ADR 21U0000YGE?

Según su ficha técnica: 2 × USB-C, 3 × USB-A, 1 × HDMI, lector de tarjetas, toma de auriculares (3,5 mm).

¿Tiene teclado retroiluminado el Lenovo ThinkBook 16p G6 ADR 21U0000YGE?

Sí, según su ficha técnica el teclado es retroiluminado.

¿Tiene pantalla táctil el Lenovo ThinkBook 16p G6 ADR 21U0000YGE?

No, según su ficha técnica la pantalla no es táctil.

¿De qué material está hecho el Lenovo ThinkBook 16p G6 ADR 21U0000YGE?

Su carcasa está fabricada en Aluminio.

¿Cuánto pesa el Lenovo ThinkBook 16p G6 ADR 21U0000YGE?

Pesa 2,15 kg, un peso normal en su tamaño: se puede transportar sin problema.

¿Cuándo salió el Lenovo ThinkBook 16p G6 ADR 21U0000YGE?

Su fecha de lanzamiento es enero 2026, hace 7 meses.

Así calculamos la Nota Kelaptop Calidad-Precio