Lenovo LOQ 15IPH11 83SL002KUE Características
 +13

Lenovo LOQ 15IPH11 83SL002KUE
Características

  • Gama

    LOQ

    22 Desde 1047.84 €

Características principales

Procesador

Intel Core Ultra 7 355

Pantalla 15.3" 1920x1200 IPS 165Hz 300 nits 100% sRGB
Disco duro 1TB SSD M.2
Memoria RAM 16GB DDR5-SDRAM
Sistema operativo Sin SO instalado
Tarjeta gráfica

NVIDIA GeForce RTX 5050 8GB GDDR7

Otros Teclado Inglés.

Alternativas con igual o mayor potencia con un precio parecido o menor


Especificaciones completas del Lenovo LOQ 15IPH11 83SL002KUE

Referencia / Part Number 83SL002KUE
Fecha de lanzamiento junio 2026, hace 4 meses

Diseño

Tipo de producto Portátil
Color del producto Gris
Factor de forma Concha
Nombre del color Luna Grey (with 1-Zone RGB Backlit Keyboard)
Material de la carcasa Acrilonitrilo butadieno estireno (ABS), Policarbonato (PC)

Galería de imágenes

  • Lenovo LOQ 15IPH11 83SL002KUE Características
  • Lenovo LOQ 15IPH11 83SL002KUE Características
  • Lenovo LOQ 15IPH11 83SL002KUE Características
  • Lenovo LOQ 15IPH11 83SL002KUE Características
  • Lenovo LOQ 15IPH11 83SL002KUE Características
  • Lenovo LOQ 15IPH11 83SL002KUE Características
  • Lenovo LOQ 15IPH11 83SL002KUE Características
  • Lenovo LOQ 15IPH11 83SL002KUE Características
  • Lenovo LOQ 15IPH11 83SL002KUE Características
  • Lenovo LOQ 15IPH11 83SL002KUE Características
  • Lenovo LOQ 15IPH11 83SL002KUE Características
  • Lenovo LOQ 15IPH11 83SL002KUE Características
  • Lenovo LOQ 15IPH11 83SL002KUE Características
  • Lenovo LOQ 15IPH11 83SL002KUE Características
  • Lenovo LOQ 15IPH11 83SL002KUE Características
  • Lenovo LOQ 15IPH11 83SL002KUE Características

Pantalla

Diagonal de la pantalla 38,9 cm (15.3")
Resolución de la pantalla 1920 x 1200 Pixeles
Pantalla táctil No
Tipo HD WUXGA
Tipo de pantalla IPS
Retroiluminación LED Si
Relación de aspecto nativa 16:10
Pantalla antirreflectante Si
Brillo de pantalla 300 cd / m²
Espacio de color RGB sRGB
Gama de colores 100%
Máxima velocidad de actualización 165 Hz

Procesador

Familia de procesador Intel Core Ultra 7
Fabricante de procesador Intel
Modelo del procesador 355
Generación del procesador Intel Core Ultra (Serie 3)
Número de núcleos de procesador 8
Número de hilos de ejecución 8
Frecuencia del procesador turbo 4,7 GHz
Núcleos de rendimiento 4
Núcleos de eficiencia 0
Núcleos de eficiencia de baja potencia 4
Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento 4,7 GHz
Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia de baja potencia 3,5 GHz
Frecuencia base de núcleo de rendimiento 2,3 GHz
Frecuencia base de núcleo eficiente 1,7 GHz
Frecuencia base del núcleo de eficiencia de baja potencia 1700 MHz
Caché del procesador 12 MB
Tipo de cache en procesador Smart Cache
Potencia base del procesador 25 W
Potencia turbo máxima 55 W

Unidad de procesamiento neuronal (NPU)

Unidad de procesamiento neuronal (NPU) Intel AI Boost
Soporte de dispersión Si
Soporte de efectos de Windows Studio Si
Entornos de trabajo de software de IA compatibles con el núcleo NPU OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN
Rendimiento del núcleo NPU de hasta 49 TOPs
Rendimiento de GPU máximo 40 TOPs

Memoria

Memoria interna 16 GB
Memoria interna máxima 32 GB
Tipo de memoria interna DDR5-SDRAM
Velocidad de memoria del reloj 5600 MHz
Forma de factor de memoria SO-DIMM
Disposición de la memoria 1 x 16 GB
Ranuras de memoria 2x SO-DIMM

Medios de almacenaje

Capacidad total de almacenaje 1 TB
Unidad de almacenamiento SSD
Tipo de unidad óptica No
Capacidad total de SSD 1 TB
Número de unidades SSD instalados 1
SDD, capacidad 1 TB
Interfaces del SDD PCI Express 4.0
NVMe Si
Factor de forma de disco SSD M.2

Gráficos

Adaptador gráfico incorporado Si
Adaptador de gráficos discreto Si
Modelo de adaptador de gráficos discretos NVIDIA GeForce RTX 5050
Modelo de adaptador gráfico incorporado Intel Graphics
Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) externa NVIDIA
Capacidad memoria de adaptador gráfico 8 GB
Tipo de memoria de gráficos discretos GDDR7
Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada Intel
Familia de adaptador gráfico incorporado Intel Graphics
Potencia gráfica total (TGP) 115 W

Audio

Chip de sonido Realtek ALC3287
Número de altavoces incorporados 2
Potencia de altavoz 2 W
Micrófono incorporado Si
número de micrófonos 2

Cámara fotográfica

Cámara frontal Si
Resolución de la cámara frontal (numérica) 5 MP
Cámara con configuración de privacidad Si
Tipo de privacidad Tapa de obturador

Conexión

Conexión a red móvil No
Estándar Wi-Fi Wi-Fi 6 (802.11ax)
Wi-Fi estándares Wi-Fi 6 (802.11ax)
Tipo de antena 2x2
Ethernet Si
Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos 100,1000 Mbit/s
Bluetooth Si
Versión de Bluetooth 5.3
WWAN Sin instalar

Puertos e Interfaces

Cantidad de puertos USB 2.0 0
Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 2
Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 0
Número de puertos HDMI 1
Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 1
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos 1
Versión HDMI 2.1
Número de puertos Thunderbolt 4 1
Intel® Thunderbolt 4 Si
Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto Si

Desempeño

Chipset Intel® SoC

Teclado

Teclado numérico Si
Dispositivo apuntador Touchpad
Retroiluminación de teclado Si
Color de la retroiluminación del teclado RGB
Zona retroiluminada del teclado 1-zone RGB
Idioma del teclado Inglés

Software

Sistema operativo instalado No

Batería

Capacidad de batería 60 Wh

Control de energía

Puerto de carga USB tipo C Si
Potencia de carga requerida (mín.) 65 W
Potencia de carga requerida (máx.) 100 W
Potencia de adaptador AC 245 W
Suministro de potencia USB Si

Seguridad

Módulo de plataforma confiable (TPM) Si
Versión de Trusted Platform Module (TPM) 2.0

Aprobaciones reguladoras

Certificación RoHS

Peso y dimensiones

Peso 2,1 kg
Ancho 344,9 mm
Profundidad 254,8 mm
Altura (frente) 2,09 cm
Altura (posterior) 2,33 cm

Contenido del embalaje

Adaptador AC incluido Si

Preguntas frecuentes

¿Sirve el Lenovo LOQ 15IPH11 83SL002KUE para jugar?

Se puede jugar con él, aunque no se concibió para ello: lleva la gráfica dedicada NVIDIA GeForce RTX 5050. En su ficha ves a qué nivel se maneja con los juegos actuales.

¿Cómo es la pantalla del Lenovo LOQ 15IPH11 83SL002KUE?

Monta una pantalla de 15.3" 1920x1200 IPS 165Hz 300 nits 100% sRGB.

¿Qué procesador y gráfica lleva el Lenovo LOQ 15IPH11 83SL002KUE?

Lleva el procesador Intel Core Ultra 7 355 con la gráfica NVIDIA GeForce RTX 5050. En sus fichas están sus benchmarks, su puesto en el ranking y sus alternativas.

¿Se puede ampliar la RAM del Lenovo LOQ 15IPH11 83SL002KUE?

Sí: tiene 2 ranuras de memoria y admite hasta 32 GB según el fabricante (de serie monta 16GB).

¿Qué sistema operativo trae el Lenovo LOQ 15IPH11 83SL002KUE?

Viene sin sistema operativo instalado: el precio no incluye la licencia y tendrás que instalar uno por tu cuenta.

¿Qué puertos tiene el Lenovo LOQ 15IPH11 83SL002KUE?

Según su ficha técnica: 1 × Thunderbolt 4, 3 × USB-A, 1 × HDMI, Ethernet (RJ-45), toma de auriculares (3,5 mm).

¿Tiene teclado retroiluminado el Lenovo LOQ 15IPH11 83SL002KUE?

Sí, según su ficha técnica el teclado es retroiluminado.

¿Tiene pantalla táctil el Lenovo LOQ 15IPH11 83SL002KUE?

No, según su ficha técnica la pantalla no es táctil.

¿De qué material está hecho el Lenovo LOQ 15IPH11 83SL002KUE?

Su carcasa está fabricada en Acrilonitrilo butadieno estireno (ABS), Policarbonato (PC).

¿Cuánto pesa el Lenovo LOQ 15IPH11 83SL002KUE?

Pesa 2,1 kg, un peso normal en su tamaño: se puede transportar sin problema.

¿Cuándo salió el Lenovo LOQ 15IPH11 83SL002KUE?

Su fecha de lanzamiento es junio 2026, hace 4 meses.

Así calculamos la Nota Kelaptop Calidad-Precio