Lenovo 100e Chromebook Gen 4 82W00001US Características
 +7

Lenovo 100e Chromebook Gen 4 82W00001US
Características

Características principales

Procesador

MediaTek Kompanio 520

Pantalla 11.6" 1366x768 TN 60Hz 250 nits
Disco duro 32GB eMMC
Memoria RAM 4GB LPDDR4x-SDRAM
Sistema operativo ChromeOS
Tarjeta gráfica

ARM Mali-G52 2EE MC2

Otros Teclado Inglés.

Alternativas con igual o mayor potencia con un precio parecido o menor


Especificaciones completas del Lenovo 100e Chromebook Gen 4 82W00001US

Referencia / Part Number 82W00001US
Fecha de lanzamiento marzo 2023, hace 3 años

Diseño

Tipo de producto Chromebook
Color del producto Gris
Factor de forma Concha
Nombre del color Graphite Grey
Material de la carcasa Acrilonitrilo butadieno estireno (ABS), Policarbonato (PC)

Galería de imágenes

  • Lenovo 100e Chromebook Gen 4 82W00001US Características
  • Lenovo 100e Chromebook Gen 4 82W00001US Características
  • Lenovo 100e Chromebook Gen 4 82W00001US Características
  • Lenovo 100e Chromebook Gen 4 82W00001US Características
  • Lenovo 100e Chromebook Gen 4 82W00001US Características
  • Lenovo 100e Chromebook Gen 4 82W00001US Características
  • Lenovo 100e Chromebook Gen 4 82W00001US Características
  • Lenovo 100e Chromebook Gen 4 82W00001US Características
  • Lenovo 100e Chromebook Gen 4 82W00001US Características
  • Lenovo 100e Chromebook Gen 4 82W00001US Características

Pantalla

Diagonal de la pantalla 29,5 cm (11.6")
Resolución de la pantalla 1366 x 768 Pixeles
Pantalla táctil No
Tipo HD HD
Tipo de pantalla TN
Retroiluminación LED Si
Relación de aspecto nativa 16:9
Pantalla antirreflectante Si
Brillo de pantalla 250 cd / m²
Máxima velocidad de actualización 60 Hz

Procesador

Familia de procesador MediaTek
Fabricante de procesador MediaTek
Modelo del procesador 520
Número de núcleos de procesador 8

Memoria

Memoria interna 4 GB
Memoria interna máxima 4 GB
Tipo de memoria interna LPDDR4x-SDRAM
Velocidad de memoria del reloj 3733 MHz
Forma de factor de memoria Incorporado

Medios de almacenaje

Capacidad total de almacenaje 32 GB
Unidad de almacenamiento eMMC
Tipo de unidad óptica No
Memoria flash 32 GB
Tarjeta de lectura integrada No

Gráficos

Adaptador gráfico incorporado Si
Adaptador de gráficos discreto No
Modelo de adaptador de gráficos discretos No disponible
Modelo de adaptador gráfico incorporado ARM Mali-G52 2EE MC2
Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada ARM

Audio

Número de altavoces incorporados 2
Micrófono incorporado Si

Cámara fotográfica

Cámara frontal Si
Resolución de la cámara delantera 1280 x 720 Pixeles
Tipo de cámara frontal HD HD
Cámara con configuración de privacidad Si
Tipo de privacidad Tapa de obturador

Conexión

Conexión a red móvil No
Estándar Wi-Fi Wi-Fi 6 (802.11ax)
Wi-Fi estándares Wi-Fi 6 (802.11ax)
Tipo de antena 2x2
Ethernet No
Bluetooth Si
Versión de Bluetooth 5.1
WWAN Sin instalar

Puertos e Interfaces

Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 2
Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 1
Número de puertos HDMI 1
Versión HDMI 1.4b
Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto Si
USB Type-C DisplayPort Alternate Mode Si

Desempeño

Chipset MediaTek SoC

Teclado

Teclado numérico No
Dispositivo apuntador Touchpad
Retroiluminación de teclado No
Diseño de teclado QWERTY
Idioma del teclado Inglés

Software

Sistema operativo instalado ChromeOS

Batería

Capacidad de batería 47 Wh
Tecnología de batería Polímero de litio

Control de energía

Potencia de adaptador AC 65 W
Frecuencia de adaptador AC 50 - 60 Hz
Voltaje de entrada de adaptador AC 100 - 240 V
Suministro de potencia USB Si

Seguridad

Ranura para cable de seguridad Si
Tipo de ranura de bloqueo del cable Kensington
Lector de huella digital No
Módulo de plataforma confiable (TPM) Si
Versión de Trusted Platform Module (TPM) 2.0
Protección mediante contraseña Si

Condiciones ambientales

Intervalo de temperatura operativa 5 - 35 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje 5 - 43 °C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento 8 - 95%
Intervalo de humedad relativa durante almacenaje 5 - 95%
Altura máxima de envío 3048 m

Aprobaciones reguladoras

Certificados de conformidad RoHS

Sostenibilidad

Certificados de sostenibilidad ENERGY STAR, TCO, EPEAT Gold

Peso y dimensiones

Peso 1,23 kg
Ancho 287 mm
Profundidad 200 mm
Altura 18,6 mm

Preguntas frecuentes

¿Sirve el Lenovo 100e Chromebook Gen 4 82W00001US para jugar?

Este portátil no se concibió para jugar: lleva la gráfica integrada ARM Mali-G52 2EE MC2. En su ficha ves a qué nivel se maneja con los juegos actuales.

¿Cómo es la pantalla del Lenovo 100e Chromebook Gen 4 82W00001US?

Monta una pantalla de 11.6" 1366x768 TN 60Hz 250 nits.

¿Qué procesador y gráfica lleva el Lenovo 100e Chromebook Gen 4 82W00001US?

Lleva el procesador MediaTek Kompanio 520 con la gráfica ARM Mali-G52 2EE MC2. En sus fichas están sus benchmarks, su puesto en el ranking y sus alternativas.

¿Qué sistema operativo trae el Lenovo 100e Chromebook Gen 4 82W00001US?

Viene con ChromeOS instalado de fábrica.

¿Qué puertos tiene el Lenovo 100e Chromebook Gen 4 82W00001US?

Según su ficha técnica: 1 × USB-C, 2 × USB-A, 1 × HDMI, toma de auriculares (3,5 mm).

¿Tiene teclado retroiluminado el Lenovo 100e Chromebook Gen 4 82W00001US?

No, según su ficha técnica el teclado no es retroiluminado.

¿Tiene pantalla táctil el Lenovo 100e Chromebook Gen 4 82W00001US?

No, según su ficha técnica la pantalla no es táctil.

¿De qué material está hecho el Lenovo 100e Chromebook Gen 4 82W00001US?

Su carcasa está fabricada en Acrilonitrilo butadieno estireno (ABS), Policarbonato (PC).

¿Cuánto pesa el Lenovo 100e Chromebook Gen 4 82W00001US?

Pesa 1,23 kg: es de los ligeros, cómodo para llevar a diario.

¿Cuándo salió el Lenovo 100e Chromebook Gen 4 82W00001US?

Su fecha de lanzamiento es marzo 2023, hace 3 años.

Así calculamos la Nota Kelaptop Calidad-Precio