HP Spectre x360 15 15-eb1000ns Características
 +5

HP Spectre x360 15 15-eb1000ns
Características

Características principales

Procesador

Intel Core i7-1165G7 2,8GHz

Pantalla 15.6" 3840x2160 UWVA 400 nits 100% DCI-P3
Disco duro 1TB SSD M.2
Memoria RAM 16GB DDR4-SDRAM
Sistema operativo Windows 10 Home
Tarjeta gráfica

Intel Iris Xe Graphics

Alternativas con igual o mayor potencia con un precio parecido o menor


Especificaciones completas del HP Spectre x360 15 15-eb1000ns

Referencia / Part Number 4E1B7EA
Fecha de lanzamiento mayo 2021, hace 5 años

Diseño

Tipo de producto Híbrido (2-en-1)
Color del producto Negro
Factor de forma Convertible (Carpeta)
Nombre del color Negro noche
Posicionamiento de mercado Premium
Año de introducción 2021
País de origen China

Galería de imágenes

  • HP Spectre x360 15 15-eb1000ns Características
  • HP Spectre x360 15 15-eb1000ns Características
  • HP Spectre x360 15 15-eb1000ns Características
  • HP Spectre x360 15 15-eb1000ns Características
  • HP Spectre x360 15 15-eb1000ns Características
  • HP Spectre x360 15 15-eb1000ns Características
  • HP Spectre x360 15 15-eb1000ns Características
  • HP Spectre x360 15 15-eb1000ns Características

Pantalla

Diagonal de la pantalla 39,6 cm (15.6")
Resolución de la pantalla 3840 x 2160 Pixeles
Pantalla táctil Si
Tipo HD 4K Ultra HD
Tipo de pantalla UWVA
Nombre comercial de la tecnología de la pantalla UWVA
Retroiluminación LED Si
Relación de aspecto nativa 16:9
Pantalla antirreflectante Si
Tipo de cristal de pantalla Cristal de borde a borde
Tecnología de pantalla bisel Micro-Edge
Brillo de pantalla 400 cd / m²
Diagonal de pantalla 39,6 cm
Espacio de color RGB DCI-P3
Gama de colores 100%

Procesador

Familia de procesador Intel® Core™ i7
Fabricante de procesador Intel
Modelo del procesador i7-1165G7
Frecuencia del procesador 2,8 GHz
Generación del procesador Intel® Core™ i7 de 11ma Generación
Número de núcleos de procesador 4
Número de hilos de ejecución 8
Frecuencia del procesador turbo 4,7 GHz
Caché del procesador 12 MB
Tipo de cache en procesador L3
Frecuencia de potencia de diseño térmico configurable-alta 2,8 GHz
Potencia de diseño térmico configurable-alta 28 W
Potencia de diseño térmico configurable-baja 12 W
Frecuencia de potencia de diseño térmico configurable-baja 1,2 GHz

Memoria

Memoria interna 16 GB
Memoria interna máxima 16 GB
Tipo de memoria interna DDR4-SDRAM
Velocidad de memoria del reloj 3200 MHz
Forma de factor de memoria Incorporado
Ranuras de memoria 1x SO-DIMM

Medios de almacenaje

Capacidad total de almacenaje 1 TB
Unidad de almacenamiento SSD
Tipo de unidad óptica No
Capacidad total de SSD 1 TB
Número de unidades SSD instalados 1
SDD, capacidad 1 TB
Tipo de memoria SSD (unidad de estado sólido) TLC
Interfaces del SDD PCI Express, NVMe
NVMe Si
Factor de forma de disco SSD M.2
Tarjeta de lectura integrada Si
Tarjetas de memoria compatibles MicroSD (TransFlash)

Gráficos

Adaptador gráfico incorporado Si
Adaptador de gráficos discreto No
Modelo de adaptador de gráficos discretos No disponible
Modelo de adaptador gráfico incorporado Intel Iris Xe Graphics
Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada Intel

Audio

Sistema de audio Bang & Olufsen
Número de altavoces incorporados 4
Micrófono incorporado Si
número de micrófonos 2

Cámara fotográfica

Cámara frontal Si
Formato de la señal de la cámara frontal 720p
Tipo de cámara frontal HD HD
Cámara infrarroja (IR) Si

Conexión

Conexión a red móvil No
Estándar Wi-Fi Wi-Fi 6 (802.11ax)
Wi-Fi estándares Wi-Fi 6 (802.11ax)
Tipo de antena 2x2
Modelo de controlador WLAN Intel Wi-Fi 6 AX201
Fabricante del controlador WLAN Intel
Ethernet No
Bluetooth Si
Versión de Bluetooth 5.0
Miracast Si
MIMO Si
Tipo MIMO Multi User MIMO

Puertos e Interfaces

Cantidad de puertos USB 2.0 0
Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 0
Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 0
Número de puertos HDMI 1
Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 1
Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 0
Versión HDMI 2.0b
Cantidad de puertos Thunderbolt 3 2
Número de puertos Thunderbolt 4 2
Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto Si
USB Type-C DisplayPort Alternate Mode Si
USB Sleep-and-Charge (carga y reposo) Si
Puertos USB Sleep-and-Charge (carga y reposo) 3

Desempeño

Chipset Intel® SoC
Brújula electrónica Si
Acelerómetro Si
Giroscopio Si

Teclado

Teclado numérico Si
Dispositivo apuntador Touchpad
Retroiluminación de teclado Si
Teclado de tamaño completo Si

Software

Sistema operativo instalado Windows 10 Home
Arquitectura del sistema operativo 64 bits
Software preinstalado Dropbox, ExpressVPN
Software de prueba McAfee LiveSafe, Microsoft Office 365; ExpressVPN; LastPass Premium

Características especiales del procesador

Tecnología Trusted Execution de Intel® No
VT-x de Intel® con Extended Page Tables (EPT) Si
Programa de Plataforma de Imagen Estable de Intel® (SIPP) No
Extensiones de protección de software Intel® (Intel® SGX) No
Estados de inactividad Si
Configuración de CPU (máximo) 1
Opciones integradas disponibles No
Tecnología de virtualización de Intel® para E / S dirigida (VT-d) Si
Tecnología de virtualización Intel® (VT-x) Si

Características especiales

HP JumpStart Si
HP 3D DriveGuard Si
HP Audio Boost Si
HP Audio Boost generation Gen 2
HP speaker type Altavoces cuádruples HP
HP Audio Switch Si
HP Support Assistant Si
HP Smart AC Adapter Si
HP Imagepad Si
HP front camera HP TrueVision HD IR
Segmento HP Hogar

Batería

Capacidad de batería 72,9 Wh
Tecnología de batería Polímero de litio
Número de celdas de batería 6
Autonomía 10,75 h
Carga rápida Si
Tiempo de carga rápida (50%) 30 min
Peso de la batería 280 g

Control de energía

Potencia de adaptador AC 135 W
Enchufe de entrada de CC Si
Suministro de potencia USB Si

Seguridad

Lector de huella digital Si

Sostenibilidad

Certificados de sostenibilidad EPEAT Silver, ENERGY STAR

Peso y dimensiones

Peso 1,92 kg
Ancho 359,9 mm
Profundidad 226,4 mm
Altura 19,9 mm

Empaquetado

Ancho del paquete 145 mm
Profundidad del paquete 455 mm
Altura del paquete 345 mm
Peso del paquete 3,89 kg

Preguntas frecuentes

¿Sirve el HP Spectre x360 15 15-eb1000ns para jugar?

Este portátil no se concibió para jugar: lleva la gráfica integrada Intel Iris Xe Graphics. En su ficha ves a qué nivel se maneja con los juegos actuales.

¿Cuánta batería tiene el HP Spectre x360 15 15-eb1000ns?

El fabricante declara una autonomía de hasta 10,75 h. La duración real depende del brillo, de la carga de trabajo y del estado de la batería.

¿Cómo es la pantalla del HP Spectre x360 15 15-eb1000ns?

Monta una pantalla de 15.6" 3840x2160 UWVA 400 nits 100% DCI-P3.

¿Qué procesador y gráfica lleva el HP Spectre x360 15 15-eb1000ns?

Lleva el procesador Intel Core i7-1165G7 con la gráfica Intel Iris Xe Graphics. En sus fichas están sus benchmarks, su puesto en el ranking y sus alternativas.

¿Se puede ampliar la RAM del HP Spectre x360 15 15-eb1000ns?

Tiene 1 ranura de memoria, pero ya monta de serie el máximo que admite (16 GB).

¿Qué sistema operativo trae el HP Spectre x360 15 15-eb1000ns?

Viene con Windows 10 Home instalado de fábrica.

¿Qué puertos tiene el HP Spectre x360 15 15-eb1000ns?

Según su ficha técnica: 2 × Thunderbolt 4, 2 × Thunderbolt 3, 1 × USB-A, 1 × HDMI, lector de tarjetas, toma de auriculares (3,5 mm).

¿Tiene teclado retroiluminado el HP Spectre x360 15 15-eb1000ns?

Sí, según su ficha técnica el teclado es retroiluminado.

¿Tiene pantalla táctil el HP Spectre x360 15 15-eb1000ns?

Sí, según su ficha técnica la pantalla es táctil.

¿Cuánto pesa el HP Spectre x360 15 15-eb1000ns?

Pesa 1,92 kg, un peso normal en su tamaño: se puede transportar sin problema.

¿Cuándo salió el HP Spectre x360 15 15-eb1000ns?

Su fecha de lanzamiento es mayo 2021, hace 5 años.

Así calculamos la Nota Kelaptop Calidad-Precio