HP Spectre Pro x360 G1 Características
 +3

HP Spectre Pro x360 G1
Características

Características principales

Procesador

Intel Core i7 i7-5600U 2,6GHz

Pantalla 13.3" 2560x1440
Disco duro 256GB SSD
Memoria RAM 8GB LPDDR3-SDRAM
Sistema operativo Windows 8.1 Pro
Tarjeta gráfica

Intel HD Graphics 5500

Alternativas con igual o mayor potencia con un precio parecido o menor


Especificaciones completas del HP Spectre Pro x360 G1

Referencia / Part Number H9W43EA-APPROVED
Fecha de lanzamiento enero 2017, hace 9 años

Diseño

Tipo de producto Portátil
Color del producto Plata
Factor de forma Convertible (Carpeta)
País de origen China

Galería de imágenes

  • HP Spectre Pro x360 G1 Características
  • HP Spectre Pro x360 G1 Características
  • HP Spectre Pro x360 G1 Características
  • HP Spectre Pro x360 G1 Características
  • HP Spectre Pro x360 G1 Características
  • HP Spectre Pro x360 G1 Características

Pantalla

Diagonal de la pantalla 33,8 cm (13.3")
Resolución de la pantalla 2560 x 1440 Pixeles
Pantalla táctil Si
Tipo HD Quad HD
Retroiluminación LED Si
Relación de aspecto nativa 16:9

Procesador

Familia de procesador Intel® Core™ i7
Fabricante de procesador Intel
Modelo del procesador i7-5600U
Frecuencia del procesador 2,6 GHz
Generación del procesador 5ª generación de procesadores Intel® Core™ i7
Número de núcleos de procesador 2
Número de hilos de ejecución 4
Frecuencia del procesador turbo 3,2 GHz
System bus data transfer rate 5 GT/s
Caché del procesador 4 MB
Tipo de cache en procesador L3
Socket de procesador BGA 1168
Litografía del procesador 14 nm
Modo de procesador operativo 32-bit, 64 bits
Serie del procesador Intel Core i7-5600 Mobile Series
Procesador nombre en clave Broadwell
Tipos de bus DMI2
Paridad FSB No
Escalonamiento F0
Potencia de diseño térmico (TDP) 15 W
Potencia de diseño térmico configurable-baja 7,5 W
Frecuencia de potencia de diseño térmico configurable-baja 0,6 GHz
Intersección T 105 °C
Número máximo de buses PCI Express 12
Versión de entradas de PCI Express 2.0
Configuraciones PCI Express 4x1, 2x4
ECC que admite el procesador No

Memoria

Memoria interna 8 GB
Memoria interna máxima 8 GB
Tipo de memoria interna LPDDR3-SDRAM
Forma de factor de memoria Incorporado

Medios de almacenaje

Capacidad total de almacenaje 256 GB
Unidad de almacenamiento SSD
Tipo de unidad óptica No
Capacidad total de SSD 256 GB
Número de unidades SSD instalados 1
SDD, capacidad 256 GB
Interfaces del SDD M.2
Tarjeta de lectura integrada Si
Tarjetas de memoria compatibles SD, SDHC, SDXC

Gráficos

Adaptador gráfico incorporado Si
Adaptador de gráficos discreto No
Modelo de adaptador de gráficos discretos No disponible
Modelo de adaptador gráfico incorporado Intel® HD Graphics 5500
Familia de adaptador gráfico incorporado Intel® HD Graphics
Frecuencia base de gráficos incorporada 300 MHz
Frecuencia dinámica (máx) de adaptador gráfico incorporado 950 MHz
Memoria máxima de adaptador de gráfico incorporado 16 GB
Versión DirectX de adaptador gráfico incorporado 11.2
ID de adaptador gráfico incorporado 0x1616

Audio

Sistema de audio HD
Número de altavoces incorporados 2
Micrófono incorporado Si

Cámara fotográfica

Cámara frontal Si

Conexión

Wifi Si
Wi-Fi estándares 802.11a, Wi-Fi 5 (802.11ac), 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n)
Ethernet No
Bluetooth Si
Versión de Bluetooth 4.0

Puertos e Interfaces

Cantidad de puertos USB 2.0 0
Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 3
Número de puertos HDMI 1
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos 0
Cantidad de DisplayPorts 0
Cantidad de Mini DisplayPorts 1
Puerto DVI No
Cantidad de puertos VGA (D-Sub) 0
Cantidad de puertos Thunderbolt 0
Salidas para auriculares 0
Puerto de salida S/PDIF No
Micrófono, jack de entrada No
Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto Si
Conector base No
Ranura ExpressCard No
Cantidad de ranuras, CardBus PCMCIA 0
Tipo de ranura, CardBus PCMCIA No
Ranura SmartCard No

Teclado

Teclado numérico No
Dispositivo apuntador Touchpad
Retroiluminación de teclado Si
Tablero estilo islas Si
Teclado de tamaño completo Si

Software

Sistema operativo instalado Windows 8.1 Pro
Arquitectura del sistema operativo 64 bits

Características especiales del procesador

Wireless Display de Intel® (Intel® WiDi) Si
Tecnología My WiFi de Intel® (Intel® MWT) No
Tecnología anti-robo de Intel® (Intel® AT) No
Tecnología Intel® Smart Response Si
Tecnología de protección de identidad de Intel® (Intel® IPT) Si
Intel Hyper-Threading Si
Tecnología Intel® Turbo Boost 2.0
Intel® Advantage de Pequeños Negocios (Intel® SBA) Si
Tecnología SpeedStep mejorada de Intel Si
Tecnología Clear Video HD de Intel® (Intel® CVT HD) Si
Tecnología Intel® Clear Video Si
Intel® Tecnología InTru™ 3D Si
Intel® Insider™ Si
Tecnología Intel® Quick Sync Video Si
Flex Memory Access de Intel® Si
Caché Intel®igente de Intel® Si
Intel® AES Nuevas instrucciones (Intel® AES-NI) Si
Tecnología Trusted Execution de Intel® Si
Intel® Enhanced Halt State Si
VT-x de Intel® con Extended Page Tables (EPT) Si
Conmutación basada en la demanda de Intel® No
Intel® Secure Key Si
Intel® TSX-NI Si
Programa de Plataforma de Imagen Estable de Intel® (SIPP) Si
Intel® OS Guard Si
Intel® Clear Video Technology for MID (Intel® CVT for MID) Si
Intel® 64 Si
Execute Disable Bit Si
Estados de inactividad Si
Tecnología Thermal Monitoring de Intel Si
Tamaño del CPU 40 x 24 x 1.3 mm
Set de instrucciones soportadas AVX 2.0, SSE4.1, SSE4.2
código de procesador SR23V
Configuración de CPU (máximo) 1
Opciones integradas disponibles No
Litografía de IMC y Gráficos 14 nm
Tecnología de virtualización de Intel® para E / S dirigida (VT-d) Si
Versión de Intel® Identity Protection Technology 1,00
Versión de Intel® Smart Response Technology 1,00
Versión del programa Intel® de plataforma de imagen estable 1,00
Versión de Intel® Secure Key Technology 1,00
Versión de Intel® Small Business Advantage (SBA) 1,00
Versión Intel® TSX-NI 1,00
Tecnología de virtualización Intel® (VT-x) Si
Tecnología Dual Display Capable de Intel® No
Tecnología FDI de Intel® Si
Tecnología Intel® Rapid Storage No
Fast Memory Access de Intel® Si
Procesador ARK ID 85215
Procesador libre de conflictos Si

Batería

Capacidad de batería 56 Wh
Tecnología de batería Ión de litio
Número de celdas de batería 3

Control de energía

Potencia de adaptador AC 45 W
Enchufe de entrada de CC Si

Sostenibilidad

Certificados de sostenibilidad ENERGY STAR

Peso y dimensiones

Peso 1,5 kg
Ancho 325 mm
Profundidad 218 mm
Altura 15,4 mm

Otras características

LightScribe No

Preguntas frecuentes

¿Sirve el HP Spectre Pro x360 G1 para jugar?

Este portátil no se concibió para jugar: lleva la gráfica integrada Intel HD Graphics 5500. En su ficha ves a qué nivel se maneja con los juegos actuales.

¿Cómo es la pantalla del HP Spectre Pro x360 G1?

Monta una pantalla de 13.3" 2560x1440.

¿Qué procesador y gráfica lleva el HP Spectre Pro x360 G1?

Lleva el procesador Intel Core i7 i7-5600U con la gráfica Intel HD Graphics 5500. En sus fichas están sus benchmarks, su puesto en el ranking y sus alternativas.

¿Qué sistema operativo trae el HP Spectre Pro x360 G1?

Viene con Windows 8.1 Pro instalado de fábrica.

¿Qué puertos tiene el HP Spectre Pro x360 G1?

Según su ficha técnica: 3 × USB-A, 1 × HDMI, lector de tarjetas, toma de auriculares (3,5 mm).

¿Tiene teclado retroiluminado el HP Spectre Pro x360 G1?

Sí, según su ficha técnica el teclado es retroiluminado.

¿Tiene pantalla táctil el HP Spectre Pro x360 G1?

Sí, según su ficha técnica la pantalla es táctil.

¿Cuánto pesa el HP Spectre Pro x360 G1?

Pesa 1,5 kg: es de los ligeros, cómodo para llevar a diario.

¿Cuándo salió el HP Spectre Pro x360 G1?

Su fecha de lanzamiento es enero 2017, hace 9 años.

Así calculamos la Nota Kelaptop Calidad-Precio