HP Mobile Thin Client mt45 7FP76AA Características

HP Mobile Thin Client mt45 7FP76AA
Características

Características principales

Procesador

AMD Ryzen 3 PRO 3300U 2,1GHz

Pantalla 14" 1920x1080 IPS
Disco duro 128GB SSD M.2
Memoria RAM 8GB DDR4-SDRAM
Sistema operativo Windows 10 IoT Enterprise
Tarjeta gráfica

AMD Radeon Vega 6

Alternativas con igual o mayor potencia con un precio parecido o menor


Especificaciones completas del HP Mobile Thin Client mt45 7FP76AA

Referencia / Part Number 7FP76AA
Fecha de lanzamiento junio 2019, hace 7 años

Diseño

Color del producto Plata
Tipo de producto Thin client móvil
Factor de forma Concha
Posicionamiento de mercado Negocios
País de origen China

Galería de imágenes

  • HP Mobile Thin Client mt45 7FP76AA Características
  • HP Mobile Thin Client mt45 7FP76AA Características
  • HP Mobile Thin Client mt45 7FP76AA Características
  • HP Mobile Thin Client mt45 7FP76AA Características

Pantalla

Diagonal de la pantalla 35,6 cm (14")
Resolución de la pantalla 1920 x 1080 Pixeles
Pantalla táctil No
Tipo de pantalla IPS
Tipo HD Full HD
Relación de aspecto 16:9
Retroiluminación LED Si
Pantalla dual No

Procesador

Familia de procesador AMD Ryzen 3 PRO
Modelo del procesador 3300U
Frecuencia del procesador 2,1 GHz
Número de núcleos de procesador 4
Frecuencia del procesador turbo 3,5 GHz
Número de filamentos de procesador 4
Caché del procesador 4 MB
Tipo de cache en procesador L3
Litografía del procesador 12 nm
Chipset Intel® SoC
Potencia de diseño térmico (TDP) 15 W

Memoria

Memoria interna 8 GB
Tipo de memoria interna DDR4-SDRAM
Velocidad de memoria del reloj 2666 MHz
Forma de factor de memoria SO-DIMM
Disposición de la memoria 2 x 4 GB
Ranuras de memoria 2x SO-DIMM

Medios de almacenaje

Capacidad total de almacenaje 128 GB
Unidad de almacenamiento SSD
Tipo de unidad óptica No
Capacidad total de SSD 128 GB
Número de unidades SSD instalados 1
SDD, capacidad 128 GB
Interfaces del SDD SATA
Factor de forma de disco SSD M.2

Gráficos

Adaptador gráfico incorporado Si
Adaptador de gráficos discreto No
Modelo de adaptador gráfico incorporado AMD Radeon Vega 6
Modelo de adaptador de gráficos discretos No disponible
Frecuencia base de gráficos incorporada 1200 MHz

Audio

Sistema de audio Bang & Olufsen
Número de altavoces incorporados 2
Micrófono incorporado Si
número de micrófonos 2

Cámara fotográfica

Cámara frontal Si
Formato de la señal de la cámara frontal 720p
Tipo de cámara frontal HD HD

Conexión

Bluetooth Si
Estándar Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac)
Wi-Fi estándares 802.11a,802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n),Wi-Fi 5 (802.11ac)
Ethernet Si
Wifi Si
Modelo de controlador WLAN Intel Dual Band Wireless-AC 9560
Tipo de antena 2x2
Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos 10,100,1000 Mbit/s
Versión de Bluetooth 5.0

Puertos e Interfaces

Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 1
Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 1
Número de puertos HDMI 1
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos 1
Versión HDMI 2.0
Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto Si
Conector base Si
Tipo de puerto de carga Toma de entrada de CC

Teclado

Teclado numérico No
Dispositivo apuntador Clickpad

Software

Sistema operativo instalado Windows 10 IoT Enterprise
Arquitectura del sistema operativo 64 bits

Características especiales

Tipo de altavoz HP HP Dual Speakers
Adaptador inteligente AC HP Si
Software incluido HP HP Easy Shell; HP ThinUpdate; HP USB Port Manager; HP Write Manager; HP Native Miracast Support; HP Noise Cancellation Software
Segmento HP Negocios

Batería

Capacidad de batería (vatio-hora) 50 Wh
Tecnología de batería Ión de litio
Número de celdas de batería 3

Control de energía

Potencia de adaptador AC 65 W

Seguridad

Lector de huella digital Si

Aprobaciones reguladoras

Certificado Energy Star Si

Peso y dimensiones

Peso 1,48 kg
Ancho 326 mm
Profundidad 234 mm
Altura 17,9 mm

Otras características

Adaptador AC incluido Si

Preguntas frecuentes

¿Sirve el HP Mobile Thin Client mt45 7FP76AA para jugar?

Este portátil no se concibió para jugar: lleva la gráfica integrada AMD Radeon Vega 6. En su ficha ves a qué nivel se maneja con los juegos actuales.

¿Cómo es la pantalla del HP Mobile Thin Client mt45 7FP76AA?

Monta una pantalla de 14" 1920x1080 IPS.

¿Qué procesador y gráfica lleva el HP Mobile Thin Client mt45 7FP76AA?

Lleva el procesador AMD Ryzen 3 PRO 3300U con la gráfica AMD Radeon Vega 6. En sus fichas están sus benchmarks, su puesto en el ranking y sus alternativas.

¿Se puede ampliar la RAM del HP Mobile Thin Client mt45 7FP76AA?

Sí: tiene 2 ranuras de memoria.

¿Qué sistema operativo trae el HP Mobile Thin Client mt45 7FP76AA?

Viene con Windows 10 IoT Enterprise instalado de fábrica.

¿Qué puertos tiene el HP Mobile Thin Client mt45 7FP76AA?

Según su ficha técnica: 1 × USB-C, 1 × USB-A, 1 × HDMI, Ethernet (RJ-45), toma de auriculares (3,5 mm).

¿Tiene pantalla táctil el HP Mobile Thin Client mt45 7FP76AA?

No, según su ficha técnica la pantalla no es táctil.

¿Cuánto pesa el HP Mobile Thin Client mt45 7FP76AA?

Pesa 1,48 kg: es de los ligeros, cómodo para llevar a diario.

¿Cuándo salió el HP Mobile Thin Client mt45 7FP76AA?

Su fecha de lanzamiento es junio 2019, hace 7 años.

Así calculamos la Nota Kelaptop Calidad-Precio