HP EliteBook 800 840 14 G10 8A406EA Características
 +5

HP EliteBook 800 840 14 G10 8A406EA
Características

Características principales

Procesador

Intel Core i7-1370P 3,9GHz

Pantalla 14" 1920x1200 IPS 1000 nits 100% sRGB
Disco duro 1TB SSD
Memoria RAM 64GB DDR5-SDRAM
Sistema operativo Windows 11 Pro
Tarjeta gráfica

Intel Iris Xe Graphics

Alternativas con igual o mayor potencia con un precio parecido o menor


Especificaciones completas del HP EliteBook 800 840 14 G10 8A406EA

Referencia / Part Number 8A406EA
Fecha de lanzamiento junio 2023, hace 3 años

Diseño

Tipo de producto Portátil
Color del producto Plata
Factor de forma Concha
Posicionamiento de mercado Premium
Nombre de marca original HP

Galería de imágenes

  • HP EliteBook 800 840 14 G10 8A406EA Características
  • HP EliteBook 800 840 14 G10 8A406EA Características
  • HP EliteBook 800 840 14 G10 8A406EA Características
  • HP EliteBook 800 840 14 G10 8A406EA Características
  • HP EliteBook 800 840 14 G10 8A406EA Características
  • HP EliteBook 800 840 14 G10 8A406EA Características
  • HP EliteBook 800 840 14 G10 8A406EA Características
  • HP EliteBook 800 840 14 G10 8A406EA Características

Pantalla

Diagonal de la pantalla 35,6 cm (14")
Resolución de la pantalla 1920 x 1200 Pixeles
Pantalla táctil No
Tipo HD WUXGA
Tipo de pantalla IPS
Relación de aspecto nativa 16:10
Pantalla antirreflectante Si
Brillo de pantalla 1000 cd / m²
Diagonal de pantalla 35,6 cm
Espacio de color RGB sRGB
Gama de colores 100%

Procesador

Familia de procesador Intel® Core™ i7
Fabricante de procesador Intel
Modelo del procesador i7-1370P
Frecuencia del procesador 3,9 GHz
Generación del procesador Intel® Core™ i7 de 13ma Generación
Número de núcleos de procesador 14
Número de hilos de ejecución 20
Frecuencia del procesador turbo 5,2 GHz
Caché del procesador 24 MB
Tipo de cache en procesador L3

Memoria

Memoria interna 64 GB
Memoria interna máxima 64 GB
Tipo de memoria interna DDR5-SDRAM
Velocidad de memoria del reloj 5200 MHz
Disposición de la memoria 2 x 32 GB
Ranuras de memoria 2x SO-DIMM
ECC No
No ECC Si

Medios de almacenaje

Capacidad total de almacenaje 1 TB
Unidad de almacenamiento SSD
Tipo de unidad óptica No
Capacidad total de SSD 1 TB
Número de unidades SSD instalados 1
SDD, capacidad 1 TB
Tipo de memoria SSD (unidad de estado sólido) TLC
Interfaces del SDD PCI Express
NVMe Si

Gráficos

Adaptador gráfico incorporado Si
Adaptador de gráficos discreto No
Modelo de adaptador de gráficos discretos No disponible
Modelo de adaptador gráfico incorporado Intel Iris Xe Graphics
Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada Intel
Familia de adaptador gráfico incorporado Intel Iris Xe Graphics

Audio

Sistema de audio B&O PLAY
Altavoces incorporados Si
Número de altavoces incorporados 2
Fabricante de altavoces Bang & Olufsen
Micrófono incorporado Si
número de micrófonos 2

Cámara fotográfica

Cámara frontal Si
Resolución de la cámara frontal (numérica) 5 MP
Cámara infrarroja (IR) Si

Conexión

Conexión a red móvil Si
Estándar Wi-Fi Wi-Fi 6E (802.11ax)
Generación de red móvil 5G
Wi-Fi estándares Wi-Fi 6E (802.11ax)
Tipo de antena 2x2
Modelo de controlador WLAN Intel Wi-Fi 6E AX211
Fabricante del controlador WLAN Intel
Bluetooth Si
Versión de Bluetooth 5.3
Comunicación de Campo Cercano (NFC) Si
Controlador de WWAN Intel® 5G Solution 5000

Puertos e Interfaces

Cantidad de puertos USB 2.0 0
Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 2
Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 0
Número de puertos HDMI 1
Versión HDMI 2.1
Número de puertos Thunderbolt 4 2
Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto Si
USB Type-C DisplayPort Alternate Mode Si

Teclado

Teclado numérico No
Dispositivo apuntador Clickpad
Retroiluminación de teclado Si
Teclado resistente a líquidos Si
Modelo de dispositivo de entrada Teclado HP Premium

Software

Sistema operativo instalado Windows 11 Pro
Software preinstalado HP Connection Optimizer; HP Hotkey Support; HP Support Assistant; HP Easy Clean; HP Power Manager; myHP; Configuración de privacidad de HP; Notificaciones HP; HP PC Hardware Diagnostics Windows; HP Smart Support; HP Services Scan

Características especiales del procesador

Configuración de CPU (máximo) 1

Características especiales

HP Sure View Si
HP Connection Optimizer Si
HP Support Assistant Si
HP Security tools Módulo Absolute Persistence; HP Secure Erase; HP Sure Click; HP Sure Sense; Actualización de BIOS a través de red; HP Sure Admin; HP BIOSphere Gen6; Chip de seguridad integrado TPM 2.0 (Common Criteria EAL4+ y certificado FIPS 140-2 de nivel 2); HP Sure Start Gen7; HP Wake on WLAN; HP Tamper Lock; HP Sure Run Gen5; HP Sure Recover Gen5; Activación de ordenador de núcleo seguro
HP Management tools Biblioteca de scripts de administración de clientes HP (descarga); Paquetes de controladores de HP (descarga); HP Client Catalog (descarga); HP Manageability Integration Kit Gen4 (descarga); HP Image Assistant Gen5 (descarga); HP Patch Assistant (descarga); HP Cloud Recovery; HP Connect para Microsoft Endpoint Manager
Segmento HP Negocios
HP GTIN (EAN/UPC) 197497843880

Batería

Capacidad de batería 51 Wh
Tecnología de batería Ión de litio
Número de celdas de batería 3

Control de energía

Potencia de adaptador AC 65 W
Frecuencia de adaptador AC 50 - 60 Hz
Voltaje de entrada de adaptador AC 100 - 240 V
Suministro de potencia USB Si

Seguridad

Lector de huella digital Si
Módulo de plataforma confiable (TPM) Si
Versión de Trusted Platform Module (TPM) 2.0
Protección mediante contraseña Si
Protección con contraseña BIOS, Encendido, Usuario

Aprobaciones reguladoras

Certificados de conformidad GS mark

Sostenibilidad

Certificados de sostenibilidad ENERGY STAR, TCO
Materiales y tecnologías sostenibles Bajo contenido en halógenos; Embalajes disponibles a granel; El material de embalaje interior fabricado en papel es 100 % de origen sostenible y reciclable; Tanto el material de embalaje exterior y corrugado son 100 % de origen sostenible y reciclable; 60 % de plástico reciclado postconsumo; Plástico destinado a acabar en el océano en la carcasa del altavoz; 65 % de metal reciclado
Cumplimiento de sostenibilidad Si

Peso y dimensiones

Peso 1,36 kg
Ancho 315,6 mm
Profundidad 224 mm
Altura 19,2 mm

Empaquetado

Ancho del paquete 69 mm
Profundidad del paquete 449 mm
Altura del paquete 305 mm

Contenido del embalaje

Pluma stylus No

Datos logísticos

Código de Sistema de Armomización (SA) 8471300000

Preguntas frecuentes

¿Sirve el HP EliteBook 800 840 14 G10 8A406EA para jugar?

Este portátil no se concibió para jugar: lleva la gráfica integrada Intel Iris Xe Graphics. En su ficha ves a qué nivel se maneja con los juegos actuales.

¿Cómo es la pantalla del HP EliteBook 800 840 14 G10 8A406EA?

Monta una pantalla de 14" 1920x1200 IPS 1000 nits 100% sRGB.

¿Qué procesador y gráfica lleva el HP EliteBook 800 840 14 G10 8A406EA?

Lleva el procesador Intel Core i7-1370P con la gráfica Intel Iris Xe Graphics. En sus fichas están sus benchmarks, su puesto en el ranking y sus alternativas.

¿Se puede ampliar la RAM del HP EliteBook 800 840 14 G10 8A406EA?

Tiene 2 ranuras de memoria, pero ya monta de serie el máximo que admite (64 GB).

¿Qué sistema operativo trae el HP EliteBook 800 840 14 G10 8A406EA?

Viene con Windows 11 Pro instalado de fábrica.

¿Qué puertos tiene el HP EliteBook 800 840 14 G10 8A406EA?

Según su ficha técnica: 2 × Thunderbolt 4, 2 × USB-A, 1 × HDMI, toma de auriculares (3,5 mm).

¿Tiene teclado retroiluminado el HP EliteBook 800 840 14 G10 8A406EA?

Sí, según su ficha técnica el teclado es retroiluminado.

¿Tiene pantalla táctil el HP EliteBook 800 840 14 G10 8A406EA?

No, según su ficha técnica la pantalla no es táctil.

¿Cuánto pesa el HP EliteBook 800 840 14 G10 8A406EA?

Pesa 1,36 kg: es de los ligeros, cómodo para llevar a diario.

¿Cuándo salió el HP EliteBook 800 840 14 G10 8A406EA?

Su fecha de lanzamiento es junio 2023, hace 3 años.

Así calculamos la Nota Kelaptop Calidad-Precio