Dynabook Satellite Pro C50D-B-10U Características
 +3

Dynabook Satellite Pro C50D-B-10U
Características

Características principales

Procesador

AMD Ryzen 5 5600U 2,3GHz

Pantalla 15.6" 1920x1080 IPS
Disco duro 512GB SSD M.2
Memoria RAM 16GB DDR4-SDRAM
Sistema operativo Windows 11 Home
Tarjeta gráfica

AMD Radeon Graphics

Alternativas con igual o mayor potencia con un precio parecido o menor


Especificaciones completas del Dynabook Satellite Pro C50D-B-10U

Referencia / Part Number A1PYU13E116J
Fecha de lanzamiento enero 2022, hace 4 años

Diseño

Tipo de producto Portátil
Color del producto Azul
Factor de forma Concha
Nombre del color Dark Blue

Galería de imágenes

  • Dynabook Satellite Pro C50D-B-10U Características
  • Dynabook Satellite Pro C50D-B-10U Características
  • Dynabook Satellite Pro C50D-B-10U Características
  • Dynabook Satellite Pro C50D-B-10U Características
  • Dynabook Satellite Pro C50D-B-10U Características
  • Dynabook Satellite Pro C50D-B-10U Características

Pantalla

Diagonal de la pantalla 39,6 cm (15.6")
Resolución de la pantalla 1920 x 1080 Pixeles
Pantalla táctil No
Tipo HD Full HD
Tipo de pantalla IPS
Retroiluminación LED Si
Relación de aspecto nativa 16:9

Procesador

Familia de procesador AMD Ryzen™ 5
Fabricante de procesador AMD
Modelo del procesador 5600U
Frecuencia del procesador 2,3 GHz
Frecuencia del procesador turbo 4,2 GHz
Número de núcleos de procesador 6
Caché del procesador 16 MB
Tipo de cache en procesador L3

Memoria

Memoria interna 16 GB
Memoria interna máxima 32 GB
Tipo de memoria interna DDR4-SDRAM
Velocidad de memoria del reloj 3200 MHz
Forma de factor de memoria Incorporado + SO-DIMM
Disposición de la memoria 2 x 8 GB
Ranuras de memoria 2x SO-DIMM

Medios de almacenaje

Capacidad total de almacenaje 512 GB
Unidad de almacenamiento SSD
Tipo de unidad óptica No
Capacidad total de SSD 512 GB
Número de unidades SSD instalados 1
SDD, capacidad 512 GB
Interfaces del SDD NVMe, PCI Express
NVMe Si
Factor de forma de disco SSD M.2
Tarjeta de lectura integrada Si
Tarjetas de memoria compatibles MicroSD (TransFlash)

Gráficos

Adaptador gráfico incorporado Si
Adaptador de gráficos discreto No
Modelo de adaptador de gráficos discretos No disponible
Modelo de adaptador gráfico incorporado AMD Radeon Graphics

Audio

Micrófono incorporado Si
número de micrófonos 2

Cámara fotográfica

Cámara frontal Si
Tipo de cámara frontal HD HD

Conexión

Conexión a red móvil No
Estándar Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac)
Wi-Fi estándares 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
Modelo de controlador WLAN AzureWave Wireless-AC CM421
Fabricante del controlador WLAN AzureWare
Ethernet Si
Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos 10,100,1000 Mbit/s
Bluetooth Si
Versión de Bluetooth 5.0

Puertos e Interfaces

Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 2
Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 1
Número de puertos HDMI 1
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos 1
Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto Si
Suministro de potencia USB Si

Teclado

Teclado numérico Si
Dispositivo apuntador Clickpad
Teclado, cantidad de teclas 102
Teclas de Windows Si

Software

Sistema operativo instalado Windows 11 Home
Arquitectura del sistema operativo 64 bits
Software de prueba Microsoft 365

Batería

Capacidad de batería 45,6 Wh
Tecnología de batería Ión de litio
Número de celdas de batería 2
Autonomía 10,8 h

Control de energía

Voltaje de entrada de adaptador AC 100 - 240 V
Corriente de salida de adaptador AC 2,37 A
Voltaje de salida de adaptador AC 19 V

Seguridad

Ranura para cable de seguridad Si
Módulo de plataforma confiable (TPM) Si
Protección mediante contraseña Si
Protección con contraseña Supervisor, Usuario

Aprobaciones reguladoras

Certificado WiFi Si
Certificación Tillverkaren garanterar att produkten följer gällande direktiv och regleringar för CE-märkning. Dynabook Europe GmbH, Stresemannallee 4b, 41460 Neuss, Tyskland ansvarar för CE-märkningen.

Peso y dimensiones

Peso 1,9 kg
Ancho 362,5 mm
Profundidad 240,5 mm
Altura 19,7 mm

Otras características

Adaptador AC incluido Si
Tipo de interfaz ethernet Gigabit Ethernet

Preguntas frecuentes

¿Sirve el Dynabook Satellite Pro C50D-B-10U para jugar?

Este portátil no se concibió para jugar: lleva la gráfica integrada AMD Radeon Graphics. En su ficha ves a qué nivel se maneja con los juegos actuales.

¿Cuánta batería tiene el Dynabook Satellite Pro C50D-B-10U?

El fabricante declara una autonomía de hasta 10,8 h. La duración real depende del brillo, de la carga de trabajo y del estado de la batería.

¿Cómo es la pantalla del Dynabook Satellite Pro C50D-B-10U?

Monta una pantalla de 15.6" 1920x1080 IPS.

¿Qué procesador y gráfica lleva el Dynabook Satellite Pro C50D-B-10U?

Lleva el procesador AMD Ryzen 5 5600U con la gráfica AMD Radeon Graphics. En sus fichas están sus benchmarks, su puesto en el ranking y sus alternativas.

¿Se puede ampliar la RAM del Dynabook Satellite Pro C50D-B-10U?

Sí: tiene 2 ranuras de memoria y admite hasta 32 GB según el fabricante (de serie monta 16GB).

¿Qué sistema operativo trae el Dynabook Satellite Pro C50D-B-10U?

Viene con Windows 11 Home instalado de fábrica.

¿Qué puertos tiene el Dynabook Satellite Pro C50D-B-10U?

Según su ficha técnica: 1 × USB-C, 2 × USB-A, 1 × HDMI, Ethernet (RJ-45), lector de tarjetas, toma de auriculares (3,5 mm).

¿Tiene pantalla táctil el Dynabook Satellite Pro C50D-B-10U?

No, según su ficha técnica la pantalla no es táctil.

¿Cuánto pesa el Dynabook Satellite Pro C50D-B-10U?

Pesa 1,9 kg, un peso normal en su tamaño: se puede transportar sin problema.

¿Cuándo salió el Dynabook Satellite Pro C50D-B-10U?

Su fecha de lanzamiento es enero 2022, hace 4 años.

Así calculamos la Nota Kelaptop Calidad-Precio