DELL Vostro 5000 5391 5391-8314 Características
 +10

DELL Vostro 5000 5391 5391-8314
Características

Características principales

Procesador

Intel Core i5-10210U 1,6GHz

Pantalla 13.3" 1920x1080 60Hz 300 nits
Disco duro 512GB SSD
Memoria RAM 8GB LPDDR3-SDRAM
Sistema operativo Sin SO instalado
Tarjeta gráfica

Intel UHD Graphics

Alternativas con igual o mayor potencia con un precio parecido o menor


Especificaciones completas del DELL Vostro 5000 5391 5391-8314

Referencia / Part Number 5391-8314
Fecha de lanzamiento mayo 2020, hace 6 años

Diseño

Tipo de producto Portátil
Color del producto Negro, Gris
Factor de forma Concha
Posicionamiento de mercado Negocios

Galería de imágenes

  • DELL Vostro 5000 5391 5391-8314 Características
  • DELL Vostro 5000 5391 5391-8314 Características
  • DELL Vostro 5000 5391 5391-8314 Características
  • DELL Vostro 5000 5391 5391-8314 Características
  • DELL Vostro 5000 5391 5391-8314 Características
  • DELL Vostro 5000 5391 5391-8314 Características
  • DELL Vostro 5000 5391 5391-8314 Características
  • DELL Vostro 5000 5391 5391-8314 Características
  • DELL Vostro 5000 5391 5391-8314 Características
  • DELL Vostro 5000 5391 5391-8314 Características
  • DELL Vostro 5000 5391 5391-8314 Características
  • DELL Vostro 5000 5391 5391-8314 Características
  • DELL Vostro 5000 5391 5391-8314 Características

Pantalla

Diagonal de la pantalla 33,8 cm (13.3")
Resolución de la pantalla 1920 x 1080 Pixeles
Pantalla táctil No
Tipo HD Full HD
Retroiluminación LED Si
Relación de aspecto nativa 16:9
Brillo de pantalla 300 cd / m²
Densidad del pixel 166 ppp
Máxima velocidad de actualización 60 Hz
Razón de contraste (típica) 400:1

Procesador

Familia de procesador Intel® Core™ i5
Fabricante de procesador Intel
Modelo del procesador i5-10210U
Frecuencia del procesador 1,6 GHz
Generación del procesador Intel® Core™ i5 de 10ma Generación
Número de núcleos de procesador 4
Número de hilos de ejecución 8
Frecuencia del procesador turbo 4,2 GHz
System bus data transfer rate 4 GT/s
Caché del procesador 6 MB
Socket de procesador BGA 1528
Litografía del procesador 14 nm
Modo de procesador operativo 64 bits
Procesador nombre en clave Comet Lake
Potencia de diseño térmico (TDP) 15 W
Frecuencia de potencia de diseño térmico configurable-alta 2,1 GHz
Potencia de diseño térmico configurable-alta 25 W
Potencia de diseño térmico configurable-baja 10 W
Frecuencia de potencia de diseño térmico configurable-baja 0,8 GHz
Intersección T 100 °C
Número máximo de buses PCI Express 16
Versión de entradas de PCI Express 3.0
Configuraciones PCI Express 1x4, 2x2, 1x2+2x1, 4x1

Memoria

Memoria interna 8 GB
Memoria interna máxima 8 GB
Tipo de memoria interna LPDDR3-SDRAM
Forma de factor de memoria Incorporado

Medios de almacenaje

Capacidad total de almacenaje 512 GB
Unidad de almacenamiento SSD
Tipo de unidad óptica No
Capacidad total de SSD 512 GB
Número de unidades SSD instalados 1
SDD, capacidad 512 GB
Tarjeta de lectura integrada Si
Tarjetas de memoria compatibles MicroSD (TransFlash)

Gráficos

Adaptador gráfico incorporado Si
Adaptador de gráficos discreto No
Modelo de adaptador de gráficos discretos No disponible
Modelo de adaptador gráfico incorporado Intel® UHD Graphics
Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada Intel
Frecuencia base de gráficos incorporada 300 MHz
Frecuencia dinámica (máx) de adaptador gráfico incorporado 1100 MHz
Memoria máxima de adaptador de gráfico incorporado 32 GB
Número de unidades de ejecución 24
Versión DirectX de adaptador gráfico incorporado 12.0
Versión OpenGL de adaptador gráfico incorporado 4.5
ID de adaptador gráfico incorporado 0x9B41

Audio

Chip de sonido Realtek ALC3204
Sistema de audio MaxxAudio Pro
Número de altavoces incorporados 2
Fabricante de altavoces Waves
Potencia de altavoz 2 W
Micrófono incorporado Si
número de micrófonos 1

Cámara fotográfica

Cámara frontal Si
Resolución de la cámara frontal (numérica) 0,92 MP
Resolución de la cámara delantera 1280 x 720 Pixeles
Formato de la señal de la cámara frontal 720p
Tipo de cámara frontal HD HD
Velocidad de captura de vídeo 30 pps

Conexión

Conexión a red móvil No
Wifi Si
Ethernet No
Bluetooth Si

Puertos e Interfaces

Cantidad de puertos USB 2.0 0
Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 1
Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 1
Número de puertos HDMI 1
Versión HDMI 1.4
Cantidad de DisplayPorts 0
Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto Si
USB Type-C DisplayPort Alternate Mode Si

Teclado

Teclado numérico No
Dispositivo apuntador Touchpad
Teclado resistente a líquidos Si
Teclas de Windows Si

Software

Sistema operativo instalado Ubuntu Linux

Características especiales del procesador

Tecnología My WiFi de Intel® (Intel® MWT) Si
Tecnología de protección de identidad de Intel® (Intel® IPT) Si
Intel Hyper-Threading Si
Tecnología Intel® Turbo Boost 2.0
Tecnología SpeedStep mejorada de Intel Si
Tecnología Clear Video HD de Intel® (Intel® CVT HD) Si
Tecnología Intel® Clear Video Si
Tecnología Intel® Quick Sync Video Si
Flex Memory Access de Intel® Si
Intel® AES Nuevas instrucciones (Intel® AES-NI) Si
Tecnología Trusted Execution de Intel® No
VT-x de Intel® con Extended Page Tables (EPT) Si
Intel® Secure Key Si
Intel® TSX-NI No
Programa de Plataforma de Imagen Estable de Intel® (SIPP) No
Intel® OS Guard Si
Extensiones de protección de software Intel® (Intel® SGX) Si
Intel® 64 Si
Execute Disable Bit Si
Estados de inactividad Si
Tecnología Thermal Monitoring de Intel Si
Tamaño del CPU 46 x 24 mm
Set de instrucciones soportadas SSE4.1, SSE4.2, AVX 2.0
Configuración de CPU (máximo) 1
Opciones integradas disponibles No
Tecnología de virtualización de Intel® para E / S dirigida (VT-d) Si
Tecnología de virtualización Intel® (VT-x) Si
Procesador ARK ID 195436

Batería

Tecnología de batería Ión de litio
Número de celdas de batería 4
Voltaje de la pila 7,6 V
Tiempo de recarga de la batería 4 h
Peso de la batería 220 g

Control de energía

Potencia de adaptador AC 65 W
Frecuencia de adaptador AC 50/60 Hz
Voltaje de entrada de adaptador AC 100 - 240 V
Corriente de salida de adaptador AC 3,34 A
Voltaje de salida de adaptador AC 19.5 V
Enchufe de entrada de CC Si
Suministro de potencia USB Si

Seguridad

Protección mediante contraseña Si

Condiciones ambientales

Intervalo de temperatura operativa 0 - 35 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje -40 - 65 °C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento 10 - 90%
Intervalo de humedad relativa durante almacenaje 10 - 95%
Altitud de funcionamiento -15,2 - 3048 m
Golpes en funcionamiento 110 G
Golpe (fuera de operación) 160 G
Vibración operativa 0,66 G
Vibración no operativa 1,3 G

Peso y dimensiones

Peso 1,18 kg
Ancho 307,6 mm
Profundidad 204,5 mm
Altura 16,8 mm

Contenido del embalaje

Adaptador AC incluido Si
Manual de usuario Si
Cable de alimentación incluido Si

Preguntas frecuentes

¿Sirve el DELL Vostro 5000 5391 5391-8314 para jugar?

Este portátil no se concibió para jugar: lleva la gráfica integrada Intel UHD Graphics. En su ficha ves a qué nivel se maneja con los juegos actuales.

¿Cómo es la pantalla del DELL Vostro 5000 5391 5391-8314?

Monta una pantalla de 13.3" 1920x1080 60Hz 300 nits.

¿Qué procesador y gráfica lleva el DELL Vostro 5000 5391 5391-8314?

Lleva el procesador Intel Core i5-10210U con la gráfica Intel UHD Graphics. En sus fichas están sus benchmarks, su puesto en el ranking y sus alternativas.

¿Qué sistema operativo trae el DELL Vostro 5000 5391 5391-8314?

Viene sin sistema operativo instalado: el precio no incluye la licencia y tendrás que instalar uno por tu cuenta.

¿Qué puertos tiene el DELL Vostro 5000 5391 5391-8314?

Según su ficha técnica: 1 × USB-C, 1 × USB-A, 1 × HDMI, lector de tarjetas, toma de auriculares (3,5 mm).

¿Tiene pantalla táctil el DELL Vostro 5000 5391 5391-8314?

No, según su ficha técnica la pantalla no es táctil.

¿Cuánto pesa el DELL Vostro 5000 5391 5391-8314?

Pesa 1,18 kg: es de los ligeros, cómodo para llevar a diario.

¿Cuándo salió el DELL Vostro 5000 5391 5391-8314?

Su fecha de lanzamiento es mayo 2020, hace 6 años.

Así calculamos la Nota Kelaptop Calidad-Precio