DELL G7 7790 7790-1161 Características
 +12

DELL G7 7790 7790-1161
Características

Características principales

Procesador

Intel Core i7-9750H 2,6GHz

Pantalla 17.3" 1920x1080 IPS 144Hz 300 nits
Disco duro 512GB SSD M.2
Memoria RAM 16GB DDR4-SDRAM
Sistema operativo Windows 10 Home
Tarjeta gráfica

NVIDIA GeForce RTX 2060 6GB GDDR6

Otros Teclado Alemán.

Alternativas con igual o mayor potencia con un precio parecido o menor


Especificaciones completas del DELL G7 7790 7790-1161

Referencia / Part Number 7790-1161
Fecha de lanzamiento febrero 2020, hace 6 años

Diseño

Tipo de producto Portátil
Color del producto Negro, Gris
Factor de forma Concha
Nombre del color Abyss Grey
Posicionamiento de mercado Juego

Galería de imágenes

  • DELL G7 7790 7790-1161 Características
  • DELL G7 7790 7790-1161 Características
  • DELL G7 7790 7790-1161 Características
  • DELL G7 7790 7790-1161 Características
  • DELL G7 7790 7790-1161 Características
  • DELL G7 7790 7790-1161 Características
  • DELL G7 7790 7790-1161 Características
  • DELL G7 7790 7790-1161 Características
  • DELL G7 7790 7790-1161 Características
  • DELL G7 7790 7790-1161 Características
  • DELL G7 7790 7790-1161 Características
  • DELL G7 7790 7790-1161 Características
  • DELL G7 7790 7790-1161 Características
  • DELL G7 7790 7790-1161 Características
  • DELL G7 7790 7790-1161 Características

Pantalla

Diagonal de la pantalla 43,9 cm (17.3")
Resolución de la pantalla 1920 x 1080 Pixeles
Pantalla táctil No
Tipo HD Full HD
Tipo de pantalla IPS
Retroiluminación LED Si
Relación de aspecto nativa 16:9
Superficie de la pantalla Mate
Brillo de pantalla 300 cd / m²
Densidad del pixel 127 ppp
Máxima velocidad de actualización 144 Hz

Procesador

Familia de procesador Intel® Core™ i7
Fabricante de procesador Intel
Modelo del procesador i7-9750H
Frecuencia del procesador 2,6 GHz
Generación del procesador 9na generación de procesadores Intel® Core™ i7
Número de núcleos de procesador 6
Número de hilos de ejecución 12
Frecuencia del procesador turbo 4,5 GHz
System bus data transfer rate 8 GT/s
Caché del procesador 12 MB
Tipo de cache en procesador Smart Cache
Socket de procesador BGA 1440
Litografía del procesador 14 nm
Modo de procesador operativo 64 bits
Procesador nombre en clave Coffee Lake
Potencia de diseño térmico (TDP) 45 W
Potencia de diseño térmico configurable-baja 35 W
Intersección T 100 °C
Número máximo de buses PCI Express 16
Versión de entradas de PCI Express 3.0
Configuraciones PCI Express 1x16, 2x8, 1x8+2x4

Memoria

Memoria interna 16 GB
Memoria interna máxima 32 GB
Tipo de memoria interna DDR4-SDRAM
Velocidad de memoria del reloj 2666 MHz
Forma de factor de memoria SO-DIMM
Disposición de la memoria 2 x 8 GB
Ranuras de memoria 2x SO-DIMM

Medios de almacenaje

Capacidad total de almacenaje 512 GB
Unidad de almacenamiento SSD
Tipo de unidad óptica No
Capacidad total de SSD 512 GB
Número de unidades SSD instalados 1
SDD, capacidad 512 GB
Interfaces del SDD NVMe, PCI Express
NVMe Si
Factor de forma de disco SSD M.2
Tarjeta de lectura integrada Si
Tarjetas de memoria compatibles SD, SDHC, SDXC

Gráficos

Adaptador gráfico incorporado Si
Adaptador de gráficos discreto Si
Modelo de adaptador de gráficos discretos NVIDIA® GeForce RTX™ 2060
Modelo de adaptador gráfico incorporado Intel® UHD Graphics 630
Capacidad memoria de adaptador gráfico 6 GB
Tipo de memoria de gráficos discretos GDDR6
Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada Intel
Frecuencia base de gráficos incorporada 350 MHz
Frecuencia dinámica (máx) de adaptador gráfico incorporado 1150 MHz
Memoria máxima de adaptador de gráfico incorporado 64 GB
Versión DirectX de adaptador gráfico incorporado 12.0
Versión OpenGL de adaptador gráfico incorporado 4.5
ID de adaptador gráfico incorporado 0x3E9B

Audio

Chip de sonido Realtek ALC3254-CG
Número de altavoces incorporados 2
Potencia de altavoz 2 W
Micrófono incorporado Si

Cámara fotográfica

Cámara frontal Si
Resolución de la cámara frontal (numérica) 0,92 MP
Resolución de la cámara delantera 1280 x 720 Pixeles
Tipo de cámara frontal HD HD
Velocidad de captura de vídeo 30 pps

Conexión

Conexión a red móvil No
Estándar Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac)
Wi-Fi estándares 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
Tipo de antena 2x2
Modelo de controlador WLAN Killer Wireless-AC 1550
Ethernet Si
Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos 10,100,1000 Mbit/s
Bluetooth Si
Versión de Bluetooth 5.0

Puertos e Interfaces

Cantidad de puertos USB 2.0 0
Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 3
Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 0
Número de puertos HDMI 1
Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 0
Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 0
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos 1
Cantidad de Mini DisplayPorts 1
Cantidad de puertos Thunderbolt 3 1
Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto Si
PowerShare USB Si
Número de puertos PowerShare USB 1

Teclado

Teclado numérico Si
Dispositivo apuntador Touchpad
Retroiluminación de teclado Si
Teclado de tamaño completo Si
Diseño de teclado QWERTZ
Idioma del teclado Alemán

Software

Sistema operativo instalado Windows 10 Home
Arquitectura del sistema operativo 64 bits
Software incluido Financial Tracker & Retail Information

Características especiales del procesador

Tecnología My WiFi de Intel® (Intel® MWT) Si
Tecnología de protección de identidad de Intel® (Intel® IPT) Si
Intel Hyper-Threading Si
Tecnología Intel® Turbo Boost 2.0
Tecnología SpeedStep mejorada de Intel Si
Tecnología Clear Video HD de Intel® (Intel® CVT HD) Si
Tecnología Intel® Clear Video Si
Intel® Tecnología InTru™ 3D Si
Tecnología Intel® Quick Sync Video Si
Flex Memory Access de Intel® Si
Intel® AES Nuevas instrucciones (Intel® AES-NI) Si
Tecnología Trusted Execution de Intel® No
VT-x de Intel® con Extended Page Tables (EPT) Si
Intel® Secure Key Si
Intel® TSX-NI No
Programa de Plataforma de Imagen Estable de Intel® (SIPP) No
Intel® OS Guard Si
Extensiones de protección de software Intel® (Intel® SGX) Si
Intel® 64 Si
Execute Disable Bit Si
Estados de inactividad Si
Tecnología Thermal Monitoring de Intel Si
Tamaño del CPU 42 x 28 mm
Set de instrucciones soportadas SSE4.1, SSE4.2, AVX 2.0
Configuración de CPU (máximo) 1
Opciones integradas disponibles No
Tecnología de virtualización de Intel® para E / S dirigida (VT-d) Si
Tecnología de virtualización Intel® (VT-x) Si
Procesador ARK ID 191045

Batería

Capacidad de batería 60 Wh
Tecnología de batería Polímero de litio
Número de celdas de batería 4
Voltaje de la pila 15,2 V
Tiempo de recarga de la batería 4 h
Peso de la batería 250 g

Control de energía

Potencia de adaptador AC 180 W
Frecuencia de adaptador AC 50 - 60 Hz
Voltaje de entrada de adaptador AC 100 - 240 V
Corriente de salida de adaptador AC 9,23 A
Voltaje de salida de adaptador AC 19.5 V
Enchufe de entrada de CC Si

Seguridad

Ranura para cable de seguridad Si
Lector de huella digital Si
Protección mediante contraseña Si

Condiciones ambientales

Intervalo de temperatura operativa 0 - 35 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje -40 - 65 °C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento 10 - 90%
Intervalo de humedad relativa durante almacenaje 0 - 95%
Altitud de funcionamiento -15,2 - 3048 m
Altitud no operativa -15,2 - 10668 m
Golpes en funcionamiento 110 G
Golpe (fuera de operación) 160 G
Vibración operativa 0,66 G
Vibración no operativa 1,3 G

Sostenibilidad

Certificados de sostenibilidad ENERGY STAR

Peso y dimensiones

Peso 3,3 kg
Ancho 404 mm
Profundidad 295,8 mm
Altura (frente) 2,5 cm
Altura (posterior) 2,32 cm

Empaquetado

Ancho del paquete 79 mm
Profundidad del paquete 560 mm
Altura del paquete 375 mm
Peso del paquete 4,8 kg
Material del envase Cartón corrugado, Paper molded pulp

Datos de reciclado

Contenido de celulosa moldeada obtenida a partir de papel por embalaje 260 g
Contenido de celulosa moldeada obtenida a partir de bambú por embalaje 0 g
Contenido de celulosa moldeada obtenida a partir de paja de trigo por embalaje 0 g
Contenido de cartón gris por embalaje 0 g
Contenido de cartón corrugado por embalaje 502 g
Contenido de cartón corrugado por caja de envío 460 g
Contenido de cartón corrugado por caja para accesorios 42 g
Contenido de cartón corrugado por faja para accesorios 0 g
Contenido de tereftalato de polietileno (PET) por embalaje 0 g
Contenido de polietileno de alta densidad (HDPE) por embalaje 0 g
Contenido de polietileno de baja densidad (LDPE) por embalaje 0 g
Contenido de polipropileno (PP) por embalaje 0 g
Contenido de poliestireno (PS) por embalaje 0 g
Contenido de otros materiales por embalaje 19 g

Datos logísticos

Número máximo de cajas a apilar 4 pieza(s)
Cantidad por capa de palet 24 pieza(s)
Número de capas por palé 2 pieza(s)
Cantidad por palé 48 pieza(s)
Anchura del palé 100 cm
Longitud del palé 120 cm
Peso del palé 238,4 kg
Volumen del palé 178 kg
Cantidad por contenedor (20ft) 960 pieza(s)
Cantidad por contenedor (40ft) 2016 pieza(s)

Otras características

Clasificación EPEAT 97,57%

Preguntas frecuentes

¿Sirve el DELL G7 7790 7790-1161 para jugar?

Se puede jugar con él, aunque no se concibió para ello: lleva la gráfica dedicada NVIDIA GeForce RTX 2060. En su ficha ves a qué nivel se maneja con los juegos actuales.

¿Cómo es la pantalla del DELL G7 7790 7790-1161?

Monta una pantalla de 17.3" 1920x1080 IPS 144Hz 300 nits.

¿Qué procesador y gráfica lleva el DELL G7 7790 7790-1161?

Lleva el procesador Intel Core i7-9750H con la gráfica NVIDIA GeForce RTX 2060. En sus fichas están sus benchmarks, su puesto en el ranking y sus alternativas.

¿Se puede ampliar la RAM del DELL G7 7790 7790-1161?

Sí: tiene 2 ranuras de memoria y admite hasta 32 GB según el fabricante (de serie monta 16GB).

¿Qué sistema operativo trae el DELL G7 7790 7790-1161?

Viene con Windows 10 Home instalado de fábrica.

¿Qué puertos tiene el DELL G7 7790 7790-1161?

Según su ficha técnica: 1 × Thunderbolt 3, 3 × USB-A, 1 × HDMI, Ethernet (RJ-45), lector de tarjetas, toma de auriculares (3,5 mm).

¿Tiene teclado retroiluminado el DELL G7 7790 7790-1161?

Sí, según su ficha técnica el teclado es retroiluminado.

¿Tiene pantalla táctil el DELL G7 7790 7790-1161?

No, según su ficha técnica la pantalla no es táctil.

¿Cuánto pesa el DELL G7 7790 7790-1161?

Pesa 3,3 kg: es de los pesados, más de escritorio que de mochila.

¿Cuándo salió el DELL G7 7790 7790-1161?

Su fecha de lanzamiento es febrero 2020, hace 6 años.

Así calculamos la Nota Kelaptop Calidad-Precio