DELL G15 5521 5521-9836 Características
 +4

DELL G15 5521 5521-9836
Características

Características principales

Procesador

Intel Core i7-12700H

Pantalla 15.6" 2560x1440 WVA 240Hz 400 nits 99% DCI-P3
Disco duro 1TB SSD
Memoria RAM 32GB DDR5-SDRAM
Sistema operativo Sin SO instalado
Tarjeta gráfica

NVIDIA GeForce RTX 3060 6GB GDDR6

Alternativas con igual o mayor potencia con un precio parecido o menor


Especificaciones completas del DELL G15 5521 5521-9836

Referencia / Part Number 5521-9836
Fecha de lanzamiento junio 2023, hace 3 años

Diseño

Tipo de producto Portátil
Color del producto Negro
Factor de forma Concha
Posicionamiento de mercado Juego

Galería de imágenes

  • DELL G15 5521 5521-9836 Características
  • DELL G15 5521 5521-9836 Características
  • DELL G15 5521 5521-9836 Características
  • DELL G15 5521 5521-9836 Características
  • DELL G15 5521 5521-9836 Características
  • DELL G15 5521 5521-9836 Características
  • DELL G15 5521 5521-9836 Características

Pantalla

Diagonal de la pantalla 39,6 cm (15.6")
Resolución de la pantalla 2560 x 1440 Pixeles
Pantalla táctil No
Tipo HD Quad HD
Tipo de pantalla WVA
Retroiluminación LED Si
Relación de aspecto nativa 16:9
Pantalla antirreflectante Si
Brillo de pantalla 400 cd / m²
Tamaño de pixel 0,17925 x 0,17925 mm
Densidad del pixel 141 ppp
Espacio de color RGB DCI-P3
Gama de colores 99%
Respuesta de ascenso/descenso de la pantalla 10 ms
Máxima velocidad de actualización 240 Hz
Razón de contraste (típica) 800:1

Procesador

Familia de procesador Intel® Core™ i7
Fabricante de procesador Intel
Modelo del procesador i7-12700H
Generación del procesador Intel® Core™ i7 de 12ma Generación
Número de núcleos de procesador 14
Frecuencia del procesador turbo 4,7 GHz
Núcleos de rendimiento 6
Núcleos de eficiencia 8
Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento 4,7 GHz
Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia 3,5 GHz
Caché del procesador 24 MB
Tipo de cache en procesador Smart Cache
Potencia de diseño térmico configurable-baja 35 W
Potencia base del procesador 45 W
Potencia turbo máxima 115 W

Memoria

Memoria interna 32 GB
Memoria interna máxima 32 GB
Tipo de memoria interna DDR5-SDRAM
Velocidad de memoria del reloj 4800 MHz
Forma de factor de memoria SO-DIMM
Ranuras de memoria 2x SO-DIMM

Medios de almacenaje

Capacidad total de almacenaje 1 TB
Unidad de almacenamiento SSD
Tipo de unidad óptica No
Capacidad total de SSD 1 TB
Número de unidades SSD instalados 1
SDD, capacidad 1 TB
Interfaces del SDD PCI Express
NVMe Si

Gráficos

Adaptador gráfico incorporado Si
Adaptador de gráficos discreto Si
Modelo de adaptador de gráficos discretos NVIDIA GeForce RTX 3060
Modelo de adaptador gráfico incorporado Intel Iris Xe Graphics
Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) externa NVIDIA
Capacidad memoria de adaptador gráfico 6 GB
Tipo de memoria de gráficos discretos GDDR6
Familia de adaptador gráfico incorporado Intel Iris Xe Graphics

Audio

Chip de sonido Realtek ALC3254
Sistema de audio Nahimic 3D
Número de altavoces incorporados 2
Potencia de altavoz 2 W
Micrófono incorporado Si
número de micrófonos 2

Cámara fotográfica

Cámara frontal Si
Resolución de la cámara frontal (numérica) 0,92 MP
Resolución de la cámara delantera 1280 x 720 Pixeles
Tipo de cámara frontal HD HD
Velocidad de captura de vídeo 30 pps

Conexión

Conexión a red móvil No
Estándar Wi-Fi Wi-Fi 6 (802.11ax)
Wi-Fi estándares 802.11a, 802.11g, Wi-Fi 5 (802.11ac), 802.11b, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 6 (802.11ax)
Wi-Fi velocidad de transferencia de datos (max) 2400 Mbit/s
Tipo de antena 2x2
Ethernet Si
Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos 10,100,1000 Mbit/s
Bluetooth Si

Puertos e Interfaces

Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 3
Número de puertos HDMI 1
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos 1
Versión HDMI 2.1
Número de puertos Thunderbolt 4 1
Intel® Thunderbolt 4 Si
Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto Si
Conector cilíndrico del adaptador de CA 7.4 mm

Teclado

Teclado numérico Si
Dispositivo apuntador Touchpad
Retroiluminación de teclado Si

Software

Sistema operativo instalado Ubuntu Linux

Características especiales del procesador

Configuración de CPU (máximo) 1

Batería

Tecnología de batería Ión de litio
Voltaje de la pila 13,2 V
Tiempo de recarga de la batería 4 h

Control de energía

Frecuencia de adaptador AC 50/60 Hz
Voltaje de entrada de adaptador AC 100 - 240 V
Voltaje de salida de adaptador AC 19.5 V
Enchufe de entrada de CC Si

Seguridad

Protección mediante contraseña Si

Condiciones ambientales

Intervalo de temperatura operativa 0 - 35 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje 40 - 65 °C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento 10 - 90%
Intervalo de humedad relativa durante almacenaje 0 - 95%
Altitud de funcionamiento -15,2 - 3048 m
Altitud no operativa -15,2 - 10668 m
Golpes en funcionamiento 110 G
Golpe (fuera de operación) 160 G
Vibración operativa 0,66 G
Vibración no operativa 1,3 G

Peso y dimensiones

Peso 2,81 kg
Ancho 357,3 mm
Profundidad 272,1 mm
Altura (frente) 2,13 cm
Altura (posterior) 2,53 cm

Contenido del embalaje

Cables incluidos Corriente alterna

Preguntas frecuentes

¿Sirve el DELL G15 5521 5521-9836 para jugar?

Se puede jugar con él, aunque no se concibió para ello: lleva la gráfica dedicada NVIDIA GeForce RTX 3060. En su ficha ves a qué nivel se maneja con los juegos actuales.

¿Cómo es la pantalla del DELL G15 5521 5521-9836?

Monta una pantalla de 15.6" 2560x1440 WVA 240Hz 400 nits 99% DCI-P3.

¿Qué procesador y gráfica lleva el DELL G15 5521 5521-9836?

Lleva el procesador Intel Core i7-12700H con la gráfica NVIDIA GeForce RTX 3060. En sus fichas están sus benchmarks, su puesto en el ranking y sus alternativas.

¿Se puede ampliar la RAM del DELL G15 5521 5521-9836?

Tiene 2 ranuras de memoria, pero ya monta de serie el máximo que admite (32 GB).

¿Qué sistema operativo trae el DELL G15 5521 5521-9836?

Viene sin sistema operativo instalado: el precio no incluye la licencia y tendrás que instalar uno por tu cuenta.

¿Qué puertos tiene el DELL G15 5521 5521-9836?

Según su ficha técnica: 1 × Thunderbolt 4, 3 × USB-A, 1 × HDMI, Ethernet (RJ-45), toma de auriculares (3,5 mm).

¿Tiene teclado retroiluminado el DELL G15 5521 5521-9836?

Sí, según su ficha técnica el teclado es retroiluminado.

¿Tiene pantalla táctil el DELL G15 5521 5521-9836?

No, según su ficha técnica la pantalla no es táctil.

¿Cuánto pesa el DELL G15 5521 5521-9836?

Pesa 2,81 kg: es de los pesados, más de escritorio que de mochila.

¿Cuándo salió el DELL G15 5521 5521-9836?

Su fecha de lanzamiento es junio 2023, hace 3 años.

Así calculamos la Nota Kelaptop Calidad-Precio