ASUS ROG Strix G731GU-EV032 Características
 +3

ASUS ROG Strix G731GU-EV032
Características

  • Gama

    ROG

    96 Desde 1663.74 €

Características principales

Procesador

Intel Core i7-9750H 2,6GHz

Pantalla 17.3" 1920x1080 IPS
Disco duro 512GB SSD
Memoria RAM 16GB DDR4-SDRAM
Sistema operativo Sin SO instalado
Tarjeta gráfica

NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti 6GB GDDR6

Alternativas con igual o mayor potencia con un precio parecido o menor


Especificaciones completas del ASUS ROG Strix G731GU-EV032

Referencia / Part Number G731GU-EV032
Fecha de lanzamiento noviembre 2019, hace 6 años

Diseño

Tipo de producto Portátil
Color del producto Negro
Factor de forma Concha

Galería de imágenes

  • ASUS ROG Strix G731GU-EV032 Características
  • ASUS ROG Strix G731GU-EV032 Características
  • ASUS ROG Strix G731GU-EV032 Características
  • ASUS ROG Strix G731GU-EV032 Características
  • ASUS ROG Strix G731GU-EV032 Características
  • ASUS ROG Strix G731GU-EV032 Características

Pantalla

Diagonal de la pantalla 43,9 cm (17.3")
Resolución de la pantalla 1920 x 1080 Pixeles
Pantalla táctil No
Tipo HD Full HD
Tipo de pantalla IPS
Retroiluminación LED Si
Relación de aspecto nativa 16:9
Pantalla dual No

Procesador

Familia de procesador Intel® Core™ i7
Fabricante de procesador Intel
Modelo del procesador i7-9750H
Frecuencia del procesador 2,6 GHz
Generación del procesador 9na generación de procesadores Intel® Core™ i7
Frecuencia del procesador turbo 4,5 GHz
Número de hilos de ejecución 12
System bus data transfer rate 8 GT/s
Número de núcleos de procesador 6
Caché del procesador 12 MB
Tipo de cache en procesador Smart Cache
Socket de procesador BGA 1440
Litografía del procesador 14 nm
Modo de procesador operativo 64 bits
Procesador nombre en clave Coffee Lake
Potencia de diseño térmico (TDP) 45 W
Potencia de diseño térmico configurable-baja 35 W
Intersección T 100 °C
Número máximo de buses PCI Express 16
Versión de entradas de PCI Express 3.0
Configuraciones PCI Express 1x16, 2x8, 1x8+2x4

Memoria

Memoria interna 16 GB
Memoria interna máxima 32 GB
Tipo de memoria interna DDR4-SDRAM
Velocidad de memoria del reloj 2666 MHz

Medios de almacenaje

Capacidad total de almacenaje 512 GB
Unidad de almacenamiento SSD
Tipo de unidad óptica No
Capacidad total de SSD 512 GB
Número de unidades SSD instalados 1
SDD, capacidad 512 GB

Gráficos

Adaptador gráfico incorporado Si
Adaptador de gráficos discreto Si
Modelo de adaptador de gráficos discretos NVIDIA® GeForce® GTX 1660 Ti
Modelo de adaptador gráfico incorporado Intel® UHD Graphics 630
Familia de adaptador gráfico incorporado Intel® UHD Graphics
Frecuencia base de gráficos incorporada 350 MHz
Frecuencia dinámica (máx) de adaptador gráfico incorporado 1150 MHz
Memoria máxima de adaptador de gráfico incorporado 64 GB
Versión DirectX de adaptador gráfico incorporado 12.0
Versión OpenGL de adaptador gráfico incorporado 4.5
ID de adaptador gráfico incorporado 0x3E9B
Capacidad memoria de adaptador gráfico 6 GB
Tipo de memoria de gráficos discretos GDDR6

Audio

Número de altavoces incorporados 2
Potencia de altavoz 4 W

Conexión

Estándar Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac)
Wifi Si
Wi-Fi estándares 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
Tipo de antena 2x2
Ethernet Si
Bluetooth Si
Versión de Bluetooth 5.0

Puertos e Interfaces

Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 3
Número de puertos HDMI 1
Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 1
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos 1
Versión HDMI 2.0b
Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto Si

Desempeño

Listo para realidad virtual (RV) Si
Índice de reparabilidad 6.8

Teclado

Teclado numérico Si
Dispositivo apuntador Touchpad
Teclas de Windows Si

Software

Sistema operativo instalado No

Características especiales del procesador

Tecnología My WiFi de Intel® (Intel® MWT) Si
Tecnología de protección de identidad de Intel® (Intel® IPT) Si
Intel Hyper-Threading Si
Tecnología Intel® Turbo Boost 2.0
Tecnología SpeedStep mejorada de Intel Si
Tecnología Clear Video HD de Intel® (Intel® CVT HD) Si
Tecnología Intel® Clear Video Si
Intel® Tecnología InTru™ 3D Si
Tecnología Intel® Quick Sync Video Si
Flex Memory Access de Intel® Si
Intel® AES Nuevas instrucciones (Intel® AES-NI) Si
Tecnología Trusted Execution de Intel® No
VT-x de Intel® con Extended Page Tables (EPT) Si
Intel® Secure Key Si
Intel® TSX-NI No
Programa de Plataforma de Imagen Estable de Intel® (SIPP) No
Intel® OS Guard Si
Extensiones de protección de software Intel® (Intel® SGX) Si
Intel® 64 Si
Execute Disable Bit Si
Estados de inactividad Si
Tecnología Thermal Monitoring de Intel Si
Tamaño del CPU 42 x 28 mm
Set de instrucciones soportadas SSE4.1, SSE4.2, AVX 2.0
Configuración de CPU (máximo) 1
Opciones integradas disponibles No
Tecnología de virtualización de Intel® para E / S dirigida (VT-d) Si
Tecnología de virtualización Intel® (VT-x) Si
Procesador ARK ID 191045

Control de energía

Potencia de adaptador AC 230 W

Peso y dimensiones

Peso 2,85 kg
Ancho 399,7 mm
Profundidad 293,4 mm

Preguntas frecuentes

¿Sirve el ASUS ROG Strix G731GU-EV032 para jugar?

Se puede jugar con él, aunque no se concibió para ello: lleva la gráfica dedicada NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti. En su ficha ves a qué nivel se maneja con los juegos actuales.

¿Cómo es la pantalla del ASUS ROG Strix G731GU-EV032?

Monta una pantalla de 17.3" 1920x1080 IPS.

¿Qué procesador y gráfica lleva el ASUS ROG Strix G731GU-EV032?

Lleva el procesador Intel Core i7-9750H con la gráfica NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti. En sus fichas están sus benchmarks, su puesto en el ranking y sus alternativas.

¿Qué sistema operativo trae el ASUS ROG Strix G731GU-EV032?

Viene sin sistema operativo instalado: el precio no incluye la licencia y tendrás que instalar uno por tu cuenta.

¿Qué puertos tiene el ASUS ROG Strix G731GU-EV032?

Según su ficha técnica: 1 × USB-C, 3 × USB-A, 1 × HDMI, Ethernet (RJ-45), toma de auriculares (3,5 mm).

¿Tiene pantalla táctil el ASUS ROG Strix G731GU-EV032?

No, según su ficha técnica la pantalla no es táctil.

¿Cuánto pesa el ASUS ROG Strix G731GU-EV032?

Pesa 2,85 kg: es de los pesados, más de escritorio que de mochila.

¿Cuándo salió el ASUS ROG Strix G731GU-EV032?

Su fecha de lanzamiento es noviembre 2019, hace 6 años.

Así calculamos la Nota Kelaptop Calidad-Precio