Toshiba Satellite C55-C-12E Ausstattung

Toshiba Satellite C55-C-12E
Ausstattung

Haupteigenschaften

Prozessor

Intel Core i3 i3-4005U 1,7GHz

Bildschirm 15.6" 1366x768
Festplatte 500GB HDD
RAM 4GB DDR3L-SDRAM
Betriebssystem Windows 8.1
Grafik

NVIDIA GeForce 920M 1GB GDDR3

Alternativen mit gleicher oder höherer Leistung zu einem ähnlichen oder niedrigeren Preis


Spezifikationen des Toshiba Satellite C55-C-12E

Referenznummer / Part Number PSCPEE-00300KTE
Erscheinungsdatum Juni 2017, vor 9 Jahren

Design

Produkttyp Laptop
Produktfarbe Schwarz
Formfaktor Klappgehäuse

Bildergalerie

  • Toshiba Satellite C55-C-12E Ausstattung
  • Toshiba Satellite C55-C-12E Ausstattung
  • Toshiba Satellite C55-C-12E Ausstattung
  • Toshiba Satellite C55-C-12E Ausstattung

Bildschirm

Bildschirmdiagonale 39,6 cm
Display-Auflösung 1366 x 768 Pixel
Touchscreen Nein
LED-Hintergrundbeleuchtung Ja
Natives Seitenverhältnis 16:9

Prozessor

Prozessorfamilie Intel® Core™ i3
Prozessorhersteller Intel
Prozessor i3-4005U
Prozessor-Taktfrequenz 1,7 GHz
Prozessorgeneration Intel® Core™ i3 der vierten Generation
Anzahl Prozessorkerne 2
Prozessor-Threads 4
Systembus-Rate 5 GT/s
Prozessor-Cache 3 MB
Prozessor Cache Typ Smart Cache
Prozessorsockel BGA 1168
Prozessor Lithografie 22 nm
Prozessorbetriebsmodi 64-bit
Prozessor-Serien Intel Core i3-4000 Mobile series
Prozessor Codename Haswell
Bus Typ DMI
Thermal Design Power (TDP) 15 W
Tjunction 100 °C
Maximale Anzahl der PCI-Express-Lanes 10
PCI-Express-Slots-Version 2.0
PCI Express Konfigurationen 4x1,1x4
ECC vom Prozessor unterstützt Nein

Speicher

Speicherkapazität 4 GB
RAM-Speicher maximal 16 GB
Interner Speichertyp DDR3L-SDRAM
Speichertaktfrequenz 1600 MHz
Speicherlayout 1 x 4 GB
Speicherkartensteckplätze 2x SO-DIMM

Speichermedium

Gesamtspeicherkapazität 500 GB
Speichermedien HDD
Optisches Laufwerk - Typ DVD Super Multi DL
Anzahl der installierten HDDs 1
HDD Kapazität 500 GB
HDD Geschwindigkeit 5400 RPM
Integrierter Kartenleser Ja
Kompatible Speicherkarten MMC,SD,SDHC,SDXC

Grafik

Eingebaute Grafikadapter Ja
Separater Grafikadapter Ja
Separates Grafikkartenmodell NVIDIA® GeForce® 920M
Eingebautes Grafikkartenmodell Intel® HD Graphics 4400
On-Board Grafikadapter Basisfrequenz 200 MHz
Maximale dynamische Frequenz der On-Board Grafikadapter 950 MHz
Maximaler integrierter Grafik-Adapterspeicher 2 GB
On-Board Grafikadapter Geräte-ID 0xA16
Separater Grafik-Adapterspeicher 1 GB
Dedizierter Grafikspeicher Typ GDDR3

Audio

Anzahl eingebauter Lautsprecher 2
Eingebautes Mikrofon Ja

Kamera

Frontkamera Ja

Netzwerk

Bluetooth Ja
WLAN Ja
WLAN-Standards 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n)
Ethernet/LAN Ja
Ethernet LAN Datentransferraten 10,100,1000 Mbit/s
Bluetooth-Version 4.0
Bluetooth Low Energy (BLE) Ja

Anschlüsse und Schnittstellen

Anzahl USB 2.0 Anschlüsse 1
USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A 2
Anzahl HDMI-Anschlüsse 1
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) 1
DVI Anschluss Nein
Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss Ja
Docking-Connector Nein
Typ Ladeanschluss DC-Anschluss

Tastatur

Numerisches Keypad Ja
Eingabegerät Touchpad
Tastatur - Tastenanzahl 102
Windows Tasten Ja

Software

Installiertes Betriebssystem Windows 8.1

Prozessor Besonderheiten

Intel® Wireless-Display (Intel® WiDi) Ja
Intel® Smart-Connect-Technik Ja
Intel® Anti-Theft Technologie (Intel® AT) Ja
Intel® Smart-Response-Technologie Nein
Intel® Identity-Protection-Technologie (Intel® IPT) Ja
Intel® Hyper-Threading-Technik (Intel® HT Technology) Ja
Intel® Turbo-Boost-Technologie Nein
Intel® Small-Business-Advantage (Intel® SBA) Nein
Intel® Matrix-Storage-Technik (Intel® MST) Nein
Intel HD-Audio-Technik Ja
Verbesserte Intel SpeedStep Technologie Ja
Intel® Clear Video HD Technology für (Intel® CVT HD) Ja
Intel® InTru™ 3D Technologie Ja
Intel® Insider™ Ja
Intel® Quick-Sync-Video-Technik Ja
Intel® Smart Cache Ja
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) Ja
Intel® Trusted-Execution-Technik Nein
Intel® Enhanced Halt State Ja
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT) Ja
Intel® Sicherer Schlüssel Ja
Intel® TSX-NI Nein
Intel® 64 Ja
Execute Disable Bit Ja
Leerlauf Zustände Ja
Thermal-Überwachungstechnologien Ja
Prozessor-Paketgröße 40 x 24 x 1.5 mm
Unterstützte Befehlssätze AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2
CPU Konfiguration (max) 1
Eingebettete Optionen verfügbar Nein
UART Ja
Intel® Virtualisierungstechnik für direkte I/O (VT-d) Nein
Intel® Smart Connect Technologieversion 1.00
Intel® Identity Protection Technologieversion 1.00
Intel® Smart Response Technologieversion 0.00
Intel® Secure Key Technologieversion 1.00
Intel® Small Business Advantage (SBA) Version 0.00
Intel® ME Firmware-Version 9.5
Intel® TSX-NI-Version 0.00
Intel® Virtualization Technologie (VT-X) Ja
Intel® FDI-Technik Nein
Intel® Rapid-Storage-Technik Ja
ARK Prozessorerkennung 75105
Konfliktloser-Prozessor Ja

Akku/Batterie

Akku-/Batterietechnologie Lithium-Ion (Li-Ion)
Anzahl Batteriezellen 4
Akku-/Batteriebetriebsdauer 0,83 h

Energie

Netzteilfrequenz 50 - 60 Hz
Netzteil Eingansgsspannung 100 - 240 V
AC-Adapter Ausgangssstrom 3,42 A
Netzteil Ausgangsspannung 19 V

Sicherheit

Kabelsperre-Slot Ja
Passwortschutz Ja

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitszertifikate ENERGY STAR

Gewicht und Abmessungen

Gewicht 2,2 kg
Breite 380 mm
Tiefe 259,9 mm
Höhe 23,5 mm

Lieferumfang

Betriebsanleitung Ja

Sonstige Funktionen

AC-Netzadapter Ja

Häufige Fragen

Eignet sich das Toshiba Satellite C55-C-12E zum Spielen?

Man kann darauf spielen, auch wenn dieser Laptop nicht dafür gebaut wurde: Er trägt die dedizierte NVIDIA GeForce 920M. Auf ihrer Seite steht, auf welchem Niveau sie aktuelle Spiele stemmt.

Wie lange hält der Akku des Toshiba Satellite C55-C-12E?

Der Hersteller gibt bis zu 0,83 h Laufzeit an. Die echte Dauer hängt von Helligkeit, Auslastung und Akkuzustand ab.

Wie ist das Display des Toshiba Satellite C55-C-12E?

Es trägt ein Display mit 15.6" 1366x768.

Welchen Prozessor und welche Grafikkarte hat das Toshiba Satellite C55-C-12E?

Es läuft mit dem Prozessor Intel Core i3 i3-4005U und der Grafik NVIDIA GeForce 920M. Auf ihren Seiten stehen Benchmarks, Ranking-Position und Alternativen.

Lässt sich der RAM des Toshiba Satellite C55-C-12E erweitern?

Ja: Es hat 2 Speicherslots und nimmt laut Hersteller bis zu 16 GB auf (ab Werk sind 4GB verbaut).

Mit welchem Betriebssystem kommt das Toshiba Satellite C55-C-12E?

Es kommt mit vorinstalliertem Windows 8.1.

Welche Anschlüsse hat das Toshiba Satellite C55-C-12E?

Laut Datenblatt: 2 × USB-A, 1 × HDMI, Ethernet (RJ-45), Kartenleser, Kopfhöreranschluss (3,5 mm).

Hat das Toshiba Satellite C55-C-12E einen Touchscreen?

Nein, laut Datenblatt ist das Display kein Touchscreen.

Wie viel wiegt das Toshiba Satellite C55-C-12E?

Es wiegt 2,2 kg, ein normales Gewicht für seine Größe: gut zu transportieren.

Wann kam das Toshiba Satellite C55-C-12E heraus?

Sein Erscheinungsdatum ist Juni 2017, vor 9 Jahren.

So berechnen wir die Kelaptop Preis-Leistungs-Note